Последние изменения: 07.12.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Ошибка роботопсихолога

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава вторая.

Хогвардс, октябрь 1997 г.

— И Рейвенкло перехватывает инициативу! Кваффль снова в руках охотницы Джекки Сторм, она подлетает к воротам, но…Что это? — новый комментатор чемпионата по квиддичу Рон Уизли замер, по-дурацки приоткрыв рот. — Это снитч! Вот он, золотистым маленьким солнышком осветив залитое дождем поле, появляется в игре! И сразу же к нему устремляются ловец рейвенкло, несравненная Чоу Чанг, и с трудом удерживающийся на метле…

— Рон! — Макгонагалл требовала беспристрастного отношения к игре, даже если и ей были несимпатичны некоторые участники.

— Простите, профессор! Итак, ловец Слитерина Драко Малфой. Но что это? У Малфоя новая метла? Черт возьми, да это же Всполох-2007, новейшая модель, с улучшенным тюнингом и…

— УИЗЛИ! — повысила голос профессор. — Комментируй матч, пожалуйста.

— Да, проф, но появление этой метлы не может не оказать влияния на развитие событий, — Рон всматривался в туман, пытаясь оценить расстановку сил на поле. Похоже, известие о новой метле Малфоя повергло внекий ступор команду Ревекло, вселяя невероятный энтузиазм в слитеринцев. — Малфой обходит Чоу Чанг, молнией проносится в сторону западной трибуны и…Да! Снитч в руках ловца команды Слитерина! Матч окончен со счетом 150-40 в пользу Слитерина!

Игроки неспешно приземлялись на мокром поле для квиддича. Рон с отвращением наблюдал за тем, как счастливые слитеринцы обнимаются, поздравляя друг друга с первой в сезоне победой. Кажется, Малфоя качали на руках. Рон подумал, что еще немного, и его вырвет. В его комментторскую кабинку ввалились мокрые Джинни и Гермиона.

— Рон, ты был великолепен! — воскликнула его младшая сестренка. — Комментировал не хуже Ли! Я даже периодически забывала о игре, слушая твой голос!

— Правда? — довольно покраснел Рон. — Герм, а тебе понравилось, как я говорил?

— Ох, — Гермиона чуть смутилась, — иногда тебя заносило, Рон. Как, например, в случае с золотистым солнышком снитча…

— А мне очень понравилось, — вступилась Джинни. — Так романтично!

— А где Гарри? — Рон думал, что его лучший друг тоже поднимется, чтобы обсудить с ним результаты игры и, конечно же, дебют Рона.

— Наверное, с Чоу, — недовольно отозвалась Гермиона. Рон взглянул на поле и действительно увидел там Гарри, который нежно обнимал плачущую ловца Рейвенкло.

— Зря она так, — сочувственно проговорила Джинни. — У нее не было никаких шансов против новой метлы Малфоя.

— Это не очень-то честно, — заметила Гермиона. — У игроков должны быть равные возможности!

— Скажи это Малфою, — Рон поморщился. — Следующий матч с Гриффиндором, и ни у кого из членов команды нет Всполоха-2007.

— У Гарри же была хорошая метла? — недоуменно сказала Гермиона.

— Герм, она была хорошей метлой пару лет назад, — снисходительно ответила ей Джинни. — Сейчас это…почти хлам. Нам остается надеяться только на талант Гарри, потому что технически мы очень и очень серьезно отстаем от Слитерина…

По стеклу монотонно стучали капли дождя, что в сочетании со скрипом перьев по пергаменту вводило Рона в полудрему. Положив рыжую голову на руки, он изо всех сил старался не закрыть глаза и слушать объяснения профессора Флитвика: всезнающая Гермиона утверждала, что излагаемый сегодня материал непременно будет на экзамене. Сама девушка с неизменным увлечением внимала голосу преподавателя, бросая время от времени укоризненные взгляды то на Рона, то на Гарри, который задумчиво водил пером по лежащему перед ним листку бумаги, вычерчивая вместо конспекта лекции схему поля для квиддича. Рон понимающе хмыкнул, посмотрев через плечо друга: это будет его первая игра как капитана сборной Гриффиндора, и Гарри заметно нервничал. Последние две недели их сборная тренировалась целых три раза в день, так что друзья почти не видели Гарри Поттера: все свободное от учебы и тренировок время он проводил со своей новой девушкой Чоу Чанг.

Рон зевнул и покосился на Гермиону: не заметила ли она? — иначе гневных моралей после занятий не избежать. Однако Герм как раз подняла руку, чтобы ответить на поставленный Флитвиком вопрос.

— Таким образом, — говорил Флитвик, — для того, чтобы это заклинание подействовало…

— Прошу прощения, профессор, но мне надо срочно поговорить с учениками Гриффиндора, — в класс темно-синей тенью вбежала профессор Трелони. Ее волосы, как обычно, были взбиты в дикий начес, а глаза, безумно сверкая, перебегали с одного лица на другое. Лаванда и Парвати заметно оживились, страстно желая узнать, что хочет сообщить их кумир. На лице Гермионы, напротив, появилось скучающее выражение. Дин и Симус переглянулись, намереваясь позабавиться.

— Только что, — тяжело дыша, проговорила Трелони, — мне было видение! Это произошло после второго удара грома, я видела его совершенно ясно!

— Да, профессор? — вежливо переспросил Флитвик, несколько недовольный тем, что его перебили. — И что же, осмелюсь спросить, вы увидели?

