Последние изменения: 17.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Сертифицировано для прочтения лицами, достигшими 12 лет.
Сертифицировано для прочтения лицами, достигшими 12 лет.


Новое начало

ƒПо всему Хогвартсу раздавался сигнал волшебной тревоги. Ученики в ужасе, зажав уши руками, бежали в Большой Зал. Уже через минуту пришли все, кроме нескольких учеников Гриффиндора. К удивлению всех, за столом преподавателей не было Дамблдора и Хагрида. Остальные учителя выглядели очень потрясёнными и сильно подавленными. Из глаз Профессора Макгонагалл ручьями текли слёзы, но когда все собрались, она взяла себя в руки и произнесла такую речь:

— Друзья мои! Мы собрали Вас всех здесь, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: сегодня утром, рядом с кабинетом Дамблдора (имя произнесено злобно, в глазах профессора гнев) были обнаружены трупы (всхлипывание и плач в течение минуты; после перерыва речь продолжается) Гарри Поттера, Гермионы (Эрмионы?) Грэйнджер и Рона Уизли (Визли? Висли?)

Ученики Слизерина злорадно ухмыльнулись. Все остальные удивлены, потрясены, подавлены. Состояние Чоу (Чжоу? Чу?) Чанг (Ченг?), ученицы Рэйвенкло близко к обмороку.

Профессор Макгонагалл в гневе, дальше говорить не может. Вместо неё продолжает Снейп (Снегг?):

— В ходе расследования удалось остановить: за этим стоит Профессор Дамблдорƒ (пауза, чтобы переждать реакцию зала, прибегает мадам Помфри с носилками, чтобы увести не выдержавших пренеприятного известия учеников в лазарет) ƒкоторый, на самом деле, никто иной, как Лорд Тьмы Волан-Де-Морт — глубоко потрясённые ученики в предсмертном состоянии — и его слуга (глаза Северуса сверкнули) Рубеус Хагрид, более известный как Питер Петтигрю.

Не выдерживает даже Снейп. Продолжает Флитвик:

— Сохраняйте спокойствие! Сейчас, по команде, мы всеƒ

Но так Хогвартцы и не узнали, что они все сейчас по команде. В Зал ворвался Дамблдор — Вольдеморт с кучей пожирателей смерти. Слизеринцы по команде выхватили волшебные палочки и закричали:

— Авада Кедавра Гриффиндор!

Ученики Гриффиндора отправились на тот свет. За ними, с подачи слизеринцев, последовали ученики Рэйвенкло.

Тем временем пожиратели не теряли времени даром. Они направили палочки на стол преподавателей с криком:

— Авада Кедавра!

ƒИ профессор Макгонагалл издала душераздирающий крик. Профессор Снейп принял смерть мужественно. Остальные преподаватели так до конца и не успели осознать, что с ними произошло. Затем, с помощью пожирателей смерти, покинули этот безумный, безумный, безумный мир и ученики Пуффендуя (Хаффлпафа?).

Но тут произошло то, чего ожидать не мог никто, никак и ни при каких условиях. В Зал ворвался разгневанный ученик Гриффиндора Невилл Лонгботтом (Долгопупс?). В руке он держал волшебную палочку. То, что он сейчас сделает, было им тщательно продумано, решено твёрдо и окончательно и обжалованию не подлежало. Но сначала хотелось бы объяснить, как же случилось то недоразумение, что незадачливый Гриффиндорец не отправился вслед за своими бывшими однокурсниками.

Дело было так. Когда зазвучал сигнал тревоги, Невилл в очередной раз гонялся по всей школе за бедным Тревором и не мог прийти в Большой Зал без своей любимой жабы. Вскоре он нашёл её трупик. «Бедный Тревор!» — в слезах подумал Невилл и помчался в Большой Зал, поспев к моменту разоблачения Хагрида. Он был удивлен и обескуражен, но так как он, несмотря на неуважительное мнение отдельных лиц о своей персоне, был парень не промах, не стал сразу извиняться и бежать к своему месту, а решил посмотреть, что будет дальше. Как выяснилось позже, решение он принял верное. Таким образом, он спрятался за колонной — поэтому его не заметили Вольдеморт-Дамблдор и пожиратели — и стал спокойно наблюдать за происходящим в зале.

Всё время своего нахождения за колонной он напряжённо думал о своём интересном положении, и о том, что же ему в этой ситуации можно предпринять. Мальчик понимал, что тягаться с пожирателями ПОКА(!) не может. «А нельзя наложить Аваду Кедавру на здание замка? Попытка — не пыткаƒ Не получится — попробую убить хотя бы слизеринцев, а потомƒ Будь что будет!» — так подумал Невилл и принял Роковое Решение. Если бы рядом с ним была Гермиона Грейнджер, то она обязательно назидательным тоном объяснила бы ему, что решение его воплощать в жизнь никак нельзя, потому что Хогвартс — центр Мира, и его разрушение может привести к поистине ужасным последствиям.

ƒНо Гермионы Грейнджер, как вы сами понимаете, рядом с ним быть никак не могло. Так что ни о каком Центре Мира мальчик представления не имел и к концу разборок решил переходить к делу.

Так вот, после крика Макгонагалл Невилл ворвался в Зал, запрыгнул на стол, направил палочку вверх и во весь голос заорал: «Авада Кедавра Хогвартс!!!» Мальчик не отличался особыми способностями в волшебстве. Но в это заклинание он вложил всю свою боль за родителей, за невинно убиенных учеников и учителей — хотя Снейп, возможно, и заслужил! — Хогвартса, за бедного Тревора, предательство Дамблдора и ещё раз за всех вместе взятых.

Возможно, мальчик даже слегка перестарался, так как эффект заклинания не замедлдил себя ждать. В ту же минуту раздался оглушительный взрыв. Хогвартса, вместе с озером, запретным лесом и пожирателями смерти не стало. Невилла взрывная волна отбросила далеко в открытый космос.

Минуту было тихо. Затем по всей Земле начались бури, ураганы, тайфуны, смерчи, наводнения, цунами и землетрясения. Ещё через 5 минут взорвалось ядро в центре Земли, а за ним и вся планета.

ƒНо так как свято место пусто не бывает, на месте Земли сразу возникла новая планета. На неё и упал Невилл по угасанию взрывной волны. Он был единственным человеком в Новом Мире. В Мире, где не было Хогвартса, не было Дамблдора, не было Магглов, не было Лондона, не было Нью-Йорка, не было вообще ничего, кроме бескрайних лесов, солнечных лужаек и океанских просторов.

Автор: Nikolay,


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001