Последние изменения: 07.11.2004    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Гарри Поттер и Крепости теней

Глава 4. Матч


Когда Гарри подходил к раздевалке, команда в полном составе уже ждала его.

— Слушайте все, — начал он речь капитана, — мы обязательно выиграем! У нас отличные загонщики — Рон и Ник, прекраснейшие охотники — Дик, Натали и Дженнифер и, безусловно, замечательный вратарь — Джинни Уизли!

Рыжая девочка, смутилась и отвела глаза в сторону.

— А еще у нас непревзойденный капитан команды и лучший в мире ловец — ГАРРИ ПОТТЕР! — проорали Ник с Роном так громко, что у Гарри заложило уши.

Через мгновение он уже стоял перед выходом на поле с наполированной до блеска метлой «Торнадо», которую ему подарил Сириус на прошлое Рождество, а позади него выстроилась команда.

— Итак, — обернувшись произнес зеленоглазый мальчик, — вперед!

На поле выходили под восторженные крики и аплодисменты. Команды выстроились друг против друга с явным возбуждением. Крики болельщиков немного стихли.

— Капитаны, обменяйтесь рукопожатиями, — произнесла мадам Трюк.

Гарри подошел к шестикурснику Симону Лайонсу, кисло улыбнулся и пожал ему руку.

— А теперь, седлайте метлы! Раз, два, три! — свист судьи раскроил тишину.

Гарри оттолкнулся от земли и взлетел на несколько метров. Он сразу почувствовал расслабление и невероятную легкость. Да, воздух — это его стихия! Мальчик попытался вглядеться в трибуны. Его глаза пробежали по плакатам:

Капитан у Гриффиндора
Снитч поймает очень скоро!

Сборная Гриффиндора
Выиграет Кубок Школы!
У нас лучший капитан,
Победим мы Когтевран!

…и остановились на… Не может быть! Рядом с профессором МакГонагалл сидел Ли Джордан, бывший легендарный комментатор. Вот уже год матчи комментировал третьекурсник Ричард Рэнс. Голос приятеля близнецов Уизли надрывался как мог:

— Команды стартовали. Дженнифер завладела квоффлом и рвется к кольцам Когтеврана. Да! Она отрывает счет!

Девочка широко улыбнулась и облетела вокруг поля. Гарри поднялся высоко над землей и начал искать глазами снитч. Где-то вдалеке раздался радостный возглас комментатора:

— Ура! Гриффиндор лидирует со счетом 20:0. Мяч у Дика Сэнди, нападающего Гриффиндора, замечательно показавшего себя в прошлом году. Он взмывает над полем и летит к воротам противника, ловко уворачивается от бладжера, посланного Сэмом Неттинсом, но… Квоффл перехватывает Руттер Мэй и приближается к кольцам Гриффиндора, сейчас он забьет гол! Но нет! Джинни Уизли прекрасно ловит мяч в невероятном прыжке и отправляет его Дику. Отличный пас Натали Макдональд! Она великолепно обводит охотников Когтеврана, но наперез ей летит неугомонный бладжер. ОСТОРОЖНЕЕ, НАТАЛИ! Прямо перед ней возникает Рон и посылает бладжер в другую сторону. Молодец, Рон! Теперь Натали ничто не мешает долететь до противоположной стороны поля. Ну, давай же! Ах! Бладжер ударяет ей по спине, и она теряет мяч. Его захватывает капитан команды Когтеврана Симон Лайонс. Ник пытается отбить второй бладжер, но охотник уворачивается и… Вот черт! Забивает гол. 20:10 в пользу Гриффиндора.

Гарри на своей метле развивал небывалую скорость и кружил в поисках снитча. Эрли Берк, ловец Когтеврана парил в воздухе на своей половине. Многие ловцы пользовались совсем другой тактикой, они не искали золотой мячик сами, а летали за Гарри.

Но вот Гарри увидел снитч, который возник около Джинни. Мальчик устремился за ним. Вот он уже летит, видя перед собой только золотистый мяч. Прямо на него летел Руттер Мэй, охотник сборной Когтеврана. Гарри повернул метлу в сторону во избежание столкновения. Через пару секунд он обернулся и обнаружил, что снитч пропал. Вот досада!

Только сейчас Гарри заметил, что внизу вокруг стадиона выстроились авроры. Среди них был и Грозный Глаз Грюм.

