Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Гарри Поттер и загадка смерти

Глава 3. Компоненты

На следующий день, Гарри, Рон и Гермиона спешили на зелья. Урок по старой привычке проходил со Слизерином, что теперь было отвратительно втройне.

Во-первых как всегда терпеть слизеринцев, во-вторых терпеть вычитаемые Снейпом очки перед слизеринцами, а в-третьих слушать гордые насмешки всё тех же ненавистных слизеринцев, по поводу избрания их любимого декана на пост директора, пусть даже и временный. Но троим друзьям было не до этого. Они сегодня должны привлекать к себе как можно меньше внимания. Гермиона одна из всех троих знала где находятся компоненты в кабинете Снейпа, поэтому идти должна была она.

Гарри, Рон и Гермиона подошли к кабинету как раз со звонком колокола. Все остальные уже находились там. Видны были следы драки. Само собой, слизеринцы не преминули похвастаться, за что и получили. У Малфоя был огромный фингал, Кребба с Гойлом парализовало неудачным заклятием оцепенения, и они никак не могли избавиться от него, даже при помощи всех слизеринцев.

Завидев троих друзей, Малфой зло прищурился:

— О, Поттер! На сей раз ты проиграл. Дамблдор в больнице, а его замещает НАШ декан. Ты знаешь, что это значит?

Гарри молчал. «Не время ввязываться в драку», — думал он, — «Не привлекать к себе внимания».

— Что молчишь? Сказать нечего? Тогда я скажу. Это значит, что скоро ты отсюда вылетишь, обещаю, — не унимался Малфой.

— Заткнись, Малфой, — прошипела Гермиона, видя, как Гарри закипает и сдерживая Рона, готового броситься в драку.

— Грэнджер, не вмешивайся в разговор магов. С грязнокровками никто здесь не разговаривает.

К Гермионе присоединился и Гарри. Они вместе держали Рона, который уже буквально рычал. «Что-то Снейпа долго нет, колокол был давно», — подумал Гарри.

Малфой, видя, что на Гермиону ничего не действует, решился на очень отчаянный шаг с его стороны.

— Ну, Грэнджер, что молчишь, или боишься, что мой отец расправится с твоей вонючей магловской семейкой, да и с тобой, мугродье, — усмехнулся он.

Все гриффиндорцы бросились сдерживать Рона, а Гермиона спокойно подошла к Малфою. Тот даже не шелохнулся. Она размахнулась и со всей силы ударила его. Малфой пошатнулся и чуть не упал, но Панси Паркинсон поддержала его.

— Перификус Тоталус! — крикнула Гермиона и Малфой присоединился к своим телохранителям, валявшемся на полу.

Панси попробовала снять заклинание, со своего дражайшего Малфоя, но куда ей до Гермионы! Тогда она вскочила и вцепилась в Гермиону.

— А ну сними заклинание! — кричала она. Гермиона вцепилась в волосы Панси. Безмолвная борьба проболжалась несколько минут, ни гриффиндорцы, ни слизеринцы не могли понять, что происходит, пока тишину не нарушил ледяной голос:

— Что здесь происходит?

Все обернулись. Гермиона на время отпустила Панси, а та отпустила Гермиону.

Снейп взглянул на Кребба, Гойла и Малфоя, валявшихся под ногами учеников, и на которых не раз наступили.

— Пятьдесят баллов с Гриффиндора, — сказал он, снимая заклинание со слизеринцев. — И ещё минус 20 баллов за то, что у вас, мисс Грэнджер, такой безобразный вид.

Гермиона и вправду выглядела ужасно. Мантия в некоторых местах порвана, свисает на бок, волосы растрёпаны, на губе кровь. Панси, правда, выглядела не лучше. Гермиона наскоро вытерла лицо платком, поправила волосы, мантию, и вошла вслед за остальными в класс. Пока она шла к своему обычному месту за последней партой, на неё смотрел весь класс. Как она, ГЕРМИОНА ГРЭНДЖЕР, сама сдержанность, могла подраться? Гермиона и сама себя корила, но не из-за того, что она, прежде такая спокойная и хладнокровная подралась как мальчишка, а за то, что теперь не получится незамеченной войти в кабинет Снейпа, ведь на неё все таращились. Гермиона впервые почувствовала, то, что чувствовал Гарри, когда с ним что-нибуть случалось, это чувство… как будто на тебя направлены огни рампы никак не исчезало, и девочке стало жалко Гарри. Но не было времени на жалость, так как нужно придумать способ, чтобы попасть в кабинет Снейпа.

После зелий, Гермиона сказала Гарри и Рону, что во время урока, лезть к Снейпу в кабинет очень опасно. Нужно ждать подходящего случая. И вот такой случай представился.

Праздник. Хеллоуин. Один из самых интересных праздников. Да они все, по мнению троих друзей, в Хогвартсе самые лучшие. Но Хеллоуин, это особенный праздник. Даже, если можно так выразиться, профессиональный, для всех ведьм и колдунов.Гарри, Рон и Гермиона вошли в Большой зал, украшенный всевозможными вещицами. От стенки к стенке летали живые летучие мыши, каждая парящая свеча над столами теперь была в тыкве, что делало Большой зал мрачноватым. Также тут были громадные тыквы Хагрида, маленькие золотистые существа, похожие на фей, летали над тыквами и многое многое другое. Гарри так и не смог разглядеть всё, как Гермиона потянула его за рукав.

