Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Алиби

Глава 2. Алиби

* Нет, не буду столь любезна… Боже… Боже… вся моя жизнь разрушена *

Для «Лучшей Ученицы» было невозможно хотя бы пошевельнуться, так как это сделало бы Профессора Снейпа реальным. Это сделало бы унижение, позор и «ты исключена» реальным.

Для 'Гермиоооооооны' же было неприемлемым предать друзей, сказав правду. Она скорее умрет. Она скорее соврет.

— Я занималась с Гарри и Роном, чтобы помочь им перед экзаменами, — Гермионе понадобилось все ее мужество, чтобы ответить, и все же она была еще слишком напугана, чтобы посмотреть на Профессора Снейпа.

— Конечно же, глубокой ночью, рядом с моим кабинетом — самое лучшее место, чтобы, — он сделал паузу, чтобы затем продолжить мягким, бархатным голосом, от которого Гермионе захотелось скорее быть заключенной Вольдемора, чем находиться рядом со Снейпом, — заниматься вместе с Поттером и Уизли?

* Я просто повернусь и повторю это ему в лицо - спасая тем самым себя, Гарри и Рона. Мне совершенно нечего бояться *

Увидев черные, бесконечно глубокие глаза, которые внимательно ее изучали, Гермиона поняла, как сильно заблуждалась.

— Я занималась…, — Гермиона смешалась и умолкла, когда Снейп подошел ближе.

— Занимались. Ясно, — его издевательский тон был просто невыносим.

— Она врет, — подтвердил Малфой, который уже стоял неподалеку и с любопытством наблюдал за крушением своих врагов. Но торжествующая улыбка Снейпа и гневная агония Гермионы испарились, когда Малфой продолжил, — она занималась со мной.

— Что? — продублировал мысли Гермионы Снейп, — Что ты сказал?

Малфой вздохнул, как будто ему было тяжело говорить, — Гренджер помогала мне перед экзаменом.

Видя, что Профессор ему явно не верит, Драко продолжил, кивком головы указывая на Гарри и Рона, - Эти двое, - он остановился, выбирая подходящие слова, - двое друзей Гренджер шпионили за нами, как я полагаю, трепыхаясь, не сделаю ли я ей чего-нибудь, - он презрительно хмыкнул.

У Гермионы закипали мозги, он она все еще не понимала, что происходит.

* Он же не собирается на прикрывать. Он настолько нас ненавидит, что пожертвовал бы собственной жизнью, лишь бы мы умерли. Хотя, возможно, он слишком себя любит, чтобы так поступить. Но я упускаю суть. Почему? Почему он так сказал? Ему не обязательно было объяснять Снейпу, что он здесь делает. Он мог бы преспокойно уйти и еще получить 50 очков за то, что пострадал при падении. И никто бы и не спросил, что он здесь делал. А что он здесь делал? Я опять упускаю суть. Просто не понимаю. *

— Я приму ваше молчание как знак согласия с заявлением Мистера Малфоя, — Снейп был слишком ошарашен, чтобы и дальше устрашать Гермиону, - Хотя это все еще не объясняет, почему Мистер Малфой лежал у ваших ног, — к счастью Профессор решил не вдаваться в подробности, поскольку это бы поставило под вопрос моральную репутацию Слизеринцев, если она вообще еще была.

— Завтра мы обсудим вам эксцентричный порыв помогать другим студентам, Мисс Гренджер.

* Это слишком хорошо, чтобы быть правдой *

— И 40 очков с обоих Гриффиндорцев за ненадлежащее поведение посреди ночи, - бросив последний уничижительный взгляд на Гарри и Рона, Снейп исчез в сумраке коридоров замка.

* Теперь это имеет смутное сходство с реальностью *

Гермиона все еще смотрела на то место, где несколько мгновений назад стоял Тот Кто Точно Бы Ее Исключил, думая теперь о Мальчике Который Стал Полной Загадкой.

— Почему? Почему ты это сказал?, — Гермиона прищурила глаза с недоверием, — Ты ведь не пытался нам помочь, да?

— Никогда, - Драко молниеносно оказался рядом с ней, глядя в глаза с такой ненавистью, какой, думала Гермиона, и не существует, - никогда не смей говорить, что я хотел тебе помочь!

Он остановился на мгновение, размышляя, стоит ли ей об этом говорить, а затем тихо прошипел, — Мне было нужно алиби.

Малфой разглядывал ее лицо несколько секунд, впитывая смешанное чувство страха, шока и удивления в ее глазах, прежде чем очень нежно прошептал ей в ухо, - Расскажешь кому-нибудь, - если бы он находился чуть ближе, то его губы касались мочки ее уха, — кому-нибудь — и я убью тебя и твоих друзей, и в этом ты можешь на меня рассчитывать.

Одарив ее улыбкой «я-самый-красивый-парень-в-школе», Малфой растворился в темноте Подземелься.

Но Гермиона этого уже не видела — слезы застилали ей глаза.

Автор Лида:

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001