Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Последняя схватка

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава 16. Отборочный матч.

Время матча приближалось, и у Вуда уже чуть не произошел нервный срыв. Гарри больше не возвращался к линиям планет, у него и так был полон рот забот. Эти дополнительные уроки, да еще и обычные, просто изматывали. Вуд гонял Гарри постоянно и не давал скучать, бедный парень уже неделю не общался с Чу ему было некогда, даже волновавший его Малфой тоже забылся. На последней тренировке Вуд объявил.

— Так друзья завтра приезжает наш тренер проверить насколько готова команда. — Вуд тяжело вздохнул. — Не подведите меня друзья.

— Оливер мы будем играть на высоте, обещаем. — Подбодрил его Гарри, а у самого все внутри дрожало и переворачивалось.

— Спасибо Гарри. — Оливер натянуто улыбнулся. — А теперь на поле.

Матч должен был состояться в воскресенье, а в субботу отъезд в Лондон для всех игроков. Тренер для проверки прибудет в пятницу, и Гарри освободили от занятий. И утром в этот день больше всех волновались Вуд и Гарри. Они ничего в рот не брали, а зато Фред и Джордж весело болтая с девчонками, уплетали за обе щеки. Гарри и Вуд терпеливо подождали и направились на поле.

Во время показательного выступления на трибунах сидел народ, наверно сбежали с уроков. Гарри как предполагалось, поймал снитч десять раз, Вуд не пропустил ни одного мяча, а девочки смогли обмануть нанятого для тренировки вратаря. Фред с Джорджем прекрасно спасали других членов команды. Патрик был очень доволен тренировкой, и даже у Вуда поднялось настроение. Гарри задержался в раздевалке дольше всех и когда собирался уходить, туда вошел Малфой.

— Мне нужно с тобой поговорить Гарри. — Сказал он тихим голосом.

— Конечно, у меня есть время, до обеда. Садись.

— Я подумал обо всем. Пэнси мне рассказала о разговоре с тобой и я понял что мне нужно делать. — Он протянул Гарри руку с медальоном. — Я не заслуживаю быть членом Ордена Феникса.

Гарри был поражен. Какого он только не ожидал ответа, но не этого. Малфой мог кинуть медальон Гарри в лицо и сказать, что он никогда не предаст отца, мог подойти и согласиться. А Малфой, человек, который всегда соперничал с Гарри, который всегда хотел обогнать отказывается быть наравне с Гарри и говорит, что он не заслужил.

— Уж кто-кто, а ты заслуживаешь быть членом ордена. — Строго сказал Гарри. — И не дури, забери медальон и можешь подумать до января.

— Гарри, но я и правда не заслужил такой чести.

— Почему ты так решил?

— Ты сильный волшебник, благородный, смелый, добрый и еще наследник Грифиндора. Это тебе нужно быть даже главой Ордена, а я всегда хотел обмануть, предать, обидеть. Учил черную магию, и какой тогда из меня член ордена.

— Такой же, как и Рон с Гермионой. — Гарри посмотрел в глаза Малфоя. — Ты сильный волшебник Малфой и я могу тебе это доказать. Когда человек рождается его звезду, пересекает определенное количество планет, которые определяют силу волшебника, и твою пересекает семь планет. Так же как у Рона с Гермионой. А у Дамбодора к твоему сведению всего пять.

— Пять!? — Малфой посмотрел на Гарри. — А у тебя сколько?

— Девять. — Без тени гордости сказал Гарри.

— Но я не вижу у себя большой силы. Ты смог вызвать защитника. А я до сих пор не могу.

— Это зависит от желания, а не от силы. Ты же смог прогнать мою змею и сказать убийственное заклятие. И это тоже не малая сила.

— Так ты считаешь, что я достоин…

— Да и я тебя за все прощаю Драко. — Гарри протянул ему руку.

— Спасибо за все Гарри. — Драко пожал ему руку и улыбнулся, и в этой улыбке не было ничего злорадного, а наоборот доброта. — Гарри ты отлично играешь в квиддич, и ты достоин, играть за сборную. И если ты не выиграешь кубок для Англии я с тобой поквитаюсь Поттер.