— Я увидела мальчика, — загробным тоном объявила профессор предсказаний, — мальчика с черными волосами и зелеными глазами…

— А у него случайно не было шрама в виде молнии на любу? — невинно поинтересовался Дин.

— Не шутите с этим, мистер Томас, — метнула в его сторону угрожающий взгляд Трелони. — Я видела его совершенно ясно, как я вижу сейчас вас!

— И что же дальше было с этим мальчиком? — спросил Флитвик.

— Я видела его на фоне звездного неба, — забормотала Трелони. — Я видела звезды, падающие с неба, и звезды, поднимающиеся на небеса!

— Как мило, — фыркнула Гермиона. — Ну просто салют в честь Гарри Поттера!

Рон хмыкнул, но тут же пригнул голову, чтобы Трелони не разозлилась: ему еще предстоял выпускной экзамен по хиромантии, и мальчику не хотелось его провалить. Трелони тем временем затряслась, впадая в транс.

— Я вижу высокие дома из стекла и диковинных животных! Вижу другие солнца и миры. Они зовут тебя, Гарри Поттер!

— Ну хватит! — почти закричала Гермиона, вскакивая с места. — Хватит этих дурацких мистификаций, профессор Трелони! Мы уже не первоклашки, готовые поверить любой сказочке! Ни одно из ваших предсказаний не сбывалось за время моей учебы в Хогвартсе! И испортить настроение Гарри — не лучший способ сделать себе рекламу и вернуть популярность своему предмету!

— Мисс Грейнджер, успокойтесь, — попытался урезонить Герм Флитвик, — сядьте, пожалуйста! Профессор Трелони…

— Я уйду, — Трелони возмущенно оглядела учеников, — но вы еще пожалеете, что не поверили мне! Вы еще пожалеете! — и взмахнув подолом синей туники, она вышла из класса, громко хлопнув дверью.

— Нет, это уж было слишком, — Гермиона шла рядом с Гарри и Роном, прижимая к груди стопку книг. — Трелони переходит всякие границы! По-моему, надо вообще вычеркнуть ее предмет из школьной программы и отнести к числу факультативов: сама Макгонагалл признает его бесполезность и наигранность!

— Брось, Герм, — Гарри рассеянно посмотрел на подругу, — многим нравятся уроки Трелони, а Парвати и Лавендер и шагу не сделают, не посоветовавшись с картами Таро! Да и меня самого нисколько не пугают ее зловещие предсказания: это всего лишь часть театрального имиджа старушки Трел! Признай лучше, что предсказания — это единственный предмет, по которому тебе не удалось стать лучшей ученицей, вот ты и ищешь лишний повод покритиковать профессора.

— Вовсе нет, — поджала губы Гермиона, — просто я считаю ее методы весьма антинаучными и не подходящими для применения в практической магии!

— Слушай, Гарри, разве тебе не нужно сейчас быть на тренировке по квиддичу? — чтобы сменить тему уточнил Рон. — Мне казалось, вы теперь занимаетесь и перед обедом тоже.

— Мы пытались, — удрученно пожал плечами Гарри, — но Колин и Деннис Криви жалуются на сильную усталость, Джинни начала отставать по зельям и защите от черных сил…Профессор Макгонагалл посоветовала нам отдохнуть и посвящать больше времени учебе, а не полетам.

— И она права, — с энтузиазмом закивала Гермиона. — И не делай такое лицо, Гарри! Я не только твой друг, я еще и префект Гриффиндора, если ты не забыл…

— Да уж, ты дашь нам забыть, — проворчал тихо Рон, но Гермиона его услышала.

— Я просто беспокоюсь за вас! О чем вы только думаете? Грядут выпускные экзамены!

— Сказать тебе, о чем я думаю? — Гарри раздраженно остановился. — О новой метле Малфоя, Всполохе-2007! Он на ней просто воздушный бог какой-то! Мне никогда не угнаться за ним на моей старенькой метле и я ума не приложу, где раздобыть денег на новую модель! Это будет первое за несколько лет поражение Гриффиндора…

— Ты не проиграешь, Гарри, — стал горячо разубеждать друга Рон. — Малфой даже на этой метле не сможет поймать снитч раньше тебя!

— Не стоит недооценивать противника, — Гарри покачал головой. — Я все-таки попрошу профессора Макгонагалл разрешить дополнительные тренировки.

— Я категорически против! — сердито воскликнула Гермиона. — И скажу об этом Макгонагалл.

— Ты не сделаешь этого! — возмутился Рон.

— А вот увидишь, — Гермиона подхватила с пола свою сумку и развернулась, собираясь уходить. Ее остановил резкий хлопок, раздавшийся прямо за ее спиной. Девушка вновь обернулась, намереваясь сказать друзьям все, что она думает о них и их беспечном поведении, но столкнулась взглядами с темно-зелеными глазами незнакомца.

Гермиона затаила дыхание, глядя на стоящего перед ней парня. Высокий, широкоплечий, со скульптурно вылепленными чертами лица, глубокими зелеными глазами и потрясающей улыбкой, он смотрел на нее так, будто бы они знали друг друга давным давно.

— Эй, — вывел ее из ступора резкий окрик Рона, который, похоже, не был в таком восторге от внешности неизвестно откуда появившегося парня. — А ты кто такой?

— Я? — новоприбывший, казалось, удивился и недоуменно посмотрел на рыжеволосого паренька. — Я — Гарри Поттер.

Автор Шевцова Марина:
Оригинал на : www.potter.ru

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001