Последние изменения: 30.04.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Письма

Глава 2. Совет.

В подземелье было как всегда холодно. Снейп тенью бродил по классу, изредка ухмыляясь. (Признаться честно, я его недолюбливаю, наверное, боюсь). В тот день я особенно боялась. Хотя  я и считаюсь очень хорошей ученицей, но знаете, у меня тоже бывают другие дела, короче, домашнее задание я не делала. Смысла прятаться под парту не было никакого, так что я усиленно тянула руку и делала умное лицо. Удивительно, но, похоже, моя тактика действовала, и взгляд профессора каждый раз проскальзывал мимо меня и останавливался на Гарри или своем любимчике Малфое…

Кто такой Малфой??? Вы действительно хотите это узнать? Ну, что ж…

Простой, описанный по пунктам рецепт для приготовления вашего собственного Драко Малфоя:

  1. Возьмите один костюм ловца сборной Слизерина и положите его в миску.
  2. Туда же добавьте золотистые волосы, голубые глаза и атлетическую фигуру. (Но я предполагаю, не настолько атлетическую, как бы хотелось её обладателю).
  3. Обильно посыпьте двумя-тремя тоннами ненависти ко всем вокруг, и добавьте большую банку геля для укладки волос. (Без геля весь рецепт рассыпается на части).
  4. Смешайте с двумя верными телохранителями Кребом и Гойлом и ядовитой ухмылкой.
  5. Хорошо сбрызните черным юмором.
  6. Добавьте высокомерный тон и тщательно перемешайте.
  7. Не забудьте добавить смесь из двух «лапочек» родителей!
  8. Поместите смесь в фамильный замок Малфоев и через 16 лет вы получите одного Драко Малфоя, известного так же, как Слизеринец с сюрпризом.

 В чем сюрприз? В том, что если бы не его характер, то Драко мог бы стать неплохим парнем. (Ну и ещё по ряду причин, которые мне не приятно вспоминать). Но что-то я отвлеклась, я же хотела вам рассказать совсем не об этом…

 Итак, если опустить, как Невилл снова перепутал ингредиенты и чуть не спалил замок, то всё шло замечательно. До конца урока оставалось не больше пяти минут, а значит, меня уже не могли спросить. УРА!.

Я закашлялась. Кто-то с силой ткнул мне чем-то в спину. Какая своло…, то есть, почему именно меня надо было тыкать? Ну, да, конечно, в меня тыкали палочкой, только… Это был не братец, и даже не Гарри, а Парвати Паттил!

Почему я удивляюсь? Хм… ну, если учесть, что она меня не замечала почти шесть лет учебы, то я была в шоке! Я уверена, ей даже не приходит в голову, почему я учусь с ней на одном курсе, хотя и на год её младше.

  

Ой, простите, вы ведь тоже не знаете… Ну, короче говоря, Дамблдор сказал, что я блестяще сдала СОВ, и он считает, что мне будет лучше со старшими ребятами, так как весь материал пятого курса я уже выучила. Но, знаете, я ему не верю, ведь Герми не перевели на седьмой курс, здесь, что-то не чисто! Но я опять отвлеклась…

  

Парвати выглядела очень странно. Волосы, обычно заколотые наверх, теперь почти закрывали всё лицо. Она что-то невнятно прошептала и сунула мне небольшой кусочек пергамента. Он гласил:

Нужно поговорить, встретимся в гостиной через минуту.

Мдя, ни привета, ни элементарной заботы. Может, мне срочно нужно в туалет, как же я приду в гостиную через минуту. Ну, да ладно, может  у неё ко мне важное дело.

По дороге наверх я размышляла, почему Парвати решила поговорить именно со мной. У неё ведь куча подруг?! Если ей нужно спросить об уроках, то пусть идет к Герми, она же лучше меня всё знает! А в любовных зельях я вообще не разбираюсь!

— Ой, ну наконец-то, — Парвати буквально сшибла меня с ног, — мне… мне нужно посоветоваться.

— Конечно, а в чем…, — я пристально посмотрела на её лицо, и сама поняла, в чем дело, —На левой щеке был отчетливо виден ожог.

— Посмотри только на меня, —она всхлипнула, — Я не могу об этом никому рассказать, и к мадам Помфи я не пойду.

— Но что случилось…

— Я… я…,—  слезы градом посыпались из её глаз, — я ходила на свидание, и меня поймал Филч.

— О, боже! — Мдя.…На самом деле я обдумывала, сколько мозгов нужно иметь, что бы ночью пойти на свидание, да ещё и под носом у завхоза.

— Он что-то сделал, и мне обожгло лицо, я сбежала, но след остался. Джинни, что мне делать, он ведь узнает, что это была я!!!

— Но, Парвати, почему ты просишь помочь именно меня? — я слегка опешила.

— Ну, понимаешь, — она натянула на себя улыбку, —ты тут самая незаметная, с тобой вообще, по-моему, никто не общается, ну, и ты такая зубрила, не нарушаешь школьные правила, и тихоня — никогда ничего не растреплешь.

— Мдя…манеры, — подумала я, но вслух ничего не сказала.

— Так ты мне поможешь, —она снова поникла, — я не могу больше никому рассказать, надо мной будут смеяться.

— Конечно, — как-то я произнесла это не очень уверенно.

— Ты должна как можно быстрее придумать, как помочь мне избавиться от этого уродливого ожога, иначе меня даже могут исключить, и я никогда больше не увижу Эрни!

— Эрни МакМиланна!!! — она точно спятила, он же урод. ( Автор: на самом деле я не знаю, как выглядит этот Эрни, так что не бейте меня, если он окажется каким-нибудь красавцем).

— Да!!! — Парвати уселась на пол и захихикала.

