Последние изменения: 17.11.2003    

Написано под впечатлением фанфика о смерти Гермионы.

Сага об Утюге, Гарри Поттере, лорде Волан де Морте, о вечном противостоянии, о том, чем не надо совершать убийства и о том, как плохо брать мамины любимые вазы.

Сага об утюге

Глава 1. Утюг-убийца.

Случилось это после того, как Гарри закончил Хогвартс и начал работать, после того, как он женился на Гермионе и даже после того, как у них родилась дочь. Лиза была хорошенькой, горячо любимой родителями, но хрупкой и болезненной девочкой. Она еще не получала приглашения в Хогвартс и проводила дни дома, как правило, в одиночестве, потому что родители работали.

В солнечный весенний день, когда вокруг все дышит обновленностью и свежестью (а так же авитаминозом и ослаблением организма), Лиза решила, что любимая ваза Гермионы недостаточно обновилась и нуждается в чистке. Тяжелая ваза не удержалась в хрупких руках девочки и упала. Солнечные лучи отразились в осколках, посылая сотни маленьких радуг на стены комнаты. Но Лизе было не до радуг. Она медленно опустилась на колени, с ужасом взирая на осколки вазы.

— Мама… мама… — тихо шепнула она.

Это были ее последние слова. Хрупкая впечатлительная натура не перенесла подобного стресса. Сердце девочки разорвалось, и она упала рядом с осколками. Солнце спряталось за облака, комната погрузилась в легкий сумрак и радуги исчезли.

Представьте себе горе несчастной матери, лишившейся своего ребенка (вместе с любимой вазой), и вы поймете, что испытала Гермиона, вернувшись домой. Так же, как и ее дочь, она тихо опустилась на колени и смотрела на девочку.

А теперь представьте, что испытывает отец, увидевший мертвую дочь и сидящую рядом с ней мать. Возможно, вы поймете, почему совершенно обезумев, Гарри взял первое, что попалось под руку (это оказался утюг) и, не говоря ни слова, опустил на голову Гермионы. Гермиона упала рядом с дочкой. По волосам текла струйка крови.

Вид крови слегка привел Гарри в себя. Сообразив, что он, собственно, наделал, он застонал сквозь зубы и закрыл лицо руками. Затем он выпрямился, в глазах его блеснул решительный огонек, и он отправился на поиски веревки. Табуретка стояла в комнате, а мыло лежало в ванной…

На следующее утро разом окончательно поседевший Корнелиус Фадж, пребывавший в прострации, как, впрочем, и все население волшебного мира, приговорил утюг к пожизненному заключению в Азкабане. Почему утюг? Потому что ваза разбилась, от мыла остался такой обмылок, что его трудно было взять в руки, табуретка оказалась пострадавшей, поскольку ее довольно сильно толкнули ногой, а кроме утюга больше никого не осталось. Плюс явный шок от того, что Гарри Поттера больше нет. Так что утюг оказался в Азкабане…

Глава 2. Утюг-убийца — 2.

Много ли может дать обыкновенный утюг существам, питающимся эмоциями? Согласитесь, мало. Вернее, совсем ничего — они не гладят одежду, а у него нет эмоций. Поэтому ничего удивительного в том, что в один прекрасный день он был безжалостно выкинут из окна, нету. Утюг некоторое очень короткое время летел, потом достиг земли, покатился по склону и остановился. На ту беду… ну, конечно, не лиса, а ни больше, ни меньше сам Волан де Морт беспомощной тенью проползал мимо. Очень многое в нашей жизни зависит от Его Величества Случая. Призрачная рука потянулась к утюгу…

Огонек на утюге зажегся зловещим зеленым светом. Утюг растворился в воздухе и появился на улице в небольшом городке…

