Последние изменения: 16.06.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Гарри Поттер и Та-Кого-Нельзя-Называть

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава 13. Самый добрый

В тебе есть что-то плохое, злое, но если вовремя домешать в душу немного добра, то все может измениться. Правда, не всем это к лицу.

Герберт Уэллс


* * *

Он шел. Он просто шел. Стараясь ни о чем не думать, он шел. Движимый непонятной силой, как будто заводной, он продолжал движение, несмотря на то, что прошел уже достаточно большое расстояние. И ничего его не останавливало. Ничего. Весь грязный, порезанный, он не обращал внимания на осенний холод и влагу, которые все-таки заставляли его трепетать. Что с ним случилось… Упал? Вряд ли. На него напали? Вероятнее. Ему пришлось подрезать отросшие волосы, потому он уже несколько дней не расчесывался. Он был голоден. Ему хотелось пить. Но он шел. Все также безостановочно, смотря в землю. На нем была порванная полотняная рубашка и коричневые старомодные кожаные штаны. Он смотрелся довольно нелепо в них. Но даже это его не останавливало. Ему было все равно, что о нем подумают люди. Пожалуй, ему было первый раз все равно. Он всегда зависел от мнения окружающих, и в этом, похоже, и был его недостаток. Эгоизм.


* * *

Гермиона мутно посмотрела в учебник. Она уже в седьмой раз пыталась прочитать второй абзац, но каждый раз посторонние мысли ее отвлекали. В Гостиной больше никого не было. Она сидела на диване возле камина, подперев рукой подбородок. Гарри где-то бродил после тренировки с Хагридом, а Рон, не бывший на ней, вообще отсутствовал неизвестно где.

Все было как обычно. Как обычно. Это мысль промелькнула у Гермионы в голове, больно кольнув ее. И опять отвлекла ее от книги. Неужели все действительно так одинаково? Неужели она, Гермиона Грейнджер, так и проведет всю свою жизнь, засыпая за учебниками, учась, непонятно для чего и для кого? Эти слова громом ударили у нее в голове, и она поняла, что засыпает.

Она встала, оставив книги на столе. Гермиона решила выйти в коридор и немного поискать Гарри с Роном, но их нигде не было. Тогда Гермиона уже собралась идти в свою комнату Старост, как вдруг…

— Грейнджер!

Гермиона резко обернулась, заставив крутиться за собой пышные локоны.

— Драко? Что ты здесь делаешь?

— Да так, просто проходил мимо.

Гермиона, конечно же, знала, что это неправда, но промолчала.

— Кого ждешь? — опять сказал Драко.

— Гарри и Рона, они еще не вернулись, даже не знаю, где они.

— А я думал, у вас настоящая семья: все друг за друга. Что ж они без тебя?

Гермиона стояла и не знала, что ответить. Эти слова глубоко ее затронули. А ведь Драко был в какой-то степени прав: они уже пять лет вместе дружат, за это время стали друг другу почти родными. И почему никто, ни Гарри, ни Рон, ничего ей не говорят? Может, они что-то скрывают от нее?

— Ну, не знаю. Рона вообще сегодня с нами не было, а Гарри вроде как хотел полетать немного.

— Понятно.

Драко стоял и смотрел в пол. Гермиона подняла голову. Она заметила, что Драко засунул руки в карманы штанин. Насколько Гермиона могла знать психологию мужчин, хотя Драко еще и не выглядел совсем взрослым, это означало, что он нервничает.

— Ну, ладно, я пошел. Уже поздно, не хочу, чтоб тебя или меня застукали… Спокойной ночи…

Гермиона сложила руки на груди и игриво повернулась, попрощавшись с Драко. Этот краткий разговор немного поднял ей настроение. Она все еще слышала размеренные звуки его шагов.

Гермиона шагнула в проем, прошла через всю Гостиную, и направилась в свою спальню.

И тут, почти поднявшись по лестнице, она услышала, как знакомый голос внизу что-то бормочет.

— Так, что я еще забыл? Корень Ихтаднры, почки летучей мыши. Но самый главный ингредиент — это кусочек Снейпа…

Кусочек Снейпа? О чем он говорит? Там, внизу стоял Рон и продолжал говорить.

— Как же можно достать кусочек Снейпа? Знаю! Надо с ним столкнуться, и вырвать немного волосин, чтоб и на следующий раз осталось.

На следующий раз? Гермиона уверенно спустилась вниз. Когда Рон увидел, что она приближается, он замолчал. Глаза расширились и Рон начал беспокоиться.

— Что это все означает?

— Давно ты подслушивала?

— Я не подслушивала! Я случайно услышала! Что это все означает?

