Последние изменения: 22.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Пациент

Глава 2. Новый пациент. За шесть дней до торжества.

Англия. Министерство магии.

Протокол заседания комиссии по подготовке праздника Победы.
Представитель Департамента Междумагического Сотрудничества: Господин Министр, приглашения разосланы в пятьдесят четыре страны. Дата начала празднования в них указана, теперь ее сдвигать нельзя ни в коем случае, если не хотим насмешить весь мир.
Представитель Департамента Магических Аварий и Катастроф: Замка подходящего пока не нашли. Нужно хотя бы приблизительно знать, сколько будет приглашенных. Если не больше четырехсот человек, то можно использовать замок *** на восточном побережье.
Представитель Департамента Регулирования и Надзора за Магическими Животными: Четыреста человек — это несерьезно… Тогда на празднике будут одни иностранцы. Стоит ли ради них устраивать такую шумиху?
Представитель Департамента Средств Магического Транспорта: Есть предложение организовать праздник под открытым небом, например на квиддитчном стадионе. Там можно разместить около десяти тысяч зрителей. На чемпионат по квиддитчу билетов продается еще больше.
Представитель Департамента Магического Спорта и Состязаний: Под открытым небом не сможем достичь нужного эффекта. У нас все-таки не чемпионат, а национальный праздник!
Представитель Департамента Междумагического Сотрудничества: Поддерживаю. И охрану делегаций организовать сложно.
Представитель Службы Администрации Уизенгамота: А почему нельзя использовать зал, где Уизенгамот проводит слушание дел?
Министр: Не все смогут забыть, где они находятся, и будут чувствовать себя подсудимыми. Залы, где проходят заседания магического совета и совета конфедерации, малы. Можете о них не вспоминать. Возможно, стоит подумать о строительстве специального Зала Торжеств. Но позже, в этот раз не успеем.
Представитель Департамента Магического Спорта и Состязаний: Я так понял, что на празднике должны быть награждения и концерт. И это все? Вам не кажется, что нужно больше развлечений? Предлагаю зрелищную магию со спецэффектами. А как стемнеет — фейерверк.
Представитель Департамента Магических Аварий и Катастроф: Если устраивать фейерверк, то в хорошо изолированном месте. Например, на островах в Ирландии.
Министр: В Ирландии холодно, ищите южнее. В крайнем случае, заменим фейерверк моей поздравительной речью. Департаменту Магического Спорта и Состязаний подготовить предложения о том, кто будет заниматься чудесами и спецэффектами!


* * *

Сегодня Грег будет рассказывать, как у него прошло свидание. Если все нормально, станет самодовольно улыбаться и цедить сквозь зубы. А иначе — его остроумие будет разить наповал. Я так до сих пор и не понял: нравится мне его слушать или нет. С одной стороны — сам бы я никогда… С другой — у меня и не было никогда… А послушать Грега, иногда бывает прикольно.

По дороге к нашему с ним убежищу увидел шефа. Он мне махнул, чтобы я зашел. Сейчас переоденусь и буду. Странно, Грега не видно. Может, совещание? Или накачка? Сейчас узнаю…

Мой напарник скромно устроился в уголке кабинета доктора Клиффорда. Точно, что-то сейчас будет. Я прошел поближе, к стулу возле шкафа, а диванчик пусть постоит. Какие бы на нем сны не снились, меня это не интересует. А, кстати, какие? Покосился, когда проходил мимо, на Грега. Тот мне подмигнул:

— Привет, Невилл.

— Доктор Лонгботтом, долго ждать себя заставляете — пророкотал заведующий отделением Психических травм и наш с Грегом непосредственный начальник.

Знаю, что на замечание лучше не обращать внимания. Опоздания у меня случаются, но гораздо реже, чем у других наших сотрудников.

Ну вот, мы готовы выслушать все, что соизволит выплеснуть на нас шеф. Грег так серьезен! Точно знаю, что это выражение он отрабатывает перед зеркалом. Неплохо получается.

— Доктор Лонгботтом, доктор Фингрид уже знает, что к нам в отделение поступил новый пациент. Но я считаю своим долгом сказать вам обоим несколько слов…

У Грега тут же появились самовольные чертики в глазах. Он, как и я, знает, что такое «несколько слов» нашего начальника. Я уселся поудобней и приготовился… слушать.