Игра тем временем продолжалась. По восклицанию Ли Джордана было понятно, что Гриффиндор ведет со счетом 50:30. И вот уже во второй раз Гарри поймал глазами снитч. На всех порах он помчался к нему. Снизу доносилось:

— Давай, Гарри Поттер! Покажи всем, на что ты способен!

Но Эрли оказался тоже не промах (**Не все такие тормоза, как Малфой у Роулинг**), он уже почти догонял зеленоглазого ловца Гриффиндора.

— Осторожно, Гарри! — крикнул Рон во все горло, но, похоже, тот его не слышал. На Гарри летел бладжер, Рон бросился, чтобы отбить его.

— Молодец, Ронни! — вопил Джордан.

Гарри был так сосредоточен на снитче, что не услышал их. Загонщик Гриффиндора мчался к Гарри, но тут произошло непредвиденное: Рон и Эрли летели навстречу друг другу, но были так увлечены каждый своим мячом, что они не увидели один другого и столкнулись. Оба игрока начали падать. Правда, ловцу Когтеврана повезло чуть больше, он ухватился за метлу и спускался значительно медленнее, чем Рон. Гарри тем временем протянул руку (**всю жизнь с протянутой рукой**) и зажал в ней крохотный мячик. Трибуны Гриффиндора взорвались криком.

— Ура! Он сделал это! Он поймал снитч! Победу одержал Гриффиндор со счетом 200:30! — был вне себя от радости комментатор.

Гарри со счастливой улыбкой начал опускаться на землю. Однако его хорошее настроение тут же улетучилось, когда он увидел упавшего на траву Рона.

— Рон, Рон, что с тобой? Очнись! — кричал Гарри, приземлившись и тряся друга за плечо.

Вскоре на место происшествия подбежали обе команды. Ребята встревожено смотрели на Рона и Эрли. Через некоторое время к пострадавшим подошли Дамблдор с мадам Помфрей и унесли их в больничное крыло.


Глава 5. После квиддитча


Гарри с понурым видом брел к замку, когда к нему подбежала Гермиона:

— Гарри, Гарри! Рон! Что ним? — спросила запыхавшаяся девочка.

— Вроде, все в порядке. А что случилось во время матча?

— На тебя летел бладжер, — стала объяснять лучшая ученица Хогвартса, — Рон попытался тебя предупредить, но ты, по-моему, ничего не слышал. Тогда он полетел отбить мяч и столкнулся с ловцом Когтеврана Эрли Берком. Пока они падали, ты схватил снитч. Кажется, что произошло дальше, ты видел.

Мальчик замер на месте.

— Гарри! Что случилось?

— Так Рон рисковал собой ради меня? Он мог разбиться насмерть! Во всяком случае, сейчас ему приходится лежать в больнице, а я здоров и невредим. На его месте должен был оказаться я.

— Ты что? Это же всего лишь игра! Рон придет в себя, и его на днях выпустят обратно. Ты здесь абсолютно ни при чем, — попыталась успокоить друга Гермиона.

— Нет, Герми. Во всем случившемся виноват только я, я один, как магнит, притягиваю все неприятности и опасности. Ты ведь знаешь это. С первого курса я почти каждый год встречаюсь с Темным Лордом. Правда, всякий раз меня спасает удача, как и сегодня ночью…

— А что было сегодня ночью, Гарри?

У него не было сил больше скрывать ночное происшествие. Мальчик был таким потерянным, что рассказывал случившееся, не обращая внимания на выкрики Гермионы («Но как ты мог пойти следить за профессором МакГонагалл не предупредив нас?»). Вот он уже подходил к концу:

— Дамблдор отправил меня спать и сказал, что мы поговорим утром. Я был у него в кабинете после завтрака. Как всегда он предупреждал меня не гулять ночью по школе и объяснял мне, какая опасность грозит. Извини, что не рассказал тебе этого раньше. Просто не хотел тебя расстраивать.

Гермиона не могла выдавить из себя ни слова. Она просто стояла и смотрела на Гарри. Через полминуты девочка обрела дар речи:

— Не хотел расстраивать?! Да мы все в ответе за тебя! В следующий раз, когда ты соберешься снова нарушать школьные правила, мы пойдем с тобой.

Гарри выглядел удрученным. Вдвоем они дошли до ворот замка, где им навстречу вышел тот, кого Гарри меньше всего хотел сейчас видеть. Он возникал всегда в самых неподходящих местах. Это был Северус Снейп.

