Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Гарри Поттер и загадка смерти

Это наш первый совместный фанфик. Надеюсь он получится, хочется услышать отзывы на него. Присылате их на

Начало

Гарри проснулся от того, что к его руке прикоснулось что то мокрое и холодное. Он открыл глаза, и от неожиданости вскрикнул. Перед ним стояла большая, чёрная собака. Но собака тут же превратилась в человека, и шёпотом произнесла:

— Гарри, успокойся, это же я, Сириус.

— Как ты тут оказался, тебе нельзя тут быть, тебя могут поймать, — также шепотом ответил Гарри.

— Не бойся за меня, я в виде собаки так понравился тёте Петунье, что она взяла меня себе, чтобы я отпугивал воров. А я ведь должен быть рядом с тобой, Гарри, пока Волдеморт не уничтожен! — сказал Сириус.

Остаток каникул они провели весело общаясь по ночам. И вот осталось всего три дня до отъезда в Хогвартс. Гарри отправился в Косо переулок, чтобы купить себе нужные для школы вещи и книги. В этом году Косой переулок не был таким радостным и весёлым как раньше. Не было тех улыбающихся лиц на улицах, не было шумной толпы, вечно обсуждающей товары. Везде расхаживали авроры, и, при входе во все магазины, была установлена защита от Чёрной магии. Гарри попытался зайти в книжный магазин, но какая-то сила вытолкнула его оттуда! Он попробовал ещё раз и ещё но каждый раз его выталкивало. Заметив суету, к нему подбежали авроры. Гарри рассказали позже, что на нём сработала защита от чёрной магии. А защита сработала потому, что кода Лорд Волдеморт пытался его убить, в Гарри появилась частичка Чёрной магии. Авроры, увидев, что это сам Гарри Поттер, на время сняли защиту, и Гарри купил всё, что ему было нужно. Вот, и пришло время ехать в Хогвартс. Как Гарри был рад увидеть Рона и Гермиону — его лучших друзей. Они переписывались летом, но письмо никогда не может заменить живого человека.

Гермиона сразу же начала рассказывать, как она провела каникулы с Виктором Крумом. Рон недовольно хмурился.

На платформе 9 3/4 было людно. Гарри заметил близнецов, что-то весело доказывающих Ли Джордану, заметил Невилла, которых похоже опять потерял свою жабу.

Потихоньку все стали заходить в вагоны. Гарри, Рон и Гермиона довольно быстро нашли свободное купе. Гермиона открыла свой рюкзак и от туда появилась знакомая морда Криволапуса. Кот заурчал и залез на свободное сиденье. Рон уже изменил своё отношение к этому коту и поглаживал его по пушистой шерсти.

Вдруг, дверь купе, в котором сидел Гарри с друзьями, открылась, и в неё вошёл Малфой, со своими гориллообразными телохранителями. Малфой издевательским тоном начал:

— Ну, ну, крошка Поттер, не боишься снова встретить Волдеморта? — его Крэбб с Гойлом тупо заржали. Тут поезд очень резко тормознул и Малфой повалился на пол. Весь поезд засуетился, все в волнении спрашивали, что случилось.

Оказываеться, на поезд напали Упивающиеся Смертью, на мётлах. Авроры, сопровождавшие поезд и самые старшие ученики выскочили из поезда чтобы защититься.

Младшеклассники запаниковали, Гарри уже хотел выскочить на улицу и помочь остальным, но Рон с Гермионой остановили его.

— Не надо, Гарри, они справятся. Упивающихся Смертью мало, а Волдеморта здесь нет. Ведь у тебя не болит шрам, правда? — сказал Рон.

— Нет не болит, но… — попытался возразить Гарри. Он видел сквозь стекло, как в Ли Джордана ударил Сногсшибатель.

Тут его взгляд упал на Малфоя. Тот наслаждался зрелищем и улыбался. Гарри видел в окно, что Упивающиеся Смертью были рассеяны, поймали только одного.

Когда один из авроров сдёрнул с него маску, и под ней оказался Люциус Малфой! Авроры удивлённо повели его в кабину машиниста, а Люциус, удяляясь успел крикнуть Драко:

— Отомсти в Хогвартсе за меня. Ты знаешь кому.

Малфой больше не радовался. Он был ужасно зол и удивлён. Но он знал, что его отца не посадят, слишком хорошие у Малфоев связи в Министерстве, поэтому крикнул:

— Конечно, папа.

Приехав в Хогвартс, Гарри увидел знакомую фигуру Хагрида, который басом звал первоклашек следовать за ним.

Гарри помахал Хагриду.

Гарри сел в экипаж, рядом с Роном и Гермионой, а через минуту, повозки двинулись. Всю дорогу до дверей Хогвартса, Гарри думал, кому же должен отомстить Драко Малфой. На первом месте стояла его кандидатура, поэтому, Гарри поклялся себе быть предельно осторожным. Конечно, когда рядом Дамблдор, Гарри в безопасности, но кто знает…

Войдя в большой зал и сев за стол Гриффиндора, Гарри понял, что сильно соскучился по Хогвартсу.

Сортировка первоклашек как прошла как всегда. Дамбльор произнёс речь. Все начали есть, но как только Дамблдор выпил из кубка, он упал без сознания. Все в страхе уставились на него. Никто ничего не мог понять. В зале стих весь гомон, только изредка проносился шёпот между столами. Все хотели узнать, что случилось с Дамблдором.

— Он что, мёртв? — тихим шёпотом произнёс Рон.

