Последние изменения: 17.11.2003    

Фиков не писал - и не пиши!

Мне 16 лет. В следующем месяце. Я прочла все книги о ГП и две из них знаю наизусть. Безошибочно выискиваю в сети творчество фанатов и с упоением читаю их, не взирая на грамматические ошибки или кошмарный компьютерный перевод. Моя мантия уже давно не пугает учителей в родной 17 школе. Безуспешные попытки поймать и приручить сову закончились тем, что меня два дня искали в лесу с собаками (я так и не смогла задействовать свою практически волшебную палочку «11 дюймов, рябина, растущая у дома, внутри — древесина с жучками»). Я явно не принадлежу этому миру — миру магглов. Т.к. письмо из школы волшебства (конечно же Хогвартс, Гриффиндор) мне так и не приходило, пришлось смириться с мыслью, что я латент, и способности проявятся чуть позже. Кто, кроме меня смог бы действительно понять Гарри, нет ГАРРИ ПОТТЕРА!!! И неужели я не справлюсь с такой плевой задачкой, как написание фанфика? Мое творение должно затмить эту глупую тетку  — Роулинг, которая хоть и описала приключения Гарри, н явно многое пропустила (ну неужели он ни разу не целовался?).

Итак, в принтер заправлен свежий лист пергамента (мама, правда, хотела использовать его для выпечки торта — ничего, перебьемся). Приступим:

«Гарри проснулся ночью оттого, что у него ужасно болела голова. Рука привычно потянулась к знаменитому шраму на лбу. Шрама не было…»

Ну, класс! Оригинально, неизбито! Только осталось придумать, почему шрам пропал… Может ну его, пусть еще одну книжечку со шрамом походит… Тогда лучше что-нибудь романтическое:

«Гарри проснулся от того, что у него страшно болел знаменитый шрам в виде молнии на лбу. Он даже тихонько застонал…»

Гарри проснулся ночью и сел в постели. Болела голова. Комната освещалась довольно яркой луной, заглядывавшей в окно. Рука привычно потянулась к шраму и… Гарри еще раз ощупал лоб — шрама не было. Гарри вскочил и бросился к зеркалу: из зеркала на него смотрел всклокоченный парень в трусах. Шрам был на месте. Очередное ощупывание лба подтвердило эту простую мысль.

– Приснится же такое.

Шрам пульсировал болью, но это уже не волновало Мальчика-Который-Выжил. Одеяло на его кровати зашевелилось, и из-под него показалась взлохмаченная голова очаровательной девушки.

— Гермиона? Что ты здесь делаешь???

— А ты не помнишь? — Гермиона капризно оттопырила нижнюю губу. — Я прилетела вчера к тебе, чтобы рассказать, какой захватывающий эпизод я прочла в пятом томе «Истории Хогвартса». У нас была незабываемая ночь…

Гермиона продолжала что-то говорить, а у Гарри медленно вставали дыбом волосы. Еще бы, у его старой подруги, девочки, отличавшейся самым ясным и логичным умом в школе, были абсолютно пустые, оловянные глаза, смотревшие куда-то мимо Гарри. Это было особенно страшно из-за милых гримасок и нежного голоска (такая манера общения пристала, скорее, героине какого-то романа).

Нет, Гермиона — это старо. Надо что-то посмелее. Что там у нас сейчас модно в сети? Однополые отношения.. Гм.. С кем? С Драко — нет — это не то, да и Малфой мне никогда не нравился. Скем бы.. О! Идея!

Гарри вышел из ступора и с опаской попытался приблизиться к кровати (Гермиона продолжала что-то щебетать, глядя в одну точку и не делая никаких движений), но споткнулся о чьи-то длинные ноги. Медленно повернув голову, он встретился взглядом с профессором Снейпом. Лоб мальчика покрылся холодным потом — Этот-то что здесь делает?

— Гарри — прошелестел почтенный мастер алхимии — мы решили, что ты проведешь остаток каникул со мной, у меня в поместье.

Профессор облизнул тонкие бледные губы. Огонек, который зажегся в черных глазах, очень не понравился Гарри (который тихо надеялся, что это все дурной сон).

— И, Гарри, зови меня просто Северусом…

Снейп одной рукой играл застежкой мантии, а другой медленно поглаживал свою длинную волшебную палочку… Сальные волосы привычно падали на глаза профессора.

