Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Гарри Поттер и Та-Кого-Нельзя-Называть

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава 4. Защита от Темных Искусств

После разговора с директором Гарри шел совершенно разбитый и ему аж никак не хотелось думать об уроках. Гарри шагал уверенно вперед, не давая себе отчета, куда идет. В конце концов Гарри наткнулся на женский туалет и только тогда понял, что все это время он думал об одном — Смерть. Он даже не подозревал, какое это имеет значение, но знал, кого хочет убить и почему. Его одернула мысль об убийстве и он решил переключиться на занятия. Как он только мог подумать об убийствах? Это же шаг вниз, на уровень Волдеморта и других злодеев! «Нет, не сейчас, только не сейчас, если дать мне погрузиться в эти мысли, то я буду пытаться убить первого встречного!».

Гарри зашел в просторный зал с множеством дверей и отправился к самой старой, обшарпанной двери.

Войдя в кабинет Чар, Гарри увидел, как Рон судорожно машет палочкой, а Гермиона пытается его успокоить. Затем Рон взял перо и тоже начал его трясти, потом пергамент, потом…

— Судорожное проклятие, — отчиталась Гермиона, — он тренировался с ним и оно попало в него.

— Ребятки, ребятки, — взволнованно пролепетал профессор Флитвик, — расступитесь, дайте-ка мне… Нозаромортис! Так-то лучше.

Рон успокоился.

— Ну вы даете! Вот не было меня и сразу порчи на себя накладывают! Что за люди!

— Мистер Поттер, вам тоже следует выучить это заклинание. Повторяйте за мной: Судомотис, су-до-мо-тис!

Так и прошел весь урок Чар. Гарри автоматически проделал все задания, за что получил 10 баллов. Он ждал следующего урока — ЗОТИ (Защита от Темных Искусств). И вот долгожданный момент настал. Гарри с друзьями последовали в кабинет по Защите от Темных Искусств. Сириус сидел у себя за столом и встал, когда увидел ребят.

— Здравствуйте, Рон, Гермиона, Гарри. Ну, что ж, давайте начнем наши занятия. И сегодня у нас будет практическое занятие.

— Почему-то я так и знал, — прошептал Рон Гарри на ухо.

— Помните одно: неусыпная бдительность! — и он произнес: Ступефай . Гарри ловко увернулся, ведь для него это не было проблемой из-за его умения в квиддиче. Гермиона направила какое-то ответное заклинание и сногсшибатель отскочил от нее, как мяч от земли. А вот Рон на заклинание никак не среагировал и поэтому оно попало в него, и Рон отключился.

— Энервейт! — тут же прокричал Гарри, который обладал хорошей реакцией. Рон очнулся.

— Так-так, Рон! Не ожидал от тебя такого!

— Какого такого, Сириус?

— Рон! Ты не справился даже с самым элементарным заклинанием! Это очень плохо, и, даже не смотря на то, что я поклялся не снимать ни с кого балы, можно сделать исключение. 5 балов с Гриффиндора! И 30 балов Гриффиндору за Гаррины с Гермионой старания!

И вдруг откуда ни возьмись вылетели 3 боггарта. Все как обычно: паук, дементор и МакГонагалл. Но тут дементор стал исчезать, вместо него появилось какое-то черное облако. Сириусу это явно не понравилось и он быстро сказал: Ридикулус!. Рон и Гермиона со своими справились, а боггарт Гарри исчез.

— Сириус, что это значит? — Гарри был не столько удивлен, сколько испуган.

— Это нехорошо, Гарри. Это облако означает Смерть. Чего ты сейчас боишься больше всего? Ну уж точно не дементоров — несколько дней назад ты с ними блистательно справился, и я думаю, что только за это можно дать тысячу баллов. Значит ты…

— …я боюсь смерти, — продолжил Гарри, — но в то же время я хочу смерти кое-кого. Я боюсь смерти, но не моей, а вашей. Я не хочу потерять еще одного дорогого мне человека. Сначала мои родители, потом Седрик, теперь вот Виктор… Сколько еще людей из-за меня умрет? Я так не могу больше жить! Это я во всем виноват! Я не хочу больше жить и думать, кого я убью следующим!

— Гарри, я понимаю, ты в отчаянии. Но пойми: каково твоим друзьям, когда они видят тебя в таком состоянии? По моему, они чувствуют еще большую вину, хоть ни ты, ни они ни в чем не виноваты!

— Сириус, почему Я? Почему Я Наследник Гриффиндора, убийца Волдеморта, победитель Турнира, бывший обладатель Философского камня и…

— Гарри, успокойся! — Гермиона трясла Гарри, как Рон перо, — это не ты виноват! Ты Наследник Гриффиндора? — было удивительно услышать эту фразу первый раз именно от Гермионы.

— Я об этом узнал сегодня утром от Дамблдора.

— Тогда веди себя, как Наследник! — Сириус повторил слова Дамблдора.

