Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Поттер против Эванс

Часть 5. Оглушенная ненависть

Подросток с засаленными волосами улыбнулся, услышав свое имя.

— Конечно это я. А ты кого ожидала? Санта-Клауса?

Лили отвернулась, чтобы он не смог увидеть, как она покраснела.

— Нет, это действительно я… — Снейп подошел к Лили и мягко повернул ее за плечо. Они молча посмотрели друг на друга. Затем Лили открыла ее рот, чтобы спросить.

— Это ты… послал мне стихотворение?

Снейп поднял глаза и посмотрел на нее.

— Да это был я. И не только стихотворение, но и еще кольцо, и… — его рука коснулась рыжих волос Лили, — и эту лилию. Красивая, не правда ли?

Куча мыслей проносилась в голове Лили. Ей хотелось и смеяться, и плакать, она хотела убежать, она хотела остаться, ей хотелось кричать, ей хотелось молчать.

Это было странно, по меньшей мере. Она никогда так не думала о Снейпе. Она всегда ненавидела Снейпа. Даже больше чем Поттера. Это были две разные ненависти.

Лили ненавидела Поттера со страстью, которую она никогда не испытывала к Снейпу. Когда она ненавидела Поттера, ей хотелось, чтобы тот краснел, она хотела, чтобы он нервничал, когда говорил с ней. Но она никогда не испытывала к нему отвращения, которое она испытывала к Снейпу. Каждое его касание, было похоже на прикосновение змеи, очень, очень слизистой змеи. Его сальные волосы всегда были грязными, от его речи ее тошнило. Она всегда чувствовала это, даже находясь от него за полмили.

Ей всегда хотелось находиться подальше от Джеймса (хотя она испытывала странное и непреодолимое желание быть поближе к нему), когда она злилась на него, но она не испытывала отвращение. Ее ненависть к Джеймсу была смесью злости и шуток. Они всегда издевались друг над другом. Она ненавидела его и наоборот.

Она всегда издевалась над Снейпом тоже, но она всегда все тщательно планировала, а потом наблюдала со стороны, как он выставляет себя дураком. Она никогда не радовалась издевкам над Снейпом так, как над Джеймсом. Она чувствовала чувство выполненного долга, удовлетворения, но не счастье.

Сейчас, однако, что-то другое появилось в её душе по отношению к Снейпу. Она смотрела на него, как люди смотрят на бедных детей. Она испытывала жалость. И в тоже время, ей хотелось смеяться. Это же ерунда! Она никогда не думала, что Снейп может… Ну вы понимаете, написать такой стих.

Эти глаза, похожие на жуков, смотрели на нее с интересом и своеобразной нежностью (такого она еще никогда не видела в его глазах). Лили ответила на последний вопрос очень тихо.

— Да, это так, я люблю лилии.

— Я знаю, Лили. Я знаю о тебе всё.

Она немного отвлеклась. Каждая мысль пронеслась у нее в голове, и Лили чувствовала себя как очень, очень тупая девочка. Это было невозможно, это мог только Джеймс послать это письмо… И Снейп ну никак не мог послать его.

— Это не ты. Это не мог быть ты! — пробормотала Лили.

— А кто же еще это мог быть? Ты выглядишь удивленной, увидев здесь меня, того, кого ты ожидала… И в тоже время… Я не имею ввиду Санта-Клауса.

— Ну, возможно, это мог быть Сириус, — сказала Лили и немного покраснела.

Снейп закатил глаза.

— А какого черта твой парень пришлет тебе письмо, называя себя же твоим секретным обожателем.

— А зачем это делать его худшему врагу?

— Возможно потому, что он безнадежно влюблен в тебя. — Он наклонился к ней для поцелуя, но Лили уклонилась. Атмосфера в комнате накалилась.

— Почему, Лили? — скользким голосом спросил Снейп.

— Это неправильно, Снейп. Я люблю Сириуса. — ответила Она. Лили говорила эту фразу уже около 10 раз, и так привыкла к ней, что не могла прожить и дня не сказав ее.

— Ой, правда? — с сарказмом прозвучал голос Снейпа. — Тогда почему ты здесь? Если бы ты действительно любила эту грязную собаку, ты бы не пришла.

— Я уже говорила, я думала, что это был Сириус.

— Ты так умна иногда, а иногда кажешься такой тупой…

Этим приемом Джеймс Поттер всегда выводил Лили из себя, ведь Лили не любила когда затрагивали ее интеллект.

