Последние изменения: 08.03.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Гарри Поттер и эликсир жизни

Глава 3. Шестнадцатый День Рождения.

Часть 1. Подарок Сириуса.

Драко проснулся и вспомнил, что сегодня он едет к Марине на День Рождения. Ну, то есть у них с Гарри общий День Рождения, но Драко было всё же приятнее думать о Марине. Он потянулся на кровати, вскочил и распахнул дверки огромного шкафа.

— Что бы такое надеть? — задумчиво посмотрел Малфой на его содержимое. Чего там только не было: пижамы, мантии, брюки, рубашки, ботинки, носки, нижнее бельё… и всё в невероятных количествах. Неудивительно, что Драко каждый день просыпался на полчаса раньше, чем можно было бы: выбрать наряд было дело нелёгкое…

— Дорогой, ты уже встал? — в комнату вплыла Нарцисса Малфой, мать Драко.

— Да, мама, вот думаю, что бы такое надеть на День Рождения?

— Там ведь будут только дети? Тогда надень что-нибудь попроще, чёрные брюки и белую рубашку, например.

— Хорошо, ма.

— Ты уже приготовил подарки для Марины и Гарри? — поинтересовалась Нарцисса, погладив Драко по голове.

— Ну разумеется, ма.

— И не забудь, что завтра приезжает твоя сестра, и нам нужно будет её встретить.

Драко помрачнел. Он совсем забыл, что теперь ему придётся возиться с этой Сандрой. Александра Малфой была его двоюродной сестрой и изредка приезжала на каникулах. Сейчас ей исполнилось одиннадцать лет, и она будет поступать в Хогвартс…

— Мам, а можно к нам приедет Марина в августе? — вспомнил он самый главный вопрос, который хотел задать матери.

— Конечно, можно. Пусть приезжает. Сириусу, наверно, тяжело с ними двумя, — Нарцисса улыбнулась, и Драко в который раз заметил, как улыбка преображает её. Её лицо начинало просто светиться добротой, глаза приобретали с годами утраченный блеск (а может, он исчез, когда Нарцисса вышла замуж за Люция, кто знает?), а на щеках появлялись ямочки. «Как жаль, что она так редко улыбается» — подумал Драко. Хотя с тех пор, как она осталась одна, без мужа, она стала улыбаться чаще…

— Может, они подружатся с Сандриньей, — продолжала Нарцисса.

Драко фыркнул.

— Ага, и будут вместе читать детективы и фантастику.

Одним из увлечений Сандры было чтение. Она страшно, просто до ужаса любила приключения. И так как в обычной жизни у неё их было мало, то она их находила в книгах. Александра глотала их тоннами. Она могла просидеть целый день за книгами с горящими глазами, а когда её куда-нибудь звали, отмахивалась и говорила:

— Не сейчас, я на самом интересном месте, — и снова погружалась в захватывающее чтение.

Тут Драко снова вспомнил, что сегодня едет к его любимой Марине на День Рождения, и мысли о сестре разом вылетели у него из головы.

Гарри открыл глаза и посмотрел на часы. Десять утра. Пора вставать, День Рождения всё-таки. Они с Мариной вчера до самой ночи всё готовили, а потом ещё и проболтали часа два… в общем, капитально не выспались. Но День Рождения бывает раз в году, и Гарри хотелось, чтобы этот день был длиннее, чем обычные дни, так что и встать можно было бы пораньше.

Он переоделся и заглянул на вторую половинку комнаты, отгороженную ширмой. Там тихо посапывала во сне Марина.

— А? Что? — приоткрыла она один глаз, когда Гарри потряс её за плечо.

— Дорогая Марина, поздравляю Вас с наступившим шестнадцатилетием! — очень официально проговорил Гарри.

— Какое к чёрту шестнадцатилетие, я спать хочу, — пробурчала его сестрёнка и перевернулась на другой бок, намереваясь досмотреть до конца свой сон. Ей снился Драко…

— ВСТАВАЙ!!! — проорал Гарри прямо под ухом Марины. От неожиданности она подскочила и окончательно проснулась.

— Гарри, ну разве можно так орать, — укорила она его. — Я и так прекрасно всё слышу.