— Гермиона, понимаешь… Ты же знаешь, что я ненавижу Снейпа…

— И поэтому его надо лишить всех волос? Зачем тебе его кусочек?

Гермиона уже давно догадалась, зачем все это понадобилось Рону, но она просто не находила этот вариант возможным. И все-таки она знала не все.

— Его все ненавидят.

— Вот я и решил что-нибудь предпринять.

— И что же? — вдруг Гермионе захотелось рассмеяться. Она слегка улыбнулась, сдерживая смех. А вот потом она уже не смеялась, потому что ее догадка оказалась верна.


* * *

Гарри шагал по мраморному полу. Зал был очень длинным, а высокие стеклянные подставки делали его еще более объемным. Гарри шел прямо, а затем повернул налево. Наконец, Гарри остановился напротив одного из многочисленных кубков.

«Джеймс Поттер, награжден наградой Хогвартса первой степени за особые заслуги перед школой и ее учащимися».

«Джеймс Поттер. Ловец Гриффиндорской команды по Квиддичу».

Через две полки с наградами стоял еще один кубок. Гарри посмотрел на него издалека, оставаясь, все еще возле прошлого.

«Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер и Рон Уизли. Награда Хогвартса первой степени за особые заслуги перед школой».

Все награды были начищены и блестели так, что даже при слабом свете луны, падавшем на них, весь зал был прилично освещен.

Гарри присел напротив именной награды отца. Он сюда часто приходил в последнее время. Гарри стало очень не хватать родителей. Все, что он помнил о них, отображалось в его снах, и теперь ему стало страшно спать — он видел, как они умирали, слышал, как кричала его мама, а потом просыпался, весь пылая. Ему было больно. И эта душевная боль не давала ему покоя. Никто не смог бы его понять, даже если бы Гарри кому-то рассказал. Он так думал.


* * *

Он устал. Наконец присев, он начал обдумывать, как ему поступить дальше. Он практически не ел уже два дня, а паранойя мешала ему еще больше, чем голод. Ему все время казалось, что они где-то рядом, что они убьют и его. Как убили его лучшего друга. Лес стал темнее и гуще. И чем дальше он начинал идти, тем больше в нем встречалось опасных зверей. Он решил поскорей выйти из лесу, потом дойти до города и каким-то образом попасть в Хогвартс.


* * *

Гермиона даже и не подозревала, что она будет настолько права. Нет, такой вариант тоже грелся у нее в голове, но она его не воспринимала. Тем более, что он был предложен и даже доказан Роном, тем самым Роном, которого она знала, по крайней мере, думала, что знала. Оказывается, теперь Рон стал алхимиком, причем еще и неплохим. А дело было так:

После летнего инцидента со Снейпом, Рон решил предпринять меры, особенно когда Снейп поставил Гермионе неадекватную оценку. Что ж, надо ему отдать должное, меры он принял, только теперь надо принимать меры для избежания побочного эффекта этих мер.

Тогда Рон, не найдя нужного зелья в книгах библиотеки, создал зелье Доброты, специально для Снейпа. Но в нем был один недостаток: после окончания действия зелья, Снейп не просто становился прежним, он становился очень злым, слишком злым, он становился зверем (нет, не в прямом смысле). И теперь бедный Рон мучался над новым зельем (поэтому он все свободное время тратил на подготовку, в том числе и время для дополнительных занятий), которое бы усовершенствовало старое, или же убрало побочные эффекты. И, наконец, он вычислил все ингредиенты зелья для Усовершенствования зелья Доброты, теперь ему нужен был кусочек от Снейпа. А это самое новое зелье заключало свое усовершенствование в том, что имелось определенное количество времени: сколько выпил — столько и добрей. А в конце действия Снейп просто становился обычным, а не Терминатором.

Обычно (а как потом рассказал Рон, он начал давать Снейпу зелье еще в начале сентября) действие зелья (надо выпить максимум один кубок) длится около трех дней, а затем нужна новая порция.

Закончив свой неглубокий рассказ, Рон вопросительно глянул на Гермиону.

Гермиона была удивлена, но удивлена не столько тем, что Рон сам что-то сделал, а что это что-то еще и работает, а теперь работает без недостатков! Словом, да — Гермиона была в смятении: что делать — накричать на Рона за то, что он пренебрег безопасностью его и окружающих (а вдруг зелье бы не сработало? что бы могло случиться со Снейпом?)? Или же расцеловать его, выражая, таким образом, свое удовольствие и радость, а также склонность к этому?

