Последние изменения: 21.12.2002    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Ошибка роботопсихолога

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Эпилог.

Лунапорт, сентябрь 2152-й год.

Космический корабль «Вега-2» проходил сквозь гиперпространство, испытывая тяжелейшие перегрузки. Руки капитана сжимали рычаги управления с такой силой, что побелели костяшки тонких длинных пальцев. Перед глазами плыли цветные круги, дышать становилось все тяжелее, и казалось, что обшивка корабля не выдержит и вот-вот затрещит, лопаясь, как скорлупка грецкого ореха, и растворяясь в вакууме. Сэм доводилось слышать страшные байки, популярные в кабаках Луна-сити, о том, как торговые суда, не рассчитав своих возможностей, гибли, теряясь в лабиринтах галактик, не оставив ни малейшего следа. В погоне за легкой наживой, космические торговцы покоряли планету за планетой, порою сами становясь чьей-то добычей.

«Вега-2» дернулась, совершая лихорадочные усилия, и вспорола черное пространство, выходя навстречу таким знакомым Сэм созвездиям. За изогнутыми иллюминаторами капитана приветствовали Большая и малая медведицы, ковровой дорожкой стелился перед «Вегой» Млечный путь.

— Гиперпространство пройдено успешно, — бодро информировал бортовой компьютер. До момента посадки в Лунапорте двадцать две минуты, сорок четыре секунды. Температура воздуха в Луна-сити…

В это же время в квартиру Джеральда и Саманты Поттеров ворвалась полиция Лиги.

— Джеральд Фердинанд Поттер, — ученый вздрогнул и оторвался от лежащего на лабораторном столе корпуса человекообразного робота с позитронным мозгом. Его дочь Микаэлла испуганно прижалась к отцу. — Вы обвиняетесь в проведении незаконных экспериментов с машиной времени, нарушении кодекса роботехники и сотрудничестве с космической мафией. У нас есть ордер на ваш арест и конфискацию материалов по делу… — молодой человек в форме сотрудника Лиги монотонно зачитывал появляющиеся на его служебном браслете слова. Его спутница, коротко стриженая темноволосая женщина с нашивками офицера, нетерпеливо поморщилась.

— Сэмми, не тяни! Мистер Поттер, ваша жена будет уведомлена о вашем аресте сразу же по прибытию в Луна-порт. О дочери пока вполне может позаботиться домашний робот. Вам придется сейчас же последовать за нами! — она профессионально застегнула на его запястьях электромагнитные наручники, не обращая внимания на плачущего ребенка.

— Пейдж! — Сэмми задумчиво разглядывал робота. — Как бы его не повредить! Может, вызвать роботов-транспортировщиков?

— Поаккуратнее, молодой человек! — вышел из ступора Джеральд. — Это же уникальнейший образец! Позитрон…

— Да уж, знаем, — ехидно сказал Сэмми, подмигивая Пейдж. Женщина изобразила суровое выражение лица.

— Шуточки, Сэмми! Поторопись… генерал Макартур уже ждет нашего отчета.

Хогвардс, октябрь 1997 г.

— Нет, это уж было слишком, — Гермиона шла рядом с Гарри и Роном, прижимая к груди стопку книг. — Трелони переходит всякие границы! По-моему, надо вообще вычеркнуть ее предмет из школьной программы и отнести к числу факультативов: сама Макгонагалл признает его бесполезность и наигранность!

— Брось, Герм, — Гарри рассеянно посмотрел на подругу, — многим нравятся уроки Трелони, а Парвати и Лавендер и шагу не сделают, не посоветовавшись с картами Таро! Да и меня самого нисколько не пугают ее зловещие предсказания: это всего лишь часть театрального имиджа старушки Трел! Признай лучше, что предсказания — это единственный предмет, по которому тебе не удалось стать лучшей ученицей, вот ты и ищешь лишний повод покритиковать профессора.

— Вовсе нет, — поджала губы Гермиона, — просто я считаю ее методы весьма антинаучными и не подходящими для применения в практической магии!

— Слушай, Гарри, разве тебе не нужно сейчас быть на тренировке по квиддичу? — чтобы сменить тему уточнил Рон. — Мне казалось, вы теперь занимаетесь и перед обедом тоже.

— Мы пытались, — удрученно пожал плечами Гарри, — но Колин и Деннис Криви жалуются на сильную усталость, Джинни начала отставать по зельям и защите от черных сил… Профессор Макгонагалл посоветовала нам отдохнуть и посвящать больше времени учебе, а не полетам.