— Новый пациент поступил к нам с ярко выраженной психической травмой…

Можно, пожалуй, немного и отключиться. Тут главное — контролировать выражение лица, чтобы, не дай бог, на нем скука не отразилась. Все интересное будет в конце. А о внимательности к новым больным я миллион раз слышал. Лучше бы сразу сказал, диагноз уже поставлен? Грег эту стадию терпеть не может и всячески изворачивается. Знает, как шеф его потом будет шпынять, если что не так окажется. Вот мой умный друг и вызывает нашего начальника на консультацию — консилиум созывает, как он выражается… Были мы с ним как-то на вечеринке, так он меня учил не подставляться. Сам Грег этим владеет в совершенстве — быть ему большим начальником!

О чем это шеф говорит?

— … поскольку с этим человеком авроры еще не закончили, нас просили приложить все силы для того, чтобы привести его в сознание. Следователь появится немедленно, когда бы наш пациент ни очнулся. Как с ним связаться — оставлены инструкции. У меня к вам обоим большая личная просьба — проявить понимание важности нашего пациента для силовых структур. Я бы не хотел, чтобы кто-то нас мог обвинить в саботаже!

Так, интересные дела! Значит, авроры что-то напортачили, а мы должны их страховать?

— Доктор Клиффорд, что является причиной психической травмы? Я не понял из вашего сообщения, — спросил напрямик, не хочу гадать.

Шеф поморщился. До чего же он не любит критиковать руководство… Даже если оно не свое родное. Но придется отвечать, я не отстану, пока не добьюсь своего.

— Вначале с нашим пациентом занимался неопытный следователь. Он не смог оценить всю важность этого Упивающегося смертью. Я так понял, что потом в работе с обвиняемым был большой перерыв. Он все это время провел в Азкабане. Там, у авроров, кто-то в чем-то не разобрался. Сами понимаете, подробностей мне не сообщали. Ну и понабились показания этого Упивающегося смертью. А он без сознания… Вот и устроили горячку — срочно привести его в надлежащее состояние.

Шеф сегодня просто сама готовность помочь. Ишь, как подробно отвечает!

— Доктор Лонгботтом, у вас есть возможность еще раз проверить свою методику, — рокочущий бас шефа удивительно смягчился. — Ведь в случае с Анитой Смит все было так удачно, — где там грозный рык, я слышал вкрадчивые интонации. — Если вы опять добьетесь успеха, ваша заслуга будет отмечена. И средства на свои исследования вы можете получить немалые. Силовые структуры финансируются не так, как мы.

Это все хорошо, но мне нужна ясность. И я, не обращая внимания на тучу, грозящую набежать на предгрозовое чело шефа, продолжил свои расспросы:

— Сколько времени наш пациент провел с дементорами, пока кто-то умный у авроров не проснулся? И сколько времени он без сознания?

Вполне законный вопрос. Анита часа четыре была под воздействием этих существ, да потом еще всю ночь валялась на полу. Подготовка к моему курсу заняла неделю. Потом само лечение — десять дней. Может, я бы управился и за пять. Но об этом шефу знать незачем. И я честными глазами смотрю на начальника.

— В Азкабане этот… провел четыре недели.

У меня удивленно поднялись брови: выходит, он был туда отправлен еще во время войны? Долго же раскачиваются авроры. Жаль, с Роном редко вижусь, вот бы подколол!

— Но точно известно, что первые четыре дня с ним следователь работал очень … напряженно. А потом… Знаете ведь, что творилось в конце войны. О заключенных Азкабана временно забыли, — шеф забарабанил пальцами по столу. На меня он не смотрел, его заинтересовал вид за окном. — Неизвестно, сколько времени наш пациент был без сознания. Может, сутки, а может — три недели и три дня.

Тут уж я оглянулся на Грега.

— Шеф, — понял мое изумление напарник, — так может, он совсем свихнулся!

Я благодарно кивнул приятелю. Методика, конечно, моя, но пахать придется всем троим. Жаль, доктора Грин сегодня нет, она бы резче выразилась.

— Этого человека, наверное, кормили? Неужели нельзя узнать у тех, кто обслуживает заключенных, когда он прекратил есть? Или пить? — Я недоверчиво посмотрел на своего начальника.

Он что-то начеркал на обрывке пергамента и коротко ответил:

— Узнаю!

