Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Чоу Чанг

Глава 2. И снова «особые обстоятельства»

Она вошла в гостиную. Там было пусто, но на столе лежал каминный порошок. «Хм, сильно же они спешили, если оставили каминный порошок, зная, что здесь сейчас их внучка»  — грустно усмехнулась Чоу. Недолго думая, она взяла щепотку порошка, зашла в камин и произнесла:

— Прайвет-Драйв, 8.

Чоу вышла из камина в большую комнату. Посреди комнаты стояла девочка, очень похожая на неё, выглядевшая очень озадаченно. Это была Джинни Чанг, её двоюродная сестра (а вы подумали о ком-то другом?-) ).

— Чоу, разве тебе уже разрешают самой пользоваться каминным порошком? — укоризненно посмотрела на неё Джинни.

— Ну, в общем-то… Нет…

— Ну и кто тебя…

— Ладно, хватит меня учить. Лучше скажи, тебе письмо из Хогвартса не приходило?

— Приходило, но это было совсем не так, как мне рассказывали (Джинни должна была учиться на первом курсе). Письмо принёс большой чёрный ворон. На печати было написано «Дурмстранг». В письме было сказано, что я зачислена в Академию Волшебства и Магии Хогвартс, и меня просили прийти для распределения по факультетам, которое, в связи с какими-то особыми обстоятельствами, будет происходить 28 августа в 8:30 в №35 в трактире «Дырявый котёл» в Косом переулке.

— Очень странно… Распределение обычно проходит в Хогвартсе в первый день занятий… А в моём письме меня просили 29 августа утром сесть на поезд в Дурмстранг, и ещё…

— Подожди, а что такое Дурмстранг?

— Академия Волшебства где-то на севере Европы. Но это…

Тут их разговор прервался. В камине появилось лицо отца Чоу. Он был явно чем-то сильно взволнован.

— Чоу, привет! Домой не возвращайся! На Прайвет-Драйв сейчас небезопасно, но у нас обстановка не лучше. Мы с мамой и твоими бабушкой и дедушкой очень заняты, и скорей всего не увидимся с тобой до твоего отъезда в школу. Слушай внимательно: завтра вместе с Джинни отправляешься в Косой переулок и в «Дырявом Котле» спрашиваешь №34. Там вы будете в безопасности. Поехать вам придётся вместе с Гарри Поттером — у него нет каминного порошка, а живёт он здесь рядом, и завтра он сюда придёт. Да, возможно письмо из Хогвартса в этот раз тебе показалось странным, но…, — Тут за его спиной послышался душераздирающий вопль и какие-то крики. — Всё, главное я тебе сказал, порошок, нужный, чтобы отправится в «Дырявый котёл» в шкафу на кухне, больше говорить не могу, пока!

Лицо исчезло из камина.

В комнате наступило молчание. Было слышно только, как домовой эльф готовит на кухне. Чоу задумалась. Она едет с Гарри Поттером. Она этого очень боялась. Она любила его, очень любила, и у неё были все основания полагать, что он к ней относится также. Но при виде его она очень смущалась, и старалась не попадаться ему на глаза. А теперь она вместе с ним едет в Косой переулок, а возможно и в Хогвартс… Чоу покачала головой. Кроме всего прочего, она чувствовала себя перед ним виноватой. В прошлом году он пригласил её на балл, но она не пошла — за неделю до этого её пригласил Седрик Диггори. Она, в надежде, что Гарри её пригласит, ответила ему, что неделю подумает и скажет, пойдет ли на балл. Но Гарри очень долго не мог собраться с духом, и буквально за 5 минут до того, как Гарри её пригласил, она согласилась идти с Седриком. Ну зачем, зачем…

Но в этот момент Джинни вывела её из глубокого раздумья:

— Ну и что ты обо всём этом думаешь?

— Не знаю. Надо всё сделать, как он сказал. Во всяком случае, это не то, чего я опасалась — Во… Тот-Кого-Нельзя-Называть тут ни причём. Если папа знает о письме, то всё в порядке. Надо будет сделать так, как он сказал.

На том и порешили.

* * *

Гарри не спеша шёл по улице, обдумывая то, что сегодня произошло.

После того, как Дурсли поехали в санаторий к Дадли (он настолько растолстел, что стал размерами и неуклюжестью напоминать медведя, а весом — слона, и любящие родители решили его отправить на месяц на лечение, но каждый день навещали сына и привозили ему разные вкусности. Гарри же «именем Сириуса Блэка» добился избавления от этой поездки и возможности оставаться дома одному) он остался в доме один. Он сидел в гостиной, как вдруг из-за стены, где раньше был камин (Дурсли его заделали после прошлогоднего инцидента) послышался голос Дамблдора. Он сказал, что Гарри очень опасно оставаться на Прайвет-Драйв, и единственное место, где он будет в безопасности — Косой переулок. Добраться он туда может с помощью волшебников, живущих в доме 8 и сделать это желательно как можно скорей. В «Дырявом Котле» он должен спросить №36 и там и оставаться.

Интересно, что за волшебники живут в доме 8? Он никогда не замечал там никаких признаков волшебства…

Думая так и вспоминая о вчерашнем письме, Гарри дошёл до дома 8 и постучал в дверь.

* * *

— Джинни, открой! Это должен быть Гарри, — сказала Чоу своей кузине. Джинни открыла дверь, но тут у Чоу сдали нервы. Она схватила порошок, помчалась к камину, крикнула «Дырявый котёл» и исчезла.

— Что это было? — спросил ошарашенный Гарри у Джинни.

— Это моя двоюродная сестра. Не понимаю, что с ней стряслось… Так ты и есть Гарри Поттер?

— Да, да, только не надо о моём шраме! А ты-то сама кто?

— Я? Я Джинни, Джинни Чанг.

— Подожди, а… твою сестру случайно не Чоу зовут?

— Да, Чоу, а ты её знаешь???

— Знаю? Нет, то есть да, то есть… Ладно, меня просили сюда прийти, чтобы отправиться в «Дырявый котёл». Давай так и поступим!

— Хорошо… Бери порошок.

Они взяли порошок, подошли к камину, хором выкрикнули «Дырявый котёл» и исчезли.

Автор: Николай,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001