Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Алиби

Глава 8. Снейп.

— Так, так, так, Мисс Грейнджер, — рука Снейпа беспорядочно пыталась освободиться от мантии Гермионы.

— Извините, Профессор, — Гермиона, чей рюкзак неудобно толкал ее в заднюю часть тела, пыталась отойти от Снейпа настолько далеко, насколько это было возможно. Но ее Броуновские движения сделали только хуже. Теперь жесткая ткань ее робы сильно обтягивала ее ноги, так что Гермиона не могла сделать ни шагу. После очередной попытки подвинуться Гермиона почувствовала, что теряет равновесие и скорее всего куда-нибудь упадет. Как раз в это время Снейп достал свою палочку и начал шептать что-то типа Либератум, но он не смог завершить заклинание, так как Гермиона ухватилась за его робу, чтобы удержаться и не упасть. Из-за этого Снейп уронил палочку. В медленном движении оба, и профессор, и ученица, видели, как она упала, издав легкий хлопок. Они оба вздохнули с облегчением, что ничего не произошло. Но в следующую секунду их лица отразили (п\а: они увидели) слепящий фонтан искр.

* * *

— Викки, ты видела, куда она побежала? — Драко посмотрел по сторонам, размышляя, где может быть Гермиона.

— Нет, но я думаю, она где-то рядом. — Викки выглядела взволнованно. — Как ты думаешь, она слышала, о чем мы говорили?

Драко слегка наклонился и положил руки на колени, чтобы перевести дух, затем он посмотрел на Викки. — Чему ты улыбаешься?

— Я не улыбаюсь, — после «я-тебе-не-верю»-щего взгляда Драко она продолжила, фыркнув. — Ну, таким беспорядком на голове ты напомнил мне Гарри. И не делай такое лицо! Я же не сказала, что ты напоминаешь мне Невилла, ведь правда? — она с нежностью дотронулась до его прядки волос и пригладила ее. — Мы должны найти Гермиону до того, как она сделает что-нибудь глупое.

* * *

Гермиона инстинктивно закрыла глаза руками, которые накрывала мантия. Почему-то ее руки были тяжелее, чем когда-либо. Затем она приоткрыла сначала один глаз, потом другой, чтобы увидеть то, из-за чего руки не слушаются — руки Снейпа. Они распрямляли огромную мантию — ее рукава соприкасались со Снейповскими. Также соприкасались задние и передние части мантий. Поэтому сейчас ничего не отделяло их грудных клеток. «Хорошо, что я одела джинсы и блузку под мантию» — подумала Гермиона. Неожиданно она задумалась: «Но что у Снейпа под мантией?!»

Ужас Гермионы каким-то образом дошел до Снейпа и он, чувствуя себя неловко, ответил на ее несказанный вопрос, не смотря в ее глаза.

— Не волнуйтесь, Мисс Грейнджер я не го… — он произнес это с запинкой и если бы корридор не был таким темным, Гермиона могла бы поклясться, что Снейп покраснел. — Я полностью одет. Он сказал это особенно громко. Гермиона смотрела на грудь Снейпа. Это был первый раз в ее жизни, когда она на самом деле была рада, что она невысокая. Посмотреть на Снейпа было устрашающе, но быть на том же уровне, что и его черные бездонные глаза, было смертельным.

— Мне нужна моя палочка, — от его тихого голоса Гермиона слегка подскочила.

— Спасибо за ваше, — Гермиона чувствовала себя жалкой, — ваше па-де-де. Но я не собираюсь оставаться в этом положении ни секунды.

Гермиона старалась опустить голову, чувствуя лишь вину и стыд, но это было сложно, так как ее мантия была сцеплена со Снейповой очень крепко, поэтому Гермиона не получила удовольствия от этого.

— Так как этот корридор слишком узкий для двоих, я полагаю, было бы более рационально для нас развернуться на 90 градусов, чтобы мы могли поднять палочки. — можно было принять тон Снейпа за его обычный поучающий/устрашающий тон, если бы он не дышал тяжелее обычного и не избегал взгляда Гермионы, которая чувствовала себя более уверенной, зная, что нет никакой опасности увидеть голого Снейпа в паре сантиметров. Они сделали пару движений, — если бы кто-то увидел их снаружи, было бы похоже на то, как неловкое толстое пугало пытается станцевать польку — тогда они оба поняли, что произойдет в следующее мгновение. Когда они так стояли (задняя часть Гермионы была направлена на выход), у них действительно было много места, но недостаточно между их мантиями, так что они даже не могли согнуться.

Снейп выглядел уныло, так как он пропустил такой важный и очевидный факт. Гермиона чуть не плакала от отчаянья, кроме того, она проклинала себя за то, что оставила свою палочку в сумке и не могла ее сейчас достать, так как та лежала в нескольких метрах от нее (она нечаянно ее пихнула, когда пыталась освободиться еще в начале).

Они синхронно воскликнули: — Кто?

Снейп, закашлявшись ответил: — Решайте вы. Что вы выбираете?

Гермиона мечтала умереть. Она была в отчаяньи — Гермиона должна была выбрать, кто поднимет эту проклятую палочку. Если это она, то ей пришлось бы лечь на Снейпа, а если он — то наоборот. Оба способа были страшными. Гермионе надо было решать и быстро, при каком способе будет меньше контактов со Снейпом.

