Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Последняя схватка

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава 4. В доме у профессора Снегга.

Гарри проснулся от раската грома и еще его кто-то щипал за ухо. Он повернул голову, а на подушке сидела Букля и тревожно ухала, еще Гарри заметил на спинке кровати Корби — ворон Снегга, который сидел неподвижно. Гарри сразу вскочил.

— Что случилось Букля?

Сова ухнула и вместе с вороном направилась к двери. Гарри ни минуты, не думая, вскочил с кровати и взял палочку, забыв, накинуть на себя одеяло и босиком вышел из комнаты. Он бежал за птицами по коридору. Даже забыв о том, что он еще слишком слаб. Гром гремел с такой силой, что дребезжали окна на потолке. Гарри понимал, что что-то случилось. Он выбежал на улицу, где уже во всю лил сильный дождь, птицы продолжали лететь и остановились у беседки в саду. Букля ухнула, Корби каркнул и обе птицы повернули головы в сторону. Гарри заметил в саду между деревьями две фигуры. Это был Снегг и еще кто-то в черном плаще и Гарри понял, что это один из Пожирателей Смерти. Мальчик вздохнул и услышал слова.

— Ну что Снегг мы тебя раскрыли.

— О чем ты Томас.

— О том, что это ты предатель.

— О чем ты говоришь безумец. — Шипел Снегг.

— Это ты спас Гарри.

— Ты совсем с ума сошел. Я никогда не придам своего господина.

Тут грянул гром и сверкнула молния на небе и из палочек. Снегг схватился за руку, из которой текла кровь, а Пожиратель присел на колени, держась за другую руку. Гарри вскрикнул, и оба человека обернулись.

— А вот и Поттер явился.

— Гарри зачем ты встал. Ты еще слаб. — Закричал Снегг.

— Так значит ты его все-таки спас.

— Да спас и еще раз спасу если надо.

— Но тогда попробуй. — Ухмыльнулся Томас. — Круцио! — крикнул он.

Гарри настигло пыточное заклятие, но он услышал как закричал Снегг: «ПОДОНОК!!! ». Потом Гарри зашатало, и он не упал только благодаря дереву. Тяжело дыша, мальчик начал приходить в себя. Холодный дождь ободрял, и Гарри смог поднять голову и то, что он увидел, заставило его сердце сжаться. Снегг лежал на земле, а Томас направлял на него две палочки.

— Ну что как ты теперь спасешь Поттера. Предатель!!! — Томас смеялся. — А Люциус был прав, ты всегда был перебежчиком. Ты еще тогда давно нас предал и перешел на сторону Дамболдора, но господин почему-то верил тебе.

— Вам все равно не поймать Гарри. — Говорил Снегг. — Он под надежной охраной.

— Это пока.

— Гарри убьет Волдеморта, и только он это сможет.

— Интересно как если я его сейчас убью. Но сначала тебя.

Томас направил палочки на Снегга. Гарри не знал, что делать, но вдруг посмотрел на свою палочку, и решение пришло само собой. Гарри даже не думая и не стараясь, а просто с надеждой, что получиться, поднял палочку и, что есть, силы крикнул.

— АВАДА КЕДАВРА!!!

Ослепительная зеленая вспышка осветила сад. Гарри сначала ничего не видел, но когда туман рассеялся, он увидел мертвого Томаса лежащего на земле довольно далеко от того места, где он стоял. А Снегг сидел с открытым ртом, до конца не понимая, что именно произошло. Гарри подбежал к нему и подал руку. Профессор встал.

— Неужели это сделал ты!? — Сказал Снегг, подойдя к распростершемуся телу.

— Он же мог вас убить, и это заклинание мне первое пришло в голову.

— Но оно требует огромной силы, значит, Дамболдор был прав насчет тебя.

— Это было очень просто. — Гарри улыбнулся, но тут стал бледнеть, ноги подкосились, и он упал Снеггу на грудь.

— Не совсем просто. — Он поднял Гарри и понес в дом. Корби и Букля довольные полетели за ним.

В комнате Снегг первым делом переодел Гарри в чистую и теплую пижаму. Потом сел на кровать и укутав его в одеяло, прижал к себе. Гарри был весь холодный и дрожал.

— Зачем ты встал и полез в драку, да еще в одной пижаме? — Говорил Снегг, согревая Гарри.

— Букля и Корби мне дали понять, что вы в опасности. — Гарри открыл глаза и еле проговорил.

— Но это не значит, что я умираю. — Он бросил грозный взгляд на птиц, которые почувствовали это и опустили головы.

— Но если бы я не пришел, вас бы убили.

— Но тебя тоже могли убить, Гарри. Это ты поступил очень глупо, но смело и мужественно.

Гарри заметил, как Снегг улыбнулся.

— А что теперь будет с ним?

— Утром я его уберу.

— А если Волдеморт узнает.

