Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Последняя схватка

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава 25. Спасти Дадли.

Гарри проснулся рано, в комнате был еще сумрак и тишина. Юноша повернулся на другой бок и увидел, что на столе стоят фрукты и его завтрак. Эльфы принесли его на всякий случай, если хозяева просыпаются рано. Гарри долго смотрел в потолок и думал, как он сможет защитить своего брата. Как отправить его в безопасное место, лучшие место это Хогвартс. Стоит еще, и подготовиться к встрече с Волдемотртом. Надо проверить силы магуса. Гарри выставил вперед руку и сказал:

— Акцию апельсин!

Апельсин прыгнул ему в руку, потом Гарри сотворил немного цветов и бабочек, он боялся попробовать сотворить защитника, потому что это очень сильная магия и возможно ему не хватит сил. А солнце между тем практически поднялось и в комнате стало светло, потому что окно смотрело на восток. Гарри взял книгу, подаренную ему Люцием и еще раз стал всматриваться в портрет Хогварсткой четверки и тут стал понимать, как же Гермиона похожа на Кандиду, просто невероятно. Но этого быть не может, она погибла и не оставила наследников. Гарри стало ужасно интересно, как же она погибла. Но дверь отворилась и вошла Нарцисса.

— Ты хорошо спал? — Ласково сказала она.

— Вполне сносно.

— Тебе письмо от Драко. — Она протянула ему конверт. — Волдеморт прибудет скоро. Северус за тобой зайдет.

— Хорошо, спасибо

Нарцисса вышла и затворила за собой дверь, а Гарри распечатал конверт.

Гарри.

Надеюсь с тобой хорошо обращаются, и ваш план удастся. Мы за тебя очень волнуемся и переживаем. Чу каждый день смотрит в окно, наверное думает, что ты прилетишь на метле. Могу поспорить, мать отвела тебя в восточную комнату, там классно. Моя находиться в северной, я, кстати, терпеть не могу, когда солнце с утра не дает спать. Мы все ждем тебя.
Знаем, что случилось с твоими дядей и тетей. Наши соболезнования, надеюсь, найдем Дадли.
Драко.

— Они не знают, что Дадли у Волдеморта. И чего же он больше всего боится и где найти вещь, наделенную положительной энергией. — Гарри лежал на кровати и говорил сам собой.

Он стал крутить в руках маленький медальон. Гарри сделал его специально для Чу, и хотел подарить до отъезда, но забыл. Это была не совсем обычная вещь. Внутри маленького овала была фотография Гарри, по которой можно было определить, что сейчас с этим человеком, и даже найти. Сейчас на фото Гарри был хмурый, как и в действительности. А если изображение пропало, значит, человек умер. Гарри долго крутил в руке медальон, рассуждая обо всем на свете, Гарри не заметил, как подошло время. Дверь открылась, и в комнату вошел Снегг.

— Гарри пора. — Тихо сказал он.

Гарри понял, что не нужно слов и так тошно. Он накинул черную мантию и вышел. Они молча шли по коридору, у Гарри дрожали ноги. Они дошли до огромной железной двери, и Снегг тихо заговорил

— Не выходи, пока Волдеморт и скажет, про тебя, но не про Гарри, а про Пожирателя. — Гарри кивнул. — Сам суди, когда тебе вылезти из мантии, но не дожидайся пока, он положит тебе на руку метку.

— Я все понял.

— Удачи Гарри. — Снегг судорожно вздохнул и раскрыл дверь.

Гарри очутится в огромном зале. На стенах висели портреты рыцарей и разнообразное средневековое оружие. Везде стояли Пожиратели смерти, и тут его шрам пронзила острая боль, Гарри поморщившись, стерпел и пошел следом за Снеггом.

— Так друзья сегодня решиться все. — Глухим голосом молвил Волдеморт. — К нам присоединился наш маленький друг и мой родственник.

Волдеморт указал рукой, и все повернули головы. У стены стоял трясущийся Дадли. На нем были джинсы, свитер и порванная куртка. Гарри дернулся, но Снегг предостерегающе остановил его. Волдеморт взял Дадли за руку и вывел в зал.

— Да еще к нам должен приехать малыш Поттер, но где он. — Волдемор оглядел зал. — Он скоро прибудет.

Конечно, Темный Лорд чувствовал Гарри, но, проводя глазами, только ухмыльнулся. Гарри был готов кинуться на него, но нужно сидеть тихо.

