Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Акцио, Акцио

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава 4.Зеркало Времени.

— Как ужасно, что мы встретились именно в этот момент. Я совсем не так представлял себе нашу встречу. Может даже я попросил бы ее вернутся, или сам бросил бы все. Ты понимаешь?

— Уау… так ты себя окончательно доконаешь… успокойся, — Гарри покачал головой. — Прошло почти 20 лет. Пора бы уже перестать мучится. Ты не был так возбужден с тех пор как… с тех пор…

— … как Гермиона ушла, — закончил за него Рон. — Как ты думаешь, может стоит пригласить ее пообедать? О Боже… Я не знаю что мне делать… Как же мне поступить?

Его глаза радостно блеснули.

— Придумал! Попроси Джинни пригласить на чашку чая… через какое-то время подойду и я.

— Прямо как в школьные времена!

Рон усмехнулся.

— Ну, что, договорились?

У Гермионы был болезненный вид. Бет в течение последних 15 минут на одном дыхании пыталась вытянуть из нее хоть что-нибудь. Джинни понимала, что произошло что-то очень серьезное. Она ощущала, что у матери есть много, что рассказать, но Гермиона ни за что и никому это не доверит. Дочь положила головку на плечо матери, которая тут же обняла ее за талию.

— Все в порядке, Джинни?

Она кивнула.

— У меня и у Бет все прекрасно. Бет лучшая по всем предметам…

— … кроме нумерологии… по ней никто не может опередить мою сестренку.

Гермиона подняла голову.

— Я люблю нумерологию, — сказала она. — Ваш преподаватель маг или ведьма?

— Он маг и прекрасно знает свой предмет… — ответила Джинни.

— Да, в конце то концов, мам, что с тобой сегодня происходит? Ты так расстроилась из-за Дамблдора? — внезапно спросила Бет.

— А может и из-за чего-то еще? Я уверена, что мама столкнулась со своим старым романом… с тем парнем, с которым ты целовалась по вечерам.

Гермиона тихо рассмеялась.

— Когда я училась в школе, то мне было не до поцелуев. Я была лучшей ученицей.

— Но ведь у тебя были парни?

— Конечно.

— Ладно, мне нужно привести себя в порядок. Может быть вы мне поможете? — спросила Бет.

Вечером Бет отправилась на свидание со своим парнем Эрноном. Так как хотела произвести на него впечатление, то долго расспрашивала мать о жизни маглов, которая терпеливо отвечала на все ее вопросы. Когда Бет наконец побежала на свидание у Гермионы с Джинни развязался разговор о мальчиках.

— … так на четвертом курсе я впервые поцеловалась. Его звали Дерек. Ты помнишь его?

Спальни в университете были просторные. Полы каменные, а стены скрывались за шелковыми бархатными гобеленами. Большие, удобные кровати были занавешены красивыми пологами. Подле дивана, на котором они расположились, лежала медвежья шкура.

— А и понятия не имела, что ты его так любишь. Долго ты с ним встречалась?

— До пятого курса, когда он решил перейти в Хогвартс, где лучше преподавали заклинания. Там был превосходный учитель… по-моему его звали Уизель. Ты его знаешь?

— Хм… боюсь, что нет, — ногами она поглаживала шкуру медведя, от чего она благодарно урчала, приоткрыв один глаз, — но я училась вместе с Рональдом Уизли… мы были на одном курсе, — нежно сказала она.

Он дружил с тобой и с Гарри Поттером? — вкрадчиво спросила Джин.

Гермиона удивленно посмотрела на свою дочь. Она явно не ожидала такого вопроса.

— Откуда ты узнала?

Джин медленно встала и, подойдя к своему письменному столу, достала маленькую коробочку.

— Алохомора, — прошептала она. Джинни достала старую фотографию и протянула ее Гермионе.

На ней были она, Гарри и Рон. Гермиона скромно улыбалась, Рон обнял ее за талию. Гарри поглаживал древко своей новенькой метлы «Шаровая Молния IV». Фотография была сделана на 7 курсе.

— Где ты ее достала? — еще больше удивилась Гермиона.

— Я нашла ее, когда была еще маленькой. Став постарше, я поняла, что на ней ты и Гарри Поттер, его я вычислила по книгам. А вот у этого парня на свитере «Р». Бет увидела в том письме, которое ты получила перед своим отъездом, имя Рона Уизли. Я просто сложила два плюс два… — она замолчала, ожидая, когда ее мама расскажет эту историю.