— Я, — было ее окончательным решением. Таким образом она могла переместить свой вес на какую-то часть тела, избегая прикосновения Снейпа, а взять палочку другой частью.

Они медленно начали перемещение, держась за стены, чтобы не упасть. Колени Гермионы терлись о ноги Снейпа. Гермиона была сконфужена. «Я лучше умру! Чем я это заслужила?»

Судя по выражению лица Снейпа, это не было лучшим моментом его жизни. Удивительно, но у Гермионы были сильные руки и она могла спокойно двигаться даже в такой сложной ситуации. На мнгновение Гермиона упала на Снейпа. Когда ее тело приземлилось на Снейпа, она закрыла глаза, надеясь, что это всего лишь кошмарный сон. Она положила руки на плечи Снейпа, со своим весом на них. Это было для нее очень странно. Но самой сложной частью (в психологическом понимании) было другое — Гермионе нужно было подвинуться немного вперед, чтобы достать палочку. И это означало, что она должна встаь в уровень «лицом-к-лицу» к Снейпу. Она вздохнула и сделала первое движение (нельзя забывать, как это было трудно держать вес всего тела всего лишь на двух руках). Ее распущенные волосы скользили по груди профессора.

«Только не дотрагивайся до него!», это была единственная мысль в голове Гермионы, которая была написана там огромным жирным подчеркнутым шрифтом. Когда ее густые волосы дотронулись до лица Снейпа, она нервно прошептала очень неясно «простите» и протянула руку к палочке. И пока до нее дошло, что происходит, она ощутила, как рука Снейпа вытянулась так же, как и ее. Ее глаза шокировано расширились, и только тогда она взяла себя в руки, понимая, что мантия Снейпа позволила ему вытянуть руку. Она дотянулась до палочки с горделивой улыбкой — «Я взяла ее». Она держалась только на одной руке.

«Ooops.»

Ее равновесие оставило ее и она упала на Снейпа, ударяясь лбом о профессора.

«Ouch», Гермиона протянула руку, чтобы дотронуться до синяка. В этот момент он взял палочку из ее руки и прошептал несколько слов. Он был готов, чтобы встать, как увидел, что Гермиона не сможет этого сделать. На ее лбу была кровь. Снейп неуверенно дотронулся до нее.

— С вами все в порядке?

Гермиона, не совсем понимающая, что вокруг происходит ответила:

— Да, — и упала в обморок.

* * *

Когда Гериона открыла глаза, она увидела Снейпа, который на нее смотрел и с любопытством рассматривал ее лицо.

— Наконец-то Вы очнулись! Мы опоздаем на урок Зельев из-за того, что Вы внезапно потеряли сознание!

Гермиона с ужасом на него посмотрела.

— Я… Я…

— Иногда, лишь иногда, махание дурацкой палочкой помогает вылечить человека действительно быстро.

Он подал ей руку («значит, мы по-прежнему в корридоре», — подумала Гермиона), так что она могла встать.

— Быстрее, Мисс Грейнджер, у нас всего лишь 2 минуты, чтобы успеть на урок, — это был нормальный Снейп, которого боялся почти каждый ученик в Хогвартсе, но иногда он не казался Гермионе таким страшным.

Гермиона подняла свою сумку и увидела обнимающихся Драко и Викки. Они были очень взволнованны и одновременно сказали:

— Нам действительно нужно поговорить.

Трое из них неожиданно повернули головы к Снейпу, который появился за Гермионой с громовым: «Это ты!»

Гермиона никогда в своей жизни не видела Снейпа или какого-нибудь другого человека, который бы изменялся на ненависть к человеку так внезапно. Когда он обычно смотрел на Гарри, его лицо, конечно, менялось, но не так сильно. Сейчас он был похож на дьявола. «Может быть он выглядит, как Вольдеморт», — подумала Гермиона.

Викки уже готова была расплакаться, но все еще себя котроллировала, в то время, как Малфой сделал шаг по направлению к Снейпу. Теперь Драко заслонял Викки, защищая ее от того, что Снейп может с ней сделать.

Снейп молчал на протяжении нескольких бесконечных секунд, затем он провозгласил:

— Ты! — он задумчиво уставился на Викки, — иди в подземелье!

Затем он слегка повернул голову и внезапно закричал на Драко и Гермиону:

— Чего вы ждете? Идите в класс! Немедленно!

— Я не оставлю Вас с… — но Драко замолчал, так как ощутил нежное прикосновение пальцев Викки у себя на губах.

Она обнадеживающе ему улыбнулась:

— Со мной все будет в порядке. Иди.

Драко не собирался сдаваться так быстро, но Викки повторила еще раз:

— Пожалуйста, уходи.

Гермиона взяла Драко за руку, и они оба молча ушли.

Когда они были вне поле зрения, Викки повернулась к Профессору Снейпу со слезами на ее прекрасных глазах:

— Мне очень жаль. Я должна была сказать тебе обо мне и Малфое, не сердись, папа.

Автор: Лида,
Подготовил: Nikolas Sharp,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001