— Поттер среди нас. — Вдруг сказал он.

Пожиратели смерти начали осматриваться, и Гарри понял, что пора.

— Да я здесь! — Крикнул он и скинул капюшон, выставив палочку.

— Отлично. Я тут подумал, почему бы нам ни сразиться на дуэли. Если ты меня хотя бы ранишь, я освобожу твоего братика. — Волдеморт усмехнулся, а Пожиратели заржали.

— Хорошо. — Гарри гордо поднял голову.

— Принесите мне мою палочку! — Властно крикнул он.

— Да господин.

Питер протянул ему футляр. А Гарри приготовился. «Ну почему он держит Дадли за руку» — лихорадочно думал он. Волдеморт открыл футляр и дотронулся до палочки. Все произошло в считанные секунды. Волдеморт исчез, а за ним и аппатировал Гарри. Как и предполагалось, они очутились на кладбище. Гарри приземлился в глубокий снег и увидел напротив себя Волдемотра, а Дадли сидел в снегу.

— Как чудесно, что мы здесь. — Холодным голосом вымолвил Волдеморт.

— Да. — У Гарри ужасно болела голова, и перед глазами был туман.

— Теперь привяжем твоего кузена, чтобы не убежал. — Волдеморт направил палочку на Дадли и тугие веревки связали его. — Теперь начнем.

— Начнем.

— Для начала. Авада Круцио!

Гарри не успел увернуться, и заклинание его настигло. Боль пронзила все тело, юноша свернулся пополам.

— Трасфегеро инкатием! — Прохрипел Гарри.

Перед Волдемортом выросла стена из снега. Это позволило Гарри отдышаться, но вскоре стена рухнула.

— Это все, на что ты способен. — Ухмыльнулся Волдеморт. — Экспеларимус! — Гарри успел увернуться и заклинание попало в дерево, разрубив его.

— Семпериусонус! — Крикнул Гарри.

Молния попала Волдеморту в руку, и тот взвыл от боли. Гарри заметил, как по его мантии потекла кровь. Гарри повернулся в сторону Дадли и увидел, как кузен сжался и с глазами полными страха смотрит на происходящее. Эта небольшая отключка стоила Гарри руки. Его левую руку пронзила острая боль, и юноша увидел, как по рукаву струиться кровь. Дадли коротко вскрикнул и опустил голову. Гарри скинул мантию и остался в свитере и джинсах.

— Авада Кедавра! — Крикнул он.

Из палочки вырвался зеленый луч и попал Волдеморту в грудь, но вместо того, чтобы упасть, он засмеялся, а луч полетел в Гарри и был поглощен Орденом Феникса. Но Гарри не устоял и ничком упал в снег. Волдеморт подошел к нему и заговорил.

— Ты разве забыл благодаря тебе мне не страшно убийственное заклятие, да и тебе тоже из-за этого паршивого медальона.

— Круцио! — Гарри привстал и направил палочку в грудь врагу.

Пока Волдеморт корячился от боли Гарри встал.

— Ты не плохо сражаешься Поттер. — Прохрипел Темный Лорд.

— Стараюсь. — Ухмыльнулся Гарри.

— Но ты меня не сможешь убить так просто.

— Я найду этот способ и избавлю мир от тебя навсегда.

— Ты слишком самоуверен. Я не могу допустить слияние крови этого паршивого Годрика и крови великого Сазара Слизирина.

— А не могу стерпеть, что связан с тобой родственными нитями. — Прошипел Гарри.

— Как ты глуп Гарри, ты все равно погибнешь. Как бы не были огромны твои силы. Авада семипрогуном!

Гарри первый раз слышал такое заклинание и поэтому немного опешил. Сильная боль пронзила его левый бок, и Гарри упал в снег. Когда сознание к нему более или менее пришло, юноша увидел огромную рану и себя в боку. Было ощущение, что его просто распороли, снег вокруг него постепенно становился красным от крови. На глаза начала накатывать муть. Гарри понял, он умрет от обычной потери крови.

— Эту рану невозможно залечит волшебством Гарри. — Над ним навис Волддеморт. — вот он великий Гарри Поттер умирает от потери крови.

— Я еще не умер. — Прохрипел Гарри.

— Зато скоро это случиться. Экспеларимус!

