Последние изменения: 10.12.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Ошибка роботопсихолога

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Глава девятая. Слитеринец сквозь века.

С того дня прошло десять лет, но он помнил его, как если бы это было вчера. Обычный день. Самые обычные скучные занятия. Профессор Снейп, с вечно не мытой головой, прогуливается вдоль стоящих в три ряда котлов, постукивая по их стенкам своей палочкой. Гриффиндорцы суетятся, стараясь четко выполнить все его указания, но бестолочь Невилл снова все путает, и что-то взрывается, поднимая клубы зеленого дыма над его котлом. Снейп бесстрастно рассеивает дым простейшим заклинанием и снимает с Гриффиндора 15 очков. Все отлично, все, как всегда.

А уже через мгновение, одно мгновение, изменившее всю его жизнь, разрушившее все его планы, разбившее самые сокровенные мечты, он оказался в двадцать втором веке. В проклятом двадцать втором веке, где он стал никем, бродягой, искателем приключений, потенциальным заключенным изолятора для незарегистрированных, постоянным клиентом ночлежек при Церкви Вселенской Добродетели.

Вместо шелковых простыней, к которым привыкла его нежная кожа, он получил пластиковую полку под потолком. Вместо деликатесов, приготовленных французскими поварами, ему приходилось давиться концентратами, полученными из «питательных нефтепродуктов» — гениального изобретения генетика, заменившим натуральные продукты миллионам земных бедняков.

Он был богат в своем земном прошлом. У него было все, и была его ненависть. Ненависть осталась последним, что не смогла отнять у него судьба. Он сроднился с ней, он лелеял ее в своей душе, когда не мог заснуть, прислушиваясь тревожно к храпу юпитерианских нищих, он обсасывал ее, как сладкую конфету, когда терпел побои в венерианских гетто. Он позволил ей расцвести, а она позволила ему стать тем, кем он стал.

Случайно он узнал, что в Космопорту Марса незаконно приземлился корабль Гвена Маршалла, известного космического контрабандиста, в руках которого были сосредоточены игорный бизнес и сеть публичных домов по всей Солнечной системе. Куда больших усилий ему стоило узнать, что забыл Гвен на самой бедной планете системы.

Когда на Марс только прибыли первые поселенцы, они вынуждены были довольствоваться самыми примитивными условиями для жилья: инструменты и провиант были на вес золота, условия для работы были тяжелейшими: гравитации раз в десять меньше земной, почва не подлежала обработке, марсианские рептилии и растения оказались более чем агрессивно настроены. И когда экспедиция была готова сойти с ума от безысходности, в кофе одного из ее членов совершенно случайно попала марсианская личинка, названная позднее «эйфоритус». Личинки эйфоритуса, в сочетании с обычным натуральным кофеином давали необычайно стимулирующее действие: человек впадал в состояние эйфории, ощущал необычайный прилив сил и редкостную мозговую активность. Действовала смесь в течение двух часов, но главное — не давала эффекта похмелья. Более того, она прививала иммунитет ко всем марсианским вирусам и помогала адаптироваться к марсианской атмосфере.

Благодаря эйфоритусу Марс стал третьей земной колонией, после Луны и Венеры, а эйфоритус начали культивировать в специальных лабораториях. Но оказалось, что искусственный эйфоритус менее эффективен, чем выращенный в реальных условиях. Эйфоритусы откладывают личинки раз в пять лет, и только 50 процентов их здоровы и готовы к употреблению. Вот почему плантации эйфоритусов денно и нощно охранялись специальными силами Марса.

Гвену Маршалл разработал коварнеший план по захвату этих плантаций. Для приведения этого плана в действие ему только и не доставало человека, который знал бы марсианские поселения, как свои пять пальцев. Это был звездный час Бродяги.

Звездный Бродяга, так его прозвали в банде Маршалла. Безжалостный, беспринципный, корыстный. Ему не верили. Его боялись. Его уважали.

Маршалл хотел всего лишь украсть часть личинок, чтобы смешать их с героином и получить идеальный наркотик. Бродяга перевыполнил план: плантация эйфоритусов была уничтожена, а несколько уцелевших образцов были проданы на Черном галактическом рынке, так что Маршалл купил новый космический корабль для своей эскадрильи, а Бродягу сделал капитаном. Что из того, что колония на Марсе осталась без средств к существованию? Какое ему дело до усилий людей, положенных на исследования эйфоритусов? Значат ли для него хоть самую малость жизни убитых охранников плантаций?

Бродяге стало бы смешно, если бы кто-то заговорил с ним об угрызениях совести. Совесть осталась в его прошлом, которому он не был хозяином. Здесь, в будущем, он Властелин Судеб.

Наркотики, женщины, космические корабли, разные галактики, сотни смертей — это быстро надоело. Захотелось большей власти. Абсолютных полномочий. Своего мирка, в который не проникнет чужой.

Он решил прибрать к рукам Луну.

