Последние изменения: 17.11.2003    

Ветер

Вместо предисловия

Выход пятой книги опять откладывается

By JANE WARDELL, 9.05.2002

Ожидалось, что пятая книга супербестселлера о Гарри Поттере появится на прилавках магазинов этим летом, но пресс-секретарь Дж. К. Роулинг сообщила, что Джо скорей всего не закончит её до конца года.

«Роулинг всё ещё работает над «Гарри Поттером и Орденом феникса» и вероятно книга выйдет уже в 2003 году, — сообщила пресс-секретарь Роулинг, Ребекка Солт (Rebecca Salt). — Может быть, в этом, а может быть, в следующем», — добавила она.

Она отвергла предположения о том, что выход книги отложен специально, и что у Роулинг пропало вдохновение.

Источник Yahoo!

* * *

Ветер гнал мелкую рябь по зеленой поверхности пруда…

Молодая женщина сидела на садовой скамейке у самой воды и кормила уток хлебными крошками.

Денёк выдался почти жарким, хотя лето, в целом, было обычное — в меру дождливое, в меру прохладное.

Женщина смотрела на уток, на сине-зеленую гладь пруда, на могучие деревья парка, и на лице её блуждала легкая улыбка безмятежного счастья. Всё складывалось так удачно, что о большем трудно было мечтать…

Женщина взглянула на часики — она кого-то ждала. В то же мгновение, как её глаза оторвались от циферблата, прямо из воздуха к лавочке шагнул высокий худощавый мужчина. Одет он был странновато для этого места и времени —  нечто длинное, черное, спадающее свободными складками — какой-то балахон, а поверх — черный плащ с ярко-красной подкладкой.

Женщина не удивилась, она приветливо встрепенулась и подала мужчине руку. Он откинул капюшон и поцеловал тыльную сторону её ладони.

— Приветствую Вас, миледи, — женщина немного смутилась.

— Здравствуйте, лорд. Вы всегда вгоняете меня в краску своими церемониями!

— Я слишком долго живу, чтобы менять свои правила и привычки. К тому же,  мне всегда приятно видеть Вас, — узкое бледное лицо мужчины озарила быстрая улыбка, — Вы редкая женщина.

— Ну, хватит делать мне комплименты, — засмеялась она в ответ, — вы же для чего-то хотели меня видеть? О чем-то поговорить?

Мужчина молчал. Черты его лица были резки и необычны. Крупный тонкий нос с горбинкой, широкие черные, почти сросшиеся на переносице брови, тонкогубый рот, сжатый в жесткую линию, впалые щеки, глубокие складки возле углов губ, глаза… бархатисто-черные глаза, почти без белков, неестественно большие и совершенно бездонные. Они не были пусты, зато в них открывалась бездна, которая засасывала сознание…

Женщина отвела взгляд.

— Не пугайте меня, лорд. Что случилось?

— Ничего. Или всё. Как вам будет угодно, — он присел на скамью рядом с ней, расправив складки плаща. 

— Вы не боитесь, что Ваш наряд привлечет ненужное внимание?

— Вы никак не привыкнете, дорогая? — он насмешливо поднял бровь, — Меня никто не видит, кроме вас, да и никто сюда не подойдет, пока мы беседуем. Небольшое врЕменное замыкание пространства, — снова быстрая улыбка промелькнула на его лице.

— Так о чем Вы хотели поговорить? — нетерпеливо нахмурилась женщина.

— Пустячок. Просто повод увидеться с Вами. Когда несколько лет назад мой… оппонент нанял Вас, я не мог и предположить, что его выбор будет так удачен, что его идея так блестяще сработает! Я часто недооцениваю его идеи, — помрачнел странный незнакомец. — Но к делу! К делу, миледи!

— Я просил бы вас прервать контракт. Без особых объяснений, без проволочек, — прекратить и всё. Разумеется, всяческие неустойки, издержки, расходы и прочее — будут моими проблемами.

— Что Вы?! — удивленно воскликнула его собеседница, —  Я не могу! И дело не в контрактах. Это моя жизнь, мой долг и моё счастье. Я не хочу прекращать свою жизнь…, — с чересчур веселой улыбкой ответила она.

— Этого я не требую, — серьёзно сказал мужчина, — Я вполне способен уважать достойных и я действительно уважаю Вас и не хочу Вам зла.  Однако, вы должны прекратить, и это не подлежит обсуждению.

Женщина смотрела на собеседника, широко распахнув глаза, рыжеватые волосы слегка шевелил ветер. Пауза затягивалась.