— Хорошо. Я думала, что это кто-то другой, но не Сириус или… ты. Я никогда не думала, что это будешь ты, — глаза Лили сверкнули вспышкой ярости, глаза Снейпа тоже, услышав то что сказала Лили. Но как истинный слизеринец, он мог выглядеть спокойным, хотя сейчас он очень нервничал прежде осознав что это цинизм.

— Итак, кто же это?

— Не твое дело.

Но Снейп ничего не сказал, а лишь схватил ее за плечи, нагнулся и их губы оказались на расстоянии рядом, (Лили почти вырвало, но Снейп был намного сильнее ее) когда…

— Ступефай!

Лили увидела, как Северус Снейп неподвижно упал на пол. Но самое странное это было то, что рядом никого не было. Она была очень удивлена, когда за головой Джеймса Поттера появилось все его тело, с серебристой мантией на руках. Ее челюсть упала на десять футов. И она была безмолвной. Джеймс Поттер первый нарушил тишину.

— Пошли! Он очнется через пятнадцать минут!

Он взял Лили за руку и выбежал с ней из башни, не говоря больше ни слова. Когда челюсть Лили вернулась в исходное положение, Лили вырвала свою руку.

— Эй! — запротестовала Лили.

— Что?

— КАКОГО ЧЕРТА ты там делал, Поттер?

Он нервно засмеялся.

— Она спросила меня «Какого черта я там делал!» — сказал он будто сам себе. — Спасал твою жизнь, я думаю.

Лили скрестила свои руки на груди и подняла брови.

— А кто тебе сказал, что я хочу, чтобы меня спасали?

Все что Джеймс бы не ожидал от нее, он немедленно бы ответил, что только не это. Казалось, он лишился дара речи, даже несмотря на то что открыл рот и спросил Лили.

— Так ты хочешь… ты хочешь… чтобы тебя обнимали его скользкие руки?

Она почувствовала желание сказать «Конечно нет!», но вvто же время ей хотелось провоцировать его. Будучи Лили, конечно победило второе.

— А что если я хотела этого, какого черта ты делал это? Это не твое дело, в чьих руках я хочу находиться и…

— О, прекрасно, — злобно ответил Джеймс. — У тебя это непонятное выражение на лице, и что-то противное под носом, и ты сказала, что хочешь, чтобы тебя поцеловал Снейп!

— Я не говорила, что я хочу этого. Я только поинтересовалась, если бы даже я хотела, чтобы меня поцеловал Снейп, зачем ты это сделал? Почему ты пошел за мной?

— Ты должно быть очень высокого мнения о себе, если считаешь, что я там был только из-за тебя. — он снова отвел взгляд.

Вместо ответа, она повторила.

— Зачем ты следовал за мной?

Джеймс уставился на пол и покраснел. И почему-то Лили нашла это незабавным, а ужасным. Она не была уверена еще, что хочет услышать ответ. Она только знала, что ее сердце сейчас выпрыгнет из грудной клетки в ожидании.

Он посмотрел на нее снова, заглянул прямо в ее зеленые глаза.

— Ты правда, действительно уверена, что не знаешь?

— Я не уверена, — прошептала она, и очень удивилась от того, что впервые не может ничего сказать.

— Эванс, я… хорошо, я…

— Ты…?

— Я подумал…

— Это чудо! — она могла поддержать его, но у нее вырвалась эта тупая шутка. Он закатил глаза, и вся романтика испарилась.Ты тупая, тупейшая часть дряни! Какого черта ты это сказала!

О, это приятно слышать… Теперь ты очень заинтересована в его признании любви.

Ой, ты снова?

Я - это ты, помнишь?

Чтобы ты ни сказала, решай сама. Я не могу контролировать тебя. Ты скорее всего та злая сторона человека, которая заставляет людей делать неправильные вещи.

Неправильные вещи? А как насчет твоего речи? Дрянь и чёрт не очень вежливые слова!

Я не знала, что у меня есть следящая за мной мама в голове.

О, Господи… Я не твоя мама. Я это ты, но я считаю, что настоящей леди нельзя говорить грубости.

Я не говорила, я только подумала.

Хорошая точка зрения.

И насчет Поттера. Я тут подумала, может мне следует быть более… э… заинтересованее, и менее стервозной, и все-таки послушать, что он хотел мне сказать.

Речь!

И прежде, чем Лили смогла ответить ее подсознанию, она была возвращена в реальность Джеймсом, который взял ее за руку и завел ее в другое место… в чулан и закрыл за собой дверь.