— И она права, — с энтузиазмом закивала Гермиона. — И не делай такое лицо, Гарри! Я не только твой друг, я еще и префект Гриффиндора, если ты не забыл…

— Да уж, ты дашь нам забыть, — проворчал тихо Рон, но Гермиона его услышала.

— Я просто беспокоюсь за вас! О чем вы только думаете? Грядут выпускные экзамены!

— Сказать тебе, о чем я думаю? — Гарри раздраженно остановился. — О новой метле Малфоя, Всполохе-2007! Он на ней просто воздушный бог какой-то! Мне никогда не угнаться за ним на моей старенькой метле и я ума не приложу, где раздобыть денег на новую модель! Это будет первое за несколько лет поражение Гриффиндора…

— Ты не проиграешь, Гарри, — стал горячо разубеждать друга Рон. — Малфой даже на этой метле не сможет поймать снитч раньше тебя!

— Не стоит недооценивать противника, — Гарри покачал головой. — Я все-таки попрошу профессора Макгонагалл разрешить дополнительные тренировки.

— Я категорически против! — сердито воскликнула Гермиона. — И скажу об этом Макгонагалл.

— Ты не сделаешь этого! — возмутился Рон.

— А вот увидишь, — Гермиона подхватила с пола свою сумку и развернулась, собираясь уходить. Она бежала по коридору, спиной ощущая, что сейчас что-то случится, произойдет что-то, чего она давно ждала…

— Герми! — она вздрогнула, обернулась и увидела бегущего за ней Рона. — Герми… ну прости нас, ну… я дурак, другого определения моему поведению нет. Герми-и-и!

— Да, Рон? — она подняла к нему свое личико, едва сдерживая улыбку.

— Дамблдор сказал, что на Хэллоуин будет вечеринка… И… тебя ведь еще никто не пригласил? — он выпалил это почти на одном дыхании и с надеждой уставился на Гермиону. Она чуток потянула время, чтобы помучить его, как месть за те годы, что она мучилась сама.

— Нет, Рон, меня еще не пригласили, — наконец признала Гермиона, и счастливое выражение его лица послужило вознаграждением за долгое ожидание.

— Тогда… может быть, ты согласишься пойти со мной? — Гермиона улыбнулась, глядя в его умоляющие глаза, и радостно кивнула.

— Конечно! Конечно, я пойду с тобой на бал, Рон! — он словно не веря своему счастью ухмыльнулся, секунду поколебался, стремительно наклонился, поцеловал Гермиону в губы.

— Что я вижу, — они поспешно отскочили в стороны, услышав холодный голос Драко. — Грязнокровка и оборванец Уизли!

— Сейчас я тебе… — руки Рона непроизвольно сжались в кулаки. Однако Гермиона неожиданно легко улыбнулась, коснулась рукою плеча друга (теперь уже больше, чем друга) и проговорила.

— Бедненький Драко! Так ты никогда и не поймешь, что такое дружба и любовь, — ей даже не доставило удовольствия перекосившееся лицо Малфоя. — Изменись, пока не поздно! Время идет, Малфой!

— Некоторых время ничему не учит, — хмыкнул Рон и снова прильнул к губам Гермионы. Его поцелуй стал требовательнее и увереннее! Малфой некоторое время молча созерцал эту парочку.

— Чертовы гриффиндорцы, — выдавил наконец он из себя. — Только и умеете, что языками трепать! — и никогда еще Герм и Рон не произносили этого с таким удовольствием.

— ЗАТКНИСЬ, МАЛФОЙ!

Центр управления временным Корпусом, время и место не определены.

— Все в этом мире взаимосвязано, Ирвин, — глава временного Корпуса маршал Макартур снисходительно смотрел на сидящего напротив подчиненного. — Одно событие тянет за собой другое, и мы никогда не знаем, какими будут последствия того или иного нашего поступка… Одни наши ошибки можно исправить, и для этого существует Лига. Есть ошибки непоправимые… Но кто-то сверху постоянно управляет нашими действиями, мой мальчик, и только ему известна конечная цель калейдоскопа наших существований… Об этом всегда надо помнить в нашей работе.

— Да, сэр, — Ирвин прикусил губу, вспоминая серые глаза Бродяги. — Я не забуду… теперь уже нет.

Автор Шевцова Марина:
Оригинал на : www.potter.ru

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001