Идеально! Город, полный толстосумов и ученых, развлекательной индустрии и новейшего оборудования, способного уничтожить добрую часть Вселенной. Тысячи безмятежных жителей, уверенных в том, что спокойствию Луна-сити ничего не угрожает. Наивные и доверчивые!

Вначале он убил Маршалла. Гвен давно перестал ему доверять и старался посылать Бродяну на заведомо опасные задания в отдаленные уголки Галактики. Как глупо…Он погиб от руки своей же любовницы: робота, созданного специально для Бродяги одним из ученых, работающих в Луна-сити. Первый робот, способный причинить вред человеку. Робот, лишенный начисто первого закона роботопсихологии: «Не причинять вред человеческим существам». Идеальный убийца.

Под видом богатого коммерсанта Рика Сендерса: средства ему позволяли — Бродяга прибывает в Луна-сити. Сотня его людей устраивается здесь на работу, селится в отелях, разгуливает под видом астронавтов по Космо-порту, и сеют зерна раздора. Вербовали недовольных. Нанимали жадных. Соблазняли впечатлительных. Создавали партию.

Вначале в парламенте их подняли на смех. Определенная сумма мега-долларов помогла им приобрести недостающее количество голосов на выборах. Лоббирование кое-кого из политиков помогло протолкнуть пару идей на обсуждение.

Кому-то они показались здравыми.

Почему Луна не может быть самостоятельной?

Это другой мир, другой менталитет, другая политическая система, в конце концов.

Поддержка нарастала и можно было бы начинать действовать.

И когда почти все было готово, судьба преподнесла ему сюрприз. Этот сюрприз стоил всех мучений и лишений, которые он перенес. Его ненависть наконец найдет выход и покинет его измученную душу — ненавидеть не так уж легко, это требует времени и самоотдачи. Он заслужил этот подарок.

Бродяга всегда знал, кто ВИНОВЕН в том, что он оказался в 22-м веке. Он ни на секунду не сомневался в том, кто должен был оказаться на его месте.

Невозможно отомстить. Он в прошлом. Он в прошлом, а я здесь. Он счастлив, а я борюсь за каждый глоток воздуха. Он умер уже, а я вынужден жить спустя двести лет!

Это съедало его изнутри. И вдруг — облегчение. И вдруг — исполнение всех желаний.

Сначала он не поверил и приказал перепроверить. Он отправил к Джеральду Поттеру своего человека. И когда ему сказали «да, это возможно», Бродяге показалось, что он потеряет сознание, перестанет дышать, утратит силы и НЕ СМОЖЕТ отомстить. Он так долго мечтал об этом, так много раз думал «А если бы…» и скрежетал зубами во сне, что почти смирился с поражением.

Это знак. То, что это произошло именно сейчас, это знак. У него все получится.

Надо только немного подождать. Подождать того дня, когда сумасшедший потомок Поттера запустит свою машину в действие. И тогда придет его звездный час.

Сэм и Джеральд ворвались в свою квартиру в Луна-сити, когда было уже поздно. Х-4, как ему и сказала Микки, сообщил хозяевам, что Микки увезла Гарри в некое безопасное место, воспользовавшись космокаром, но видеофонный звонок остался без ответа, и Поттеры сразу поняли, что их дочка и мальчик из прошлого отбыли в совершенно противоположном направлении. Сэм, нервно раскуривая сигарету, привезенную с Тако, позвонила в лунную полицию, собираясь попросить их проследить маршрут их кара, но круглосуточная линия не отвечала. Бросая грозные взгляды на мужа, Сэм набрала номер справочной, но свободно было и там. Не ответила служба быстрого реагирования и перевозочный сервис. Похоже, видеофон был неисправен.

Сэм упала на диван. Джеральд лихорадочно искал решение.

— Дорогая, давай рассуждать здраво. Куда Мики могла его повезти?

— Куда угодно, — процедила Сэм. — Ну Луне масса интересных мест. Ты хоть представляешь себе, как их искать? Колесить по всему Луна-сити? Поднимать на ноги поисковые службы?

— Дорогая, Микки понимает всю сложность положения, они скоро вернутся, вот увидишь…

— Микки всего 14! Если с ними хоть что-то… если хоть волосок…

— Господа…Господа, срочное сообщение по городскому каналу… — Х-4 поспешно включил настенный монитор. В кадре оказался непривычно пустынный космопорт, стоянка лунакаров…

— Наш кар! — закричала Сэм. — Они в Космопорте!

Перед ними появилось худощавое лицо довольно молодого мужчины, известного всем как сенатор Рик Сендерс, коммерсант с Земли, пробившийся в Лунный парламент.

— Граждане Луна-сити, соблюдайте спокойствие, — с холодной улыбкой посоветовал он. — Все системы коммуникации захвачены. Здание парламента оккупировано. Все, присутствующие в Космопорте взяты в заложники. Если среди них есть ваши родственники или знакомые, думаю, в ваших же интересах будет подчиниться мне и новому лунному правительству. Кстати, позвольте представиться: я ваш новый президент!

Джеральд повернул голову и не увидел своей жены рядом с собой. Сэм Поттер уже прикрепляла к поясу кобуру с бластером.

