Последние изменения: 10.12.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Кью Снейп

Статья в «Оракуле»

…Через несколько дней начался новый семестр. Гарри, Рон и Эрмиона, впрочем, как и другие ученики, ещё не привыкли к тому, что Кью Снейп появляется в самое неожиданное время в самых неожиданных местах. Иногда Гарри казалось, что она бывает в нескольких местах одновременно — естественно, это было не так.

Гарри и Рон сидели за столом — только что закончилось Преобразование, где профессор МакГонагалл разучивала с ними новое заклинание, превращающее булочки в ежей. Это был первый урок по Преобразованию в этом семестре, и, наверное, поэтому МакГонагалл не была слишком строга к своим ученикам.

Впрочем, хорошее настроение Гарри улетучилось после того, как он посмотрел в расписание: следующим уроком значились зелья, которые вёл самый нелюбимый учитель Гарри — профессор Снейп. Он постоянно придирался к Гарри, гриффиндорцам и вообще всем факультетам, кроме Слизерина.

Эрмиона сразу после Преобразования убежала в библиотеку и сказала, что не придёт на обед. Когда Гарри и Рон спустились в подземелья Хогвартса, где был кабинет зелий, Эрмиона уже ждала их. Она отвела их в сторону и вытащила из своей сумки, полной книг, потрёпаный свиток.

— Это «Ежедневный Оракул» за 22 июня прошлого года. Здесь статья про Кью Снейп, о которой я вам говорила. Сейчас покажу.

Эрмиона развернула свиток. Там была большая фотография с несколькими волшебниками, и Гарри с лёгкостью угадал среди них Кью.

ТАЙНЫ ДЕПАРТАМЕНТА ТАЙН
Что происходит в Министерстве магии? Волшебники из Департамента тайн позволяют себе совершенно непозволительные вещи! Все мы помним тот скандал, когда они появились в доме обычного маггла и потребовали у него срочно покинуть дом, угрожая пистолетом (это такая штука, которой магглы убивают друг друга). И вот…

Что «вот», Гарри не успел прочитать, потому что Снейп вырвал у него «Ежедневный Оракул» и сказал:

— Чтение развлекательной литературы перед уроком! Вы показываете своё неуважение к преподавателю! Десять баллов с Гриффиндора!

У Гарри волосы встали дыбом, когда он понял, что Снейп может увидеть статью о своей дочери. Что тогда будет, Гарри не знал. Гарри вошёл в класс, чувствуя, что сердце ушло в пятки. Сейчас Снейп подойдёт к своему столу, развернёт «Ежедневный Оракул» и закричит: «Пятьдесят баллов с Гриффиндора!»

Снейп подошёл к столу, сел за него, развернул свиток, пробежал по нему глазами… Его лицо побледнело, губы задрожали от злости…

— Поттер! — закричал он. — За такое я должен снять пятьдесят ба…

Договорить он не успел. Дверь распахнулась и ударилась о стену. Гарри даже с закрытыми глазами мог бы сказать, что на пороге стоит Кью — она была единственным человеком в Хогвартсе, который не мог (или не хотел) открывать двери обычным способом.

Снейп замер на месте. Кью нахмурилась и пробормотала:

— Вообще-то Дамблдор попросил меня сказать, что он тебя ждёт…

— Хорошо, я сейчас подойду, — он бросил колючий взгляд на Гарри. — Посмотри, чтобы они приготовили Заживляющее зелье.

Кью кивнула.

— А ещё советую поглядеть, что Поттер читает на переменах, — Снейп кинул ей свиток «Ежедневного Оракула» и вышел из класса.

Кью Снейп развернула «Оракул» и усмехнулась. Потом она сказала:

— Заживляющее зелье… Знаете, как его делать?

— Нет, — сказали хором шестиклассники Гриффиндора и Слизерина.

— Может, мы просто так посидим? — предложил кто-то.

— А может, гулять в Запретный лес пойдём? — в тон ему ответила Кью, взяла у Гарри учебник по зельям и стала его листать. — Короче, так… открываем страницу 214 и делаем Заживляющее зелье.

Ученики приступили к работе. Кью подошла к столу Снейпа, сдвинула все колбочки и банки и села на стол, заложив ногу за ногу.

— Кью, — неожиданно спросил Драко Малфой, — почему ты не перешла из Гриффиндора в Слизерин?

Кью Снейп спрыгнула со стола, шагнула к Малфою и жёстким голосом сказала:

— Для тебя я не Кью, а мисс Снейп. Прошу это запомнить. Десять баллов с Слизерина за неуважение ко мне. — Она помедлила и усмехнулась. — И только попробуй сказать, что это нечестно.

— Она его ненавидит, — шепнула Гарри Эрмиона.

— Почему? — поднял брови он.

— Гарри, где твои глаза? Малфой уже несколько дней увивается за Кью и пытается признаться ей в любви.

— А она? — мозги у Гарри работали так, словно они превратились в желе.

Эрмиона фыркнула.

— Ты бы лучше взял у неё «Ежедневный Оракул» — мне его в библиотеку сдать нужно.

В конце урока Гарри подошёл к Кью Снейп и попросил у неё газету.

— Конечно, — ответила Кью и протянула Гарри свиток.

Едва Гарри, Рон и Эрмиона прошли через дыру за портретом Толстушки, они развернули газету… Но там не было ни статьи про Кью, ни статьи про Департамент Тайн. А в углу стояло: «22 августа».

— Она подменила газету! — воскликнула Эрмиона…

Автор: Qsha,
Подготовил: Frodo Bagins,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001