Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Последняя попытка Волдеморта

Глава 03. Империус, или смертельная болезнь Малфоя.

Прошел месяц с тех пор, как Гарри сбежал от своего кузена в Нору. Все это время он был мрачнее ночи. Рон пытался хоть как-то приободрить его, но тщетно. И вот настал последний день каникул. Пришло время Гарри, Рону и его сестре Джинни идти на платформу 9 3/4, садиться в «Хогвартс-Экспресс» и ехать в школу.

В поезде была куча народу. Кроме перво — семикурсников были еще некоторые учителя, и вагон, в котором ехал Гарри, просто кишил Аурорами. Наконец, они приехали, сели в лодки, переправились через озеро и благополучно добрались до Хогвартса. Там всех прибывших отправили в Большой Зал, первокурсников определили по колледжам, причем все это было абсолютно не похоже на ту радостно-волнующую обстановку первого года Гарри в школе. Напротив, не было никаких признаков радости; учителя были предельно серьезны. Наконец, Дамблдор произнес приветственную речь.

— Итак, я надеюсь, что все знают какова сейчас ситуация в волшебном мире. В этом году мы поставили несколько ограничений. Первое — мы провели черту рядом с лесом. Туда невозможно будет пойти, так как черта отшвырнет назад всех, кто попытается проникнуть в лес. Второе — из Хогвартса нельзя выходить позже шести вечера и раньше девяти утра. Мы заботимся о вашей безопасности, и поэтому в Хогсмид вы сможете пойти ТОЛЬКО в сопровождении Ауроров, команда которых согласилась быть у нас здесь. Все. Удачи.

Гарри и Рон направились в Гриффиндорскую башню. В холле они встретили Драко Малфоя с его обычными телохранителями. Гарри последовал примеру Рона, и тоже достал волшебную палочку. И тут случилось совершенно экстраординарное событие. ДРАКО МАЛФОЙ ПРОШЕЛ МИМО ГАРРИ ПОТТЕРА, НИ СКАЗАВ ЕМУ НИ СЛОВА!!!. Рон замер от удивления, некоторые слитеринцы, бывшие там, упали в обморок, а половина хаффлпаффцев просто убежала.

— Ты, что, с ума сошел? — воскликнули, обращаясь к Драко, Крабб и Гойл.

— Пошли отсюда. — сказал Рон Гарри.

Все гриффиндорские шести- и семикурсники обсуждали поведение Малфоя.

— Может он заболел? — предположил Дин Томас

— Нет. Помнишь третий курс, когда его гиппогриф укусил за руку? Тогда он был еще хуже по отношению к нам. — ответил Рон

— А может, его болезнь смертельна? — спросил Шеймус Финниган.

— Тоже нет — его папаша отправил бы Малфоя не в школу, а в больницу. Гарри, а может он по тебе соскучился?

— А вдруг он под заклятьем Империус? — сказал Невилл

— А если это не Малфой? Помните свой четвертый год, когда Аластор Хмури был не Аластором Хмури, а Пожирателем Смерти? — спросила Джинни семикурсников.

— Так. Есть идея. Рон, пошли. — сказал Гарри.

Рон и Гарри вышли из Гриффиндорской Башни и пришли к…

— Гарри! Это же кабинет Снейпа!!!

— Ну да.

Гарри постучался.

— Войдите! — рявкнул учитель Алхимии.

— Профессор…

— А, Гарри, здравствуй.

— Профессор…

— Если ты о Малфое, то я знаю.

— Ну ведь вы понимаете, что такое поведение для него очень-очень необычно.

— И…

— Я хотел бы попросить… Может вы, спросите у него, ведь вы — куратор Слитерина.

— Хорошо, Гарри.

Как только они вышли, Рон, потрясенный услышанным, сказал:

— Сначала Малфой, затем Снейп. Я сейчас с ума сойду.

— Ну со Снейпом все просто — ответил Гарри. — Вот, слушай.

…Год назад профессор Северус Снейп обнаружил, что у него кончилась кожа бумсланга. Единственное место, где водились бумсланги, был Запретный Лес. Туда Снейп и отправился.

В это же время Гарри Поттер искал в лесу ингредиенты для зелья Правды. И вдруг он услышал крик. Гарри немедленно кинулся в том направлении и увидел Снейпа. Вернее, половину его, так как вторая половина была скрыта чем-то черным. «Смертофалд!», подумал Гарри. На самом деле на учителя напали два смертофалда. Гарри сотворил несколько заклятий. Ни одно не помогло. Снейп просипел: «Используй Убийственное». Гарри произнес «Авада Кедавра» и вовремя, потому что один из смертофалдов бросился на него. Заклятие мгновенно настигло его, остался еще один, но Снейп вместе с Гарри создали Барьерное Проклятие, и второй смертофалд улетел.

