Кое-что об Ордене Феникса


Это перевод странички из летне-оcеннего книжного каталога издательства Scholastic. Оригинал на the-leaky-cauldron.org. Спасибо Malder1 за эту ссылку.

«Я повторяю для всех вас - теперь, когда Лорд Волдеморт вернулся, наша сила - в единстве, наша слабость - в разногласиях. У Лорда Волдеморта очень сильный дар сеять раздоры и вражду. Мы можем противостоять этому, только проявив дружбу и доверие такой же силы.»

Так говорил Албус Дамблдор в конце четвёртого года обучения Гарри Поттера в Хогвартсе. Но когда Гарри приезжает в школу на пятый год, кажется, что никогда дружба и доверие не подвергались таким испытаниям. Волшебный мир раскололся на тех, кто верит в возвращение Волдеморта, и на тех, кто убеждает себя, что это всё ложь и безумство. Тем хуже для Гарри.

Вот ещё несколько причин, по которым ему следует волноваться:

Преподаватель Защиты от Тёмных Сил мягко стелет, да жёстко спать (в оригинале like poisoned honey);

Злобный и раздражённый домовой;

Рон — защитник Гриффиндорской команды по квиддитчу;

Ну и конечно, то, чего боятся все ученики - в конце семестра - экзамен по Стандартизированным Отметкам Волшебников…

…теперь вы знаете, каков обычный день Гарри Поттера. Но ночь - ещё хуже, потому что ему снится одинокая дверь в безмолвном коридоре. И эта дверь почему-то ужасней всех кошмаров на свете.

В очередной саге из семитомной истории Роулинг, Гарри Поттер противостоит ненадёжности волшебного правительства и бессилию руководства школы.

Несмотря на это (а может быть, и благодаря этому) Гарри находит в своих друзьях такие силы и поддержку, на которые даже не смел рассчитывать; безграничную преданность и жертвенность.

Сюжет развивается (также, как и суть), но читатель проглотит книжку целиком, и оставит Хогвартс, мечтая, как Гарри, лишь об одном, - о следующем возвращении.

Книга начинается так (о! плачьте, поклонники шрама!):

«Самый жаркий день лета тянулся к вечеру, и сонная тишина окутывала большие, квадратные дома обывателей Бирючинного проезда... Улица была пустнынна, если не считать мальчишки-подростка, который распростёрся на спине…»

Специальное издание книги Гарри Поттер и Орден Феникса
Специальное издание книги

[ Закрыть окно ]

Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001