Никто не понимал, зачем он идет по улице с крепко зажатым в руке утюгом. Но он не обращал внимания на недоуменные взгляды, провожавшие его со всех сторон. Если бы люди пригляделись повнимательнее, они бы заметили, что в его глазах отражается зеленый отблеск огонька, горевшего на утюге. Но они не видели. Он пришел домой, не снимая ботинок прошел в комнату и поставил утюг на стол. Больше его никто не видел…

Через две недели полиция была крайне озадачена исчезновением людей в небольших городках. Очевидцы утверждали, что всех пропавших видели накануне с утюгом в руках, причем одним и тем же, по всей вероятности. Это и повергло полицию в шок. Как утюг сам по себе мог перемещаться так быстро, да еще и похищать людей? И потом, не посадишь же утюг в тюрьму за похищение… Откуда им было знать, что этот утюг уже сидел в тюрьме, но был досрочно освобожден за хорошее поведение?...

А Темный лорд все набирал силы. Вскоре он понял, что уже не нуждается в утюге. И однажды ночью в небе загорелась Черная Метка… Огонек на утюге уже не мерцал. Он пылал, освещая темную поляну, на которую прибывали Пожиратели Смерти. И когда они, наконец, собрались, из утюга выросла высокая фигура в черном плаще. Пожиратели опустились на колени.

— Я вернулся! — сказал Волан де Морт и отшвырнул утюг…

Глава 3. Утюг возвращается.

Утюг покатился по траве и вскоре остановился. Пожиратели Смерти и их господин вскоре исчезли. Призрачная рука потянулась к утюгу… Угадайте, чья? Угадали. Раз уж Волан де Морт вернулся, почему бы и Гарри на время не воскреснуть?. Огонек на утюге зажегся теплым золотистым светом…

Когда на столе мистера Фаджа появился утюг, он слегка опешил. Первой его мыслью было: «А меня за что?!» Но когда утюг заговорил, у него появилась вторая мысль: «А я сошел с ума… Обидно. А может, галлюцинации?» Минут через десять Фадж решил, что он таки сошел с ума, потому что утюг голосом Гарри утверждал, что Темный лорд возродился. Еще через двадцать минут (утюг так и стоял на столе) Фадж потрогал утюг, потом свой лоб и позвал всех, кто находился в Министерстве в то время. На коротком, но бурном совещании было принято единогласное решение: надо что-то делать! Что делать — был второй вопрос. Для начала было решено собрать всех волшебников и отправиться на охоту за Пожирателями Смерти.

А Пожиратели Смерти во главе с Волан де Мортом между тем направились к дементорам — когда-то дементоры были с ними заодно. Рядом с Азкабаном их и настигли работники Министерства. Утюг почему-то оказался на дереве. Закипела жестокая схватка. Ни те, ни другие сдаваться не собирались. Поскольку Пожирателей было еще немного, силы были примерно равны. Темный лорд в схватке не участвовал — видимо, берег силы для чего-то более важного. Но Пожиратели постепенно начали теснить Министерство. Еще немного — и путь в Азкабан будет открыт, а дементоров никто не сможет сдержать. Волан де Морт расхохотался своим зловещим леденящим смехом. Но тут… С ветки ему на голову отважно свалился утюг. Смех оборвался. Этого никто не ожидал, поэтому и Пожиратели, и Министерство замерли, ожидая, что произойдет дальше. Волан де Морт начал съеживаться. По мере того, как он становился все меньше и меньше, их утюга вырастал призрак Гарри. Волан де Морт что-то прохрипел и исчез. Последние свои силы он потратил на перемещение и, оказавшись далеко от Азкабана, снова затих и стал копить силы.

Пожирателей Смерти повязали и отправили сами-знаете-куда. Призраки Гарри, Гермионы и Лизы поселились в Хогвартсе и стали приведениями Гриффиндора. А утюг…

Глава 4. Утюг форева.

Утюг еще жив. Чтоб он сломался…

TEFAL. Мы всегда думаем о вас.

P.S. Бред. Зато от души…

Автор: Шквал,

[ Стиль автора (переводчика) по возможности сохранён ]

Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001