Прежде, чем Лили начала кричать, Джеймс, который знал Лили достаточно хорошо, зажал рукой ее рот.

— Ммм, — запротестовала она и поняла, что они находятся на очень опасно-близком расстоянии.

— Шшш, — прошипел Джеймс.

Она укусила его руку.

— Ой, — пожаловался шепотом Джеймс, убирая руку назад, и в воздухе (расстояние между ними было очень близкое, и поскольку они были в маленьком чулане для хранения метел), его пальцы случайно коснулись Лили.

— Что мы здесь делаем? — прошептала она, сознавая, что что-то произошло, потому что она не могла кричать.

— Когда ты была не в этом мире, я услышал шаги Снейпа.

— Мы можем… можем уйти сейчас? — спросила она, зная что краснеет. К счастью здесь было темно, и Джеймс не мог ее увидеть.

— Лили, я хотел бы вернуться к нашей беседе.

— Я не хочу разговаривать с тобой, Поттер.

— Я не просил тебя разговаривать со мной. Только слушай! — возмутился Джеймс.

— А не могли бы мы сначала покинуть этот чулан.

— Снейп может быть рядом.

— Хорошо, — сказала Лили. — И спасибо. — Прошептала она. — И извини. Мне не следовало доводить тебя. Ты спас меня от Снейпа, в конце концов. — Она нервно и быстро засмеялась. — Перемирие?

Она не могла увидеть улыбку Джеймса, но она почувствовала ее.

— Перемирие, — согласился Джеймс. — Но мы не можем пожать здесь руки.

— Ничего.

— Перемирие означает, что мы теперь друзья?

Друзья, только друзья, — подумала она и мысленно ударила себя. — Мы ведь не можем быть друзьями, и не важно, что я не смогу ближе к Джеймсу находиться, чем сейчас, я просто не смогу. Мне придется признать, что это опасно.

— Это только означает, что мы не будем пытаться убить друг друга. Но я буду продолжать ненавидеть тебя, ты понимаешь.

— Я не ненавижу тебя, Лили, — прошептал он. — Не совсем.

Его нос покраснел от соответствующего минимума пространства, занимаемого ими. Лили отвернулась, чтобы их губы не были на таком близком расстоянии. Но она знала, что ее сердце начало биться еще быстрее. Адреналин, — твердила она сама себе. — Снейп может находиться где-то рядом. Мое сердце бьется, потому что я не могу ничего сделать с Джеймсом Поттером, ты слышала это, тупое подсознание? Он извращенец, и даже когда они с Констанцией были официальной парой, с июня до нескольких часов назад, он встречался с другими девчонками. И с какого здрасьте, он будет вести себя по-другому по отношению к тебе? Ты забыла кто он?

— Джеймс, мы можем сейчас уйти отсюда? Мне кажется, что Снейп ушел.

— А тебе действительно хочется уйти?

Она не смогла что-либо ответить, потому что поцелуй Джеймса заткнул ее. Она хотела этого, несмотря на то, что она никогда не признавала этого. Но она не ожидала этого. Ее первой реакцией было желание растаять в этом поцелуе, и даже хотя ее мозги и чувства всегда таяли, когда Джеймс целовал ее, что-то на дне ее головы всегда громко кричало, напоминая, кто она есть. А она была Лили Эванс, врагом Джеймса Поттера. А если они враги, то предполагается, что они не должны целоваться.

Его глаза были закрыты, и на какой-то момент ее тоже. Но только на какой-то момент. Она открыла глаза, как только это что-то закричало у нее в голове, и отодвинулась от Джеймса.

— Ты думаешь, что ты делаешь?

— Тебе действительно нужен ответ? — хитро спросил он ее и поцеловал снова.

Даже будучи Лили Эванс, ее чувства не были настолько сильны, чтобы снова сопротивляться. Поэтому он обнял ее, и прижал к себе настолько, что между ними не проходил даже листок пергамента. Но как только ее чувство проснулось и снова закричало, она отодвинула его. И в тоже время ему залепили пощечину.

Это было достаточно забавным, ведь Джеймс пострадал, а глаза Лили наполнились слезами. Но как только она почувствовала теплоту слез, она развернулась и побежала с самой быстрой скоростью, на которую только были способны её ноги, по направлению к гостиной. Сзади нее бежал Джеймс.

Автор: The Girl Who Lives
Переводчики: Аня Т. и Аня С.
Подготовка данной редакции: Fire Elemental,

На английском дальше продолжения пока нет.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001