— У всех бывает — не у всех лечится.

— Что? Да, пожалуйста, Джинни, помоги мне, для меня это очень важно!

Я ободряюще улыбнулась её, хотя мне не совсем хотелось.

— Положись на меня Парвати, я что — нибудь, придумаю!

На лице моей собеседницы отразилось невероятное облегчение.

— Правда, ты согласна???

— Да, я же сказала, — я начинала раздражаться, а это было на меня непохоже.

— Привет, девчонки! — в гостиную вошел Гарри, —смотрите, не опоздайте на Трансфигурацию, сегодня мы превращаем соседа в табуретку!

—  Класс! Чур, я сижу с Роном! —я обожаю Трансфигурацию!

— Ну, уж нет! — Гарри сделал притворно строгое выражение лица, — Ты недостойна такой чести!

— Джинни! — Парвати подошла к портрету полной дамы, стараясь не поворачиваться к Гарри, — Пожалуйста, подумай над тем, что я сказала!

Уф, ну что ж, за дело снова берутся серые клеточки. Простите, профессор, но домашняя работа сегодня отдыхает!

— Ни за что не догадаетесь, —  сказала я тем же вечером, когда вся наша компания собралась в гостиной, —у Парвати появились проблемы, и она попросила меня помочь ей!

— Тебя? — закатился от смеха Рон, —ТЕБЯ?

— Да, а почему бы и нет, —с достоинством ответила я.

— Джинни, ты, конечно, мой хороший друг и всё такое, но уж кому-кому, а к тебе бы я ни за что не обратилась за советом.

— Ну, спасибо, нарываешься на «Аваду Кедавару»!

— Вирджиния, —засмеялась Герми, —не кипятись, просто от твоих советов всегда одни неприятности. Да ты и сама это прекрасно знаешь.

— Ничего подобного я не знаю! — обиделась я, —скажешь тоже…

— А как насчет того случая на прорицании, — напомнил Гарри, — » О, боже, это древнее проклятие!», — он в точности копировал голос профессора Трелони.

Я сердито глянула на него.

— Мы, кажется, договорились, никогда об этом не вспоминать! —сказала я, — я хочу сказать, такое могло случиться с каждым.

В тот день мы угадывали будущее по хрустальному шару. Рон постоянно что-то путал, и шар только булькал и искрился. (Автор: если честно, я не знаю, может ли хрустальный шар булькать, но мне показалось что это довольно забавно). Никакие известные ему заклинания не действовали, и Рон, конечно, как любой нормальный человек, попросил совета у своих друзей.

У меня сразу родилась блестящая идея, — протереть чем-нибудь шар, так как я вчера отчетливо видела, как братец положил его рядом с сэндвичами. И всё было отлично, пока этот олух не вздумал его потрясти. Шар выскользнул у него из рук и, описав невероятную дугу, шлёпнулся на пол и разбился.

Через несколько секунд профессор «прыгала» вокруг осколков, приговаривая, что это очень плохой знак. Она сказала, что сегодня духи тьмы помешали нашему спиритическому сеансу и в знак протеста против магии, разбили этот небьющийся (!) шар. Рона пришлось целый час успокаивать, а профессор задала нам написать доклад о духах тьмы на два свитка.

   И, разумеется, во всем обвинили меня!

— А как насчет того случая, когда ты взялась помогать Лаванде перекрасить волосы и выкрикнула «Люмос» — все это помнят? —он улыбнулся.

Гарри тоже улыбнулся, а вот Герми, как я заметила, была не очень уж рада. Наверно она всё еще не могла забыть, как вместе с магловской краской загорелся её любимый сборник тысячи противоядий.  

— А ещё тот случай, когда мы узнали пароль в кухню, а некоторые, — он покосился на меня, — на следующий день разболтали его всему Хогу! Тебе повезло, что Дамблдор не узнал, почему ему утром не досталось завтрака! (Автор: не ругайте меня, я знаю, что такого не может быть!)

Я надулась, это было абсолютной ложью, я ничего никому не говорила!

— А главное, —Рон нахмурился, — когда мы ночью пытались пробраться в библиотеку, ты настояла на том, что бы мы прошли через третий этаж, и Филч чуть не снял с нас скальп!!!

— Так, может, хватит?! — закричала я, —не понимаю, какое это имеет отношение к тому, что Парвати попросила у меня совета!

— Она последнее время странная какая-то, — Гарри задумчиво посмотрел в окно.

— Согласись, Джинни, единственный способ сделать так, что бы твои советы приносили хоть какую-то пользу, это сделать всё наоборот. Поверь мне, — Рон кивнул.

— С другой стороны, если ты скажешь нам, что за проблема у Парвати, мы сможем её помочь, —сказала Гермиона.

— При одном условии, —  хихикнул Гарри, —если ты не произнесешь не слова, —  заявил он мне!

Я нахмурилась.

—Что ж, если вы уже закончили надо мной смеяться, то я, пожалуй, пойду, — сказала я сердито, — с проблемами Парвати я вас затруднять не собираюсь. Спасибо, обойдусь и без вашей помощи. Сама ей помогу.

Резко оттолкнувшись, я встала с кресла.

— Некоторые во мне сомневаются, да, некоторые в меня не верят…

Раздался громкий треск, и от кресла отвалились обе ручки. Я уставились на обломки. Почему этому креслу пришло в голову развалиться именно тогда, когда я решила встать.

— Ха, Джинни  —дурной глаз! — закатился от смеха Рон.

Знаете, мне иногда кажется, что все на свете только того и ждут, как бы выставить меня в дурацком виде!

Автор: furiousfairy,
Корректор: Татьяна Дробова,
Подготовил: Fire Elemental,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001