Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Алиби

Замечания переводчицы (Лиды): Сразу скажу, что оригинал (на английском) можно найти по адресу www.fanfiction.net/read.php?storyid=501173 (уже есть 12 глав). Теперь о переводе - мне он кажется очень корявым. Это как если взять стишок и потом в онлайновом переводчике перевести его сначала с русского на английский, а потом обратно на русский :) Представляете, что получится? :) Вот так же и я - сначала я очень старалась, когда писала этот фик на английском. И при переводе его обратно на родной язык… хе-хе… Если увидите любые ошибки - пожалуйста, напишите на

Замечания автора: (то бишь все еще меня :) ) - этот фик задумывался как Гермиона/Малфойевский (про любовь, большую и чистую). Но потом Снейп стал сильно перетягивать на себя одеяло (не бойтесь, ничего такого - просто роль у него в этом фике увеличится). Гарри и Рон тоже без дела не останутся. Плюс, будет еще один новый персонаж (главе, этак, к 7-й). На всякий случай, если кто еще не догадался - сначала я написала это фик на английском, а недавно решила его перевести на русский :) Мысли Гермионы будут помечены курсивом и звёздочками. Если есть какие-либо вопросы, пожелания, комментарии - приму их в распростертыми объятьями ([email protected] :) ).

Желаю приятного прочтения.


Глава 1. Жертва

— Если Снейп узнает, то он нас то точно убьет! — Гермиона нервно поежилась.

— Если Снейп узнаааает, он нас точно уьбееееет, — передразнил Рон писклявым голосом. — Или хуже: нас исключат.

Избегая гневного взгляда Гермионы, он продолжил, — Никто тебя не заставлял помогать нам, Гермиоооооона!

— Ну все! Хватит! — она бросила кипу бумаг, которую держала все это время, — Я с самого начала знала, что изменение результатов контрольной — ужасная идея. И никто меня не послушал! Ты этого не стоишь, Рон!

— Герми, постой! — но Гарри смог ухватить лишь холодный воздух Подземелья.

— Пускай идет, она нам все равно не нужна, — Рон попытался изобразить уверенность на лице, но не очень-то в этом преуспел.

Хотя ей и не нужна была опора, Гермиона прислонилась к ледяному мрамору стен и разочарованно вздохнула.

* Я им все равно не нужна. Не стоило и стараться… О, это так нечестно! Я только хотела им помочь. И как пристально и нежно Гарри посмотрел на меня, когда я согласилась. Думаю, учитывая его странное поведение в последнее время, вполне возможно, что он влю… *

Гермиона прервала эти мысли, так как услышала тихое эхо шагов в пустых коридорах.

* Ну просто отлично. Замечательно. Идеально. Меня поймают у кабинета Снейпа посреди ночи. *

Она увидела приближающуюся из-за левого угла тень. Особого выбора у Гермионы не было. Либо она пряталась, тем самым обрекая своих друзей, либо…

* Я столкнусь с этим человеком (кто бы это ни был), а потом притворюсь, что ударилась так сильно, что меня нужно проводить в мед.крыло Надеюсь, что я действительно не стукнусь слишком больно. *

И с этими храбрыми мыслями Гермиона, полная решимости принести эту благородную жертву, быстро направилась к фигуре, которая только появлялась из-за угла.

План Гермионы был гениален, но было одно «но»: она забыла о простых физических законах. Как то: если тела движутся по направлению друг к другу с разной скоростью или если у них разный вес…

В итоге — хрупкий мальчик, стонущий у ее ног.

Гермиона в ужасе склонилась над телом, пытаясь выяснить, не смертельно ли он ранен, но как только она увидела, что это был Мальчик Который Был Полным Придурком, также известный под именем Драко Малфой, она отшатнулась.

— Ты, — в ее голосе не было и намека на сожаление, — Что ты здесь делаешь?

— Ты! Тупая грязнокровка! Как ты смеешь задавать мне вопросы? Ты меня чуть не убила!

* Хотелось бы, но нет в мире совершенства, * — подумала Гермиона, все еще стоя над ним, с неосознанным облегчением замечая, что если он все еще ее оскорбляет, то он в полном порядке.

— Хотелось бы, но нет в мире совершенства, — вздохнула она.

Когда Малфой собирался ответить ей самым ужасным и отвратительным оскорблением, что он мог придумать, Гарри и Рон высунулись из кабинета Снейпа.

— Гермиона, что происходит?

Она повернулась к неверным друзьям и увидела, как вдруг они в страхе уставились на что-то находящееся за ней.

— Да, Мисс Гренджер, не будете ли вы столь любезны ответить на этот вопрос, — от голоса Снейпа, едва слышного и подчеркнуто вежливого, у Гермионы побежали мурашки по спине. Она просто стояла, ощущая присутствие Профессора в нескольких сантиметрах от нее, прямо за спиной. Гермиона была не в состоянии думать, шевельнуться или даже вздохнуть.

Автор Лида,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001