Последние изменения: 07.11.2004    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Барбара Поттер и Меч Правосудия

Глава 6. Поезд «Москва — Лондон»


Варя встала рано утром. Наташа спала. Варя тихо оделась и спустилась. Была приоткрыта дверь в комнату родителей. Оттуда слышался спор. Спорили бабушка и дедушка. Дедушка:

— Зачем ты ей сказала?!

— Это было ещё раз. Она имеет право знать правду.

— Теперь она будет бояться! Как она будет учиться, постоянно боясь?!

Варя почему-то подумала: «А чего ей бояться?». Как только внутренний голос собрался что-то сказать, она мысленно спросила: «Кто ты?». «Я — Гарри Поттер в детстве. Так как я живу в подсознании твоего дедушки, я сам решаю, что делать. Он больше не может вернуться в детство, и я ему не нужен. А вот тебе бы моё мышление не помешало. Тем более, я могу предсказывать события на несколько часов вперёд. Так как ты ещё неофициальный маг, я имею право тебе подсказывать. Но присутствовать ли мне в твоей жизни мага, решать тебе. Ты этого хочешь?» — спросил голос. «Да — ответила Варя, — Хочу». «Тогда твоё мышление волшебника будет состоять из меня, а сознание — из тебя. Вот и всё. Кстати, бабушка с дедушкой больше пока спорить не будут. Наташа будет спать ещё часа три. Хочешь пережить все истории, которые рассказал тебе дедушка? — хитро спросил голос, — Я могу тебя отправить в себя. И ещё: так как твой дедушка всё помнит из детства, я ему не нужен и плачет он не из-за меня. Просто когда он рассказывает, он это заново переживает. А то, что он пережил очень трудно. Пожалуй, трудней только у тебя. Ну что, идём?». «Ага, пошли» — с интересом подумала Варя. «Иди в спальню, на всякий случай ляг» — посоветовал голос. Варя так и сделала.

И тут она увидела себя сначала маленьким мальчиком, увидела смерть родителей этого мальчика, зелёную вспышку, боль во лбу, Дурслей, Дамблдора, МакГонаголл, Хагрида. А потом она пережила все события. Всё было очень быстро, так как она только слышала его мысли, а не думала за него. Всё было так страшно, захватывающе, что даже забыла, что это сон. Потом всё кончилась. Варя очнулась на своей кровати. Рядом сидела одетая Наташа. Вдруг голос прозвенел в голове: «Не говори про меня!». «Почему?» — удивилась Варя. «Пока про меня знаешь только ты, я живу в тебе. Если узнает ещё кто-то, меня уже не будет». Варя послушно не сказала. Начиная с этого дня каникулы летели как обычно. Как-то раз голос сказал ей: «Твоя судьба совпадёт с моей. Знаешь, когда я появился? Когда ты получила шрам, чтобы спасти тебя, твой дедушка вложил в тебя ещё и немного себя. Вот так я и попал к тебе. Вас тоже будет трое…» — загадочно добавил голос. Больше он не появлялся. Двадцать третьего августа, накануне отъезда в Лондон, к ней домой пришла бабушка. Когда всё было собрано, Варя вдруг вспомнила про школу №1189. Она сказала об этом бабушке. Та загадочно улыбнулась и сказала, что всё хорошо. Потом бабушка погнала их спать.

Утром бабушка их разбудила ни свет не заря — в семь. Девчонки кое-как, но встали. И тут Варя уже окончательно заметила, что бабушка на бабушку не похожа. Сейчас она вообще выглядела лет на двадцать. Она ходила с распущенными длинными волосами коричневого цвета, в платье пурпурного цвета и фиолетовой мантии. У неё ещё были яркие голубые глаза, доброжелательная улыбка и вообще счастливый вид. По рассказам дедушки она была вовсе непохожа на свою предшественницу. Дедушка тоже был хорош: коричневые джинсы, красный свитер, бордовая мантия, блестящие зелёные глаза, шрам, торчащие иссиня-чёрные волосы. Потом она сама: голубые джинсы, синий свитер, стриженные, торчащие чёрные волосы, зелёные блестящие глаза, как у дедушки. Потом вспомнилось, что мама похожа на бабушку.

Как только Варя собралась вспоминать про маму, прозвенел звонок в дверь. Там стоял Наташин дедушка. Он спросил, готовы ли мы. Все ответили, что да. Откуда ни возьмись появился дедушка. Все вышли.

— Готовы? — бросил он, колдуя над чемоданами.

Все кивнули. Дедушка каждому дал по чемодану. Они стали лёгкие, как пёрышки. Все куда-то пошли. И пришли в… школу №1189. Варя и Наташа столько уже видели, что особо этому не удивились. Только вот всё было другое. Они поднялись на третий этаж, в знакомый тридцать третий кабинет. Только там сидела не учительница, а… волшебница. Так как девочки были воспитанные, своё удивление они переживали молча. Учительница сказала по-английски:

— Ну что, идём?

Бабушка и дедушка кивнули.

Она встала и сделала жест, чтобы они шли за ней. Сначала они зашли в тридцать пятый кабинет. Вот тут уж девочки разинули рты. Там стоял стол, весь с колбами и какими-то животными. Комната была чёрная. А за партами сидели кучи учеников с родителями и шептались. Тут уж Людмила Геннадьевна (если это в самом деле она) сказала на русском языке:

— Пора. Последние уже пришли.

Весь народ скопился около двери. Людмила Геннадьевна всех аккуратно собрала и они двинулись к чёрному ходу. По дороге бабушка ей сказала:

— Знаешь, как принимают в эту школу? Экзамены для виду. Пока вы там сидите, учителя проверяют ваш магический потенциал. У кого он есть, тех берут в магические школы, а у кого нет — в обычную математическую школу.

Девочки были так удивлены, что просто ничего сделать не смогли. За дверью был вокзал. Все, кроме Вари и Наташи, ахнули. Было без десяти двенадцать. Поезд уже стоял. Толпа медленно расселась по поезду. Двинулись.

Наступил последний день езды. Варя заскучала. «Рассказать про Хогвартц?» — сказал голос. «Ага!» — мысленно возрадовалась Варя. Она села на стул и изобразила, что смотрит в окно, а на самом деле она слушала про Сортировочную Шляпу, про факультеты…

Наверно, её взгляд остекленел, так как посередине рассказа о профессоре Снегге она услышала бабушкин голос: «Варя, с тобой всё в порядке?». Варя кивнула. Тут прошёл кондуктор и сказал, что поезд прибывает через 10 минут. Варя отвлеклась от голоса, и он ушёл, сказав: «Потом договорю». Все быстро собрались и пошли в коридор. Вышли они на вокзале Кинг-Кросс, платформа 10. Смотрители выпускали по семье. Они прошли сквозь стойку и оказались среди магглов (Варя уже знала это слово).


Автор: Надюшка

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001