— Я не сделаю этого, — твердо сказала она наконец, — К тому же меня предупреждали, что от вас могут поступить подобные предложения…

— Это не предложение, миледи, — её собеседник грустно покачал головой, — Это моё требование. А мои требования исполняются всегда. Вы не забыли, кто Я?

Она выдержала его взгляд и ответила так спокойно, как смогла:

— Нет. Не забыла. И — нет! Я не прерву контракт с… с вашим оппонентом.

— Таков ваш ответ?

— Да.

— Хорошо. Пусть будет по-вашему, — он откинулся на спинку скамейки  и долгим взглядом посмотрел в небо. Женщина нервно завозилась.

— Вам пора, миледи? Вас ждут?

— Да, — тихо ответила она.

— Я задержу Вас ещё не более чем на пару минут. Скажите, — он по-прежнему смотрел в небо, — Вам нравится ваш муж?

— ?!

— Вы довольны своим мужем?

— Лорд, вы спрашиваете меня о муже так, словно интересуетесь достоинствами моего нового холодильника!

— Не вижу принципиальной разницы, — спокойно ответствовал мужчина, — Во всяком случае, мне пришлось потрудиться гораздо больше, чем, если бы я захотел подарить Вам холодильник.

— Так это Вы?!… Вы…потрудились?!

— Конечно, дорогая. И я горжусь проделанной работой, — снова стальная улыбка как всполох сверкнула на его лице, — Ведь надо было найти человека, который бы разделял ваши взгляды, ваши принципы, соответствовал вашим предпочтениям, любил те же цветы и пьесы, умел аккуратно складывать свои вещи, обожал гулять у моря на закате и умудрялся продолжать начатую вами фразу, даже если Вы не произносили её вслух. При этом, человек должен был говорить на вашем языке и жить не очень далеко от Вас. Скажите, разве соблюсти все эти условия легко?

— Н-нет… Но у Вас з-замечательно вышло…

Он кивнул.

— Я доволен собой. И очень доволен, что Вы счастливы. Мне хотелось отвлечь Вас так, чтобы это доставило вам радость. Когда Вы счастливы, Вы забываете обо всем и ваша улыбка становится удивительной, такую не часто встретишь, — мужчина посмотрел на собеседницу и взял её за руку, — Представьте, как будет грустно, если с вашим мужем что-то случится, если он вдруг исчезнет навсегда?

Женщина даже не побледнела —  она посерела  и перестала дышать.

— Ну, не надо так пугаться. Я же сказал «если». В вашем положении вредно так переживать, можете не выносить ребенка, может случиться выкидыш, а может — родовая травма, а вдруг ребенок умрет через несколько лет — так тоже бывает…

Женщина впилась пальцами в его руку, словно хотела раздавить её. Дыхание не возвращалось… Мужчина внимательно и сочувственно следил за выражением её глаз.

— Вот видите, как бывает, на одной чаше человеческие жизни, а на другой всего лишь стопка бумаги. Неужели это трудный выбор?

— Зачем…Вам… при вашем могуществе…что Вам в этом?…, — прошелестела она.

— Вы правы, и вы смотрите в корень! Моё могущество — о, да! Но мой оппонент тоже обладает могуществом. Он применяет его по-своему и в своих целях — учит детей, пытается объединить вашу расу… Я не мог помешать ему нанять Вас, не мог! Это не в моих силах. Но я был уверен, что из этой затеи ничего не выйдет! А ведь вышло, ещё как вышло! — мужчина вскочил и сделал несколько резких шагов к пруду и обратно, —  И всё благодаря Вам! Чтобы обыкновенная маггла так быстро и точно ухватила суть непривычной жизни и особенностей, и так смогла заинтересовать вашу сонную публику… Мой оппонент — Ваш работодатель, никогда не рассказывал Вам всей правды, не рисовал ВСЮ картину. Давайте, попробую я, — он снова прошелся вдоль пруда.