Несмотря на эти два варианта, Гермиона мысленно оттолкнула оба. Она просто промолчала; сложив руки на груди, она отвернулась и подошла к окну. Возникло неудобное молчание.

Кто знает, что бы случилось сейчас, если бы из проема не появился Гарри. Может, дело дошло бы до ссоры, а может, наоборот… В любом случае, оба были рады появлению Гарри.

— Гарри, привет! — Гермиона очень неискренне сказала это, пытаясь скрыть неприятную паузу. И Гарри это заметил.

— Что у вас тут случилось? Быстро отвечайте! 

Гарри был немного в ярости. Он шел себе и думал, что сейчас быстро уснет, без лишних мыслей. Направлялся в свою комнату, а тут эти двое поспорили насчет чего-то. Это было слишком видно: ни Гермиона, ни Рон не были хорошими актерами, им не удавалось скрыть некоторое неудобство в сегодняшнем разговоре.

Гермиона молчала. Рон тоже. Они втроем так стояли чуть больше минуты, пока Рон не начал нервно и быстро рассказывать обо всем случившимся с ним. Гарри его не прерывал, только иногда протирал лоб под очками. Под конец своей истории Рон остановился и спросил:

— Ты слушаешь меня, Гарри?

Гарри не хотел признать, что последние минут пять он отключился и вообще ничего не слышал, не слышал даже своего дыхания, только мысли в голове крутились, не давая покоя. Он виновато поднял голову, не сказав ни слова, но по выражению лица, Рон понял, что тот действительно не слушал. Но Гарри по-прежнему не хотел признать свою хоть и небольшую, но вину. Да, Гарри чувствовал себя виноватым в последнее время, виноватым перед всем и всеми, даже перед собой. Особенно перед собой. Часто он говорил себе в уме: «Что ты делаешь? Ты не должен так поступать! Все из-за тебя!», но Гарри своей волей забивал этот голос, может, это было и правильно.

Рон присел на диван, мелькнув взглядом по Гермионе. Рон не стал договаривать, вместо этого откинулся на спинку дивана и прикрыл глаза. Гермиона села ему на колени и нежно положила руку на плечо. Рон приоткрыл глаза и, увидев, что Гарри встает, аккуратно убрал руку с плеча так, чтобы Гермиона не приняла это за отказ (отказ чему бы это ни было). Она подняла руку и помахала им, желая спокойной ночи. Они ответили ей безмолвно. Она мягко улыбнулась обоим и повернулась на каблуке. Рон положил свою тяжелую руку на Гаррины не совсем хрупкие плечи, и так они шли, молча. Не знаю, рассказал ли Рон тогда Гарри до конца прерванную историю, но все скидывается на то.


* * *

Приближался октябрь. Дни становились уже не такими теплыми, хотя обычно в это время всегда была хорошая погода. Все чаще лили скучные дожди, температура воздуха не превышала семи градусов.

Зайдя в кабинет Трансфигурации, Гарри сперва не заметил пристального взгляда МакГонагалл, но потом его взор невольно упал не ее слаженные перед собой руки, что обычно говорило о том, что она очень серьезно настроена (хотя как еще может быть по-другому с МакГонагалл?). Гарри ждал, что она что-то скажет, и она тоже этого ждала:

— Гарри, подойди сюда.

Гарри встал из-за стола и подошел к учительскому столу.

— Гарри, я, многим, удивлена. Почему вы до сих пор не тренируетесь?

— Почему это мы не тренируемся? На той недели мы с Хагридом…

— Меня не интересует Хагрид и ваши занятия с ним. Квиддич, Гарри, Квиддич…

Гарри сам себе не поверил: он ни разу в этом учебном году не схватывал себя на мысли о тренировках и, что уж там говорить, матчах!

— Соберите команду, устройте, в конце концов, отбор среди учеников, только не забывайте, что первокурсники…

— Да-да, конечно…

— Нам не достает нескольких игроков… и капитана…

Гарри даже не хотел слушать то, что сейчас скажет МакГонагалл, он знал, что она прямым текстом намекнет на него, но он совершенно не хотел быть капитаном. Профессор, похоже, увидела смятение у него на лице.

— Не бойся, Гарри. Я знаю, это ответственность, но…Других кандидатов, кроме тебя, у меня не возникает.

Казалось, вопрос был исчерпан и тема обговорена. Но МакГонагалл, уловив легкое изумление и страх в глазах Гарри, добавила:

— Мистер Поттер, я вас пока не назначаю капитаном, просто вы временно исполняете его обязанности, а именно вам предстоит отобрать несколько человек и успешно их тренировать к первому матчу.

Гарри отвел глаза от ее лица. Он смотрел в пол.

Автор Ula,

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001