— Заткнись Малфой.

И оба рассмеялись над своими словами. И так смеясь, они направились в большой зал.

За ужином вся команда уплетала за обе щеки. Гарри посмотрел на стол Слизирина и Малфой помахал ему рукой, так что Фред с Джордежем уронили вилки в тарелку и испачкали Джинни мантию.

— Колин, а у вас матч завтра с Пуфендуем? — Спросил Гарри нового капитана сборной Грифиндора.

— Да Гарри, а ты совсем забыл о моем существование, и не интересуешься спортивными делами факультета. — Укорил его Колин.

— Прости друг. — Гарри отпустил голову.

— Понимаешь, Колин наш супергерой Гарри разбирался с кучей поклонниц. — Сказал Фред, еле сдерживая смех

— И на тебя у него просто не было времени, ты же не девочка. — Добавил Джордж.

— Замолчите вы оба. — Прошипел Гарри.

— Он просто не хочет в этом признаваться. — Рассмеялись близнецы. — Наш красавчик.

— Да заткнись вы. — Закричал Гарри, и котлета в тарелке Фреда превратилась в большую жабу, а вилка Джорджа в летучую мышь. Близнецы испуганно посмотрели на него.

— Как ты это сделал без палочки? — Удивился Фред.

— А как ты догадался, что я хочу, чтобы ты от злости превратил меня в летучую мышь.

— А меня в жабу.

— Просто иногда я могу колдовать без палочки и слышать мысли людей. — Гарри немного успокоился и пожал плечами.

— Это же здорово Гарри. — Воскликнула Гермиона. — Не каждый волшебник может колдовать без палочки.

— Ведь Фред и Джордж сказали, что я особенный. — Гарри повернулся к Колину. — Но как бывшему капитану ты скажешь, кто у тебя ловец.

— Конечно скажу. — Засмеялся Колин.

— Это я. — Произнесла Розиана Делакур.

— Она не плохо летает. Даже очень не плохо. — Заметил Колин.

— Ну не смущай ее Колин. — Засмеялась Джинни.

— А вот завтра мы проверим. Как она хорошо летает. — Сказал Гарри.

— А ты, правда, посмотришь наш матч Гарри. — Обрадовались Лаванда и Первати.

— Конечно, посмотрю, у меня поезд в два и я еще успею на обед.

Утром Гарри встал со странным ощущением он пойдет на матч своего факультета, но будет болеть за команду, а не играть. Это весьма необычно, зато он увидеть это со стороны. За завтраком Рози нервничала больше всех, она же первый раз выходит на поле. Гарри пытался его подбодрить.

В десять все направились на поле Гарри шел рядом с Чу как к нему подбежала профессор МакГонагалл.

— Мистер Поттер нам нужна ваша помощь.

— В чем?

— Вы не можете прокомментировать матч?

— Да конечно, а что случилось? — испугался Гарри, потому что матчи в прошлом году комментировал Джастин Филч Фильчи.

— Джастин заболел и не может говорить.

— Ну тогда пойдемте, облегченно вздохнул Гарри.

Они поднялись на саму высоко башенку. Где стояло табло и микрофон. Гарри немного нервничая сел, а рядом с ним профессор МакГонагалл и Чу. Через пару минут вылетели игроки и Гарри закричал.

— И так начинается новый сезон квиддича задержанный немного, и сегодня я буду не на поле, а у микрофона. С вами ловец Гарри Поттер в качестве комментатора и две команды Грифиндор и Пуфендуй.

Трибуны взорвались аплодисментами, а Рон чуть не упал с метлы, увидев Гарри у микрофона. Мадам Трюк запустила мячи и игра пошла.

— Мяч у Рональда Уизли и он летит к воротам Пуфендуя, но ему мешает бладжер посланный отбивалой Питером Тараннно, он избегает столкновения благодаря отличной защиты со стороны Лаванды, но вы только посмотрите мяч у Симиуса Филингана и он… забивает первый гол.