— Я вот уже много лет пытаюсь восстановить справедливость, здесь на этой земле. Вот этот голубой шарик, который вы называете Землей, устроен очень не просто, он состоит из многочисленных Сфер или Параллелей — от самых глубинных, где бьётся сердце планеты, до самых верхних — где жизнь сливается с первозданным хаосом. В каждой сфере живут разные разумные обитатели, которые пытаются сохранить равновесие в общем доме. И только ваша раса, разобщенная на множество мелких осколков, глупая, жадная, ненасытная — всё время тянет энергию на себя, искривляет соседние уровни, загоняет их обитателей на задворки, поглощает сферы. За последние 2000 лет вы расплодились, стали агрессивными, совершенно безмозглыми и представляете собой опасность для огромного множества ни в чём ни повинных существ. Приближается подходящее время — Солнце движется по  своей орбите и вновь приближается к галактическому центру — есть шанс, объединившись, остановить и поставить на место вашу расу. Мой оппонент понимает всё это и надеется восстановить Равновесие и, одновременно, спасти вас.  Маги — меньшая часть человечества, отгородившаяся от остальных, но они видят опасность. Магглы не видят ничего, их много и своей массой они уничтожают тонкую структуру Равновесия. Чтобы остановить катастрофу вы должны объединиться и прозреть. Однако, вы не замечаете магов, они презирают вас.  Мой оппонент пытается подготовить  почву для объединения, он начинает с детей, хочет быть понятым и услышанным постепенно… Через пару ваших быстрых поколений всё может очень сильно изменится и, похоже,  в его пользу. Я не могу этого допустить — ведь тогда рухнут надежды многих других существ. Почему всё должно доставаться только вашей расе?!  Вы помогли моему… оппоненту создать Знак, который притягивает и объединяет, и помогает шире смотреть на мир.  Вы помогли ему! Помогите и мне! — речь лилась стремительно, глаза сверкали, он говорил очень искренне.

— Дело всей моей жизни может рухнуть! Я хочу восстановить справедливость. Люди изначально были одарены больше других — бессмертием души, свободой воли… И как они распоряжаются своими дарами?!

Его собеседница впитывала этот водопад информации и была совершенно потрясена.

— В чём моя помощь?… И зачем вам она?!

— Вы попали в водоворот огромных сил, вы теперь не можете выйти просто так, вы должны продолжать игру… и вы должны помочь мне! Просто замолчите! Займитесь семьей, домом, детьми, отдохните, наконец! И водоворот обойдет Вас стороной, и вы будете спокойны.

— …Значит всё предопределено? И моя возня только ухудшит дело? — прошептала она

— К огромному моему сожалению, не всё так просто! — воскликнул её собеседник. — Нет предопределенности, есть лишь вектор развития!  Будущее зыбко, оно проходит через точки ветвления… Как Вам объяснить?! Это как в вашем метро — с одной пересадочной станции идет несколько путей, на какой ступите, тот вас и понесет, а конечные пункты у этих дорожек разные…

Я не могу выстроить ни один подходящий для меня Вариант будущего! Я просчитываю всё до мельчайших подробностей, включая погоду в нужный день —  и тут где-нибудь какой-нибудь пьяный маггл совершенно неожиданно лезет на клумбу рвать цветы и его увозит ваша полиция. А ведь он должен был попасть под поезд! Хорошо, я достану его через пару недель, но это будет уже другая точка ветвления и из неё пойдет совсем другое будущее… И так всё время! Это только один пример и один человек — а вас 5 миллиардов!  А если ещё и маги объединяться с вами, я никогда не смогу победить и добиться справедливости для других рас. Я не могу этого допустить!  Я ненавижу эту безмозглую толпу! Я слишком давно и бесповоротно порвал с человечеством! — он резко наклонился  к ней и впился глазами в её глаза.

— Вы на редкость сообразительная маггла. Вы быстро поняли моего оппонента и здорово помогли ему.  Соблюдите справедливость и теперь окажите услугу мне! Ни Вы, ни ваши потомки никогда не пожалеете об этом, всяческие беды всегда будут обходить вас стороной — это Я вам обещаю! Взамен — только одно: прервите контракт!  Неужели стопка бумаги так много значит для Вас?

— Видимо, она слишком много значит для Вас, — бесцветным голосом сказала женщина, — Всего лишь стопка бумаги — и столько пафоса, столько обещаний у моих ног…

Он молчал с минуту. Потом снова сел на скамью.

— Как у него получается так удачно выбирать союзников? Почему мне в большинстве случаев не удается хороший выбор?!

Повисла безнадежная тишина. Он встал.

— Всё остается в силе. Я попросил Вас, и я предупредил Вас. Это ваш выбор, миледи. Вам его и делать. Разрешите откланяться, — мужчина поцеловал её безжизненную руку и растворился в воздухе.

Женщина, казалось, этого не заметила. Она осталась неподвижно сидеть на скамейке.

Ветер гнал мелкую рябь по зеленой поверхности пруда…

Автор Free Spirit,

Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001