— Что-то вы слишком поздно возвращаетесь. Матч ведь давно уже закончился. А гулять сейчас всем запрещено. Хотя, конечно, что значит появление Лорда Смерти на территории Хогвартса для знаменитого Гарри Поттера! Если вы не хотите лишить свой факультет 10 очков, то я бы советовал вам немедленно отправиться в свою гостиную, — холодная ухмылка скользнула по лицу профессора Зельеварения.

Ребята повиновались, и, заходя в Большой Зал, Гарри с обидой пробормотал:

— Снейпу грозит большая опасность, а он ищет учеников, с которых снимает очки абсолютно без причины.

— Ну, надо его как-нибудь предупредить, — вступила в разговор Гермиона.

— Я уже попытался сказать об этом директору, но тот не принял мои слова всерьез. Не прибежать же нам в подземелье Зельеварения с криком: «Профессор Снейп! Волдеморт хочет вас убить! Осторожнее! (**Он уже нанял киллеров!**)». Он сочтет нас за сумасшедших, наградит едкими замечаниями и оскорблениями и вычтет ко всему этому очков 50.

— Значит надо найти какой-то другой способ, — сделала вывод девочка.

Через некоторое время они сидели в гостиной Гриффиндора, обложившись книгами. Так как Рона не было, Гарри приходилось делать все уроки вместе с Гермионой. Вот и сейчас он готовился к прорицанию и пытался высчитать, что вероятнее всего произойдет завтра, исходя из его даты рождения и графика, данного в книге «Невидимое будущее». И пятый раз ему выпадала встреча с родственниками. Гарри точно знал, что Дурсли ни за что не приедут в Хогвартс, даже под дулом пистолета, поэтому он решил прибегнуть к старому проверенному способу: мальчик вытащил из середины учебника кусочек пергамента, свернутый вдвое, на котором были записаны самые нелепые ужасы и смерти.

— Так, так, — покачал головой он, — похоже, завтра мне придется утонуть.

— В самом деле? — спросила Гермиона, с ног до головы заваленная книгами и писавшая реферат по нумерологии на три свитка. — А нам по изучению магглов не задали ничего.

Гарри посмотрел на нее с завистью:

— Хотелось бы мне не придумывать эти глупые смерти каждый раз. Поверь, это очень надоедает.

Не успел он договорить до конца, как в гостиную Гриффиндора ворвались Ли Джордан и близнецы Уизли. Мальчик сидел, открыв рот и глядя на них глазами, полными недоумения.

— А, вот ты где, Гарри! — начал Фред, — мы тебя ищем уже минут двадцать. Ты так зарылся в книгах, что тебя просто так и не найдешь.

— Но как ВЫ… здесь? — мальчик ничего не понимал.

— Да! МЫ здесь, — рассмеялся Джордж, — пришли, чтобы отметить твою победу. Жаль, бедняга Рон не может к нам присоединиться, но мы ему оставим сладостей.

Тут уже Гермиона оторвалась от учебников и спросила у них:

— А как ваш Хохмазин?

— О, в полном порядке! — ответил Джордж, — Палочки-Хохоталочки раскупили за один день, также много ушло Летающих конфет. Их кладешь на язык и если не успеешь закрыть рот, они вылетают. Прикольно, да? Это наша последняя находка.

Близнецы были явно довольны собой.

— Так что? Пойдемте на кухню за сладостями, — позвал братьев Ли Джордан и они скрылись за дверью, по пути крикнув: «Мы мигом!»

Не прошло и часа, как на пороге появились веселая троица, вся гриффиндорская команда по квиддичу, однокурсники Гарри и еще несколько ребят с младших курсов с полными руками вкусностей.

— Ну что, начинаем праздник, — крикнул Фред, разложив все на столах, и принялся поедать пирожные запивая их молочным коктейлем.

Вскоре все ребята пробовали принесенное угощение. Даже Гермиона, забросив реферат, присоединилась к празднованию. На языке у Гарри вертелся один вопрос и он, наконец, задал его:

— Ли, а как тебе удалось снова комментировать матч?

— О! Очень просто, — ответил тот, проглотив шоколадную лягушку, — я помогаю Уизли в их хохмазине, но сегодня утором приехал посмотреть на игру. Ричарду нездоровилось, и профессор МакГонагалл как раз искала ему замену. Так я оказался на стадионе. Может быть, — он хитро улыбнулся, — в этом году я снова буду комментировать матчи.

Услыхавшие эту новость завизжали и одобрительно похлопали в ладоши.

— А Малфой все такой же противный, Гарри? — поинтересовался у друга Фред.

— Угу, — кивнул тот.