Гарри усмехнулся и посчитал свою миссию выполненной. Марина обула тапочки и медленно пошла в сторону ванной. Но на середине пути остановилась и обернулась.

— Гарри, а где Сириус? — спросила она.

Вопрос застал парнишку врасплох.

— У себя, наверное, — неуверенно промямлил он. Тут хлопнула входная дверь, и раздался радостный голос крёстного:

— Ребятки, подъём, у меня тут кое-что для вас есть!

Марину и Гарри не надо было приглашать дважды. Их словно сдуло с места, и через несколько секунд они уже разглядывали большую коробку, принесённую Сириусом только что.

— Так, дайте-ка я сначала поздравлю вас с Днём Рождения! — улыбнулся тот и поцеловал по очереди в лоб Марину и Гарри. — А теперь можете открывать коробку — там ваш подарок!

Марина с радостным визгом накинулась на презент. Гарри бросился помогать ей отдирать скотч (да-да, это была обычная картонная коробка, склеенная в нескольких местах скотчем). Сириус с улыбкой наблюдал, как они открывают коробку и ахают от восторга.

— Сириус, это же… — с обалдевшим видом проговорил Гарри.

— Компьютер! — закончил за него крёстный. — Я решил, что вам он может пригодиться! Хоть и маггловская штучка, да стоящая!

— Сириус, но ведь он работает на электричестве! — возразила Марина.

Сириус усмехнулся и отодвинул шторку на окне. За ней оказалась… розетка.

— Это — старый маггловский домик, — пояснил Сириус, глядя на недоумённые лица крестников. — Здесь ещё до сих пор есть электричество… правда, придётся оплачивать счета, ну да ладно, как-нибудь справимся. В конце концов, вы дома только на каникулах будете…

Тут он обнаружил, что близнецы его уже не слушают, а пытаются вытащить из коробки компьютер. Сириус усмехнулся и ненадолго отлучился из комнаты. Близнецы же обнаружили в той же коробке несколько дисков с играми и различными программами для Microsoft Office. Словом, когда Сириус зашёл в комнату, чтобы узнать, что они будут на завтрак, ребята уже сидели за компьютером и устанавливали последнюю версию игры "Age of Empires".

Восторгу их не было предела. Гарри играл пару раз на компьютере Дадли, но это было совсем другое. Тогда он играл на ЧУЖОМ компьютере и БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. А сейчас это был ИХ компьютер, и никакого разрешения не требовалось…

Подарок Сириуса сделал утро Дня Рождения незабываемым.

Часть 2. Сумасшедший поток гостей.

Марина и Гарри закончили последние приготовления и уселись перед камином в гостиной. Большинство приглашённых должны были появиться с помощью Дымолётного порошка.

Было ровно три часа дня (а именно на это время все были приглашены, ну, разве что с разницей в две-три минуты, чтобы не возникло столпотворения), когда близнецы услышали шуршание и хлопок в камине, и оттуда вывалились первые гости — Рон, Джинни, Фред и Джордж. Они едва отряхнулись от сажи и хором завопили:

— С Днём Варенья, Гарри и Марина!!! — и набросились на именинников с твёрдым намерением задушить их в своих объятиях, чтобы не дарить подарки ;))) Шутка.

Джинни даже осмелилась поцеловать Гарри в нос, отчего он страшно покраснел.

Тут в комнату зашёл Сириус, у которого в глазах зарябило от такого количества рыжих голов.

— Всем привет! — грянул он, и куча обнимающих и обнимаемых сразу развалилась.

— Привет, Сириус! — ответил разноголосый хор Висли. Фред, Джордж и Джинни знали от отца, что Сириуса оправдали, поэтому реакция их была вполне положительная. Обменявшись с мужчиной рукопожатиями, гости приступили было к ответственному моменту: раздаче подарков. Но тут снова послышалось шуршание, и из камина вывалилась Ангелина Джонсон. Все присутствующие снова завопили и бросились теперь на неё. Особенно усердствовал Фред, которому Ангелина очень нравилась, и, судя по всему, его чувства были взаимными… Сириус же воспользовался суматохой и снова куда-то испарился.

— Да дайте же мне, наконец, поздравить именинников! — воскликнула Ангелина и скинула с себя всех мешавших ей это сделать.