— Гарри, во-первых закрой рот. С открытым ртом ты смотришься глупо. А во-вторых у нас есть единственный шанс. Сегодня мы должны залезть в кабинет Снейпа.

— Но как?

— Плащ-невидимка. Мы встанем возле двери Снейпа, а когда он её откроет, Рон позовёт его. Снейп обернётся и дверь оставит открытой. Мы с тобой проберёмся в кабинет, а когда Снейп ляжет спать, — незаметно выйдем, — объяснила Гермиона.

— Герми, лучше давай ты его позовёшь, — сказал Рон.

Гарри удивился. С какого это момента, Рон Гермиону стал звать «Герми»?

— Да, Гермиона, ты у него поросишь прощения за драку с Панси Паркинсон, — подхватил Гарри.

— Ну да, конечно, мне больше делать нечего, только извиняться перед Снейпом, да и когда это было! — возмутилась Гермиона.

- Да ладно тебе, Герми, это же для дела нужно, и тем более, может быть ты только сечас осознала свою ошибку — ласково сказал Рон.

«Нет, что-то я пропустил в их отношениях. Неужели Рон… и Гермиона… но она же была с Крумом…», — думал Гарри

— Хорошо, — сдалась Гермиона, довольно быстро, что было странно для неё.

Между тем на тарелках появилась еда. Гарри, довольно проголодавшись, набросился на неё. Поев, Гарри взглянул на стол учителей.

Снейп теперь сидел на месте Дамблдора. Гарри поморщился. «Может это Снейп…, — подумал он. — Чтобы стать директором… Да нет, он не знал точно, что его выберут. Очевидно было, что на место директора встанет МакГонагалл, но стечение обстоятельств… или нет…»

— Гарри, пора, — прошипела ему на ухо Гермиона, видя, что некоторые учителя встают из-за стола.

Они помчались в башню Гриффиндора, выпалили Полной Даме пароль «Хеллоуин» взлетели в спальню мальчиков, взяли мантию и побежали к Большому залу. Снейп был ещё там. Он сидел, уставившись в одну точку, потом, словно встряхнулся и встал из-за стола и пошёл по направлению к выходу. Гарри с Роном набросили на себя мантию, а Гермиона побежала к кабинету Снейпа. Профессор вышел из зала и тоже пошёл к своему кабинету. Гарри и Рон следовали за ним. Гарри молился, чтобы Снейп не услышал их шагов, но тот не слышал или делал вид, что не слышит. Наконец они дошли до кабинета. Снейп отпер дверь и только собрался входить, как у него за спиной раздался голос:

— Профессор, извините, мне нужно с вами поговорить, — смущённо начала Гермиона.

— Да, мисс Грейнджер, — Снейп был раздражён, но отошёл от двери и сделал несколько шагов в направлении Гермионы.

Гарри с Роном этого было достаточно. Снейп оставил дверь открытой, так что они без проблем зашли в кабинет. Снаружи слышался извиняющийся голос Гермионы и раздражённый — Снейпа. Гарри огляделся. Они находились в большой комнате, посередине которой стоял стол, сделанный из бука. На столе лежало несколько перьев, чернильница и куча прегаментных свитков. По бокам кабинета стояли шкафы, в которых были расставлены многочисленные баночки с неприятными надписями и ещё более неприятным содержимым. Гарри и Рон только начали рассматривать баночки, как дверь открылась и в кабинет вошёл Снейп. Мальчики замерли и наблюдали за ним. Профессор прошёлся по кабинету, потом сел за стол, достал из нижнего ящика старую фотографию, и начал рассматривать её. Гарри стало любопытно кто же на фото. Он потащил Рона за собой, стараясь ступать как можно тише. Медленно они добрались до стола, обошли Снейпа и… Гарри чуть не вскрикнул. На фото была его мать! Она, ещё совсем молодая, лет 15-16 махала рукой и улыбалась. Снимок был сделан на фоне озера. Снейп смотрел на неё с любовью и шептал:

— Лили, моя Лили… Ну зачем ты так поступила со мной? Я тебя любил и буду любить всю жизнь… а ты… ты меня ненавидела… Лили…

Гарри был потрясён. Он пошатнулся, случайно оступился и… упал прямо на один из шкафов, больно ударившись локтём. Рон, естественно полетел за ним следом, но мантия, слава богу с них не слетела.

— Кто здесь? — Снейп вскочил и направился к тому месту, где лежали Гарри с Роном.

Рон опомнился первым, вскочил на ноги и оттащил Гарри подальше от профессора.

— Поттер, я предупреждаю, если ты залез ко мне в кабинет, то я немедленно исключу тебя из школы.

Снейп пошёл вперёд с вытянутыми руками прямо на Гарри с Роном. Гарри толкнул дверь кабинета, намереваясь выбежать, но Рон остановил его. Они притаились возле двери. Снейп зметив, что дверь открылась, вышел в коридор.

Гарри с Роном помчались к полкам. К счастью, искать долго не пришлось. Гарри почти сразу же нашёл тертый рог двурога, а Рон заметил шкурку бумсленга. С компонентами за пазухой они наконец вышли из злосчастного кабинета.

Авторы Ева: и Марина:

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001