Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Недотрога из Слизерина

Глава 4. Отмененный матч

Пропажа Невилла вызывала всё больше слухов, а на Гарри порою падали косые взгляды: все понимали, что если в школе происходит нечто удивительное и опасное, то без него дело не обошлось. Помогать Недотрога больше не собиралась: «Я ничего не теряю, если ты умрёшь и мой «папаша» примет бразды правления над Магами и Магглами, а скорее приобретаю. Если бы я хотя бы знала способ избавиться от проклятия, у меня были бы причины помогать тебе, а пока есть причины только противоположные», — говорила она ему мысленно, и от таких сообщений у Гарри по спине бегали мурашки — он уже успел понять, что она будет улыбаться самой нежной и весёлой улыбкой, а в руках у неё будет нож, занесённый над его головой. Хотя зачем ей нож? Ей и прикосновения голой руки хватит.

Начались дожди, подули холодные ветры. Приближался матч по Квиддитчу со Слизеринцами. Оглядываясь на молодую, но хорошо тренированную команду, он был доволен - две уже опытных нападающих — с 7 курса, третий — Рон, отбивающие — братья Кевин и Колин Криви, вратарь — Базилий Бертольд с 6 курса. Все уже зарекомендовали себя как отличные игроки, но волнение перед матчем всё равно сковывало. К тому же Малфой уже просто достал.

Гарри так и не смог узнать, какой же план был у Дамблдора. Даже Хагрид молчал о их с мадам Максим задании, а про Снегга и говорить не надо.

Вестей от крёстного долго не было. Но когда до матча со слизеринцами осталось уже 2 недели, наконец пришло письмо.

«Дорогой Гарри! — Писал Сириус, — скоро я вернусь в Хогсмид, но не один. Приедет Рем Люпин, а так же ещё несколько моих друзей, с которыми тебе предстоит познакомиться. Слышал, что ты стал капитаном команды. Так держать! О Невилле ничего не слышно? Ох, не к добру это... Жди приезда Рема».

Долгожданное письмо очень обрадовало Гарри, ведь теперь рядом будут Ремус, Сириус и ещё несколько новых друзей. На некоторое время он даже забыл о своём волнении перед матчем.

Но наконец настал день матча.

Гарри и команда сидели в раздевалке. Сейчас Гарри должен был впервые произнести свою речь. Эх, сюда бы Вуда!.. Но Вуд сейчас тренировался в одной из подготовительных команд, а через пару лет он возможно будет выступать за одну из английских команд.

— Я не умею говорить столь насыщенные речи, как Вуд, — сказал Гарри, — но я знаю одно - наша команда победит. Мы долго тренировались, и сейчас мы разобьём в пух и прах неповоротливых громил из Слизерина!

В ответ раздался воодушевлённый крик неопытных игроков, и на поле они выходили в самом лучшем расположении духа.

Команда Слизерина уже была на поле, но кого-то не было.

Малфой!

По полю разносился возмущённый гул, но более всего из учеников Хогвартса удивились шестёрки Драко — Крэбб и Гойл — и его враги — Гарри, Рон и Гермиона.

Наконец над стадионом раздался голос Шеймуса Финнигана — нового комментатора.

— В связи с чрезвычайной ситуацией, — в голосе юного Гриффиндорца звучала ирония, и на него тут же шикнула МакГонагалл — матч будет отменён. Просим всех разойтись по башням своих факультетов, где деканы всё вам расскажут.

«Чертовщина», — подумал Гарри.

Уже на пороге Хогвартса он увидел Ремуса и с ним ещё женщину и мужчину.

«Арабелла Фигг и Мандагус Флетчер», — вспомнил Гарри.

Гарри отделился от толпы и пошёл к Ремусу. Тот поглядел на него, перевёл взгляд на Запретный Лес и сказал.

— Не к добру...

Автор Bigga:

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001