— На, возьми, — протянул Джордж Гарри какой-то круглый шар, — это Взрывалка-Поливалка. Пользуется очень хорошим спросом. Если снова будет приставать к тебе, кинь ее сзади него и Малфоя обдаст ледяным душем.

Гарри взял подарок и положил его к себе в карман. Он уже представлял с ног до головы мокрого Драко Малфоя и смеющихся гриффиндорцев. Снейп, видевший все происходящее и лишавший Гриффиндора 30 очков, почему-то выпал из его воображения.

— Гарри, а что ты не попробуешь Леденцы-Вопилки? — Фред протягивал ему конфету и хитро улыбался.

С дальнего конца комнаты раздался оглушительный визг, менявший голоса.

— Ну вот, кто-то их съел раньше тебя, — близнец огорченно кинул леденец на стол.

Невилл Долгопупс съел шоколадку в форме розочки, и цвет его тела начал меняться — сначала он был синий, потом красный, затем оранжевый, голубой, зеленый, фиолетовый, желтый и бирюзовый. Зрелище было восхитительным.

— Не волнуйся, Невилл, — попытался успокоить его Джордж, — так будет продолжаться всего полминуты, а потом ты опять станешь белым… ну, или слегка разноцветным.

И, действительно, через 30 секунд к мальчику вернулся нормальный цвет кожи. Однако, он после этого не брал в рот ничего.

Через несколько часов все столы были пусты, а ребята сидели с полными животами. Многие испробовали на себе всевозможные конфеты близнецов Уизли. Время приближалось к шести и Фред с Джорджем собрались уходить.

— Будете в Хогсмите, заглядывайте, не забывайте.

— Конечно, мы непременно зайдем! — крикнул им Гарри.

— Нет, заходить совсем не обязательно, просто загляните, — и близнецы, разразившись дружным хохотом, покинули гостиную Гриффиндора.

— Давай попроведуем Рона, — предложила Гермиона Гарри.

— С удовольствием, — согласился тот.

Они прошли через проем и направились к больничному крылу. Мадам Помфрей была явно недовольна их визитом, но разрешила им минут пять посидеть с пострадавшим.

Мальчик лежал на кровати и глядел в потолок.

— Рон, Рон, как ты себя чувствуешь? — Гермиона подбежала к нему.

— Отлично, — ответил тот, — Гарри, ты поймал снитч?

— Да.

— Замечательно! Мы выиграли у Когтеврана!

— А где Эрли? — Гарри, похоже, не разделял его радости.

— Его мадам Помфрей отпустила полчаса назад. С ним все в порядке, просто ушибся.

— А когда отпустят тебя?

— Наверно, завтра.

— Только что нас навещали твои веселые братья, мы все вместе отпраздновали сегодняшнюю победу в квиддитче и тебе кое-что принесли. Вот, держи, — Гарри вывалил из пакета кучу разнообразных сластей на тумбочку перед кроватью Рона.

Вскорости пришла мадам Помфрей и выгнала ребят из палаты, заявив, что больному нужен покой. Гарри с Гермионой направились в гостиную. Но их ждала еще одна встреча. Из-за угла вышел Драко Малфой со своими дружками.

— Этому рыжему переростку, — начал он, привычно растягивая слова, — не мешало бы прикупить очки для квиддитча. Не видит на кого несется. Хотя откуда у Уизли деньги!

— Он не виноват, — процедил сквозь зубы Гарри. Он сдерживал себя, чтобы не бросить Взрывалку-Поливалку при Гермионе.

— Ах, да. Во всем виноват ты. Из-за тебя ему приходилось рисковать жизнью, — Малфой наигранно выделял каждое слово, — но ты же осуждаешь себя. Пускай другие расшибутся ради великого Поттера!

— Это не так, — начал было зеленоглазый мальчик, но Гермиона схватила его за руку и потянула к лестнице.

— Не обращай внимания на этого… слизеринца! — она не находила подходящих слов.

— Сначала Снейп, теперь Малфой… — Гарри угрюмо смотрел под ноги.

Весь оставшийся вечер друзья делали домашние задания. Около двенадцати часов они разошлись по спальням. Гарри отправился в спальню для мальчиков, а Гермиона в спальню старосты.

— Ну и денек выдался, — подумал Гарри, лежа в своей кровати. Он почувствовал себя очень уставшим и вскоре крепко заснул. Гарри даже не подозревал, что на улице сейчас происходили странные вещи.


Автор: Ася,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001