Последние изменения: 08.06.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Гарри Поттер и феникс из Ордена

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава 2. Путешествие с ветерком

Гарри все никак не мог опомниться. Красный монстр несся вперед с ужасающей скоростью, распугивая встречающиеся по дороге машины и вызывая у их владельцев приступы зависти. Валери Эвергрин держала руль одной рукой, небрежно откинувшись на мягкое сиденье, а другой стряхивала в открытое окно пепел с тонкой дорогой сигареты. Сзади в багажнике гулко громыхала клетка.

— Ты ничего не спрашиваешь, - она внезапно прервала долгое молчание. - Неужели мальчишка в твоем возрасте может быть таким нелюбопытным? На твоем месте я бы умирала от количества вопросов, которые рвались из меня наружу.

— Я просто еще не все понял, - извиняющимся тоном пробормотал Гарри.

— Ничего, мой дорогой, привыкнешь. Это потому что все произошло так внезапно, - девушка резко выбросила недокуренную сигарету в окно. Вторая рука привычно легла на руль рядом с первой. - Дело в том, что теперь жить у Дурслеев для тебя небезопасно. На прошлой неделе здесь крутился один человек. Он выдавал себя за почтальона, но, по всему видать, почту ему всегда приносили только совы. Тетя Белла заметила его и сразу же сообщила куда следует. Потом…

— Тетя… Белла?

— Да, Гарри, миссис Арабелла Фигг - действительно моя тетя. Внучатая. По отцу. Так вот тот тип был не единственным, кому очень уж хотелось увидеть тебя. Уж и не знаю, как они проведали. Заклятие верности…

— Стойте, - Гарри вдруг все понял. Ну как он мог быть таким тупицей! Он снова воскресил в памяти слова Дамблдора - «Извести всю старую команду - Мундугнуса Флетчера, Арабеллу Фигг…» - Миссис Фигг, ваша тетя, она - ведьма? Знакомая Дамблдора? Он поручил ей охранять меня? И она - мой Хранитель секрета?

— Именно, малыш. Все попадания - в яблочко.

Гарри нравилась эта странная экзотическая женщина, от которой так приятно пахло дорогими духами и терпкими сигаретами. Но называть его малышом… И это когда ему вот-вот уже исполнится 15 лет? Кстати! О, черт, у него же завтра день рожденья! Да, теперь подарки от Рона и Гермионы попадут к Дурслеям, и они явно их выбросят. Он приуныл. Все не слава богу, так еще и это.

— Значит, миссис Фигг, то есть, Ваша тетя, одна знает, что я живу на Бирючиновой аллее?

— Теоретически так. Если бы узнал кто-то еще, то все равно бы не нашел ни этого места, ни твоего дома, ни тебя. Но они крутятся здесь, что-то, видимо, подозревают.

— Тогда что же произошло?

Мисс Эвергрин пожала плечами. У нее даже это получалось изящно.

— Предварительный анализ показывает только одно - утечка информации.

Гарри показалось странным то, как она сухо и логично это сказала. Он начал размышлять:

— Дамблдор не мог выдать секрета, кто еще знает? Ну, Рон, Фред с Джорджем, они были у меня. Вообще, все Уизли были. Но не они же!

Валери Эвергрин сосредоточенно смотрела вперед. Ей предстоял двойной обгон.

— Прекрасно, - удовлетворенно сказала она, легко обходя автобус и две легковушки, которые принадлежали совсем другой весовой категории, чем ее машина. - Так о чем это ты? Ах, да. Заклятие верности. Но его же можно снять, как и любое другое заклятие, разве непонятно?

— А что тогда с моими дядей и тетей? - осторожно спросил Гарри. - Им ничего не угрожает?

— Завтра твой дядя Вернон откроет пакетик с чипсами и узнает, что выиграл поездку на Канарские острова для всей семьи, - мисс Эвергрин хитро ухмыльнулась. - До сентября твой дом будет стоять пустой, а потом тебе и в школу пора будет. Ну-ка, погоди… - Она завернула в один из разветвляющихся проселков, проехала до купы развесистых деревьев, повернула и остановила машину.

— Почему мы остановились? - забеспокоился Гарри.

— Будем заметать следы. Вылезай-ка! А, впрочем, погоди, поищи сперва там, в бардачке мою палочку. Светлая такая.

Гарри послушно пошарил в бардачке. На него вывалились две початые упаковки сигарет (одна размокшая), три-четыре музыкальных диска, надкусанная шоколадушка, пара обгрызенных карандашей, ворох листков из развалившегося ежедневника («Заменить подвеску немедленно!» «Купить: молоко, сахар, творог, пачку котлокексов, пять упаковок «Вискаса» и новый котел!» «В 17.00 у Нельсона справа» «Позвонить Д. и отвадить, наконец, С., вот привязался, зануда!») и легкая волшебная палочка из какого-то светлого дерева.