— Он не узнает, потому что Томас пришел по приказу Мафлоя, Волдеморт мне верит.

— Я надеюсь, все будет хорошо.

Гарри сильнее прижался к Снеггу и уснул совсем, согревшись.

— Да ты действительно сильный волшебник, Гарри Поттер. Не зря Волдеморт тебя боится. Но почему ты так силен, ведь твой отец все-таки был не таким. Дамболдор это знает, но никому не говорит.

Снегг уложил Гарри в кровать и укутал, и вдруг сам не понимая, зачем поцеловал его в висок. Потом тихонько вышел. Мальчик улыбнулся во сне и перевернулся на другой бок. Теперь Гарри обязательно пойдет на поправку.

Утром Гарри проснулся оттого, что солнце светило ему в глаза. Мальчик недовольно заворчал и повернулся на другой бок. Повалявшись еще пару минут, Гарри встал и даже удивился, что его ноги совсем не трясутся. Он уверенно дошел до шкафа и открыл его, присвистнув, потому что в шкафу помимо стандартных черных мантий Снегга и начищенных туфель, которых было около десяти. Было множество парадных мантий: синих, зеленых, красных, — и все они были бархатными и мягкими на ощупь. Во втором отделение были магловские костюмы: фраки, смокинги, пиджаки, белые рубашки. Еще на полочках лежало куча рубашек, футболок, джинс, свитеров, курточек. Гарри не мог и подумать, что у Снега столько разнообразной одежды, а он все время ходит в черной мантии. Гарри достал джинсы, футболку, рубашку и кроссовки — всю свою любимою одежду. Одевшись, он вышел из комнаты и направился в кухню, оглядывая квартиру. Она была вполне сносной и даже похожа на магловскую не считая книг с заклинаниями, баночек с зельями и странных картин, на одной из которых Гарри увидел змею, а над ней феникса.

На кухне сидел Снегг и уже начал завтракать, но Гарри остолбенел, когда увидел его, потому что профессор зельеваренья был одет в черные джинсы и синюю рубашку, но волосы его были такие же сальные, а обувь такой щегольской. На столе стояли кукурузные хлопья, йогурт, фрукты, булочки и чай.

— Я знал, что сегодня ты встанешь, сам и придешь на кухню. — Снегг улыбнулся ему и стал, есть свой черничный йогурт.

— Доброе утро. — Пробормотал Гарри и сел за стол, все еще ошарашено смотря на все происходящие.

— Что с тобой сегодня, почему ты такой ошарашенный?

— Просто все это… — Гарри замялся.

— А ты про мой имидж. — Махнул рукой Снегг и продолжил есть. Гарри еще более удивился.

— Ладно, ладно. — Снегг посмотрел на лицо Гарри. — Вообще-то я люблю разную одежду, а особенно мой любимый цвет зеленый. Но в школе я себе создал имидж этакой вороны, которая летает по школе и ищет не послушных учеников. Волосы я сделал подстать. Знаешь, честно говоря, меня это немного забавляло сначала, но потом перешло в привычку, и я забыл, что мой шкаф полон разной одежды. Но не волнуйся к Дурслям я поеду с чистой головой.

— А причем здесь Дурсли? — Остолбенел Гарри.

— Я хочу произвести на них впечатление. — Улыбнулся он. — А ты ешь, ешь, хлопья очень вкусные, а особенно со свежим молоком. Моя мама минут десять назад надоила и оно еще теплое.

Гарри ошалело кивнул и начал есть.

— Мне нужно сегодня отлучиться на целый день. — Сказал Снегг, когда допил чай. — Нужно встретится с одним человеком, но не с Волдемортом. — Добавил он, видя, как лицо Гарри изменяется.  — А ты тут погуляй в доме, здесь очень много интересных комнат, красивый сад. Моя мама тебе, если что расскажет. А мне пора. — Снегг встал и вышел из кухни, сказав. — Только веди себя хорошо, не во что не ввязывайся. Дом все равно под заклятием. С Пожирателем Смерти все хорошо, я его отнес далеко и теперь с нас спадает подозрение.

Потом хлопнула дверь, а Гарри продолжал ковырять ложкой в хлопьях. У него не укладывалось все это в голове. Снегг обычный волшебник, он просто претворяется этакой вороной, а дома он прекрасный сын. Так заботиться о Гарри. На столе у них обычная здоровая магловская еда, в шкафу куча всякой разнообразной одежды. Через пару минут в кухню вошла миссис Снегг и всплеснула руками.

— Ты все еще ешь. Я думала ты уже сметелил все и спешила убирать посуду.

— Я уже наелся и больше не хочу.

— Да ты ничего не съел и даже хлопья не доел, а йогурт, чай с булочками моего приготовления, фрукты.

— Но я уже сыт.

— Ну, уж нет, я тебя откормлю.

