Последние изменения: 07.12.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Ошибка роботопсихолога

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава пятая. Экскурсия.

Гарри стоял возле огромного, заменяющего стену, окна и разглядывал лежащий у его ног серый лунный город. Он был совсем не похож на земные города, какими они были двести лет назад: обтекаемой формы здания и сооружения, мелькающие в воздухе блестящие капсулы-лунокары, тусклый свет искусственных ламп. На улицах не было ни людей, ни растений, ни животных. Небо показалось Гарри одной сплошной тучей, накрывшей Луна-сити. Все выглядело ненастоящим, поддельным, и в то же время каким-то пугающим.

— Притяжение! — вдруг вспомнил Гарри и с недоверием уставился на Микки. — На Луне притяжение должно быть в несколько раз меньше земного, но я, тем не менее, не чувствую себя легче, чем раньше! И воздух! Здесь нет растений, откуда же кислород и похожая на земную атмосфера?

Микки вздохнула и повела плечиком, предвкушая долгое объяснение.

— Дело в том, Гарри, что Луна-сити находится не на поверхности Луны, а внутри нее. Еще сто лет назад американский ученый Белен Дрейк — его портрет ты можешь видеть над столом в гостиной, он папочкин кумир, — выдвинул сумасшедшую, на взгляд многих, гипотезу. Он предположил, что Луна не всегда была твердым и холодным небесным телом, как сейчас. Тысячелетия назад Луна представляла собой раскаленный до расплавленного состояния шар. Однако, постепенно остывая, поверхность Луны уже становилась не жидкой, а вязкой, словно тесто. Изнутри же она все еще была раскаленной, поэтому горячие газы вырывались на поверхность планеты в виде пузырей, которые от космического холода лопались, и следы от этих лопнувших пузырей оставляли на Луне то, что мы сейчас зовем лунными кратерами. Когда поверхность застыла и затвердела, Луна превратилась в своего рода сосуд с раскаленной жидкостью. Остывая, эта жидкость уменьшалась в объеме и в результате притяжения к стенкам Луны образовала твердое тело внутри нее. Это тело и есть ни что иное, как Луна-сити. История Луны, четвертый класс…

— А откуда же здесь кислород? — не разобравшись толком в первом вопросе, решил продолжить Гарри.

— Не от растений, — поспешила пояснить Микки. — На Луне были найдены занесенные извне микроорганизмы, которые живут в камнях. Они называются гусеницы-камнеедки. Поглощая песчинка за песчинкой поверхность планеты, они в огромных количествах вырабатывают все те газы, которые нам необходимы для нормального дыхания. Конечно, с ростом населения Луна-сити были созданы искусственные окси-установки, но изначально жизнь на планете возникла только благодаря камнеедкам.

В 2056-м году Дрейк отправился на Луну на дышащем на ладан шаттле «Спейс-крафт-24», с командой из четырех человек. Все были уверены, что он псих, что никто из них не вернется. Но они вернулись, после того, как основали Луна-сити. И уже через год стали самыми богатыми в мире людьми.

— Каким образом? — не совсем понял Гарри, мало сведущий в бизнесе.

— Они запатентовали все права на внутреннюю Луну и продавали патенты на исследования за бешеные деньги. Добавь экскурсии на Луну. В Луна-сити живут только очень богатые люди или гениальные ученые, которые, впрочем, тоже весьма состоятельны. Здесь огромнейший простор для научной деятельности, так что каждый уважающий себя генетик, астрофизик, геолог, химик, биолог и другие светила науки спят и видят, как бы попасть в Луна-сити. А это не так-то просто: разрешение на въезд дает только Астро-Лига, и за это надо заплатить немаленькую сумму. Плюс Луна-сити занимает пока только четверть внутренней планеты, количество жилых мест весьма ограничено. А цены на землю…И тем не менее все рвутся сюда: бытует мнение, что воздух, производимый камнеедками, сильно замедляет процессы старения. Дрейк дожил до 150 лет, а его дочь до сих пор жива, и никто не знает точно, сколько ей! В барах и ресторанах Луна-сити можно встретить всех Голливудских звезд, глав крупнейших корпораций и членов земных правительств. Когда вырасту, — мечтательно протянула Микки, — открою в Луна-сити салон красоты. Деньги буду грести лопатой!