— Гарри, Марина, поздравляю с Днём Ро… — начала она, но камин снова ожил и выплюнул наружу Эрмиону.

— С Днём Рождения! — закричала она, даже не успев отряхнуться. И опять никто не успел подарить именинникам подарки, потому что в дверь позвонили, и Гарри пришлось идти открывать. Это оказались Алисия и Кэти. Они не отличились оригинальностью и тоже с порога завопили:

— С Днём Рождения, Гарри! Марина, где ты там, тебя тоже с Днём Рождения!

Близнецы Поттеры уже вовсю хохотали. Да, таких дней рождений у них ещё не было… интересно, они когда-нибудь увидят свои подарки?

Снова звонок в дверь. Явился Вуд. Улыбаясь своей очаровательной улыбкой, он поздравил Гарри и Марину (которую в первый раз видел) с Днём Рождения, но и ему подарить подарок было пока не суждено: с ужасающим треском из камина вылетел Невилл. Тут уже все валялись на полу от хохота, кроме Оливера, который ещё не был в курсе.

— Гарри, нам надо было приглашать всех с интервалом не в две минуты, а в полчаса, — сдавленным от смеха голосом пробормотала Марина.

— Тогда бы мы и до вечера не управились, — хмыкнул Гарри.

В очередной раз прошуршал камин, и всеобщему взору представились Дин и Шеймус, с ног до головы перемазанные сажей. Тут близнецы заволновались. Было уже почти четыре часа, а самых дорогих сердцу гостей до сих пор не было (ну, Эрмиона и Рон тоже, конечно, дорогие сердцу, но всё же…).

— Куда подевались Чоу с Драко? — недоумённо проговорил Гарри. Марина пожала плечами. Если они не придут…

БУМ!!! Из камина вылетело целое облако пыли и сажи, послышались ойканья, и чей-то до ужаса знакомый голос сказал:

— Чёрт! Кто тут ещё? Я хоть туда, куда надо попал?

— По-моему, да, — фыркнул другой не менее знакомый голос.

— А по-моему, надо вылезать.

Снова послышался стук, за ним опять последовали ойканья.

— Всё! Мне это надоело! Иди первая! — произнёс первый голос, и на свет выползла Чоу Чанг с двумя шишками на лбу.

— Чоу! Ты в порядке? — бросился к ней Гарри. В этот момент из камина вывалился Драко, потирающий ушибленный лоб.

— Фу-ух! Я думал, никогда оттуда не выберусь, — с облегчением вздохнул Драко и прежде, чем кто-то успел что-либо сказать, подошёл к Марине и вручил ей красивый свёрток со словами:

— Дорогая Мари! Поздравляю тебя с шестнадцатилетием! Желаю оставаться такой же невероятно красивой и умной, будь здорова, люби меня, брата и всех остальных, — завершил он свою речь, целуя Марину в губы. Все зааплодировали.

— Поздравляем, Драко! Ты первый, кто сумел подарить подарок имениннице! — воскликнул Рон.

— Тогда имениннику подарю первой я, — подала голос Чоу и вручила Гарри маленькую коробочку.

Гарри покраснел от смущения и принял из рук любимой сей скромный дар. А потом не удержался и поцеловал её в висок.

После этого все как-то сразу утихомирились, и в углу комнаты образовалась огромная куча всевозможных свёртков и коробочек…

Марина некоторое время смотрела на неё в полном восторге, а потом решительно двинулась по направлению к ближайшему свёртку.

— Ой, ребята, если вы будете сейчас все подарки открывать, мы сядем за стол очень и очень нескоро! — жалобно пропищали близнецы Висли, весело подмигивая Марине и Гарри.

Марина остановилась в нерешительности.

— Но посмотреть-то хочется!

— После посмотришь! А сейчас — именинный торт, пожалуйста, — засмеялась Ангелина.

Часть 3. Самый лучший день.

Следующий час гости и хозяева провели за столом, шумно поедая торт и обильно запивая его сливочным пивом, смородиновой шипучкой и «рябиновой пузырючкой», которую недавно изобрели близнецы Висли и принесли на пробу. Кстати, она оказалась очень вкусной и вроде бы безопасной, хотя и подозрительно пузырилась.

Когда все наконец отползли от стола, решено было немного посидеть отдохнуть и поболтать, а после устроить дискотеку на террасе.

