Последние изменения: 07.11.2004    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Барбара Поттер и Меч Правосудия

Глава 2. Экзамен


Утром Варя встала в семь. В этот же момент встала Наташа. Они долго растерянно смотрели друг на друга. Вдруг вспомнилось, что сегодня экзамен в десять. Они принялись судорожно одеваться и пошли завтракать. За завтраком Наташа случайно уронила вазу. Пока она падала, Варя на неё внимательно смотрела, но она… не разбилась. Девочки переглянулись. Варя решила, что просто в этом месте был мягкий пол. Наташа на неё внимательно смотрела.

Минут через пять гляделки кончились, и девочки побежали собираться. Варя побежала быстрей на лестницу и задела колонну тарелок. Варя обернулась, а Наташа всё смотрела. И тут тарелки… перестали качаться и встали на место. Наташа испугано посмотрела на Варю. Варя решила и этому не придавать внимания.

Они молча собрали вещи на экзамен. Наташа пошла позвонить родителям, а Варя всё думала: «Что же это такое?!». И вдруг вспомнила давно забытые моменты. Когда ей было пять лет, она чуть не выпала из окна, но, посмотрев на поручень, вернулась на него. Тоже самое в восемь лет: она шла по дороге, слева ехал грузовик. Водитель её не видел. Варя внимательно посмотрела на грузовик, и тот… остановился. Она никогда не говорила про это родителям. Варя всегда была реалистом, но сейчас ей больше ничего не оставалось, кроме как признать, что это именно магия. Но так как Варя была ещё и упрямой, она не признавала этого.

Прибежала Наташа и они отправились в школу №1189. По дороге никого не было. «Странно, — подумала Варя — сегодня же экзамен и должно быть много народу…» Она поделилась этой мыслью с Наташей. Наташа в ответ пожала плечами. Тут же неизвестно откуда пришла мысль, что родители никогда не упоминали её бабушку и дедушку (по матери, по отцу не было). Она знала фамилию, адрес, но никогда там не была.

— Пока родители уехали, надо бы к ним наведаться, — сказала Варя Наташе. Наташа ответила:

— Сдадим — сходим.

Они пришли. Там был просторный холл. Они посмотрели на часы. Без четверти десять. Наташа забеспокоилась:

— А что это никого нет?

И тут же они услышали шум на лестнице. Девочки обрадовались, быстро разделись и побежали туда, откуда шёл шум. Там стояла толпа школьников их возраста. Варя и Наташа к ней присоединились. Толпа поднялась на третий этаж и рассеялась по кабинетам. Девочки попали в тридцать пятый. Он выглядел как обычный кабинет географии, но было какое-то предчувствие, что это не настоящее. Им раздали листы с задачами. Девочки всё быстренько написали и сдали. Как только они вышли, неизвестно откуда появилась высокая красивая учительница и сказала:

— Вы первые. Идите за мной.

Они пошли. Их завели в тридцать третий кабинет. Учительница продолжила:

— Вы сделали всё очень быстро. Поздравляю. Экзамен по русскому языку будете писать здесь.

Через час (как показалось девочкам) и русский был сдан. Красивая учительница, напоминавшая волшебницу, попросила:

— Всех отпустят только через час. Пожалуйста, подождите тут. Меня зовут Людмила Геннадьевна. А вас как?

— Наташа Степанова.

— Гончарова Варя.

— Переходите в пятый класс?

— Да.

— Девочки, подождите тут, пожалуйста. Мне надо отойти.

Девочки уселись. Стали ждать. Через минут пять вошла Людмила Геннадьевна и объявила, что они приняты и могут идти. Девочки так обрадовались, что всю дорогу до ворот прыгали. Тут Варя вспомнила, что хотела зайти к дедушке и бабушке. Она сообщила об этом Наташе. Та была так рада, что не раздумывая согласилась. Через час они стояли перед старым загородным домом. Варя позвонила.


Автор: Надюшка

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001