Трибуны взорвались аплодисментами, Симиус победно, вскинув руку, пролетел над полем. Гарри было ужасно непривычно комментировать, но по кивкам и улыбки профессор МакГонаглл у него это хорошо получается.

— У команды в этом году новый ловец, заменивший меня это Розиана Делакур и вам не нужно объяснять кто эта красавица. — Гарри заметил как Рози покраснела, а Чу закатила глаза. — И так продолжим мяч — у Пуфендуя и загонщик несется к воротам Грифиндора, но его останавливает бладжер Первати Патил. Теперь квофол у Дина Томаса, и он забивает второй гол. — Поднялись аплодисменты. — Снитч пока не появлялся, но…

Гарри замер, он увидел снитч. Мяч парил у самой земли, а Рози висела в воздухе спиной к нему, зато ловец Пуфендуя заметил снитч. Гарри просто не с того ни сего внутренне закричал: «Обернись Рози!». И тут как в замедленной съемке она повернулась и понеслась пулей к земле, все замерли и с испугом смотрели на нее. Этот полет был похож на полет Гарри, но Рози плавно выровняла метлу и у самой земли, опередив ловца противника, поймала снитч. Трибуны взорвались.

— И так Грифиндор выигрывает со счетом 170:0. И не одного нарушения не было у команд.

Когда Гарри шел к замку вместе с Роном, Гермионой и Чу, его догнала Рози.

— Гарри мне нужно с тобой поговорить. — На удивление серьезно сказала она.

— Наверное, можно. — Он бросил взгляд в сторону Чу. А так кивнула голов. — Пойдем пройдемся.

— Гарри почему ты мне подсказал? — спросила Рози, смотря Гарри прямо в глаза.

— Я тебе не подсказывал и как я мог. — Удивился Гарри.

— Я слышала, как ты сказал «Обернись Рози!», мне даже показалось ты это сказал в микрофон.

— Я только подумал об этом. О даже шепотом этого не произносил. — Гарри сам удивился.

— Значит ты передал это мыслями, ты что телепат Гарри?

— Вроде нет, но есть такое заклинание передачи мысли и его я тоже не использовал.

— Чтобы не было спасибо тебе Гарри. — Она улыбнулась.

— А ты прекрасно летаешь.

— Но не лучше тебя.

— У тебя все впереди Рози.

Гарри не мог понять, как у него получилось передать мысли Рози. Он рассказал все друзьям и Гермиона как всегда нашла вход.

— Ты сильный волшебник и умеешь читать мысли других. Просто ты очень сильно этого захотел и сам наколдовал. — Объяснила она.

— Но я даже не знаю это заклинание. — Гарри сомневался в словах Гермионы.

— Тогда стоит выучить. — Нашелся Рон.

— Это не смешно Рон. — Гарри нахмурился.

— Будем обсуждать твои способности после матча Гарри, а теперь пора на обед.

В поезде Гарри ехал с командой в отдельном купе, самом большом в поезде. Наверно перед приближением матча все нервничали, Вуд ломал пальцы. Фред и Джордж тихо, не свойственно для них, смотрели в окно, Анджедлина, Кетти и Кристина тупо смотрели в стенку, да и сам Гарри не мог себе места найти. Вместе с командой поехал Дамболдор, Сириус, Валери, Флер и Снегг. Многие из учеников Грифиндора. Остальные завтра прибудут конкретно к матчу. Они прибыли в Лондон уже поздно вечером и это многих устраивало. На вокзале их ждали десятки порталов. Который перенесли их в какой-то лес, где все остановились в палатках. Гарри так устал, что не стал выяснять и удивляться, почему его палатка внутри напоминала огромный особняк. Он повалился в мягкую постель и сразу уснул.

— Гарри пора вставать. Спящий красавец. — Услышал он знакомый голос и комнату тут же залил солнечный свет.

Гарри открыл глаза и опешил, он лежал в огромной кровати под атласными одеялами в огромной комнате украшенной колоннами и рельефами на стенах. У окна стояла улыбающаяся Чу.