— Но ещё же светло! — возразила Кэти. — Будет неинтересно!

— И впрямь, — согласился Рон. — Может, лучше в Квиддитч сыграем?

— О! Отличная идея! — пришёл в полный восторг Оливер, но Эрмиона недовольно сморщила носик.

— А ты будешь смотреть и болеть за нас! — предложила ей Ангелина, увидев её недовольство.

— И мы, — присоединились Невилл и Дин. Дин больше всего любил футбол, а Невилл так и не научился летать на метле.

— Только Ловцов у нас многовато, — усмехнулся Драко.

— Ну, допустим, я могу поиграть и за Нападающего, — предложила Чоу. Гарри посмотрел на неё влюблёнными глазами и сказал:

— Что ж, давайте разделимся на команды.

В результате получились такие команды: в первой были Гарри, Рон, Фред, Ангелина, Чоу и Оливер (решили ограничиться двумя Нападающими), а во второй — Марина, Алисия, Джордж, Кэти, Шеймус и Драко.

Это была самая весёлая и захватывающая игра в жизни каждого из её участников. Счёт никак не хотел сдвигаться с 0:0, обе команды не уступали друг другу в ловкости и мастерстве. Казалось, все выкладывались по полной программе. Уже давно наступил вечер, но никто не подавал ни малейших признаков усталости. Лица игроков раскраснелись, волосы растрепались, но они продолжали играть, сверкая глазами и непрерывно улыбаясь друг другу.

— Какая ДОБРАЯ игра! — восхитилась Эрмиона. Она ни на секунду не отвлекалась от столь потрясающего зрелища. Это Эрмиона-то, которая никогда особенно не любила Квиддитч!

И вот уже в десятый раз Гарри увидел Снитч. До этого ему никак не удавалось его поймать, Драко всё время был начеку и всячески ему препятствовал, правда, вполне по-честному. Дождавшись, пока Драко отвлечётся на Марину (а он это делал постоянно, любуясь её игрой), Гарри бросился за золотым шариком. Но Драко всё же уловил движение воздуха в двух метрах от него и тут же обернулся. Мигом оценив ситуацию, он сорвался с места и помчался вдогонку за Снитчем и Гарри. Они чуть не столкнулись в воздухе, одновременно протягивая руку за мячом. Снитч оказался зажат в руке Гарри, но сверху его кулак был накрыт рукой Малфоя.

Игроки и зрители взорвались радостными криками. Обе команды согласились на ничью, потому что количество очков у них было равное, а то, что Гарри на сотую секунды коснулся Снитча раньше, не приняли во внимание.

Довольные, все собрались на террасе в предвкушении отличной дискотеки.

До самой ночи не смолкала музыка, и ни один гость не ушёл домой раньше полуночи.

— Маринка, довольна хоть? — спросил, зевая, Гарри, выйдя в час ночи из ванной и увидев сестру лежащей на своей кровати и мечтательно уставившейся в потолок.

— Ты ещё спрашиваешь! Конечно, довольна! — подскочила Марина. — Потрясающий праздник! Любимый человек, куча друзей и ещё большая куча подарков… жаль только, что всё так быстро закончилось. Я и не заметила, как время пролетело!

— Да, так всегда бывает. Всё хорошее быстро заканчивается, — Гарри сел на кровать и взбил кулаками подушку.

Марина задумалась.

— А знаешь, Гарри, ведь ничего не закончилось. Всё только начинается. Я имею в виду, новая жизнь. За этот год столько всего произошло, столько всего изменилось! Семья, местожительство, даже друзья… эта новая жизнь должна быть очень приятной! Ты не находишь? Эй, Гарри!

Но Тот-Кому-Двадцать-Четыре-Часа-Назад-Исполнилось-Шестнадцать уже спал, мирно посапывая носом… Марина улыбнулась, встала, поправила ему одеяло, а потом села на подоконник и стала вспоминать тот показавшийся минутой час, который они с Драко провели сегодня (точнее, уже вчера) вместе. К нему приезжает младшая сестра, с которой её хочет познакомить его мама. Что ж, почему бы и не погостить у Малфоев недельку?

Автор Юлия,
Подготовка данной редакции: Дмитрий


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001