Потом шеф, подводя итог нашей беседы, снова загрохотал:

— Но в любом случае, как бы ни шло лечение, вы и ваши медсестры должны понимать, — доктор Клиффорд многозначительно поднял брови, — что это преступник, это Упивающийся смертью. Никаких контактов с другими больными. С этим человеком прибыл специальный аврор, он отвечает за безопасность. И я надеюсь, что вы окажете ему и всем нашим силовым службам необходимую помощь!

Шеф встал:

— А теперь пора за работу, доктор Лонгботтом. Доктор Фингрид, вас больше не задерживаю.

У меня начался обход больных, а Грег скрылся в направлении выхода. Придется ему потерпеть до завтра. О своей предполагаемой победе он мне расскажет позже.

Пойду сначала своим обычным маршрутом, а новичка посмотрю в конце. Его, как и всех сложных больных, положили в бокс недалеко от кабинета шефа. Обычные пациенты лежат в палатах, расположенных вдоль нашей «пятой авеню» — самого длинного коридора отделения. У окна я заметил Ингу. Одну… Повышенная доза Эльзы мне не угрожает.

Сегодня все палаты заполнены. «Неправильно сросшиеся конечности» вернулись. Быстро с ними хирурги закончили. Но и мы тоже завершили лечение. Завтра доктор Грин их выпишет. Назначения у них все уже отменены. Инга даст им какой-нибудь витаминчик, и хватит.

А состояние мистера Вилля мне сегодня не нравится… Что-то у него с сердцем. Может, нервничает? И кто придумал заключенных Азкабана в психическое отделение больницы класть? У нас и так все нервные, а тут еще думай, что с пациентом случилось! Вдруг он об Упивающемся смертью узнал? А как? Очень даже просто. От Эльзы и не такого можно ожидать, это вам не Инга. Могла и не специально, а случайно упомянуть. Вот в своей медсестре я уверен на все сто. И врачебная этика, и обычный человеческий такт, все безукоризненно.

Чем ближе я подхожу к следующей палате, тем медленней мой шаг. Нужно собраться, вздохнуть поглубже и … открыть эту дверь.

Она открывается беззвучно…

— Здравствуй, мама. Здравствуй, папа.

Я уже не знаю, чего боюсь, когда вхожу в эту палату. Того, что родители так и не очнутся? Или того, что однажды я поймаю их изучающий взгляд.

— Как, сынок, ты жил без нас? Что сделал такого, чтобы мы могли тобой гордиться?

Но и сегодня меня встречают равнодушные, расслабленные лица. Добавляю в капельницу последний компонент. Завтра очередной этап лечения будет закончен. И опять безрезультатно. А я рассчитывал именно на него… Останется последний, завершающий этап. Если и тогда ничего не получится, то придется изобрести что-нибудь еще. С микстурами я закончу и попробую прямое воздействие на анализаторы. Звук, свет, жара, холод. Получить бы ответ хоть на одно воздействие, а дальше будет проще.

О каком выборе говорилось в том предсказании? Об этом? О том, чтобы я не ошибся? Как будто я не знаю цену врачебной ошибки! И выбор в жизни делать приходится очень часто. Но не нужно забегать вперед, еще один цикл впереди.

— Мисс Грулл, — окликнул я Ингу,  — выпишите заказ на микстуру Суиджи.

Пока я заполнял карточки больных, Инга подготовила необходимое требование и дала его мне на подпись. За ней можно не проверять, но я все же пробежал глазами текст.

Отделение Психических травм. Требование на Зелье доктора Суиджи. Количество: 100 миллилитров.

Как всегда, все правильно. Умница Инга, обязательно проверит по справочнику официальное название лекарства. Ну зелье, так зелье. Я предпочитаю называть его микстурой.

— Как новый пациент? — спросил я и вдруг заметил возле стола пакет, в который складывают грязные вещи.

Я нахмурился. Нет, с этим пора что-то делать! Эльза должна была произвести полную обработку поступившего пациента, перед тем как его переодеть. И, конечно, сделала это плохо. Без магии она, видите ли, не может, белоручка. А Инге пришлось переделывать ее работу. Завтра же скажу Грегу, пусть поговорит со своей медсестрой. Не  все ж ему министерских дочек очаровывать, пусть Эльзу убедит работать, как положено.