— Где я. — Еле выговорил Гарри.

— В нашем миленьком палаточном особняке. — Чу весело улыбалась. — Не плохо Валери постаралась.

— Это точно. — Гарри хотел вылезти из постели, но тут вспомнил, что в комнате Чу. — Отвернись я оденусь.

— Ты что боишься, я увижу тебя в трусах. — Засмеялась Чу и отвернулась. — Тебе есть, что скрывать

— Нет конечно, просто это не прилично и мы с тобой пока еще не муж и жена. — Сказал Гарри, одевая штаны.

— Это не долго исправить правда.

Чу повернулась, как раз тогда, когда Гарри только надел штаны. Она подошла к нему и поцеловала. Гарри при обнял ее, но Чу его оттолкнула.

— Ты что хочешь, чтобы мы поженились? — Спросил Гарри.

— Я почему бы и нет. — Чу лукаво улыбнулась.

— Но я об этом еще не думал. — Гарри почесал в затылке.

— А ты подумай за завтраком. — Она мило улыбнулась и вышла.

Через пару минут он спустился в низ по огромной лестнице, все еще не веря, как такой дом поместился в палатке. Почти вся команда, кроме Вуда сидела за столом, еще там были Рон, Гермиона, Чу и Валери с Сириусом.

— А где Вуд? — Первым делом спросил Гарри.

— Гуляет перед матчем. — Констатировал Фред.

В половине одиннадцатого в комнату влетел Вуд.

— Пора собираться друзья.

Они вышли на улицу и с метлами направились к стадиону, только сейчас Гарри заметил, что именно здесь проходил финал турнира четыре года назад. В раздевалке молча переоделись, и Вуд заговорил.

— Вы знаете, что сборная Шотландии очень сильная. И все зависит от вашей тренировки. Вся надежда на тебя Гарри, ты должен поймать снитч. Удачи.

Команда вышла из раздевалки и направилась к полю. Они вылетели на поле навстречу им летела сборная Шотландии в клетчатых мантиях. На трибунах сидели болельщики с алыми и клетчатыми розетками.

— Это первый матч для сборной Англии и Шотландии. — Заговорил Людо Бэгман — В составе сборной Англии под названием "Феникс": Оливер Вуд — вратарь и капитан, Гарри Поттер — ловец, Анджелина Уизли-Джонсон, Кетти Бэлл, Кристина Бэгман — загонщики, и Фред и Джордж Уизли — отбивалы. В команде Шотландии… — Гарри уже не слушал, а просто облетал поле. — И так начнем игру.

Игроки зависли в воздухе и выпустили мячи. Ловцом Шотландии был довольно рослый парень, он сидел на молнии и ехидно улыбался.

— Проверим как силен ловец сборной Англии, и как он проворен. — Сказал он и полетел вперед, попав под удар бланджера.

— Вы только посмотрите, как ловко играют англичане… — Комментировал Людо. — Квофол у Кристины и она летит к воротом врага и… забивает красивый гол, тут передает пас Анджелине и она опять забивает. Что-то не то с вратарем Шотландии, он спит. Или его очаровали наши девушки, да они кого угодно сведут с ума. Но нет мяч у загонщика Шотландии Питера Робинсона, и он летит к воротам Англии, а Вуд спасает их.

Шотландцы были немного огорошены прекрасной игрой англичан, наверное, никто не знал, что такая сильная у Англии команда в этом году. А тем временем счет гласил 50:0 в пользу Англии. Гарри искал снитч. Но он не появлялся. За это время Шотландия все же забила пару голов, но Англия опять обогнала на 50 очков, и тут Гарри увидел его. Снитч висел в центре поля. Гарри полетел, туда набрав максимальную скорость, ловец противника тоже летел к мячику. Было ощущение, что они сейчас столкнуться.

— Смотрите, что происходит. Ловцы вот-вот столкнуться из-за маленького мячика.

