Последние изменения: 30.11.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Фаталитэ

Глава 06. Покупка одежды

Выйдя из торгового центра, Эрмиона заметила, что грузчики и водитель находятся в невменяемом состоянии. Их взгляд был мутным и абсолютно бессмысленным. Лила; же казалось, была довольна, подойдя к ним, она произнесла пару слов. В тот же миг служащие загрузили последние покупки. Снейп с иронией наблюдал за; происходящим. Лила кивнула рабочим, и они сразу; же уселись в машину.

— У нас есть еще 40 минут, надо провести их с пользой!

— А как же они? — Гарри кивнул на машину.

— О, всё просто они будут ждать нас.

— А вдруг…

— Поверь мне, — Лила усмехнулась, — точно будут!

— А почему мы не едем? Вроде всё купили — Рон выглядел заинтересованным.

— О, ну если ты надеешься обойтись только этой одеждой и одним комплектом белья, то пожалуйста…

Рон покраснел как помидор и смущенно отвел глаза.

Снейп выглядел не лучше, хотя и не смущался (что само по себе невозможно представить), но было видно, что предстоящий поход по магазинам его не радует.

— Значит так, — Лила продолжала давать указания, — тут есть большой отдел одежды, и там можно купить абсолютно всё. Он подразделяется на женскую, мужскую и детскую… — она посмотрела на высоченного Рона, довольно таки сформировавшеюся Эрмиону и на Гарри, — хм, но детский отдел нам не понадобится. Значит так, Гарри ты когда-нибудь был в подобных магазинах?

— Эээ… нет.

— Жаль, а ты Эрмиона?

— Да, конечно.

— О, хорошо, Рон, Северус — при этих словах Гарри невольно вздрогнул, было удивительно слышать имя профессора алхимии из уст любой девушки, а уж Лилы, — вас я даже и не спрашиваю.

— Очень даже зря, — криво ухмыльнулся Снейп, по-моему, вы должны понимать, что я то был.

— Мои извинения профессор, — Лила выглядела немного смущенной, — я забыла. Тогда поступаем так, — все вместе идем в мужской отдел, Эрмиона ты поможешь Гарри и Рону выбрать подходящую одежду, а я помогу профессору Снейпу.

— Да? — его брови взлетели вверх, — Леди боится, что я не справлюсь?

— Опасаюсь, что у вас не хватит вкуса, — отбрила его Лила, — а потом мы с Эрмионой вдвоем сходим в женский отдел, — и первой прошествовала в назначенный отдел.

Выбор одежды был уморительным. Рон всё время путался в размерах, а уж вещи брал просто невообразимые, поэтому за дело пришлось взяться Эрмионе. Она довольно быстро подобрала ему пять футболок, пару джинсов, кроссовки и ботинки, а также носки. Гарри справился с этой задачей самостоятельно. Эрмиона уже хотела было отправить их за бельём, так как наотрез отказалась помогать в выборе трусов, как появилась Лила. Внимательно осмотрев покупки, девушка добавила к ним еще по паре футболок на свой выбор, шорты, брюки и рубашку, мотивировав, что они еду в место, где может всякое произойти. До этого она самолично выбрала Снейпу джинсы, брюки, футболки, шорты (не смотря на все возражения профессора :) ), рубашки, а также две пары ботинок, сандали и кроссовки. Правда она порывалась отправится и в отдел белья, но тут профессор предложил ей помочь ребятам, надеясь по дороге избави! ться от ненавистных шортов.

Когда вся мужская часть беглецов была одета Лила отправила их к машине несмотря на ехидное предложение Снейпа выбрать гардероб и ей.

— Леди Лила… — на них стали коситься.

— Господи Эрмиона, просто Лила, мы же не в школе, да и кругом люди.

— Хорошо, Лила, а что надо выбрать?

— Ну, всё просто, пару джинсов, несколько футболок, бриджи, я без них просто жить не могу, — покосилась она на свои ноги, — шорты, топики, юбку и блузку — на всякий случай, а также какое-нибудь платье, это не считая обуви и белья.

— Лил, а зачем нам юбки, платья и блузки?

— Понимаешь, мы едем в дом, находящийся в очень престижном магглском районе, при этом он ничем не защищен, просто о его существовании практически никто не знает…

— Ну а какое это имеет отношение к одежде?

— Так вот, когда приедем — мне придется здороваться с соседями, они меня знают, хотя и давно не видели.

— Ты жила в магглском доме?

— Ну какое это имеет значение, я потом тебе расскажу свою историю, если будет время.

— Ну, хорошо, а какое отношение имеют твои соседи к нашей одежде???

— Эрмиона, ты ведь жила в магглском мире?

— Да, конечно, даже большую часть своей жизни…

— Понимаешь, в этом районе модно ходить в церковь, — она горестно усмехнулась, — ты представляешь — МОДНО! Это просто глупость… Но как бы там не было местный священник этого не знает, и уверен, — что все местные жители добропорядочные граждане. Самое смешное, — что эта добропорядочность основывается только на их посещение церкви…

— И?

— Чтобы не пошло дурного слуха, который мог бы нас выдать, придется ходить в церковь, для этого блузка и юбка…

— А платье?

— О, можешь не сомневаться, — в первый же день явится тетушка Адель, и с удовольствием устроит небольшой «прием» (так глупо и высокопарно звучит) по поводу моего возвращения. Было бы что отмечать… Так вот кончится всё тем, что придется нам туда идти. џ не уверена на счет вас, а вот нам с профессором точно не отвертеться…

— А тогда ясно.

— Всё это время они обследовали полки и выбирали наиболее подходящие вещи.

— Ты не меряй, — прошептала Лила, — если что, я знаю хорошее заклинание, но оно действует только на уменьшение или увеличение, а вот изменить фасон я не могу.

— Когда покупки были оплачены, у них оставалось еще 12 минут.

— Так, теперь платье, пойдем, я тут отдельный магазинчик знаю. Лила повела увешанную пакетами Эрмиону к бутику Otla de Paris.

— Вау!

— Это всё что ты можешь сказать? — усмехнулась Лила.

— Выбор платья не такая уж интересная процедура, поэтому описывать его слишком утомительно, просто следует принять к сведению, что из магазина обе вышли чрезвычайно довольными, а Эрмиона даже с каким-то детским восторгом смотрела на Лилу.

— Где вы так долго шлялись? — Снейп был в гневе.

— Да всё в порядке, мы же не опоздали, — ответила Лила, поскольку Эрмиона быстро нашла укрытие за её спиной.

— Хм, не опоздали, — он испепеляюще посмотрел ей в глаза.

Всё, начинается, — пронеслось в голове Гарри. На самом деле Лила и Эрмиона настолько заболтались, что первая не заметила, что часы её остановились, а у второй их просто не было. Гарри же видел, как переживал Снейп, да и они с Роном изрядно волновались. Но теперь приятная поездка (хотя немного неожиданная и непонятная) грозила перерасти в конфликт, и вымещения зла на нем. Что касается Снейпа, то Гарри в этом не сомневался. Требовалось срочно разрядить обстановку.

Она поймала его взгляд, но даже не испугалась, а просто сделала свои глаза точной копией смотрящих. Снейп на минуту остолбенел, и хотел начать ругаться, но именно в этот момент Лила сказала, что пора ехать. Она сделала знак водителю грузовика, и отправилась к своей машине, а ребята со Снейпом последовали за ней…

Автор Afity,
Подготовка данной редакции Fire Elemental,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001