— Кстати, ты неплохо сложен для своего возраста…

Парень развернулся с твердым намерением бежать к дяде Вернону. Почему-то он был уверен, что, стоит дяде закричать: «Вон из моего дома!», как Снейп испарится, а Гермиона станет нормальной и отчитает Гарри за то, что он не спит по ночам. Его надеждам не суждено было сбыться. События стали развиваться с головокружительной быстротой. Через камин в комнату ввалился десяток людей в черных накидках с капюшонами (- Боже, откуда у меня камин????). Шрам Гарри взорвался такой болью, что в глазах потемнело. Упивающиеся смертью (а это были они) направили на парня свои палочки (при этом Снейп продолжал расстегивать мантию, а Гермиона, стала доставать откуда-то из-под кровати белье и одеваться, продолжая пересказывать «Историю Хогвартса»)

– А фигура у нее ничего себе, но неужели сейчас носят такие ажурные чулки на подвязках?

Деликатное покашливание откуда-то из шкафа прервало воистину несвоевременные мысли знаменитого Гарри Поттера.

— Мои верные слуги! Не трогайте его. Я сам начну веселье, — прошипел чей-то невыносимо страшный голос, и из-за приоткрывшейся дверцы шкафа блеснули красные глаза…

Нет. Какие-то они слабосильные. Вот я бы… Только вот внешность подкачала: ну глаза серые, ну волосы каштановые. Форм все еще никаких, ноги нормальной длины — не как у моделей…

Дверь распахнулась от удара ноги.

— Ну, слава Богу! Дядя Вернон проснулся!!!

Но на пороге стоял отнюдь не мужчина… Девушка одних лет с Гарри, хрупкая, очаровательная в своей темно-синей мантии, с огромными серыми глазами, полными невыносимой тоски (- никогда не думал такими высокопарностями…). Упивающиеся смертью грубо захохотали, дверца шкафа продолжала неумолимо открываться. Девушка сделала непонятный жест рукой и люди в черных капюшонах разлетелись по углам, обсыпав штукатурку со стен. Эффектным ударом ноги, захлопнув дверцу шкафа, она подошла к Гарри и зарыдала у него на груди. Этого нервы мальчика уже не выдержали. Краем глаза заметив в окне пару рыжих голов, он потерял сознание…

Да ну их, эти фанфики! Потом допишу. Ерунда какая-то получается. Пойду лучше на улицу схожу. Почитаю афиши — вдруг фильм уже скоро у нас пойдет…

Очнувшись, Гарри медленно открыл глаза. В комнате было все то же, но на «стоп-кадре». Незнакомка стояла, обняв руками воздух (минуту назад она обнимала Гарри, но он упал в обморок), полуодетая Гермиона застыла, нагнувшись за очередным предметом туалета. Снейп сидел в кресле, УС лежали по углам, в шкафу было тихо, а за окном неподвижно висел фордик с близнецами Уизли (- непривычно их видеть такими тихими). Гарри поднялся и увидел, что фигуры в комнате (и за окном) постепенно истончаются, становясь прозрачными. Первой исчезла Гермиона, потом все остальные, включая неодушевленные предметы: камин и разбросанную одежду, испарились.

— Странная магия — уже спокойно подумал Гарри. — Несомненно, темная.

Он прислушался. На весь дом разносился храп дяди Вернона и визгливое посапывание тети Петуньи.

Гарри Поттер сел за стол и при свете луны стал писать письмо директору Хогвартса.

Девочка, точнее девушка почти 16-ти лет сидела за компьютером, уныло тыча одним пальцем в клавиши. Фильм еще в их захолустье не привезли, фанфик дописывать не хотелось, в интернете сплошная скука. Вдруг с легким хлопком в комнате возник человек, явно сошедший с иллюстрации детской сказки: белобородый старец в мантии, остроконечной шляпе и очках (как вы догадались, со стеклами в форме полумесяцев). Девочка не успела ничего сказать, как старик навел на нее палочку. ВОЛШЕБНУЮ!!! И что-то прошептал, после чего немедленно, с хлопком же, исчез.

Что я зациклилась на этом Гарри Поттере! Детская книжонка для тинейджеров! Надо переустановить систему, а то всеь винчестер забит этими дурацкими фанфиками. Да и я туда же. Моего интеллекта все равно не оценят эти тупицы! Пойду лучше «атаку клонов» посмотрю.

Пальцы, тем временем, выстукивали на клавиатуре: format c:

Гарри сидел на уроке зельеварения и старательно резал замороженный желчный пузырь белого кролика, как вдруг над ухом раздался язвительный голос — Поттер! О чем мечтаем?

Желчный пузырь был благополучно рассыпан по полу….

— Поттер, придете после уроков убирать класс…

Когда после уроков Гарри зашел в класс зельеделия, профессор сидел на стуле, вольготно вытянув длинные ноги.

— Ну что же Вы, Поттер, заходите, — почти пропел шелковый голос.

Снейп теребил застежку на мантии, а длинными, бледными пальцами правой руки поглаживал свою длинную волшебную палочку. Дверь за спиной Гарри захлопнулась…

Автор Чайная Чашка,

Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001