— Спасибо, Пот… Гарри — прошептал учитель Алхимии и потерял сознание.

С тех пор профессор Снейп стал относится к Гарри, да и ко всем гриффиндорцам так же, как и к слитеринцам.

— Ну и ну… — удивленно произнес Рон. — А почему я об этом не знал?

— Ты в это время болел.

— А зачем тебе нужно было зелье Правды?

— Ну… для некоторых вещей…

— А. Понятно.

В это время в подземелье Слитерина происходил не менее интересный разговор, чем в башне Гриффиндора. Все пытались узнать, почему Малфой сошел с ума.

— Я не понимаю! Если я не обозвал и не проклял Поттера раз в жизни, то это не значит, что у меня психическое заболевание. И ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ!!! — заорал Малфой и направился к выходу.

— Но Драко… — позвала Панси Паркинсон.

— ОТСТАНЬТЕ! ВСЕ!

«Значит, Поттера нужно ненавидеть», — подумал Малфой, уходя из гостиной Слитерина.

Было около 10 вечера, когда голос Дамблдора заполнил всю школу.

— Внимание! Замок Хогвартса в осаде. Никому из замка не выходить, окна без моего разрешения не открывать! Нарушение этого приказа может быть смертельно опасным.

Глава 04. Два призрака. Часть первая.

— А я говорю, что все зло в мире — от Слитеринцев! — в девятый раз говорил Рон, разглядывая через окно армию, осадившую Хогвартс.

— Отстань. — в девятый раз просил (угрожал, приказывал, умолял и бормотал) Гарри.

Осада являла собой десять тысяч гоблинов, тысяч пять троллей, около семисот смертофалдов и двух-трех Пожирателей. Одним из них был Червехвост. Он крикнул что-то типа «Аш-хр-ош», и из Запретного Леса приползли две Акромантулы (или два Акромантула? прим. автора). В Хогвартсе было относительно безопасно, но Почти Безголовый Ник, вылетев из замка на разведку, чуть было не присоединился к Безголовому Клубу.

В конце концов Дамблдор послал сову к Червехвосту с просьбой придти на переговоры. Червехвост, в свою очередь, послал такое письмо:

«Привет-табурет, старый и бальной учила. Сагласен вести тваи базары. Щас приду. Без братков.
Питер.»

Бумага для письма была заколдована, поэтому Дамблдор получил такое письмо:

«Здравствуйте, уважаемый проф. Дамблдор. Я согласен вести с вами переговоры. Впустите меня, пожалуйста, в замок в 14:10. Я буду один.
С уважением, Питер.»

Червехвост вошел в Хогвартс с жутко хитрой физиономией. Гордо поглядывая по сторонам, он прошел по коридорам замка и дошел до горгульи. Горгулья отодвинулась, пропустила Питера и вернулась на место.

Через час Червехвост вышел из кабинета. Он был счастлив, как будто завоевал весь мир. Украдкой он показал язык профессору Снейпу и удалился. Вслед за ним из кабинета вышел Дамблдор. Директор посмотрел вслед уходящему Питеру и объявил:

— Всех учителей — ко мне. У нас совещание.

— Но ведь директор сказал, что тебе, да и всем, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ выходить из замка! — Невилл пытался удержать Гарри от встречи с Пожирателями Смерти.

— Невилл, пойми, они пришли сюда за мной. Если я не приду, они уничтожат Хогвартс!

— Откуда ты знаешь?

— Мне Да… Ну они же не кататься на акромантулах сюда пришли. Ты куда? — сказал Гарри, увидев, что Невилл уходит.

— Я иду к Дамблдору, чтобы рассказать про тебя.

— Невилл! Прекрати! Хорошо, я не пойду.

— Поклянись!

— Чтоб я сдох. — мрачно ответил Гарри. — А, Рон, привет!

— Привет, Гарри, Невилл. Так пошли, у нас прорицание с новым учителем.

По дороге Невилл отстал — его портфель порвался, и он сказал друзьям, чтобы они не дожидались его. Гарри с Роном поворачивали за угол коридора, когда услышали холодный голос:

— Так. Лонгботтом. Мне сегодня везет.

— Малфой! — подумал Гарри. Они с Роном завернули за угол, и, будучи невидимыми для Малфоя, стали наблюдать за происходящим. Какая-то сила не пускала их в коридор.

— Уйди, Малфой. — сказал Невилл.

— Я всегда ненавидел твоих родителей. — продолжал Драко. — Жаль, что не я пытал их.

(Полезная информация: к концу 5 года обучения Невилла в школе, его родители полностью выздоровели и приступили к работе. Они стали одними из лидеров в Отделе Тайн.)

— Заткнись! — воскликнул Невилл.

— Ты можешь стать такими же, как они. Это будет печально. Авада Мэмори Делит.

Невилл рухнул на пол. Малфой исчез.

