Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Недотрога из Слизерина

Глава 3. Пропажа

Гарри, Рон и Гермиона сидели на уроке Защиты от Тёмных Сил. В этом году у них появился новый преподаватель, а вернее, преподавательница — мисс Селена О'Мун. Это была дама лет сорока с виду, хотя наверное она была моложе, с добрым лицом, улыбающимися глазами, в уголках которых притаилась грусть, и худосочной фигурой. Объясняла мисс О'Мун легко, внятно и доходчиво, поэтому ученики Хогвартса надеялись, что проклятие учителей по Защите в этом году не сработает. Специализировалась она на Защите от проклятий, Защитных заклятиях и заклятиях Забвения.

Но сейчас трое друзей — даже Гермиона — не обращали внимания на то, что говорила мисс О'Мун. Хотя они и записывали за ней, но сами не замечали, что пишут. Гарри уже успел рассказать им о тайне Недотроги, но они ещё не успели задать ему мучавшие их вопросы, и при первой же возможности выпытывали у Гарри все подробности, но на предыдущих уроках — Зельеварение и Трансфигурация — не очень-то поговоришь. Когда Гермиона услышала о том, что Аделина — телепатка, её еле сдержали от восхищённого крика. А Рон на перемене высказал предположение о том, что Аделина понравилась Гарри, за что на него тут же посыпались аргументы, подрывающие его теорию на корню, в том числе то, что она дочь заклятого врага Гарри, что она не в его вкусе, что она проклята, что ему нравится Чжоу и лёгкий тычок Гермионы под рёбра, покрутившей у виска пальцем.

Наконец миссис О'Мун сказала то, что оторвало их от напряжённой дискуссии.

— А сейчас мне потребуется помощник. Невилл Лонгботтом, прошу вас.

Но Невилл не выходил.

— Невилл, не бойся, я тебя не съем. Ты поможешь показать мне способ Защиты от заклятия Временного Столбняка, — в голосе мисс О'Мун проглядывали немного удивлённые нотки, а сама она выискивала глазами всё ещё не отзывавшегося ученика.

Гриффиндорцы присоединились к ней, и вскоре по классу пронёсся шепоток.

— Его нет...

— Как так нет? Где он? — возмущалась мисс О'Мун.

— На Зельеварении он был, — крикнул кто-то, — а где он теперь — не знаю.

— Ладно, сидите здесь, я пойду узнаю, где он. — сказала преподавательница и ушла.

— Интересно, куда исчез Невилл? — поинтересовалась Гермиона.

— Если опять вылез Василиск? — предложил идею Рон.

— Они не станут повторять один фокус дважды, - равнодушно сказал Гарри, но всем почему-то вспомнилась его встреча с Волдемортом в прошлом году. Вскоре вернулась мисс О'Мун и сказала.

— Ладно, Невилла уже ищут, а мы пока продолжим урок.

После урока должен был быть обеденный перерыв, и направляясь туда, Гарри, Рон и Гермиона увидели Недотрогу, выискивавшую кого-то глазами. Внезапно Гарри заметил, как глаза её загорелись странным голубым сиянием, и в голове пронёсся голос:

«Ты где?»

«Поверни голову - увидишь».

Недотрога нашла его глазами и продолжила.

«Надо встретиться. Возьми с собой Рона и Гермиону.»

«Где и когда?»

«Чем раньше, тем лучше. Быстро пообедайте и идите во двор Хогвартса.»

И ушла.

Гарри передал указания Рону и Гермионе, и вскоре они встретили Аделину во дворе.

— Ладно, пошли пока на Уход за Волшебными Животными, по дороге всё объясню, — сказала она, оглядываясь по сторонам.

Никто не смел вымолвить и слова.

— Невилла не могут найти, — наконец сказала Аделина, — даже Дамблдор при всей своей телепатии. Для непонятливых объясняю, - поглядела она на непонимающие лица Гарри и Рона, — это значит, что Невилл находится под колпаком Заклятия Маги-Щита, который снять может только наложивший, а кому-либо другому нужно быть сильным магом и находиться непосредственно перед Щитом.

— Защита от Тёмных Сил, страница 369. — добавила Гермиона.

— Значит, кому-то понадобился Невилл, — сказал Гарри, — но кому и зачем?

Внезапно Недотрога закатала рукав, и все увидели постепенно исчезающий знак Мрака.

— Он близко, — тихо сказала Аделина, — и он призывает соратников.

— Но ведь на территорию Хогвартса нельзя телепортироваться, а приезд его соратников на мётлах и поезде вызовет подозрения, — решился вставить Рон.

Аделина ухмыльнулась и посмотрела ему в глаза.

— Но рядом с Хогвартсом можно телепортироваться, — сказала она, — а там можно устроить склад мётел, и лететь на них через Запретный Лес, где тебя заметят только отчуждённые от мира кентавры.

И ушла, оставив недоумевающих и поражённых друзей.

Вывел их из транса противный голос Драко.

— Так, так, кого я вижу? Ну что, Гарри, успел своих сосунков научить на метле кататься?

— А под твоими мётлы не сломаются? — столь же язвительно ответил Гарри. Капитан команды Слизерина тоже уже кончил школу, и оставил за себя Малфоя, и теперь их взаимная ненависть только возросла.

Драко только улыбнулся своей сволочной подозрительной улыбочкой и ушёл, о чём-то болтая со своими дружками Крэббом и Гойлом, тоже вошедшими в команду.

Весь урок, пока Хагрид рассказывал что-то о Моко, Гарри и компанию занимали два вопроса: что задумал Малфой и рассказанное Аделиной.

Уже после урока Гарри решил немного пообщаться с Хагридом, и вдруг заметил на тропе, отходящей от хижины Хагрида к Запретному Лесу, платок, на котором аккуратной и любящей рукой было вышито: «Дорогому Невиллу от бабушки».

Автор Bigga:

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001