Инга еле заметно мне улыбнулась:

— Все нормально, не обращайте внимания. А пациент без сознания, назначений пока нет.

Я вздохнул, значит, и диагноза тоже.

— А с его аврором проблем нет?

— Он возле дверей бокса себе кресло соорудил. Как только сел, сразу и заснул. А сейчас он отлучился.

Ясно, он тоже человек и отлучаться ему нужно.

Взял тонкую пластиковую папку с историей болезни новичка и пошел к его боксу. Здесь я бываю нечасто, но где включается свет, помню. Колдовать в присутствии наших больных избегаю, кто их знает, как они на волшебную палочку отреагируют? Мягкий свет осветил массу спутанных черных волос. Я убрал волосы с лица и … замер. Потом быстро открыл папку с начатой историей болезни и прочел в шапке документа. Имя: Северус Снейп. Возраст: 44 года.

Да… Не ожидал… Снейп здесь? Да еще и Упивающийся смертью… Вот этому я не удивляюсь. Это на него очень похоже. Я всегда знал, что у него черная душа.

Прежде, чем делать что-нибудь дальше, немного подождал и почувствовал, как у меня рот искривляется в улыбке. А что? Я, пожалуй, доволен. И тем, что он попался, и тем, что он уже побывал в Азкабане. Постараюсь побыстрей привести его в сознание, пусть отправляется обратно к дементорам. Там ему самое место. В чем я абсолютно уверен, так это в том, что предсказание не о нем. Здесь мне и выбор делать не нужно — Азкабан, только Азкабан.

Но сначала осмотр. Черт, у меня, кажется, дрожат руки… Сделал глубокий вдох, затем выдох. Снова: вдох — выдох. Если бы Снейп сейчас увидел, как я нервничаю, сколько бы яду на меня вылил. Эта мысль быстро меня успокоила… Но, к счастью, глаза его были закрыты, и мою нерешительность он не видел.

Сажусь на стул и начинаю обычный осмотр. Все-таки не зря я уже почти три года работаю на этом месте. Могу все, что нужно, делать, не задумываясь. Сосчитал пульс, посмотрел зрачки, проверил основные реакции тела. М-да, а состояние-то у него, мягко говоря, не ахти. Если окажется, что без интенсивного курса не обойтись, мне опять сутками здесь торчать. Нужно постоянно менять лекарства, этого никому другому не доверишь, слишком сложная формула. Вся личная жизнь насмарку пойдет. И ради кого? Нет уж, этого я ни ему, ни себе не желаю.

Думай, Невилл, думай… Черт, у него явное обезвоживание организма, трудно на этом фоне распознать, что там с нервной системой.

Покусал немного кончик пера и решил: подожду до завтра. Сейчас обычный курс, как у Аниты был. Лишним он не будет, а как сердце немного оживится, там и решу — переходить на интенсивное лечение или нет. Но для начала нужно восстановить водный баланс.

Я скривился, Снейп, конечно, не стоит того, чтобы за ним Инга ухаживала. Мантикраба ему вместо санитара — в самый раз будет. Но уж больно он ослаб, возиться с ним придется много. И лучше моей медсестры с этим никто не справится. Везет же некоторым!

Значит, назначения. Пить он ничего не может, поэтому — внутривенные вливания. Придется Инге сейчас ему капельницу ставить. Как у него с венами? Кожа бледная, вены тонкие. А на другой руке? Фу, какая мерзость — Знак Смерти. На почти прозрачной коже он ясно выделяется… Вены на этой руке Инга использовать не будет: и противно, и неизвестно, как эта татуировка на лечение повлияет.

Вот и все, больше мне здесь делать нечего. Только тут я заметил, что совершенно успокоился. И это спокойствие мне понравилось. Подумаешь, Снейп! Ха-ха. Даже самому смешно стало от своей бравады. Интересно, а смог бы я провести осмотр, если бы здесь вместо Снейпа лежал Сами-Знаете-Кто? Если б он был без сознания, то — запросто. И его бы осмотрел, и диагноз бы ему поставил.

