Последние изменения: 07.11.2004    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Барбара Поттер и Меч Правосудия

Глава 3. Бабушка и дедушка


Открыла жизнерадостная женщина лет тридцати. Она увидела Варю, улыбнулась и прокричала: «Гарри, Гарри! К нам внучка приехала!». В проёме появился мужчина с такими же чёрными, торчащими волосами, как у Вари. А вот у женщины были длинные коричневые волосы, как у мамы. Варина бабушка радостно сказала:

— Привет, Варя! Как дела?

— А это кто? — дедушка принялся внимательно осматривать Наташу. Причём голос у него был не старческий, а почти мальчишеский. Да он и выглядел, как мальчишка: не приглаженные чёрные волосы, круглые очки и блестящие, как у Вари, зелёные глаза. Он выглядел лет на двадцать.

— Это Наташа, моя подруга.

— Заходите, девочки.

Они зашли и увидели ТАКО-О-О-ОЕ, что не часто и приснится. Стены были увешаны фотографиями людей с такими же чёрными волосами и зелёными глазами. Но они… двигались. Увидев Варю, все люди с фотографий прильнули к стеклу и стали рассматривать её. Парочка из такого же, как дедушка, мужчины и светловолосой девушки, ей улыбнулась. Сзади подошёл дедушка и сказал, показав на парочку:

— Это твои прабабушка и прадедушка. Твои родители тебе что-нибудь говорили про них?

Варя мотнула головой. Она всё ещё разглядывала комнату. Тут дедушка совершенно мальчишеским голосом сказал:

— Эх, тогда придётся главному герою рассказывать свои приключения. Гермиона, поможешь? — спросил он бабушку, после того, как она усадила Варю и Наташу на диван.

Бабушка кивнула. Тут дедушка достал палочку, лежавшую в ящике, махнул ей и… появился экран. Девочки лишились дара речи. Дедушка и бабушка начали удивительный рассказ про маленького мальчика, у которого злой колдун убил родителей, его бесконечных приключениях (о них вы можете прочитать в серии книг «Гарри Поттер» Дж. К. Ролинг)… Но вот что было странно: когда пошёл рассказ о том, как колдун убил родителей этого Гарри Поттера, дедушка и пара на фотографии всхлипнули. Дедушка опустил лицо. С него капали мальчишеские слёзы. Бабушка принялась его успокаивать, а девочки ну просто ничего сказать не могли. В конце рассказа они спросили:

— Это правда?

— Правда, — ответил дедушка, вытерев слёзы. — Гарри Поттер стоит перед вами.

Девочки были ошеломлены. А дедушка (Гарри Поттер) продолжал:

— А это — он указал на бабушку — Гермиона Грэйнджер.

— А где же Рон Уизли? — не понимая зачем, спросила Варя.

— Скоро приедет, — ответил дедушка.

Бабушка вдруг девчоночьим голосом сказала:

— Вы когда-нибудь у себя замечали что-то волшебное?

— Да, — ответили девочки и принялись рассказывать про себя. Варя рассмотрела Наташу: она была рыжеволосая, худощавая, высокая, с веснушчатым лицом. Тут дедушка выпалил Наташе:

— Да ты же внучка Рона!

Наташу словно громом ударило.

Тут зазвенел звонок.

— Я открою, — сообщил дедушка.

За дверью стоял такой же, как Наташа, мужчина: ярко-рыжие волосы, высокий, худощавый, с веснушками. Он поприветствовал всех, обнял дедушку, поцеловал бабушку. Ему тоже с виду было лет двадцать. Он увидел Наташу и помчался в гостиную. Потом увидел Варю. Он что-то спросил у дедушки, на что тот кивнул. Он подошёл к Варе и Наташе и принялся их разглядывать. Наташа, вспомнив фотографию, стащенную в детстве у родителей, улыбнулась. Рон Уизли тоже улыбнулся и обнял её. Тут пошёл дедушка и сказал:

— Девочки, мы хотим посвятить вас в свои тайны.

Он открыл шкаф, вынул нечто, похожее на мантию, метлу и маленький золотой мячик. Дедушка сказал:

— Это мантия-невидимка, метла и снитч. Вот, — он протянул девочкам мячик.

Тот раскрыл крылышки и с огромной скоростью взмыл к потолку. Дедушка мигом вскочил на метлу, полетел к потолку, снизился, и в его руке уже трепыхался маленький мячик. Варя с Наташей сидели с открытыми ртами, а бабушка и Рон аплодировали. Рон, увидев девочек, рассказал им про квиддич, про то, как Гарри Поттер безупречно летал в воздухе и о том, как Гарри был ловцом. Дедушка всё краснел, но Рон не обращал внимания. После рассказа он взял мантию-невидимку, надел её и пропал. Наташа вскрикнула, а дедушка Вари улыбнулся и рассказал им о мантии-невидимке, о её действии и походах Гарри в этой мантии. Потом вдруг бабушка заявила, что девочек надо отправить в Хогвартц. До этого она молчала. Потом добавила, что как она поедет, так возьмёт с собой. Дедушка и Рон сказали, что тоже едут. Девочки всё запомнили и сказали, что им надо домой. На негнущихся ногах они пришли домой, и уселись за стол.

— Это был сон? — протирая глаза, спросила Наташа.

— Нет, — сказала Варя, протягивая ей метлу, снитч и мантию-невидимку.

Они молча смотрели друг на друга, понимая, что они теперь — волшебницы.


Автор: Надюшка

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001