Но Гарри вдруг заметил, как снитч дернулся и готов был полететь в низ, но это был большой риск. И Гарри на него пошел он резко направил метлу вниз и чудом избежал столкновения. Снитч, как и думал Гарри полетел вниз и он без проблем поймал его, красиво выйдя из пике. Ловец шотландцев не успел понять в чем дело и врезался в своего вратаря. Гарри победно поднял руку и на табло под рев трибун, засветилось: Англия, Шотландия 200:20. Вся команда налетела на Гарри и начали обнимать.

— И так победила Англия, и, как и всегда победу своей команде принес самый лучший ловец в мире Гарри Поттер. Теперь мы встретимся с ними в январе в Италии.

Гарри спустился с метлы и ему на шею кинулась Чу.

— Ты просто молодец Гарри. — Она поцеловала его.

— Гарри ты класс. — Орала вся команда Грифиндора.

— Ты рад Вуд победе свой команды. — К нему подбежала Рита Скитре.

— Мы выиграли только благодаря ему. — Закивал Вуд.

— Вы тоже великолепно играли. Но у нас впереди матч и еще два, для победы. — Сказал Гарри.

— Я в тебе не сомневался малыш. — Ему пожал руку Патрик.

— Вы отлично играли Мистер Поттер. — Сказал сам министр магии. — В это году у нас сильная команда.

Гарри еще долго поздравляли и он, наконец, выбрался из толпы в раздевалку, где его ждал Малфой.

— Я хотел тебя лично поздравить. Потому что там просто не пробиться.

— Это точно. — Но тут Гарри заметил унылое лицо Малфоя, как он не старался его прикрыть улыбкой. — Что случилось?

— Я написал отцу, что стал членом ордена, и он мне сегодня утром ответил. — Малфой протянул Гарри письмо.

Драко!
Как ты мог на такое пойти. Ты предал меня, семью и Волдеморта, перейдя на сторону этого Гарри Поттера, злейшего врага нашего господина. Я надеюсь, ты одумаешься и пришлешь мне письмо. А если нет, то запомни ты мне не сын и я лишу тебя наследства. Запомни это Драко, я лишу тебя наследства, и ты будешь беден.

Гарри посмотрел на Драко и ничего не мог сказать, этого и следовало ожидать.

— Я не откажусь от ордена. — Твердо сказал Драко.

— Но…

— Мне плевать на наследство отца, только жалко мою мать. Она под властью отца и очень страдает, а как ее спасти я не знаю. — Тут Драко заплакал. Гарри никогда не видел, как он плачет.

— Не волнуйся, мы спасем твою мать. — Гарри сел рядом с ним.

— Спасибо Гарри. Я тут расплакался, как девчонка.

— Не волнуйся, никто не узнает. — Приободрил его Гарри. — А нам пора собираться.

— Гарри, как ты догадался, что снитч полетит вниз? — Спросил Вуд уже за столом.

— Просто я заметил, как дернулись его крылышки, риск был велик, но я все равно решился.

— Ты просто отличный ловец, если чувствуешь движение мяча. — Закивал тренер.

— И чтобы кто не говорил, я обязан этим Драко Малфою. — Гарри улыбнулся Драко и тот тоже в ответ.

— Что, правда, то, правда. — Теперь кивал Дамбодор.

— Что вы имеете ввиду? — Не понял Людо.

— Я тебе расскажу при случае. — Улыбнулся Дамболдор и подмигнул Гарри.

Они еще долго праздновали победу в палатке-особняке, но в девять нужно было возвращаться в Хогвартс с помощью порталов и кружной муки.

Гарри был рад, что они выиграли матч, и в приподнятом настроении шел в гостиную. Рон в практически сонном состоянии шел впереди и ничего не замечал вокруг, а зато Гарри заметил и встал в ступор. По коридору плавно, шевеля хвостами, бок к боку прошли кот Гермионы и кошка Фильча. Гарри с открытым ртом проследил за ними. Чего, чего, а этого он никак не ожидал и нужно утром рассказать Гермионе.

Автор Kate:
Подготовка данной редакции: Дмитрий

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001