Гарри Поттер в кадре и за кадром

Дмитрий Байкалов, статья из «Книжного обозрения»


Даты премьер масштабных кинопроектов становятся известны еще до начала сьемок. Уже привыкший к этому американский зритель зачастую начинает жить как бы по новому календарю, отсчитывая время, оставшееся до выхода ожидаемого блокбастера, и жадно впитывая новости со съемочной площадки, зачастую напоминающие фронтовые сводки...

В октябре 2000 года начались съемки фильма о юном маге Гарри Поттере (по первой книге Джоан Ролинг). И, конечно, дата премьеры уже известна — 16 ноября 2001-гo. Многомиллионная армия почитателей учеников из магической спецшколы Хогваргс с нетерпением ждет начала киносаги.

0 том, что это будет сага, стало ясно, когда компания «Warner Brothers» приобрела у Джоан Ролинг права на экранизацию первых трех произведений цикла. В случае успеха кинотрилогии договор может быть пролонгирован и экранные воплощения обретут все семь романов. Напомним, что на данный момент существует только четыре книги, а выход пятой, скорее всего, совпадет с премьерой первого фильма.

Прежде всего продюсеры обратились к Стивену Спилбергу. Великий Стивен сразу загорелся идеей поучаствовать в проекте, однако возникла проблема. Он считал, что роль Гарри Поттера обязательно должен сыграть Хейли Джоэл Осмент. Режиссер был очарован игрой этого мальчика в мистико-психологическом триллере Найта М. Шьямалана «Шестое чувство». Да и сам вундеркинд, над умом и актерским талантом которого сейчас умиляется вся Америка, оказался настоящим фанатом книжек Ролинг, хотя и заявил в интервью, что совершенно не понимает, как можно такую замечательную сказку адекватно отобразить на экране. И все бы хорошо, но тут американская коса нашла на британский камень. Писательница потребовала, чтобы актеры на главные детские роли набирались исключительно из английских детишек.

Обиженный Спилберг отказался от участия в проекте и приступил к досъемкам незаконченного проекта Стенли Кубрика «Искуственный интеллект», где в главной роли мадьчика-андроида снимается-таки Хейли Осмент.

Разочарованная кинокомпания объявила своеобразный тендер на право стать режиссером картины, заранее обреченной на успех. Свои услуги и съемочные идеи предлагали такие знаменитости, как Терри Гиллиам («Бразилия», «Король-рыбак», «Двенадцать обезьян», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»), Вольфганг Петерсен («Бесконечная история», «Враг мой»), Алан Паркер («Багси Мелоун», «Стена», «Сердце ангела»), Роб Райнер («Будь со мной», «Норт»), Тим Роббинс («Прогулка мертвеца»). Победил же Крис Коламбус, давний соавтор и единомышленник Спилберга. В свое время он приобрел огромную популярность благодаря успеху семейных комедий «Один дома» и «Один дома-2: Потерянный в Нью-Йорке», а также мелодрамы «Миссис Даутфайр». По книге Гарри — круглый сирота, так что некоторое количество слезливости фильму не помешает. Кроме этого, режиссер имеет неплохой опыт в экранизации фантастики — сейчас на наших экранах идет его фильм «Двухсотлетний человек» по рассказу А. Азимова.

Коламбус мгновенно приступил к подбору актеров и довольно быстро нашел исполнителя главной роли. Одиннадцатилетний Дэниел Рэдклифф, известный британскому зрителю как Дэнид Копперфильд из трехчасового телефильма от ВВС, как нельзя лучше подходит для образа Гарри — ведь диккенсовские мотивы в книге весьма ощутимы. На роли друзей Гарри — рыжеволосого разгильдяя Рона и суровой отличницы Гермионы — были отобраны не имеющие кинематографического опыта английские школьники Руперт Гринт и Эмма Уотсон. Исполнители взрослых ролей также уже определены. Хагрида сыграет известный британский комик Робби Колтрейн («Монахини в бегах», «Золотой глаз»). В роли профессора Снейпа выступит Алан Рикман, один из самых популярных голливудских «мерзавцев». Стоит вспомнить хотя бы террориста Ганса Грубера из «Крепкого орешка» или шерифа Ноттингемского из фильма «Робин Гуд — принц воров». Похоже, этот выбор рассчитан на зрителей, не читавших книгу, — остальные-то знают, что, несмотря на все недостатки и подозрительное поведение, профессор отнюдь не является главным негодяем, а совсем даже наоборот. Великолепный ирландский актер с более чем сорокалетним стажем Ричард Харрис («Пушки острова Наварон», «Сибирский цирюльник», «Гладиатор») — сыграет директора школы Хогвартс профессора Альбуса Дамблдора...

Компания «Warner Brothers» уже предприняла широкомасштабную акцию по присвоению прав на имя Гарри Поттера в Интернете. Практически всем сайтам, содержащим в доменном имени словосочетание «Гарри Поттер», были отправлены требования передать эти имена в собственность компании. Однако после нескольких проигранных судебных процессов «Warner Brothers» отозвала большинство исков.

И еще одна проблема возникла до начала съемок. Первая книга «Гарри Поттер и философский камень» по соображениям политкорректности выходила в Америке под названием «Гарри Поттер и камень волшебника» и с соответствующими изменениями в тексте (а то не всем американцам известно, что такое «философский камень»). А как, спрашивается, назвать фильм? Проблема была решена просто, хотя и дорого. Картина, как и книга, выйдет под двумя названиями и с двумя озвучками — для американцев и для нормальных людей.

Интересно, под каким названием фильм придет в Россию? Поживем — увидим. А пока особо страждущие фанаты могут скачать в Интернете и повесить на десктоп своего компьютера специальные часы, в обратном порядке отсчитывающие время. Время, оставшееся до премьеры.

Прислал: Михаил

[ Закрыть окно ]

Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001