— Ну ладно… мы были влюблены друг в друга, — она рассмеялась, — и постоянно грызлись как два свирепых дракона, тайно обожая друг друга. Когда кто-нибудь пытался за мной ухаживать, Рон начинал угрожать этому парню несчастным случаем, в котором он случайно переломает себе все кости. Когда Невил пригасил меня на выпускной бал, Рон чуть его не угробил. Я так на него разозлилась, что пошла с Невилом, хотя каждой клеточкой своего тела чувствовала, что должна быть с Роном…

— … ошеломляюще. Она была прекрасна как никогда. Ее волосы были собраны в тугой узел. Несколько локонов красиво обрамляли ее лицо. На ней было потрясающее платье цвета незабудок, которого отсутствовали рукава, открывая плечи греческой богини. Она была прекрасна, — закончил он.

Джинни рассмеялась.

— Я помню, Рон. Я ведь тоже была на этом балу. С Гарри, она нежно улыбнулась своему мужу.

— И тоже была умопомрачительно красива, — серьезно сказал Гарри.

— Ну, хватит. Остановитесь, — она улыбнулась и продолжила. — Это было прекрасное время… — тихо прозвенел таймер в виде золотого куриного яйца. — О, наконец-то готов чай.

Гарри и Рон сидели в крохотной кухоньке квартиры Рона. Они весело беседовали, стараясь обходить стороной смерть Дамблдора. Похороны уже прошли.

Полы в квартире были застелены линолеумом золотого цвета. Стены были голые, но заставлены стилажами, сверху донизу заставленными книгами, в основном о квидиче. Одну из стен украшало красивое декоративное зеркало. Седой старый лабрадор с умными глазами положил свою морду на колени хозяину, и внимательно слушал разговор.

Джинни принесла поднос с чайником и стала разливать чай.

— Сахар? — предложила она.

— Пожалуйста, — сказал Гарри. Сахарница резко подлетела к его чашке и положила туда несколько больших ложек сахара.

— Откуда она у вас?

Джинни и Рон расхохотались.

— Это все папа, — объяснила сквозь смех Джинни. — Он очень давно конфисковал ее у какой-то ведьмы, и когда Рон переселялся в новую квартиру, он ее ему подарил. Говорят оно со времен Мерлина.

В зеркале появилось лицо старца с длинной седой бородой, который пил малиновый чай. Потом она исчезло и появился семнадцатилетний Рон.

— Забавное зеркало, — сказал Гарри

— Это Зеркало Времени, которое мне завещала старушка МакГонагалл. Когда кто-нибудь заводит разговор о прошлом, то они показывает некоторые эпизоды.

— Вот Гермиона идет под руку с Невилом. Ты ведь упустил свой шанс?

— Да, и за это еще очень долго себя ругал. Все слышали, как я угрожал Долгопупсу и одна девушка не решилась со мной пойти. Как я уже сказал, она выглядела прекрасно. С ней танцевали многие. Когда же я поборол себя и пригласил ее на танец, то был уверен, что она откажет, но она этого не сделала… — он улыбнулся и счастливо вздохнул.

Джинни взглянула на зеркало. Там в медленном танце кружилась пара. Он обнял ее за талию, а она опустила головку на его плечо.

Глава 5. Воссоединение.

Я не из тех, кто внезапно влюбляются
   и быстро забывают свою любовь…
Но я полюбил тебя
   с первого взгляда…

— … он как-то не замечал, что со мной происходит тоже самое… Когда девушки строили ему глазки, я была готова их убить, — она улыбнулась дочери. — Я отчаянно за него боролась…

— Уже довольно поздно и если Эрнон сейчас не приведет Бет, то я его прибью, — хихикнула Джинни.

— У тебя есть парень? — вкрадчиво спросила Гермиона.

— Нет, но у меня есть близкий друг. Я специально сохраняю некоторую дистанцию в наших отношениях. Я не готова окончательно сблизится с ним. Я говорю о физической близости… Ты меня понимаешь?

— И ты боишься… хм… таких отношений? — осторожно спросила Гермиона.

— Ты хотела сказать — секса?

Гермиона кивнула.

— Нет. Физически я к этому даже более чем готова, — искренне ответила Джинни, — а вот морально… Я не знаю как будут развиваться наши отношения…

Гермиона закрыла глаза.

— Я всегда любил тебя, Герми… — он нежно коснулся ее губ.

Тело Гермионы ответило на поцелуй, но сердце сжалось от мысли: «Рон, я еще не готова…»

Северус Снейп и Рональд Уизли перебирали вещи Дамблдора. Если бы не его смерть, то это бы им казалось не только ужасно интересным, но и веселым и приятным. В своем завещании Дамблдор не обделил ни одного из сотен своих учеников… Кое-что он оставил сотрудникам. Рон получил карточку с автографом Виктора Крума и Омут Памяти. Рон до конца еще не разобрал, как он действует, он помнил, что Гарри о нем рассказывал в младших классах. Снейпу досталась большая часть библиотеки и феникс Фокус. Прекрасная птица была в трауре: она вся облезла, а оставшиеся перья повисли. Он пел так жалобно, что хотелось плакать.

