Последние изменения: 04.05.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Звезда созвездия Большого Пса

Реклама
Гарри Поттер и принц-полукровка
Гарри Поттер и огненный кубок
DVD купить

Данный фик написан по мотивам произведений Дж. К. Роулинг и ни в коей мере не преследует целей извлечения коммерческой выгоды. В отличие и от автора оригинала, и от авторов большинства фанфиков, я решила написать более или менее полную биографию одного из персонажей - Сириуса Блэка. Первую и последнюю главу разделяют почти 25 лет.

Я хотела бы выразить свою глубочайшую благодарность следующим людям:
- Моей подруге Tamit — первому читателю, критику, редактору и в какой-то степени соавтору.
- Глубокоуважаемым рецензентам и администрации сайта — за труд, потраченный на публикацию фанфика.


Пролог

Сириус уже третий час лежал животом на подоконнике и смотрел в ночное небо. Те, кто его знал, только рассмеялись бы, услышав, что он может столько времени спокойно лежать и смотреть на что-то. Сириус Блэк был чумой и холерой для всей округи. Не проходило и дня, чтобы какой-нибудь мальчишка не пришел домой с синяком под глазом и жалобой, что «этот Блэк опять дерётся». Соседи называли его «маленьким бесёнком», добавляя, что фамилия Блэк подходит ему как нельзя лучше. Но сейчас, в бледном розоватом свете полной луны мальчик был похож на мечтающего ангела. Сириус больше всего на свете любил смотреть на звёзды.

За спиной скрипнула дверь, и послышался недовольный голос бабушки: «Ну что ты будешь делать с этим мальчишкой! Второй час ночи, а он ещё не спит. Живо в постель! Завтра вставать рано!»

Сириус неохотно слез с подоконника и лёг в кровать. Конечно, бабушка права, завтра надо будет рано вставать, чтобы ехать в Лондон. Они с папой и с братом пойдут в Косой переулок покупать волшебную палочку и другие вещи для школы. Мальчик закрыл глаза и улыбнулся, вспоминая свой день рождения, который был четыре месяца назад.

…Это был ясный тёплый апрельский день. И, хотя накануне Сириус, как всегда, долго сидел у окна и любовался звёздами, в это утро он проснулся рано. Как же иначе? Он ведь уже совсем взрослый! Ему исполняется одиннадцать лет! Он быстро оделся и съехал по перилам на первый этаж. Родители и бабушка уже встали, и когда Сириус зашел на кухню, они запели: «Happy birthday to you, happy birthday to you!» В руках у отца был какое-то письмо.

— Ну, Сириус, — сказал он, — держи. Это, наверное, твой лучший подарок на день рождения.

Сириус взял конверт, на котором зелеными чернилами было написано «Мастеру Сириусу Блэку, дом 5, Монтгомери-стрит, город Уоррингтон, графство Дербишир.*» А в углу конверта стояла очень необычная печать…

— Письмо из Хогвартса! — радостно завопил мальчик, разрывая пергамент.

Внутри оказался листок, на котором было написано, что Сириус принят в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс и должен прибыть на вокзал Кингс-Кросс на платформу 9 3/4 1 сентября в 11 часов утра. На другом листе был список учебников и других вещей, нужных для школы.

Это и в самом деле был тот подарок, о котором Сириус мечтал уже несколько месяцев. Его старший брат Джесси заканчивал шестой курс и был старостой факультета Гриффиндор. Сириус ходил в обычную магловскую школу, где его учили разным скучным вещам, вроде географии и арифметики. А он не мог дождаться момента, когда тоже пойдёт в Хогвартс и будет жить в замке, о котором он столько слышал от брата. Джесс говорил, что на уроках астрономии они наблюдают за звёздами в телескоп. По мнению Сириуса, это было самое интересное занятие на свете! Он уже прочёл кучу книг о звёздах и мечтал посмотреть на них поближе.

— А это тебе от нас, дорогой, — сказала мама.

Сириус оторвался от своего драгоценного письма и поднял голову. На столе стояло что-то большое, прикрытое пледом.

Мальчик подошел к столу и сдёрнул ткань. «Что-то» оказалось клеткой, в которой сидела…

— Сова! — обрадовался он. — Это мне?

— Конечно же тебе, — улыбнулась мама.

Иметь сову было ещё одним заветным желанием Сириуса. Он любил животных и часто притаскивал домой бездомных котят и щенков. Но собак и кошек везде много, а вот сова… И каждый раз, когда Ровена, сова Джесса, приносила письма, Сириус только завистливо вздыхал. А теперь у него есть своя!

— И как ты ее назовешь? — спросила бабушка.

— Батильда! — выпалил мальчик имя, которое он увидел в списке учебников.

Взрослые рассмеялись.

— Бедная старушка Батильда! — сказал отец. — Была одной из самых известных волшебниц своего времени, а теперь её именем дети называют птиц!

Вечером всё было как обычно: куча гостей, подарки и праздничный торт со свечками. Но, ложась спать, Сириус бережно положил под подушку письмо из Хогвартса — самый лучший подарок, который он получил в этот день.

Автор: Incognito,
Подготовил: Spark,

Система Orphus Если вы обнаружили ошибку или опечатку в этом тексте, выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001