— А твои родители здесь как оказались? — спросил Гарри. — Они тоже богачи или…

— Папочка — светило роботопсихологии и генной инженерии. Ему за один проект платят столько, что он может скупить Луна-сити на корню. Но деньги его не сильно интересуют. А мамочка — космический торговец, что тоже весьма прибыльно. Но они оба родились на Земле, поэтому в Луна-сити им порой тоскливо. Ну, знаешь, нет зелени, зверушек и всего такого…Мне этого не понять, я никогда не улетала отсюда. Но в следующем году меня обещают свозить к бабушке и дедушке в Манчестер. Это в Великобритании, слышал о таком?

— Конечно, слышал! — мальчик изо всех сил пытался привыкнуть к этой новой реальности. Пейзаж за окном и история, рассказанная новой знакомой, повергали его не то, что в шок, но в состояние, близкое к сумасшествию.

— А где твои родители? — наконец догадался спросить он. Действительно, было странно, что ученый, чьим рукам и чьей голове принадлежал эксперимент с заменой во времени, не присутствовал при непосредственном появлении Гарри в их мире.

— Понимаешь, мама не слишком одобряет изобретение машины времени и все, что с ней связано, — призналась Микки. — Она говорит, что простым смертным не дано играть с прошлым и будущим, что временные периоды слишком хрупкие и их очень легко повредить. Хотя сама она пересекает пространства за пространством, и я не думаю, что гипер-переходы и скачки из галактики в галактику более безопасны, она, тем не менее, запретила папочке и думать о том, чтобы затащить тебя сюда. А он нарушил данное ей обещание и начал эксперимент. Поэтому, когда мама потащила его на Землю, чтобы осуществить все приготовления к празднованию очередной годовщины их свадьбы в Лондоне, где они 20 лет назад венчались, он и не пикнул. Просто отдал нам с Х-4 распоряжения, что делать, когда ты появишься. Папочка, конечно, не предвидел, что появится не совсем тот, кого мы ждали…

— И что же ты должна делать? — с опаской спросил Гарри.

— Для начала успокоить тебя, — беспечно бросила Микки. — Но ты ведь и так спокоен, верно? — сказать, что Гарри был спокоен, было так же абсурдно, как предположить, что Гермиона и Рон примут за него клонированного красавчика. Однако Гарри лишь кивнул.

— А затем я должна тебя спрятать в безопасное место, — Микки вздохнула. — Но мне кажется, это не совсем справедливо. Родителей не будет неделю, и ты должен все это время сидеть в нашей второй квартире на окраинах Луна-сити, где и делать-то нечего, кроме чтения дурацких книг, подготовленных для тебя папочкой, да просматривания старых фильмов.

— У тебя есть другие предложения? — понадеялся Гарри.

— Если мы будем ооооочень осторожны, — заговорщицки подмигнула ему девочка, — и скажем Х-4, что я повезла тебя в потайное место, то я могла бы взять луно-кар мамочки и показать тебе город. Как ты на это смотришь?

— Как я на это смотрю? — конечно, перспектива увидеть город будущего понравилась Гарри куда больше, чем идея провести неделю запертым в какой-то квартире наедине со всеми его страхами. — Это просто великолепная идея!

Пол часа спустя они уже спускались в лифте. На табло ползли цифры 5…4…3…2…1…-1…-2…-3…-4…Микки пояснила, что чем ниже этаж, тем дешевле квартира. Поттеры жили на последнем этаже, что еще раз подтвердило слова Микки о высоких гонорарах ее отца. Наконец кабинка замерла на минус шестом этаже, где находился ангар для луно-каров.