— Дорогая, он же сказал…

— Если ты думаешь, что я буду сидеть здесь и ждать, пока этот ублюдок сделает что-то с детьми, ты плохо меня знаешь, Джеральд Поттер. Поверь, я вышибу ему мозги еще до того, как он откроет первое заседание парламенсткой сессии!

— Гарри! Гарри, очнись! — кто-то тряс его за плечи. Мальчик медленно приходил в себя. Перед глазами расплывалось лицо Микаэллы.

— Где мои очки? — Гарри растерянно провел рукой по непривычно «раздетому» лицу.

— Разбились, — Микки сокрушенно вздохнула. — Ты без них совсем не можешь? Когда папочка разбил свои, он какое-то время ходил с линзами, потому что очки сейчас делают только в отдельных магазинах на Земле и то под заказ. Но где же мы здесь возьмем линзы?

— Где мы? — Гарри сел и покрутил головой. Близорукие глаза смогли различить лишь темные стены, нагромождение то ли коробок, то ли машин, и маленькие отверстия-окна под самым потолком, через которые проникали лучи света.

— В одном из складских помещений, — сообщила Микки. — Когда ты потерял сознание, дементоры оттащили тебя сюда, и заставили меня следовать за ними… Я хотела сбежать, но они такие… им не получается сопротивляться!

— Я знаю, — скрипнул зубами Гарри. — Знаю… Была бы у меня волшебная палочка…

— Волшебная палочка? Неужели такое и вправду бывает? — недоверчиво воскликнула Микки.

— Я всегда носил ее при себе, — недоуменно продолжал Гарри. — Почему она не перенеслась со мной в будущее?

— Постой, — кашлянула девочка, — ты имеешь в виду ту странную невзрачную палочку, которая была у тебя в кармане мантии?

— Да! — Гарри схватил Микки за руку. — Где она? Ты знаешь?

— Ну… она показалась мне совсем бесполезной, и я хотела ее выкинуть…

— Ты не сделала этого! — в панике воскликнул мальчик.

— Х-4 сказал, что предметы из твоего времени нельзя оставлять в нашем, — объяснила Микки, — и что ты должен забрать ее с собой, когда… когда вернешься. Она лежит запертая в папином сейфе вместе с остальными твоими вещами.

— Черт! Почему же вы меня не спросили?! Будь моя палочка у меня, ничего бы этого не произошло! Мы бы в два счета остановили революцию, захватили этого типа и…

— Вот в этом я очень сомневаюсь, Поттер, — дверь открылась, впуская внутрь яркий свет, ослепивший Гарри и Микки. На пороге возникла высокая худощавая фигура человека, выделявшаяся темным силуэтом на фоне дверного проема. Фигура приблизилась стремительными шагами и замерла над сидящими на полу подростками.

— Иногда, Поттер, бывает недостаточно волшебной палочки. Времена изменились, Гарри, в 22-м веке никто не знает о мальчике-который-выжил. Ты сказка, легенда! Кому какое дело до того, что ты двести лет назад победил Воландеморта? Дамблдор превратился в пыль, так что никто не пришлет тебе на помощь Феникса! Ты беззащитен! Каково это, Поттер, стать обычным потерявшимся мальчишкой? Неприятно, должно быть… Кому-то, конечно, покажется, что нечестно с моей стороны расправляться с тобой сейчас, когда ты особенно уязвим. Кто-то скажет, что я поступаю неблагородно. Но я никогда не был честным или благородным, Поттер. И мне доставит особое удовольствие прикончить тебя здесь… и сейчас…

— Кто… кто ты? — Гарри щурился, силясь разглядеть лицо говорящего. Голос его был мальчику незнаком, но надменная интонация и манера растягивать слова показались ему страшно знакомыми.

— Ты даже не можешь видеть моего лица? — презрительно засмеялся человек, пленивший Гарри. — Какая жалость! Не переживай, я не позволю тебе умереть, так и не узнав, кто тебя убил…

В руках говорящего возникло нечто, напоминающее волшебную палочку. К удивлению Гарри он взмахнул ей и прошептал «Оптикус», так что уже через секунду яркая молния вспыхнула в глазах мальчика, и он ослеп на мгновение, а потом вдруг все предметы обрели четкие очертания, и Гарри понял, что очки ему больше не нужны.

Мальчик посмотрел на человека, который возвышался над ним. Это был молодой мужчина, лет 25-26, с бледным худым лицом, светлыми, почти бесцветными волосами и холодными серыми глазами. Он улыбнулся. Эту презрительную улыбку, в которой изогнулись тонкие губы, Гарри узнал бы из тысячи.

— Малфой? — не веря своим глазам прошептал Гарри. — Драко Малфой?

— Узнал, — удовлетворенно проговорил повзрослевший и, надо сказать, изменившийся слитеринец. — Я надеялся, что ты не забыл меня за 200 лет, Поттер.

Автор Шевцова Марина:
Оригинал на : www.potter.ru

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001