Но если я прав, и он просто сильно ослаб? Снейп, конечно, а не Темный Лорд. Что тогда? Тогда он очень быстро очнется. Приятно знать, что он в полной моей власти? А ведь приятно! И где мое человеколюбие? А сочувствие к больным? Только Гиппократа мне сейчас и не хватает! Ведь это же Снейп, я его ненавижу…ну, в смысле… всегда ненавидел… Может, не стоит его обратно в Азкабан отправлять? Пока дежурят Грег и Маргарет, Снейп может прекрасно спать. Зато на моем дежурстве… мы пообщаемся. Я почувствовал, как у меня сжались кулаки. Стоп, а это еще что такое? Ну-ка, быстро расслабиться. Вдох — выдох, вдох — выдох… Чертов Снейп! Хорошо сейчас мстительные планы строить. А ведь увижу его глаза, и все… На этом строгий доктор Лонгботтом и кончится. Одни заикания останутся. Зачем себя обманывать? А вдруг он будет сломленным и слабым? Вдруг он будет…

Память услужливо мне подсунула Аниту в первые часы, когда она очнулась. Безостановочно текущие по щекам слезы, дрожащий подбородок… Вдруг и он будет таким же? Не может быть… Слабости я бы ему никогда не простил. Ведь он же профессор Снейп! Из-за которого я ненавидел Зельеделие… Из-за которого я избегаю Хогвартс… Из-за которого я не люблю вспоминать время своей учебы в школе… Профессор, которого я ненавидел, ненавижу и буду ненавидеть…

Так. Кажется, я по кругу пошел. О том, что я его ненавижу, второй раз уже повторил, как будто об этом мне нужно напоминать.

Ну почему? Что он, всю жизнь будет на меня так действовать? Ведь я же гриффиндорец, Слизерин меня забери! Почему-то меня Шляпа распределила именно на самый боевой факультет Хогвартса. Неужели ошиблась? Что я так нервничаю? Нет, я не нервничаю… Я совершенно спокоен…

Инга удивилась, когда я ей молча сунул папку с историей болезни. Но мне все равно… Мне все до лампочки… Я ушел в ординаторскую заниматься самоанализом. До следующего обхода у меня сколько угодно времени. Открыл журнал, который вчера не дочитал, и начал себя воспитывать. А когда мне это дело надоело, задумался. Что-то мне во время осмотра Снейпа не понравилось, что-то с ним не так. Но что? Никак не могу понять. Так, отвлечемся, и начнем рассуждать, как будто он не Снейп, а незнакомый заключенный из Азкабана. Что меня интересует? Сколько времени он без сознания? Не знаю. А сколько времени он без воды? Это можно сказать почти точно — двое суток. Шеф у меня… Молодец! Записал этот вопрос, чтобы узнать у авроров. Как будто сам не знает, сколько человек может прожить без воды! Три недели? — Ха-ха! Пусть спрашивает… Должны же авроры за своими Упивающимися смертью следить?

Вот! Вот оно! Упивающийся смертью… Вот, что меня насторожило. Снейп на эту роль подходит идеально. Слишком идеально! Второго такого поискать… Но ведь он был в Хогвартсе! Рядом с Поттером… Рядом с Дамблдором… И что? Директор не заметил врага? Да еще такого, у которого на лбу огромными буквами написано: ГАД.

Может, он к Лорду в конце войны перекинулся? И Дамблдор просто не успел его вывести на чистую воду? Хотелось бы в это поверить, но… Себя обманывать не буду, дорого обойдется. Я же видел его клеймо! Этому знаку уже несколько лет. Ой, помню, как меня еще Гермиона учила определять возраст таких украшений.

И что получается? Какая-то ерунда. Башку сломать можно. Чертов Снейп!

На втором обходе я его гораздо внимательней осмотрел. А ведь точно, без воды он был двое суток. Может, от этого и сознание потерял… И дементоры здесь не причем… Похоже, похоже, похоже на то — я забарабанил пальцами, обдумывая свою мысль. У шефа привычку подцепил.

Тогда этому… пациенту… снова капельницу. Микстуру для повышения жизненного тонуса и снотворное. Пусть спит до завтра, до моего дежурства. Я сам хочу с ним разобраться. Доктору Грину я как-нибудь объясню, а Фингрид и так ни о чем не спросит. Ему до этого нет дела. Раз наш начальник дал задание мне, то Грег сам палец о палец не ударит.

Напишу, что диагноз не поставлен и что нужно еще понаблюдать.

Автор: Галина,
Ридер: Egwein,
Подготовка данной редакции: Клеа,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001