Как только дверцы лифта разъехались в стороны, в ангаре зажегся яркий свет и Гарри увидел длинные ряды эллипсообразных капсул разных цветов и моделей. Микки уверенно прошла к одной из дальних и набрала комбинацию цифр на панели, встроенной в дверцу. Раздался щелчок, и дверца отошла в сторону, а кар тепло засветился, приглашая в уютный салон. Микки кивком головы предложила Гарри сесть, и мальчик буквально утонул в мягком, с готовностью принимающем тело, сиденье. Микки села со стороны водителя и нажала кнопку, закрывающую двери.

— Придется летать с повышенным вниманием, — с сожалением сказала девочка. — И соблюдать ограничения скорости. У меня, видишь ли, нет лицензии, и мне не положено летать без сопровождения взрослых. Если нас остановят, то сообщат родителям, а мне бы этого очень не хотелось.

Она нажала еще на какую-то кнопку, и кар легко заскользил вперед, в направлении чернеющей в стене дыры.

— Это туннель, по которому нас вынесет на поверхность. Я еще не включаю двигатель кара, в туннеле нас понесут потоки воздуха, довольно сильные здесь, под землей. В первый раз может быть страшновато, о потом привыкнешь, — бодро проинформировала девочка, когда кар почти завис над дырой. — Держиииииииииись…..

Когда Гарри исполнилось 15, родители Гермионы, магглы в неизвестно каком поколении, пригласили его в магглский парк атракционов. Один из них особенно запомнился Гарри: он назывался «Русские горки», и представлял собой маленькие машинки, которые совершали головокружительные взлеты и падения и выписывали мертвые петли. Гарри помнил, как их покачивало после этих горок: никакой полет на метле не мог с ними сравниться. Но то, что он почувствовал за несколько секунд полета в лунном туннеле, стало одним из самых сильных впечатлений в его жизни.

Сначала луно-кар словно сорвался с пропасти вниз, и они летели, чувствуя лишь свободное падение в бесконечность. А затем, внезапно, кар изменил направление и рванул верх с бешеной скоростью, вжимая мальчика и девочку в сиденья (теперь Гарри понял, почему они такие мягкие), заставляя их затаить дыхание. Перед глазами мальчика пронеслись цветные круги, и он не сразу понял, почему радостно визжит Микки.

— Йу-хууууу! — кар, как пробка из бутылки, вылетел в серую внутрилунную атмосферу. Девочка нажала зеленую кнопку, и машина зажужжала, набирая скорость и выбирая направление. Через минуту они уже летели с ровной скоростью над Луна-сити. Под ними серым пятном проносились дома. Микки счастливо смеялась. Гарри переводил дыхание.

— Ты же сказала, что не будешь превышать скорость! — закричал он, стараясь переорать рев мотора. — Нас же могут остановить!

Микки снова пробежалась пальцами по панели управления, сделав мотор неслышным, и переспросила:

— О чем ты говоришь? Мы делаем всего лишь 200 миль в час, это же детская скорость!

— 200 миль? — Гарри уставился на нее. — Какую же максимальную скорость способен давать этот луно-кар?

— Никогда не разгоняла его до максимума, — протянула Микки. — Но однажды, когда мамочка сильно опаздывала, то выжала почти 400, и это точно не предел его возможностей!

Гарри восхищенно рассматривал это чудо техники. Теперь, когда первый страх прошел, его место заняло любопытство.

— Слушай, Микки, если мы будем лететь с такой скоростью, я ничего не смогу разглядеть! Нам нужно снизиться и лететь медленнее раза в два!

— Ох, боюсь, ты прав, — смутилась девочка. — Я и забыла, что у нас экскурсия. — Она послушно снизила кар так, что они почти касались крыш самых высоких домов, и сбавила скорость.

— Смотри-ка вперед, — тоном заправского гида начала она. — Это — гостиница «Селена», здесь останавливаются только очень богатые туристы. Страшно подумать, сколько стоит провести здесь ночь! Говорят, в номерах есть все: от метеоритного массажа, до марсианских девочек на ночь! А их услуги сейчас очень популярны! И не удивительно: у марсианок ведь восемь рук, представляешь, что они умеют?