Через несколько минут сила, не пускавшая Гарри в коридор, исчезла. Рон подбежал к Невиллу, пощупал пульс.

— Жив! Заклинание мне неизвестно.

— Я думаю, что это заклинание уничтожения памяти. При этом человек впадает в летаргический сон.

— Необходимо позвать кого-нибудь на помощь.

— Да… — Гарри вышел на ментальную связь с Дамблдором.

Все учителя собрались в кабинете Дамблдора. Директор сотворил Увеличивающее Заклинание, чтобы все вместились. Совещание было очень серьезным. Армия Червехвоста поставила такое условие: либо Дамблдор отдаст им Кристалл Созидания и Гарри Поттера, либо Хогвартса не станет. После переговоров Червехвост согласился принять только Кристалл, или только Гарри. Поэтому перед учителями стоял очень сложный выбор:

А. Отдать Червехвосту Кристалл

Б. Отдать ему Гарри Поттера

В. Сдаваться.

Г. Защищаться.

Вариант В сразу отпал, так как тогда Питер получил бы все, что хотел - и Кристалл, и Гарри. После долгих раздумий вариант А тоже отвергли, так как Питер использовал бы Кристалл не как реликвию, а как оружие. Червехвост дал Дамблдору неделю на раздумье, поэтому директор предложил учителям:

— Ладно. У нас еще неделя. Вы должны подумать. Если никто не придумает, как спасти Хогвартс, то… Вы поняли. До свидания. Гарри? — Дамблдор почувствовал , что Гарри мысленно позвал его.

— Профессор, на Невилла напали. — ответил Поттер.

— Сейчас буду.

Раздался легкий хлопок, и Дамблдор появился рядом с Гарри. Он подошел к Невиллу, достал волшебную палочку, пробормотал Дэнжер Икспланиум, и сказал:

— Судя по всему, это какое-то уничтожающее память заклинание.

— Я услышал слова Авада Мэмори Дэлит. — произнес Рон.

— Обычные заклинания для памяти произносятся как время, на которое память нужно удалить, затем Мэмори Дэлит. Я никогда не слышал о Авада…

— Может быть, это значит, что память нужно полностью удалить? — предположил Гарри.

— Нет, это было бы Мэмори Делит Тоталус. Так. Понял! Структура Авада Кедавра является как бы «Летаргический сон навсегда.» То есть заклинание, с которым мы столкнулись, предполагает полное уничтожение памяти плюс летаргию. Это в общем-то безопасно, но на лечение потребуется много времени. Кстати, кто это сделал?

— Малфой.

— Бред. Драко Малфой находился в подземелье все это время. Я сам проверял. — сказал только что телепортировавший Снейп.

— Не может быть! Я сам видел, да и Рон подтвердить может. — ответил Гарри.

— Не может быть. Я сам видел, да и миссис Паркинсон подтвердить может. — возразил Снейп — Если хочешь, можешь сам проверить.

— Я думаю, что, когда мы вылечим Невилла, он сам нам расскажет. — закончил спор Дамблдор. — Гарри, Рон, вам нужно идти на Прорицание. После урока, Гарри, пожалуйста, зайди ко мне. Пока! — Дамблдор телепортировался.

— Я заберу Невилла. — Снейп тоже телепортировался.

— Ну что ж, пошли. — сказал Рон.

Снейп притащил Невилла к мадам Помфрей. Она осмотрела их обоих, (Снейпа так, на всякий случай), уложила Невилла на постель, и попросила Северуса выйти.

Снейп шел к себе в кабинет. По пути он встретил Валери Эвегрин. (Полезная информация: Мисс Эвегрин работала в Хогвартсе учителем с пятого года обучения Гарри. В шестом году ей пришлось уйти, но затем она вернулась, и преподает сейчас. Летом она вышла замуж за Снейпа, но ученики по привычке называли ее мисс Эвегрин. Более подробную информацию о ней можно получить в фанфике «Гарри Поттер и Орден Феникса» на этом сайте)

Они вошли в кабинет.

Полтергейсту Пивзу было нечего делать. От скуки он залетел в кабинет профессора Снейпа, взял мел и стал писать нехорошие слова на стене. В это время Снейп направлялся в кабинет, беседуя с мисс Эвегрин.

— Я считаю, что единственный способ спасти Хогвартс и Гарри, это найти кого-нибудь, кто принял бы многосущное зелье, и превратился бы в Поттера. — убеждал он Валери.

— Согласна. Но кто пойдет на это?

— Тот, кто превратится в Поттера, должен быть вне опасности. Это должен быть тот, кого нельзя убить. Нет, не призрак. Что-то другое… ПИВЗ! ВОН ОТСЮДА!!! — Снейп вошел в кабинет и увидел полтергейста.

— А если… — пробормотала Эвегрин.

Автор: Василий,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001