Рон привел с собой своего пса. Это был гигантский черный лабрадор с огромной пастью и широкими лапами по кличке Гладиатор. Он был необыкновенно умен и быстр. Северус и Рон решили посылать его за соответствующим человеком.

— … Люсинде Малфой я завещаю школьный фотоальбом и свои мемуары о Темных Годах Хогвартса… — тихо читал Снейп. — Так… пошлите за ней своего пса, Уизли.

— Гладиатор, сбегай за Люсиндой Малфой, — пробормотал Рон, продолжая рассеяно читать длиннющий пергамент.

Гладиатор, фыркнув в знак согласия, побежал к Общей гостиной Слизарина. Достигнув картины, скрывающей проход, он громко тявкнул.

Босоногий волшебник, собиравший на нарисованной поляне ингредиенты для зелий, улыбнулся Гладиатору.

— Славный песик.

В ту же секунду картина отодвинулась в сторону и из прохода высунулась маленькая голова.

— Кто здесь?

Оттолкнув ученика, собака осмотрелась и, определив где сидит Люсинда, он подошел к ней и понюхал колено.

Подошла моя очередь, а, песик.

Один из ее друзей встал, чтобы проводить ее.

— Я хочу пойти одна.

Она вышла вслед за Гладиатором. Миновав бесчисленное количество лестниц и коридоров, они достигли цели. Снейп и Уизли ждали ее.

— Здравствуйте, мисс Малфой. Хорошо, что вы пришли так быстро, — улыбнулся профессор Уизли.

— Снейп посмотрел на нее и прочистил горло.

— Было множество послевоенных заседаний по важному вопросу: должны ли мы принимать на учебу детей Пожирателей Смерти, — он говорил очень быстро. — Почти все боялись остатков ненависти. Любой, связанный с… — Снейп не назвал его имени. — … был на подозрении, даже те, кто подобно мне сражались против него, — он пристально смотрел на Люсинду.

— Но у Дамблдора всегда была своя уникальная точка зрения: он никогда не осуждал детей за то, что сделали их родители. Когда ваш отец был освобожден из Азкабана, как раз пред его смертью, ему не куда было идти. Друзья от него отвернулись, даже ваш брат Драко не пустил его на порог. Когда он уже отчаялся Дамблдор взял его на работу в Хогвартс. Конечно же это вызвало грандиозный скандал — бывший Пожиратель Смерти преподает в Школе Магии, — в голосе Снейпа звучала горькая ирония: с ним произошло тоже самое. — Ваш отец проработал здесь не так уж долго и исчез. Нам не известны обстоятельства вашего рождения. Он принес вас младенцем и оставил на пороге Дамблдора, а затем ушел, чтобы умереть… Именно профессор Уизли нашел его тело.

По щекам Люсинды текли слезы.

— Вы уже рассказывали, — сказала она сквозь плачь и всхлипы, — зачем возвращаться к этому?

— Дамблдор не хотел, чтобы вы это забыли, — мягко ответил профессор Уизли. — Он завещал вам фотоальбом в котором вы найдете множество фотографий вашего отца и матери, когда они были счастливы и почти невинны.

— Также он подумал о вашем будущем, — вставил Снейп. — Он хотел, чтобы вы запомнили судьбу Пожирателей Смерти и оставил вам свои мемуары о Темных Годах Хогвартса.

— Это большая честь… — сказал профессор Уизли.

— Люсинда взяла обе вещи.

— Спасибо. Я могу идти? — и она вышла из кабинета

Гермиона еще раз прочитала свиток перед тем, как отослать ответ.

«Гермиона,
мы очень давно не виделись. Я и Гарри обожаем твои книги. Мы сейчас в городе по поводу похорон, а ты, как мы знаем, навещаешь своих дочерей. Может мы соберемся за завтраком в «Дырявом Котле»? Как в старые добрые времена.
С любовью,
Джинни Поттер.»

Только два вопроса крутились у нее в голове. Первым был: «А что если там будет Рон?». Второй: «А что же если там его не будет? »

— Итак, — сказала она с улыбкой, — я иду в любом случае.

Она быстро набросала ответ и тут же его отправила.

Автор: Katharin the Dragon :
оригинал на www.fanfiction.net
Переводчики: Evgenii Pavlenko и Ann :
Подготовка данной редакции: Дмитрий

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001