Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Чоу Чанг

Глава 1. Странное письмо

Наступило утро. Чоу сладко потянулась и открыла глаза. Уже 2 с половины месяца — почти все каникулы — она вместе с родителями жила в Китае у бабушки и дедушки, знаменитых волшебников. В Китае, на её родине, ей было очень интересно и хорошо. Но кое-что её беспокоило — вот уже четыре года она училась в Хогвартсе, школы Волшебства и Магии. Обычно 30 июля из Хогвартса присылали сову с приглашением прибыть 31 августа в определённое время прибыть в Лондон на платформу 9 и 3/4 и списком учебников, требующихся в следующем учебном году. Но сегодня было уже 15 августа, а письмо ещё не пришло. Она боялась, что с Хогвартсом могло что-то случится и занятий вообще не будет — в конце прошлого учебного года восстал Лорд Тьмы Волан-Де-Морт, и он становится всё сильнее и сильнее. Правда, если бы что-то случилось, об этом бы обязательно написали в газетах — есть там такая журналистка очень пронырливая Рита Скитер, но чего-то она очень давно ничего не писала…

Чоу очнулась от своих раздумий. Она хотела встать с постели, как вдруг за окном послышался шелест крыльев. Наконец-то! Сова из Хогвартса! Но в окно постучалась не сова. Это был большой чёрный ворон. Она открыла окно. Ворон беззвучно бросил письмо и улетел. Она подняла письмо и посмотрела на конверт. На нём стояла печать Дурмстранга.

* * *

Она открыла конверт и начала читать. Вот что было написано в письме:

Уважаемая мисс Чанг из факультета Рэйвенкло!
Приглашаем Вас на занятия 5 курса Школы Волшебства и Магии Хогвартс, которые для факультетов Рэйвенкло и Гриффиндор в этом году, в связи с особыми обстоятельствами, будут проходить в Академии Дурмстранг.
Вам надлежит прибыть 30 Августа в Лондон на платформу 9 3/4. Отправление поезда в 8:30 утра.
Альбус Дамблдор, директор Хогвартса и Дурмстранга.

P.S. Мисс Чанг, Вы принадлежите к древнему клану Азиатских волшебников. С 5-го курса Вы можете взять для изучения дополнительные предметы, доступные только для волшебников с Востока. Можете выбрать не более трёх предметов из списка:
1. Медитация — высшая степень познания волшебства.
2. Религии Востока.
3. История Азиатского волшебства.
4. Волшебство как способ самопознания.
P.P.S. Никаких учебников покупать не надо. Вы всё получите по прибытии в Дурмстранг. Кроме того, в этом году Вам обязательно нужна сова или ворон. Если у вас нет никого из перечисленных животных, купите их в Косом переулке. Сделать это можно ТОЛЬКО 29 августа. И ещё: в этом году факультеты Рэйвенкло и Гриффиндор будут объединены.

Чоу ничего не понимала. Она ожидала чего угодно, но только не этого. Всё было очень странно — и то, что занятия будут в Дурмстранге, и время и дата отправления поезда, и то, что письмо принёс ворон, и то, что его написал Дамблдор, а не Флитвик, и объединение Гриффиндора и Рэйвенкло… А что, если это обман? Ловушка? Может быть, Волан-Де-Морт просто хочет заманить юных волшебников в Думстранг, всегда делавший особый упор на Тёмные Искусства, и их убить?

Она решила посоветоваться с родителями и заодно спросить, что это за особенные способности азиатских волшебников и дополнительные предметы.

С такими мыслями Чоу Чанг вышла из комнаты.

Автор: Николай,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001