Гарри неопределенно промычал что-то, разглядывая внимательно высокое стеклянное здание, меняющее цвет каждые две минуты. К нему то и дело подлетали и снова улетали кары. На крыше здания стояло нечто, отдаленно напоминающее Гарри космический корабль, как его изображали в магглских фильмах.

— Шаттл и есть, — подтвердила Микки. — Эта гостиница предусматривает специальные услуги по доставке гостей на лунную поверхность. Только «Селена» да еще «Луна-сити-интурист» могут себе такое позволить.

— Луна-сити-интурист?

— Угу! Это гостиница для инопланетных туристов, очень любопытное здание, вот, слева по борту, обрати внимание!

Гарри увидел шарообразное строение, от которого отходил пар.

— Это потому, что некоторые инопланетные гости не переносят лунную температуру или лунную атмосферу. Для них создаются особые условия: сатурняне и гости с Плутона живут чуть ли не в морозильных камерах, редкие туристы с Андромеды вынуждены вместо своего горячего солнца довольствоваться генераторами тепла, а посол планеты Каллипсо, говорят, живет в аквариуме!

— Ну и ну, — только и смог вымолвить Гарри. — И ты их видела? Ну, инопланетян?

— Кое-кого видела, — равнодушно пожала плечами Микки. — А что на них смотреть, уродливые они, и се цены себе не сложат: все считают, будто земляне — недоразвитая раса, норовят установить у нас свои порядки. Но не тут-то было! Стоило президенту продемонстрировать наши достижения в области военной техники, как все сразу захотели установить с нами дипломатические отношения! Сейчас мы торгуем более, чем со 190 мирами!

Гарри только и успевал вертеть головой, следя за комментариями Микки.

— Это памятник Белену Дрейку! Только он совсем не похож на самого Дрейка, — засмеялась Микки, видя, с каким удивлением Гарри смотрит на скопление кубов и спиралей. — Так его увидел лунный скульптор Хосе Франсес, законодатель и родоначальник лунного реализма. Есть еще один памятник, ближе к окраинам, он передает прямо-таки портретное сходство, о он далеко не так популярен.

— А вот это — мэрия Луна-сити. Рядом — посольства планет солнечной системы! Посольства других планет расположены большей частью на Земле. Говорят, шикарные здания! Тут, на Луне, никто особо не изощряется в архитектуре, в моде простота линий и обтекаемость форм. Все из-за особенностей материала и неприспособленности технологий. А вот на Земле все по-другому. Я видела несколько фотографий. Знаешь, в Лондоне теперь нет одинаковых домов! Построить дом, похожий на какой-то другой, считается признаком плохого тона!

— Да уж, двести лет назад такого не было, — засмеялся Гарри. — Как думаешь, а мне можно познакомиться с каким-нибудь представителем другой цивилизации?

— Не думаю, Гарри, — с сожалением сказала Микки. — Папочка сказал, что любые контакты не слишком приветствуются… Но ты можешь посмотреть их в избытке по видеотранслятору! Они вечно стараются проникнуть на сессии правительства с пропагандой идей своих планет и систем! Надоели до ужаса, а не пускать их нельзя, тут же поднимают крик, что мы нарушаем нормы вселенского равенства!

Они сделали еще кружок над центром города и их луно-кар повис над «Селеной». Гарри продолжал восхищенно смотреть вниз. Микки слегка заскучала.

— Да это все чепуха, поверь мне, Гарри. Ничего особенного, просто серый городской пейзаж.

— Если это чепуха, — удивленно взглянул на нее Гарри, — то что же итересного в луна-сити ты можешь мне показать?

Есть одно местечко, — загадочно протянула Микки. — Я покажу тебе космопорт!

Автор Шевцова Марина:
Оригинал на : www.potter.ru

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001