— Извините, пожалуйста. Я просто вышел из себя…

— Урок закончен. Гарри, пойди отдохни. Рон, Гермиона, я хотел бы с вами поговорить, хорошо?

— Угу.

Гарри побрел в гостиную Гриффиндора совершенно подавленный и в скверном настроении. Как я мог такое утворить? — упрекал он себя. Было уже время обеда, но Гарри не захотел кушать. Он просто лежал на кровати и смотрел потолок. Он старался ни о чем не думать, но мысли сами лезли в голову. Он думал и о словах Дамблдора и Сириуса, о происшедших событиях, и просто так — о прошлом. Первое, что он вспомнил из прошлого, это смерть Седрика. Неужели он всю жизнь будет видеть его безжизненное, мертвое, перекошенное от испуга, лицо? Нет, с этим надо как-то кончать. Гарри решил посоветоваться с Сириусом.

* * *

— Гермиона, Рон. Я очень беспокоюсь о вас и о Гарри. Вы носите те амулеты, которые вам дал Дамблдор? Хорошо. У меня к вам просьба: смотрите за Гарри, не позволяйте ему выходить из себя, не ссорьтесь с ним. Я знаю, что он чувствует, мне это знакомо, но надеюсь, все скоро пройдет. Если что, приходите, я всегда рядом. Ну, идите!

— Сириус, а что это за знак смерти?

— По-моему, вам рано это еще знать, но… Короче, обычно в прорицаниях это толкуется, как предзнаменование смерти или уже случившейся смерти, или символизирует Смерть, но сейчас это, похоже, просто страх. Он боится, действительно переживает за вас. У него сердце где надо, так что обращайтесь с ним подобающе. Вопросов нет?

— Нет.

* * *

— Гарри, ты спишь? — обратилась Гермиона к мирно устроившемуся в кресле Гарри. Он спал так, как никогда. Спокойно, уютно. Его никто не трогал. Мысли его больше не задевали и не надо было переживать, что кто-то скажет или сделает. Гарри бы хотел заснуть таким сном навсегда, по крайней мере сейчас. Он был настолько расстроен чувствами, что сейчас бы, наверное, предался любому из них без доли сомнения. Да чему он вообще мог предаться? Только своему страху. Даже во сне.

— Гермиона, не трогай его. Не видишь, Его Величество Наследник спит!

— Рон, как ты можешь… — она замолчала. Что-то знакомое блеснуло в его глазах. Вот теперь Гермиона распознала это. Зависть. Наглая зависть без тени сожаления и стыда. — О, боже! Как же я не заметила раньше! Да ты просто козел, Рон Уизли! Нет, я больше не хочу тебя знать! — Гермиону захлестнула волна отвращения. Как она могла столько лет доверяться этому… этому… этой свинье?

Рон не поспешил ее остановить, когда Гермиона быстрым шагом направилась к двери. Самолюбие и эгоистичность затмили разум и чувства. Рон не знал, что он сейчас сделает, поэтому решил, на всякий случай, остановить Гермиону:

— Гермиона! — но девушка не откликнулась. Тогда Рон перешел к решительным мерам и побежал в след за ней. — Гермиона, подожди!

— Не подождикай, гриндилоу несчастный! Ты мне так осточертел, я просто не могу выдержать твои издевательства! Рон, разве тут есть чему завидовать? Это не смешно! Это действительно опасно, как для Гарри, так и для тебя! Ты что, не понимаешь, что он за тебя жизнь готов отдать, а ты не пожертвуешь какой-то вариацией чувства? Если это так, то ты просто паршивая дрянь, Уизли!

Это был конец. Гермиона никогда в таком тоне не называла Рона по фамилии. Это был конец и для нее, и для него. Гермионой овладевали разные мысли, буря прокатилась по ее разуму, она не могла думать о том, что наговорила, хотя и не считала это ошибкой. Внезапно подошел Гарри. Он умел появляться в такие моменты, когда он больше всего нужен. Для разрядки обстановки. Гарри посмотрел на них уставшими глазами, и тихо и невыразительно сказал:

— Полагаю, вас надо помирить. Неvзнаю из-за чего вы погрызлись на этот раз и не хочу знать, но это — моя обязанность, мирить вас. Пожизненно. Если вы сейчас же не обнимитесь, то вы любите Малфоя!

И это как всегда подействовало. Каждый раз, когда Гарри говорил эту фразу о Малфое, то срабатывало заклинание, разработанное им самим. Если человек не выполнял указание, то весь день всем говорил (и Малфою особенно),что любит Драко Малфоя.

* * *

На следующее утро Гарри, Рон и Гермиона стояли у директора в кабинете.

— Профессор, ну пожалуйста.

— Вы же знаете, что это опасно — отпускать вас одних в Косой переулок.

— Так мы не одни! Мы уже с Хагридом договорились!

— Ну, все, все. Не забивайте мне голову. Ладно, ладно, только очень осторожно! 7 августа там «Хогвартс-Экспресс» отправляется за учителями, так что поедете на нем. Он безопасный. Да еще и с Хагридом… Ну, ладно. Вы там с Хагридом решите все.

