Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Алиби

Глава 14. Зеркало души.

Последнее, что Гермиона помнила, была вспышка сине-желтого цвета. Потом — ничего. Абсолютный ноль.

Удивительно, но Гермиона не чувствовала боли. Более того, ее тело как будто находилось в вакуумной среде. Она попыталась шевельнуть рукой, но все, что она смогла сделать, так это подумать об этом. Гермиона напряглась еще раз и представила, как шевелится ее рука, но импульс не доходил до ее конечностей. Где-то в районе затылка начала горячим комком образовываться паника, но рационально-властвующая часть Гермионы пока была сильнее. Поэтому девушка в третий раз подумала о том, как медленно, атом за атомом, клетка за клеткой, сустав за сутавом должна прийти в движение ее рука. Ответом ей была парализующая пустота. Гермиона попыталась посмотреть, что с ее рукой, но мешала ей не тьма, облепившая ее, а оказавшаяся вдруг такой чужой шея. Окаменевшая, бесполезная шея. Единственной подвижной частью тела оставались глаза — загнанные, расфокусированные и слегка подрагивающие. Глаза, из которых мгновения спустя полились горячие слезы. Если бы Гермиона могла двигаться, ее тело бы сотрясали рыдания. Но она плакала именно потому, что ее тело было более не в состоянии не только сотрясаться, но хотя бы слегка шевелиться. Оно было парализовано.

* * *

— Эй, Гермиона, очнись! Гермиона, это мы! — тихие, но настойчие голоса разбудили ее.

Пытаясь понять, что происходит, она медленно поднялась на локтях. Рядом с ее кроватью стояли как миниму человек пять. Через несколько секунд она была в состоянии определить, что это были Гарри, Рон, Малфой, Дамблдор и мадам Помфри. Все пришло в движение, как только она открыла глаза, а уж когда она начала шевелиться, ей тут же была услужливо подложена под спину мягкая подушка и засунута в руку горячая чашка с розовой кипящей массой.

Старчески-добрый голос Дамблдора звучал успокаиваще, почти убаюкивающе:

— Гермиона, выпей это. Тебе сразу станет легче.

Лекарство оказалось приятным и по вкусу напоминало мятный шоколад.

Когда девушка делала последний глоток и уже собиралась поставить чашку на соседник столик, в дверях появился запыхавшийся и совсем этого не скрывавший Снейп. Быстрыми шагами он приблизился к постели.

— Как вы себя… — он осекся на полуслове, пристально гляда ей в глаза. На мгновение могло показаться, что великий и грозный мастер зельеварений заходнулся словами, которые хотел произнести, но уже в следующий момент все вернулось на круги своя и Снейп продолжил, — …не бережете, Мисс Грейнждер! Опять это ненужное геройство!

Видя, что девушка как минимум удивлена, а как максимум готова расплакаться, он продолжил.

— Пейте этот отвар 7 раз в день, за пол часа до еды. Особенно важно принимать его ночью. Попросите кого-нибудь из ваших друзей, — презрительный взгляд на Поттера, — чтобы они проследили за временем приема лекарства.

С этими словами он развернулся, взглянул на Дамблдора и исчез в дверях.

— Что с ним такое?! — возмутился Рон. — Гермиона еле выжила, а он все не унимается.

Слабая девичья рука едва коснулась одежды Рона.

— Все в порядке, Рон. Не переживай. Он всегда такой. Лучше расскажите мне, что произошло и где Виктория?

Гарри и Рон сделали шаг в сторону, пропуская Малфоя к кровати. Драко вопросительно посмотрел на Дамблдора, и после того, как директор едва заметно утвердительно кивнул, Драко очень тихо произнес:

— Ее похитил Темный Лорд.

Видя, как дернулось лицо слабой девушки, он поспешно продолжил:

— Но, почти наверняка, она жива. Я незаметно пошел за тобой в ту комнату… Ты разговаривала с Викторией. Потом я увидел вихрь. Потом вспышку. Очень яркую. Когда я подбежал к тебе, ты была без сознания. Больше в комнате никого не было. Но на потолке дотлевал знак Ты-Знаешь-Кого.

За все то время, что Драко говорил, девушка сидела неподвижно. Глаза ее были пусты и бессмысленны. Потом она как будто стряхнула пелену, усилием воли концентрируясь на людях, стоящих перед ней.

— Я…

Это все, что она успела сказать перед тем, как потерять сознание.

* * *

Кварцевый свет проникал сквозь веки, ослепляя сознание.

— Неужели ты думала, что в темницах будет действительно темно?

Насмешливый голос звенел вокруг, заполняя шуршащее пространство ненужными звуками.

Гермиона слега приоткрыла глаза. Хотя бы это она была в состоянии сделать. Глаза остались единсвенной ее подвижной частью.

— Ну же, детка. Проснись и пой — пришел твой спаситель!

Почему-то Гермионе захотелось сжаться в маленькую точку и никогда больше не чувствовать обжигающего света, исходящего отовсюду, и не слышать этого раздражающего голоса.

— Знаю, знаю. Ты не можешь мне ответить. Но мы будем над этим работать. Ты будешь у меня петь и танцевать.

Гермиона почувствовала, как на нее накатывается волна жалости к себе и ненависти к этому невидимому человеку. В другой ситуации она бы заплакала, но сейчас ей было не до этого. Ей нужно было понять где она и кто рядом с ней. Поэтому, превзнемогая защитную реакцию, она открыла глаза. Сначала свет показался ей бесцветно-голубым. Потом она увидела оттенки желтого и белого. Но больше ничего.

— Ах, моя голубка решила оглядеться! Как мило. Что ж. Ты наверняка хочешь посмотреть на твоего нового друга?

После этих слов Гермионе меньше всего хотелось увидеть этого нового «друга», поэтому она решительно закрыла глаза.

— О, какие мы неженки! Но рано или поздно тебе придется столкнуться с правдой! Мерлин, как высокопарно это звучит.

Послышался звук легкого цоканья языком.

— Ну меня никто не осудит за пару заумных фраз, не так ли…

Крепкие пальцы взяли Гермиону за подбородок и резко повернули вправо — к источнику голоса. Дерзко открыв глаза, Гермиона тут же пожалела об этом порыве: через пару секунд, когда она смогла различить черты лица в бесформенной тени, находящейся в нескольких сантиметрах от ее лица, ей стало дурно. Если бы она могла, то в ужасе произнесла имя этого человека. Но в ее положении она лишь панически заморгала.

— Милая, вижу ты никак не ожидала увидеть меня. Не правда ли, Виктория?

Гермиона почувствовала, как ее сердце похолодело, когда она услышала это имя. Как пламенем дракона ее обожгла догадка. Страшная догадка, к которой услужливый мозг вдруг нашел подтверждение, порывшись в воспоминаниях. Гермиона вспомнила, что произошло до вспышки: она разговаривала с сестрой Гарри в заброшенном кабинете. Потом Виктория вдруг зашептала набор бессмысленных слов и достала из кармашка изящной юбки порошок. И в следующее мгновение — невыносимо болезненная вспышка. Последнее, что Гермиона запомнила, была улыбка Виктории.

Улыбка девушки, с которой она поменялась телами.

* * *

P.S.: для непонятливых — в больнице с Поттером и Kо находится Виктория в теле Гермионы. Гермиона же находится непонятно где и непонятно с кем, парализованная (ну мне, естественно, понятно, где она и с кем, но вам я об этом пока не скажу).

Автор: Лида,
Подготовил: Nikolas Sharp,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001