— Липа и волосок единорога, замечательно работает с Дурильной порчей, - мечтательно произнесла Валери Эвергрин. Так же точно разговаривали близнецы Уизли, когда задумывали какой-нибудь очередной розыгрыш. - Отойди в сторонку, Гарри. Конвертус Трансмогрификус!

Ого, с уважением подумал Гарри, глядя на машину - бывший кадиллак. Теперь - старенький пежо с помятым бампером. Классно работает. Мисс Эвергрин заметила выражение его лица и рассмеялась:

— И ты научишься. Жаль только, что это не феррари.

— А что, - изумился Гарри. - Могло быть и так?

— Конечно! Раз на раз не приходится.

До Лондона они могли доехать за несколько часов. Валери Эвергрин растянула путешествие на весь день. Она меняла несчастную машину шесть или семь раз, плутала по закручивающимся деревенским дорогам, ни за что не желая выезжать на автостраду. Когда они решили перекусить, то остановились у какого-то замызганного кафе, да еще и на задворках - так настояла Валери. Следы заметать она умела великолепно, и при всей своей яркой внешности ухитрялась в нужный момент оказаться незаметной. Внезапно исчезнув в глубине двора, она вдруг появилась совершенно с другой стороны - вышла из задней двери кухни - и протянула Гарри промасленный бумажный кулек.

— Держи.

— Спасибо, - Гарри принялся за еду. В кульке он отыскал горячие гамбургеры, несколько пакетиков с жареной картошкой и пару банок минералки. - Скажите, - пробубнил он с набитым ртом, - а где Вы работаете? В Министерстве Магии?

— Передай-ка водички. Спасибо. Где я работаю? Ну, в разных местах. И в Министерстве магии тоже.

— А в каком отделе?

— Ах, какой любопытный мальчик, - рассмеялась мисс Эвергрин. Она вынула салфетку и вытерла руки. - Я работаю в нескольких отделах внештатным сотрудником. Но ты хотел ведь спросить не это. Тебя интересует, почему Дамблдор решил выбрать именно меня в качестве твоего нового хранителя.

— Теперь меня это уже не удивляет, - заметил Гарри, вгрызаясь в невероятно вкусный гамбургер. - Вы так здорово заметаете следы. Но, может быть, это излишне…

Валери Эвергрин повернулась к нему и серьезно посмотрела прямо в глаза Гарри.

— Осторожность никогда не бывает излишней, Гарри, запомни. Неусыпная бдительность…

Гарри хмыкнул.

— Чего смеешься?

— Вы говорите прямо как Аластор Моуди.

— Неудивительно. Мистер Моуди был одним из моих учителей. И непосредственным начальником.

— Так вы - аврор, - от удивления Гарри едва не подавился картошкой. Трудно было представить человека, меньше похожего на аврора. Она вела себя как самая настоящая маглянка, и если бы не трюки с перевоплощением машины, он бы засомневался, ведьма ли она вообще.

— Нет. Я не аврор. Ты доел? Поехали. Нам надо дотемна приехать в Лондон, и сменить машину еще пару раз прямо перед самым городом и в самом Лондоне. Надеюсь, - она жадно вздохнула, - на этот раз будет феррари.

Мисс Эвергрин включила зажигание и рванула с места машину (рено-раккун стального цвета). По ветру полетел скомканный бумажный кулек.

Лишний раз перестраховываться все же не следовало, подумал Гарри, когда они въехали в темный, запруженный машинами Лондон и тут же угодили в пробку. Предпоследняя машина оказалась вконец раздолбанным опелем, ровесником Гарри. Валери нервничала. Ей явно хотелось бы воспользоваться иным средством передвижения, аппарировать, например, или хоть через камин появиться. Но, как она объяснила Гарри, кружаная сеть сейчас небезопасна, проследить по ней передвижение человека не составляет труда.

— Мне всегда казалось, что глупо не разрешать сдавать на аппарирование детям. Это же не машину водить. Это ЛЕГКО! Рассчитать точные координаты не составит труда даже третьекласснику, который ходил на арифмантику, - ворчала она, сверля глазами светофор. Она нервно постукивала палочкой по колену. С того момента, как она въехали в город, мисс Эвергрин не выпускала палочку из рук.

— А я на арифмантику не хожу, - виновато сказал Гарри.

— Зря. Жутко интересный предмет. Хотя, защита от сил зла сейчас, конечно, куда полезней, - Валери не вытерпела и, ткнув палочкой в сторону светофора, пробормотала. - Колорум!

Зажегся зеленый свет. Машины радостно загудели.

— Скоро приедем? - робко поинтересовался Гарри, когда машина, наконец, свернула в темный проулок в одиночестве. Шумные улицы остались позади.

— Сейчас, сейчас. Последний раз сменим машину - и все!

Гарри закатил глаза.

Последняя машина, к полному восторгу Валери Эвергрин, оказалась белым феррари с откидной крышей.

— Замечательно, - радостно сказала мисс Эвергрин, лихо подкатывая к огромному высотному зданию. - Теперь антураж полностью соблюден! Приехали, Гарри.