Палочка вылетала у него из руки, и Гарри понял ему конец, если заберут еще и медальон. Между тем боль усиливалась, добавляемая нытьем раны на руке, нога почти онемела, в теле была слабость, и хотелось спать, хотелось уснуть в этом снегу навсегда. Но Гарри должен сражаться и защитить кузена, друзей. Волдеморт стоял над ним с двумя палочками и ухмылялся.

— Да Дамболдор в тебе ошибся. В этом мире не должно быть двух таких волшебников. Мы не можем жить в мире рядом. Либо ты, либо я, но не вместе. А я предлагал тебе встать в мои ряды, мы могли бы с тобой завоевать весь мир, но ты мальчик-который-никогда-не-придаст себя и друзей.

— Я говорил и повторю. Я никогда не встану на твою сторону! — Прокричал Гарри, что есть силы.

— А вот и зря. Ты бы мог править миром, а не истекать кровью вдали от друзей на кладбище. — Темный Лорд зло ухмыльнулся. — А сейчас ты умрешь, а потом твой кузен, и на земле останется только один наследник Слизирина.

Гарри понял, что случиться, и через пару минут из-за кофты Гарри вылетел медальон феникса. Волдеморт подхватил его, и растопил на ладони превратив в кусок золота. Гарри выругался и приготовился умереть.

— А тебе не интересно Гарри, почему палочка с пером феникса выбрала меня.

Гарри молчал, но ему все же было интересно, почему он наследник Слизирина смог взять палочку с пером феникса самого Годрика.

— Мы с тобой более родственники, чем ты думаешь. Ты косвенно наследник Слизирина, а я Годрика. Поэтому палочка и выбрала меня.

Гарри не мог в это поверить, что бы Волдеморт тоже был наследником Годрика. Это невероятно.

— Мой отец не знал, что он из семьи волшебников, давно потерявших силу. Когда я узнал, что мой папаша является косвенным наследником гнусного Годрика, то это было последней каплей в чаше моей ненависти к отцу. И я решил убить его и его семью. Теперь ты понимаешь, Гарри, таких двоих, как мы, не может быть одновременно на этой земле. Мы либо вместе, либо один из нас.

Волдеморт направил две палочки в грудь Гарри. А сам он думал, что это просто невероятно, то, что они оба наследники двух великих волшебников, вот почему только у них по девять планет. Теперь Гарри должен, что-то сделать и защитить себя. Можно попробовать вызвать защиту, но это опасно в его стоянии, хотя это последний шанс. Гарри представил себе друзей, любимую и выставил вперед руку.

— АВАДА ФЕНИКСФАЕИНКАТИЕМ ЗАЩИТА!!! — Прокричал Гарри.

И к великому изумлению из его руки вылетел луч, превратившийся сразу в огромного феникса, запевшего на всю долину. Гарри увидел, как феникс кружит над Волдемортом, а тот весь скрючился и пытается увернуться от птицы. Гарри понял чего, так боится Темный Лорд. Он боится обычного феникса, несущего добро и чистоту, он забирает злые силы из его тела и лишает Волдеморта энергии, но защита не вечна и постепенно феникс стал исчезать, а вскоре пропал. Гарри сразу сообразил и крикнул.

— Экспеларимус! — К нему в руку влетела его палочка.

Волдеморт отшатнулся и ударился о дерево совершенно без сил, прям перед тем, как Гарри хотел крикнуть убийственное заклятие, Темный Лорд исчез прокричав.

— Я вернусь Поттер и уничтожу тебя.

Гарри устало опустился на снег, он был ужасно зол, что Волдеморт исчез. Схватив мантию, он наложил ее на рану, но та быстро пропиталась кровью и не помогала, хотя было не так холодно. Он немедленного развязал кузена, а Дадли не теряя времени, подполз к нему.

— Гарри все будет хорошо, мы тебя спасем. — Пропищал он, всхлипывая.

— Слишком поздно, я потерял много крови. — Прохрипел Гарри.

— Нет еще не поздно, и мы тебя спасем обязательно. — Не унимался Дадли.

— Дадли ты сможешь выполнить мою просьбу? — Кузен кивнул. Гарри окровавленной правой рукой достал золотой овальный медальон. — Передай это Чу, хотя ты не знаешь, кто она.

— Я передам Гарри.

— Чу моя девушка, очень красивая. Передай амулет Рону или Гермионе, ты их знаешь, а они передадут его Чу.