Ребята радостные вышли из кабинета.

— Ура, хоть размяться можно. Так, что там у нас? Трансфигурация. Идем.

Они отправились в кабинет профессора МакГонагалл. Учитель, как обычно, сидела за столом и заполняла какие-то бумаги. Она встала и устало моргнула. По синякам под глазами было видно, что уже не первую ночь не спит. У нее было такое выражение лица, как будто она всю свою жизнь таскала кирпичи. В принципе, так оно и было. Она носила кирпичи судеб, жизни, она опекала каждого и вытянутое лицо все время содрогалось, когда с кем-то что-то случалось. На всей Земле нет справедливей людей, чем она и Дамблдор.

Окно было открыто и в класс лениво залетел ветерок. Легкая зеленая мантия профессора МакГонагалл вздрогнула и опять улеглась на ноге. Сколько Гарри помнил МакГонагалл, столько помнил и эту мантию, старую, как и она.

Солнце натянуло лучик и отпустило его. Свет залил весь класс и заставил Гарри отдалиться от тех мыслей, которые сопровождали томные взгляды.

* * *

В подземелье было чрезмерно жарко и находиться там было невозможно. Они еще никогда не занимались в такую жару, ведь самый жаркий месяц во время учебы — июнь, а сейчас был август, пик лета и летней жары. Снейп не обращал внимания на температуру на улице и в подземелье и был в своей вечной черной мантии. Казалось, ему было не жарко, а наоборот, даже холодно. Он старался не замечать, как по детям течет пот, что они мокрые от жары, и что от этого не способны соображать. Может именно от этой неспособности Гарри стал смелее и, не думая, что перед ним стоит СНЕЙП, он уверенно сказал:

— Может, мы перейдем в более прохладное место?

— Мистер Поттер, я знаю, что делаю. Вы мне не должны указывать, что мне делать, а что — нет. За столь сильную дерзость, снимаю с Гриффиндора 10 очков. Продолжим! Так кто из вас, столь тупых представителей студентов, скажет мне, что же такое Многосущное зелье?

Естественно, все трое подняли руку. Они хорошо помнили даже состав этого зелья со второго класса, когда превращались в слизеринцев. Снейпу нечего было делать, ведь Малфоя рядом не было, что «оттароторить» то, что ответит Гермиона. Поэтому он долго думал, кого же ему спросить, и в конце концов изрек:

— Я думаю, что никто из вас не сможет дать мне верного и полного ответа. За это еще 5 очков с Гриффиндора. Итак…

Гарри был в ярости. Нет, это не может так продолжаться. Больше он терпеть не будет, пусть Снейп сейчас снимет хоть 200 очков с Гриффиндора, но Гарри должен пойти к директору или хотя бы к МакГонагалл. Поэтому, Гарри не раздумывая, поднялся с места и молча пошел к двери. Снейп стоял и молчал, ошарашено глядя на него своими маленькими глазками из-под сальных волос. Гарри услышал крик Снейпа уже в коридоре. Он не останавливался, пока не дошел к кабинету Дамблдора. Зайдя в него, Гарри увидел Дамблдора, сидевшего за столом и мирно храпевшего. Гарри откашлялся и Дамблдор проснулся.

— Ой, Гарри, извини. Я немножко вздремнул. Ты что-то хотел? Почему ты не на уроках? Ну, садись, садись. Рассказывай, что стряслось. Хотя, я знаю. Профессор Снейп. Угадал?

— Да, профессор Дамблдор. Это уже становится не выносимо! Он перешел все границы!

Гарри рассказал Дамблдору вкратце содержание всего урока и после этого Дамблдор нахмурился, как будто он решает судьбу мира — быть или не быть.

— Ох, Гарри. Я знаю Северуса много лет, мы уже с ним говорили на эту тему. Но похоже это на него не сильно подействовало. Я с ним поговорю еще раз. Обещаю, больше такого не будет. Если он будет вам язвить, то прямиком иди ко мне, понял? Ну, хорошо. 20 очков Гриффиндору за проявленную смелость. Это все? Хорошо. Иди.

Гарри довольный вышел из комнаты. Он сполна отомстил Снейпу. Это его хоть немного остановит.

* * *

После ужина, ребята пошли к Хагриду. Тот напоил их чаем и начал рассказывать, как он сегодня видел в лесу единорога. Они долго разговаривали, пока Хагрид не обнаружил, что уже за полночь, и что если их засекут, то Гриффиндор избавится от 150 очков. Хотя это не было проблемой, ведь у Гриффиндора большое преимущество: ребята зарабатывают дополнительные очки сейчас, да еще и весь год впереди.

Друзья зашли в гостинную и разошлись по спальням. Гарри плюхнулся на кровать и заснул «без задних ног». Он спал спокойно и сладко.

Автор Ula,
Подготовка данной редакции Fire Elemental,

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001