Гарри вышел из машины и задрал голову, чтобы разглядеть дом. Это была здоровенная высотка, явно элитная. Почти во всех окнах горели огни, а подъезд снаружи был ярко освещен неоновыми лампами, складывающимися в слова «Хаммерсмит-Элит Билдинг». Вокруг высокой мраморной лестницы поднимались ступенями клумбы с розами и пальмами. Из стеклянных вертящихся дверей пахло дорогой гостиницей.

— Вы ЗДЕСЬ живете? - обалдело спросил Гарри. - Это же, наверное, очень дорого?

— Ты прав, Гарри. Достаточно дорого, но тут есть и разные по цене квартиры. В основном тут живут богатые и ленивые детки-мажоры, известные артисты и театральные режиссеры, журналисты с именем. В пентхаузе обитает знаменитый художник, а в моей квартире раньше, до меня, жил даже обладатель Нобелевской премии, - она засмеялась.

— А почему он уехал?

Валери Эвергрин фыркнула:

— Премия закончилась! - Она вынула из багажника сундук Гарри и его метлу. - Не возражаешь, чтобы я немножко спрятала эту вещь? Все-таки подозрения, понимаешь…

— А как вы спрячете метлу? Она же большая.

Валери Эвергрин незаметно взмахнула палочкой.

— Минимайзус!

… и через мгновение Гарри уже положил свой Всполох в карман. Метла стала не больше спички. Они стали подниматься по лестнице к вертящимся дверям.

Навстречу им уже торопился огромный гориллоподобный субъект в ливрее канареечного цвета. У субъекта были нехорошие масляные глазки, кулаки, почти как у Хагрида, и легкомысленный хвостик, подвязанный красной ленточкой.

— О, мисс Эвергрин, - пробасил он, пребывая в полном восторге от того, что видел перед собой, - Позвольте я возьму ваши вещи. И чемодан молодого господина тоже!

— Благодарю, Паджетт.

После того, как все трое протиснулись сквозь вертящиеся двери, Валери остановилась в вестибюле перед одним из миллиона зеркал, украшавших холл, уставленный кадками с фикусами и бархатными красными креслами, и поправила прическу. Паджетт остановился возле золоченой решетки лифта и обожающе смотрел на нее, опустив чемоданы на пол. Затем он перевел взгляд на Гарри и нахмурился. Он пробежался глазами по старому растянутому свитеру Дадли, который был на Гарри, затем по его старым полуразвалившимся кроссовкам и остановился на подозрительно большой бейсболке. Гарри автоматически натянул ее еще больше на лоб. Не дай бог, заметит шрам.

— Паджетт, познакомьтесь, это мой племянник. Он из деревни.

Консьерж понимающе хмыкнул, уловив в голосе Валери Эвергрин презрительные нотки. Гарри внезапно испугался, что Валери и впрямь решит использовать его в качестве домового эльфа.

— Он ненадолго, - Гарри увидел, как она приблизилась к Паджетту и пробормотала ему на ухо, - К счастью.

Консьерж расплылся в злобной улыбке и нажал на кнопку вызова лифта. Даже Снейп не улыбался так омерзительно, подумал Гарри, помогая открыть решетку и двери красного дерева, когда лифт спустился на первый этаж.

Внутри лифта оказались еще зеркала, в которых отражался маленький седенький человечек с бесцветными глазами.

— А, Смиткинс, привет! - Валери величественно шагнула в лифт и бросила назад, - Заходи, Гарри.

— Как Ваша поездка, мисс Эвергрин?

— Замечательно, Смиткинс. Весьма и весьма удачно.

— Домой, мисс? На восьмой?

— Да, пожалуйста.

За дверями лифта и золотой решеткой в последний раз проплыло жирное лицо Паджетта. Он смотрел на Валери Эвергрин и глупо махал ей вслед. Лифт прыгнул вверх, как дикий зверь, и у Гарри засосало под ложечкой. Лифт скакнул еще раз повыше и, наконец, остановился.

— Восьмой, мисс. Спокойной ночи, - лифтер вынес чемоданы на площадку и поставил на толстый красный ковер перед дверью номер 808.

— И вам спокойной ночи, Смиткинс. - Валери уже копалась в сумочке, отыскивая ключи.

Маленький бесцветный Смиткинс уныло пожал худыми плечами.

— Увы, мисс. Я сегодня дежурю.

Лифт унесся вниз. Мисс Эвергрин распахнула дверь перед Гарри. В квартире было темно и жарко.

— Я ничего не вижу. - пожаловался Гарри.

— Налево. Там кухня, - распорядилась Валери Эвергрин у него из-за спины. Гарри послушно повернул налево и обнаружил полоску света, вырывающуюся из-под двери.

— Вы что, и правда, собираетесь…

— … Использовать тебя в качестве домового эльфа? - устало продолжила мисс Эвергрин. - Нет. У меня уже есть домовый эльф.

Гарри распахнул дверь и прищурился от яркого света и громких криков:

— С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Автор: Constance Ice:

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001