— Гарри, но как мне добраться до Хогвартса?

— Я тебе все расскажу, пока есть силы. — Гарри тяжело вздохнул. — Первым делом ты доберешься до Лондона, деньги найдешь у меня в кармане мантии, надеюсь, они не испачкались в крови. Доедешь до вокзала Кинг-Росс на обычной электричке. Потом найдешь улицу Фонарей (от авт. не помню, как там называлась улица, где находился Дырявый Котел), там найдешь паб Дырявый Котел. Войдешь в потайную дверь справа от бара, там будет кирпичная стена… — Гарри прокашлялся, и изо рта пошла кровь, Дадли сразу ее вытер, оторвав кусок от своей куртки. — Стукнешь моей палочкой по трем вдавленным кирпичикам, тебе откроется проход на Косой переулок…

Тут Гарри замолчал, потому что когда-то очень давно также шел с Хагридом первый раз в школу. А теперь он умирающий рассказывает все это своему кузену, если бы кто сказал ему об этом хотя бы пару лет назад, то Гарри покрутил бы пальцем у виска того человека. Он вспомнил своих друзей первый полет, первую встречу с Волдемортом и их хитрые планы, первую любовь, первый поцелуй с Чу, новость о том, что он стал ловцом. Теперь все кончено…

— Гарри ты в порядке. — Голос Дадли вернул его к жизни.

— Да, да. — Он очнулся. — Ну, вот в Косом Переулке увидишь большое белое здание, это банк, возьмешь от туда немного денег и купишь билет…

— А как я смогу взять деньги?

— Вот ключ от моего хранилища, скажешь от Гарри Поттера. Гоблины тебя отведут…

— Гоблины!? — Опешил Дадли.

— Это такие маленькие противные существа, сам увидишь. — Гарри сам вспомнил свое первое впечатление о гоблинах. — Слушай золотые монеты — это галеоны, серебряные — сикли, бронзовые — канты. Один галеон это 17 сиклей, а один сикль это 29 кантов, запомнил

— Да.

— Отлично. Купишь билет на ближайшей Хогвартс-Экспресс. На вокзале Кинг-Росс, чтобы попасть на платформу 9 3/4, нужно пройти сквозь стену между 9 и 10 платформами.

— А это возможно? — Удивился Дадли.

— Конечно Дадли, а как же я ездил в школу. Там будет паровоз, он довезет тебя до Хогвартса, а о тебе там позаботятся. — Гарри опять закашлялся.

— Я все сделаю, как нужно обещаю Гарри. Только ты не умирай. — Дадли расплакался.

— Не плачь, ты же мужчина.

— Я не хочу еще и брата потерять. — Всхлипнул Дадли.

— Тебе должен понравиться Хогвартс и не ничего не бойся хорошо. Вот моя палочка и деньги. — Гарри достал из кармана пачку, которая была вся в крови. — Упс! Лимило! Вот.

Деньги стали чистыми, и Гарри протянул их кузену вместе с палочкой. Руки почти не слушались, и перед глазами стояла почти кромешная тьма. Гарри понял, что умирает.

— Удачной дороги и передай Чу, я ее очень люблю. — Из последних сил молвил Гарри и закрыл глаза.

— Не-е-е-т Га-а-а-ри!!! — Прокричал Дадли.

Но Гарри неподвижно лежал, зарыв голову в снег. Стал подниматься втер, и с неба повалились огромные снежные хлопья, засыпая тело Гарри. Дадли попытался его поднять, но вспомнил, что он обещал сделать. Что обещал крепиться и держаться.

— Я должен отдать это его любимой. — Дадли встал и вытер слезы. — надеюсь тебя скоро найдут. И ты будешь более счастлив в том мире, чем здесь.

Дадли пошел по тропинке к вокзалу, а снег усилился, и ничего не было видно. Через некоторое время к телу юноши подошли два человека в черном. Один попробовал пульс, а потом улыбнулся, а второй укутал Гарри в клетчатый плед и понес на руках в сторону замка.

Дадли стоял на вокзале, и ждал электричку, сжимая в руке крохотный медальон. Палочка и деньги лежали в кармане, вся куртка была в крови, но ему было все равно. Вскоре подошел поезд и он сел туда с мыслью, что он выполнит последнее желание брата.

Автор Kate:
Подготовка данной редакции: Дмитрий

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001