Последние изменения: 27.02.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Гарри Поттер: кровь Гриффиндора

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Эпилог.

Хогварц. Октябрь 2013г.

Урок истории магии подходил к концу. В классе стояла мёртвая тишина. Глядя на серьёзные лица первоклашек, Вирджиния Криви тяжело вздохнула и сказала:

— У кого есть вопросы? Да, Роберт Малфой?

Встал белокурый парнишка с гриффиндорским гербом на мантии.

— Неужели на этом всё закончилось, профессор Криви?

Джинни прикрыла глаза, погружаясь в воспоминания. Это было словно вчера… Гарри, танцующий с Чоу на выпускном балу. Рон, целующийся с Гермионой. Свадьба Гарри и Чоу, и Малфой, состроивший Гарри рожки…

— Профессор, что с вами?

— Ничего, совсем ничего, — сказала она, вытирая выступившие слёзы. — Так, воспоминания…

Малфой сел на место.

— Разумеется, на этом закончилось не всё, — через силу улыбнулась преподаватель истории. — Гарри отучился последний год. Затем он женился на мисс Чэнг. Свадьбу играли в Хогварце. Кстати, мистер Малфой, ваш отец был шафером.

— А потом? — с горящими глазами спросил Роберт.

— А потом вся четвёрка попросту исчезла…

— Как исчезла?

— А вот так. Единственное, что немного проливает свет на их исчезновение, так этот снимок…

Фото пошло по рядам. Обычный мугловский снимок. На переднем плане весело смеющиеся черноволосые мужчина и женщина. Гарри и Чоу… На заднем плане виднеется Эйфелева башня.

— Снимок сделан в Париже в 2002 году, — пояснила Вирджиния. Фотограф просто снял красивую парочку. В этом же году в Париже было уничтожено последние сборище Упивающихся смертью…

Прозвенел колокол, сигнализируя об окончании урока. Галдящие ученики потекли в Большой зал на ужин, обсуждая урок. В зале мало что изменилось за прошедшие шестнадцать лет. Всё те же длинные столы, те же гербы колледжей. Только ушла в прошлое вражда между Слизерином и Гриффиндором. И сменились преподаватели. Нету зловещего Снэйпа. Вместо него как всегда ухмыляющийся Драко Малфой. Роджер Вуд, занявший место мадам Хуч. Парвати Патил, даже за столом не расстающаяся с хрустальным шаром. Невилль Лонгботом в зелёной робе преподавателя Гербологии. Но во главе стола по-прежнему Думбльдор. Он встал и откашлялся.

— Уважаемые ученики. Как вы помните, в этом году у нас в школе проходит Тремудрый турнир. Гости прибывают сегодня. Как вы знаете, Дурмштранг до сих пор находится под магическим куполом, так что вместо него будет участвовать другая школа.

— Какая? — выкрикнул кто-то из зала.

— А это сюрприз, — улыбнулся ректор…

В назначенный час ученики построились у замка. Вот показалась карета Бэльстэка, запряжённая крылатыми конями. Мадам Максим как всегда добросердечно поздоровавшаяся с Думбльдором. Её ученики торопливо прошли в замок, ёжась от пронизывающего ветра. А вторая делегация пока не появлялась…

— Ну где же они? — проворчал Малфой.

— Смотри, — сказали сзади, показывая на озеро.

Вода забурлила. Из неё вынырнула чёрная труба, поднимаясь всё выше. За ней появилась рубка… и поверхность воды расступилась, обнажив узкую палубу подводного крейсера. Лодка описывала дугу, приближаясь к берегу. Под кормой корабля вздулся бурун. Лодка замерла у берега озера. Над ней поднялся флаг с гербом — львом, держащим в лапе крылатый меч.

На палубе выстроились ученики. Все в одинаковых черных брюках и куртках. И все с одинаковыми серебристыми клинками. За ними из недр корабля выбрался высокий мужчина с растрепанными чёрными волосами и пронзительным взглядом зелёных глаз.

— Здравствуй, Гарри! — раздался голос Думбльдора…

Чуть позже в Большом Зале Малфой захлёбывался от впечатлений

— Сам Гарри Поттер! Ректор! Интересно только, какой школы и где он пропадал?

— Может, я могу пояснить? — Возле гриффиндорского стола стоял высокий широкоплечий юноша с копной угольно чёрных волос и чёрными глазами. — Давайте знакомиться, меня зовут Александр. Александр Поттер…

Конец.

Автор: Александр Кутепов,

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001