Гарри не ответил. Он боялся, что Рон прав.

Только Малфой улыбался, продолжал есть, и про себя прошипел: «это за тебя, папа».

Снейп

В последующие дни, все только и говорили, что о происшествии во время ужина. Гарри, Рон и Гермиона сидели в гостиной и делились догадками друг с другом.

— Снейп установил, что это был сильный яд неизвестного происхождения. — сказала Гермиона.

— Дамблдора отправили в больницу Св. Манго, врачи говорят, что его жизнь вне опасности, но они не знают, когда он очнётся, — добавил Рон

— А ты откуда знаешь?

— Сегодня утром пришло письмо от папы, — ответил Рон и развернул пергамент. И тут Гарри осенило!

— Это Малфой, — воскликнул он.

— Почему ты так думаешь?, — удивилась Гермиона,- он конечно порядочный гад, но…

— Помните, тогда, в поезде, Люциус Малфой крикнул «отомсти за меня…» — сказал Гарри, — так вот тогда я подумал, что он имеет в виду меня, а теперь понял, кого он имел в виду.

— Да, но у нас нет доказательств, — возразил Рон.

— Нет, но они будут, — сказал Гарри.

— И как же ты собираешься собирать доказательства? Пойдёшь и спросишь Малфоя: «Малфой, это случайно не ты подлил яду в кубок Дамблдора?» — усмехнулась Гермиона, — да и вообще, как он это сделал, ведь рядом со столом были учителя, а они-то точно бы его заметили.

— Вот это мы и выясним, — спокойно сказал Гарри, — надо только вспомнить второй класс.

— Второй класс?- удивился Рон.

Гермиона нахмурилась.

— Я не дам тебе этого сделать, — тихо произнесла она.

— Это нужно. Тем более во втором классе ты была согласна.

— Во втором клссе это было действительно нужно, — упорствовала Гермиона.

— Сейчас это тоже нужно, может даже больше чем во втором классе, — не унимался Гарри.

— Мне кто-нибуть объяснит, что вы имеете в виду?! — взорвался Рон.

— Оборотное зелье, — ответила Гермиона, всё ещё хмурясь.

— Точно! Гарри ты гений! Мы опять приготовим зелье и выясним у Малфоя всё, что нужно.

— Я. Не. Дам. Вам. Это. Сделать. — внятно произнесла Гермиона. Тем более вы не сделаете зелье без меня, — усмехнулась она.

— Вот именно поэтому я тебя и уговариваю! — воскликнул Гарри, — нам нужно приготовить зелье. От этого зависит, останется ли Малфой в Хогвартсе, а может даже и безопасноть Дамблдора…

— Хорошо, — сдалась Гермиона, — я его сделаю, но пить не буду.

— Успокойся, на этот раз всё пройдет хорошо, — сказал Гарри.

— Ну уж нет, я уже была кошкой, теперь хотите превратить меня во что-то похуже?

— Гермиона, всё будет нормально. Я позабочусь, — мягко сказал Рон.

— О Боже, тогда я точно в слизняка превращусь, — воскликнула девочка. — Ну ладно, но если что-нибуть случится… — Кстати, Гарри, как ты собираешься достать все компоненты? — оборвала она сама себя.

— Я уже почти всё продумал, — ответил Гарри.

— О Господи, я чувствую, что нам попадёт и… — воскликнула Гермиона, но её прервал крик близнецов Уизли.

— Вы слышали?! — кричали они — слышали, кто будет замещать директора?

— МакГонагалл, кто ещё, — равнодушно бросил Рон.

— Ха-ха, как бы не так, — заорал то ли Фред, то ли Джордж, — Дамблдора будет замещать СНЕЙП!!!

— ЧТО?! — разом воскликнули все остальные.

Близнецы немного успокоились и Джордж начал:

— Подходим мы значит к МакГонагалл, чтобы испробовать на ней наше новое изобретение, — сказал он, а глаза Гермионы стали похожи на два блюдца.

— В-в-вы, ч-что с ума сошли? — еле-еле проговорила она.

— Да успокойся, ничего мы с ней не сделали, а даже если бы и сделали, она бы подумала, что это Пивз, — сказал Фред.

— Ну так вот, продолжил Джордж, — подхожу я к ней и спрашиваю, кто будет замещать директора, а Фред должен был сзади подойти и разорвать хлопушку, которая окрасит её мантию в болотный цвет, а Фреда сделает на несколько секунд невидимым, — глаза Гермионы были уже больше тарелок, — а МакГонагалл говорит, что она должна ездить в Лондон, улаживать дела в Министерстве, а школой временно будет управлять Снейп. Фред так удивился, что выронил хлопушку на себя, она взорвалась, краска вылилась на МакГонагалл, на пол и на него. Невидимым он почему-то не стал, а МакГонагалл вычла у Гриффиндора 30 баллов.

Весь вид Гермионы показывал, что она обижена на близнецов, но те казалось не замечали этого. В гостиной поднялся гомон, все были против Снейпа.

Гермиона отвела Гарри с Роном в сторону и сказала:

— Вы ещё не передумали насчёт зелья, ведь если нас поймают, то Снейп нас точно исключит, это будет его право.

— Нет, — твёрдо сказал Гарри, — если мы не сделаем зелье, то, возможно, Снейп так и останется директором Хогвартса, а я лучше отправлюсь обратно к Дурслям, чем ещё 3 года буду терпеть его.

— Как хотите, — обречённо вздохнула Гермиона.

Авторы Ева: и Марина:

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001