Она села рядом с ним и стала ждать, пока Гарри проглотит последнюю ложку хлопьев, йогурта, и выпьет чай. Потом Гарри взял банан и аж подпрыгнул, услышав звонок телефона, а когда миссис Снегг откуда-то из складок мантии извлекла мобильник и заговорила совершенно спокойно, как будто это делала это постоянно, чуть не упал со стула.

— Алло… ах да сынок… что ты хотел… Хорошо сейчас посмотрю. — Она подошла к холодильнику, открыв его, стала изучать. — Из молочного купи кефирчика и сметаны, а то мне некогда делать. Еще немного фруктов на свой выбор, еще быстрые завтраки, хлопья… — И она стала перечислять продукты, остановившись на конфетах. — Гарри только что поел,… я его заставила все съесть,… не хотел, конечно, но заставила… Хорошо приму к сведению… ну все пока.

Она положила телефон в карман и продолжила убирать на кухне, а Гарри все еще сидел с открытым ртом, и тут решился спросить.

— Вы что умеете пользоваться сотовым телефоном?

— Да конечно. — Она пожала плечами. — Сейчас это удобно и к тому модно. Не посылать же сову со списком продуктов в супермаркет. Пока она долетит, магазин закроется. Дамболдор вообще обожает такие штучки.

— Ну, это я знаю, но что профессор Снегг им пользуется!!!

— Мой сын его еще раньше Дамболдора купил. Ну а теперь иди, погуляй, а я пока помою посуду, а то Клара еще не выздоровела. — Из шкафа послышался кашель.

— Простимте хозяйка. — Прохрипела эльф.

— Отдыхай Клара я и сама справлюсь.

— Давайте я вам помогу. — Предложил Гарри и уже засучил рукава.

— Нет дорогой, иди, погуляй.

— Но я тогда уберу в комнате.

— Я говорю, иди, погуляй, я и сама справлюсь.

— Но…

— Сын предупреждал меня, что ты работящий, но сейчас отдыхай, и ты еще не до конца выздоровел.

Гарри поплелся из кухни на улицу, а пока он шел по коридору, то насчитал около семи дверей. Некоторые из них были приоткрыты, а другие наглухо запечатаны. Но Гарри решил их изучить чуть позже, пока его интересовало обстановка вокруг дома.

Гарри вышел из дома, и ему сразу в нос ударили прекрасные ароматы цветов и трав. От двери шла дорожка с двух сторон осаженная цветами и декоративными кустами. За домом был большой сад с небольшим прудом, где было множество уток. Гарри подошел к одной из кормушек и кинул в воду немного сухарей. Гуляя по саду Гарри, вспомнил вчерашний день и еще раз подивился, как смог воспользоваться смертельным заклятием.

Гарри еще долго гулял по саду и пошел в дом, наверное, к обеду. Наевшись до отвала: его опять заставили все съесть, пошел изучать комнаты в доме.

Одни двери были закрыты, другие вообще без ручек. В одной из них было куча полочек с различными зельями, другая была похожа на лабораторию. Несколько комнат были такие же, как и та, где жил Гарри, те есть состояли еще из нескольких внутренних. Они были похожи на маленькие квартирки. Еще одна комната была, скорее всего, библиотекой и очень большой. Гарри подумал, что она понравилась бы Гермионе. Здесь было множество книг по черной магии, зельям и просто волшебная литература. Тут Гарри открыл еще одну дверь и остолбенел: это была большая комната с огромным окном, у которого стоял стол, на котором было, то, что Гарри не ожидал уж точно увидеть в доме Снегга. Там стоял компьютер со всей соответствующий гарнитурой. Эта комната была оборудована со вкусом и еще в ногу с техникой. На полках было множество научных книг и журналов. Гарри немного остолбенело, постоял, а потом решил все изучить в этой комнате. Когда Гарри включил компьютер, то он потребовал пароль и Гарри задумался…

— Пароль Волдеморт.

Гарри аж подпрыгнул, потому что в дверях стоял Снегг и улыбался.

— Я не мог и представить, что у вас есть такая комната. — Гарри посмотрел на профессора.

— Нужно идти в ногу с техникой. — Улыбнулся Снегг и сел в кожаное кресло. — Это мне все подарила Валери в прошлом году.

— И вы так быстро всему научились? — Гарри поднял бровь.

— Нет, конечно, я и раньше умел всем этим пользоваться, только не было средств все это приобрести.

— Я бы ни за  что не поверил в то, что вы умеете пользоваться магловской техникой, если бы мне это кто-то сказал.

— Да я очень скрытый человек. — Снегг улыбнулся. — Я виделся сегодня с Сириусом, и он сказал, если тебе лучше, то мы скоро поедим к Дурслям. Ты не против?

— Совершенно нет…

— Мальчики вы ужинать собираетесь? — В комнату заглянула миссис Снегг.

— Да! — В один голос сказали они и рассмеялись.

Автор Kate,
Подготовка данной редакции: Галина,

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001