Последние изменения: 17.05.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Гарри Поттер и зелье мертворожденных

Глава 2: Зелье Мёртворождённых

Гарри зевнул. Сейчас он проснётся и пойдёт жарить дяде Вернону бекон. Он приоткрыл глаза и, зажмурившись, надел очки. Где он? Это не Прайвет Драйв.

Внезапно нахлынули события прошлого дня. Разве это не был сон? Гарри посмотрел по сторонам. Где-то под крышей завывал, барабаня по старым трубам, упырь. Да, это «Нора».

Гарри встал с кровати и направился в сторону комнаты Рона. Там было пусто. Гарри спустился вниз, и на него нахлынул аппетитный аромат жареной курицы. Рон, орудуя вилкой, кивнул на свободный стул.

— Доброе утро, Рон… — не зная с чего начать волнующий его разговор, сказал Гарри.

— Хм… И шебе шоброе утро, — промычал Рон, высвобождая из зубов курицу.

— Рон, расскажи мне о себе, об остальных волшебниках, о магглах…

— Ты что, не знаешь? — Рон удивлённо взглянул на него.

— Всё равно расскажи.

— Как хочешь… Сейчас время Того-Кого-Нельзя-Называть. Все уже забыли те славные времена, когда волшебники и магглы могли вздохнуть свободно…

— Так магглы всё знают?

— Очнись, Гарри. Магглы знают всё уже давно. Комиссия решила, что так будет безопаснее. Ты что, прилетел с другой планеты?

Это другой мир. И Рон другой. Остается надеяться, что он поверит ему.

— Рон, хм-м, а ты никогда не слышал про Мальчика-Который-Выжил?

— Про кого?

— Да нет, ничего… Расскажи о Том-Кого-Нельзя-Называть.

— Тот-Кого-Нельзя-Называть? Сейчас он главный. Почти все волшебники служат ему. Правда есть такие, которые сопротивляются, мы называем их смертники, они, как правило, долго не живут. Есть ещё нейтральные, такие, как я, и Фред с Джорджем. Сам-Знаешь-Кто нас не трогает…пока ему что-нибудь не понадобится. Так что всё время надо быть настороже. И ещё, Поттер, вижу ты совсем не знаешь наших законов, прежде, чем разговаривать с незнакомым человеком, взгляни на его руку. У Упивающихся Смертью там есть особая метка, знак принадлежности.

— Рон, скажи, а ты учился в Хогвартсе?

— Да. Первые три года, когда всё было относительно безопасно. А потом Хогвартс сожгли, и Дамблдора…вместе с ним.

— Так Дамблдор мёртв?!

— У нас принято относиться к смерти спокойнее, Поттер.

«Это сон!»

— Э-э-э… Расскажи про свою семью. Ты живёшь здесь один?

— Мой папа был смертником, и Перси тоже. Ты же знаешь их по имени. Потом к нам пришли Упивающиеся Смертью и убили всех, кроме меня и Фреда с Джорджем. Они сейчас трансгрессировали, по делам, но завтра должны вернуться. Меня не погладят по головке, за то, что я впустил в дом незнакомца.

«Рон, ведь я не незнакомец, я твой друг!» хотелось закричать Гарри. Он впился зубами в курицу, чтобы не сделать этого. Что это за мир? А ведь недавно он думал, что из-за него погиб Седрик. Сколько же людей погибло, когда его не стало?

— Теперь твоя очередь. Я ничего ведь не знаю о тебе.

— Э-э-э… Понимаешь, Рон, я живу очень далеко отсюда…ладно. Я расскажу тебе всё, что знаю. У нас там всё по-другому. Спокойнее. А Волан-де-Морт, — Рон скривился, — не самый великий волшебник. Жив Дамблдор, Гермиона, твои родители…

— У тебя интересный мир, Поттер.

— Послушай, Рон, я ведь не называю тебя Уизли…

— А можешь называть. Хорошо, Гарри.

— Хорошо, Рон. В моём мире безопасно. Но однажды я проснулся и оказался здесь. И я не знаю, как попасть обратно. Тут меня никто не узнаёт, словно меня и не было…

— Подожди… Может это то, о чём рассказывал мне отец… — Рон встал и через минуту вернулся с толстой пыльной книжкой. Он бережно перевернул пару страниц и, видимо, нашёл то, что искал.

— Смотри, Гарри. Зелье Мертворождённых. Его очень трудно сделать…может, это оно. Расскажи-ка поподробней о себе. Что ты сделал в своём мире?

— Я… Я — сирота. Моих родителей убил Сам-Знаешь-Кто. Он хотел убить и меня, но внезапно потерял силу. Я сражался с ним четыре раза, и в трёх случаях выиграл… — Гарри кратко рассказал Рону о том, что он успел сделать за свои пятнадцать лет.

Рон удивлённо выслушал его.

— Да? Интересно, может быть это правда… Тогда давай я расскажу тебе о Зелье Мертворождённых. Если ты всю жизнь досаждал Тому-Чьё-Имя-Нельзя-Называть, то вполне может быть, что он решил исправить свою ошибку. Зелье Мертворождённых — это зелье, с помощью которого, можно ну как бы убить соперника, сделать так, чтобы он не родился. Это зелье очень трудное, потому что оно изменяет прошлое, изменяет все те события, которые сделал в своей жизни человек. Потом его никто не узнаёт, друзья, знакомые, всё такое. Похоже на твой случай. Тебе не кажется?

— А можно заново? — Гарри помотал головой.

— Ну смотри, — Рон кашлянул и с видом учителя, который втолковывает материал тупому ученику, начал объяснять. — Представь себе, что ты не родился. Тогда, когда Тот-Кого-Нельзя-Называть спокойно убил твоих родителей и ничего ему не помешало. Ты не поехал в Хогвартс, не встретился с нами. Сам-Знаешь-Кто стал самым сильным волшебником в мире и всё такое.

— Да, ты прав… Ты можешь помочь мне? Вернуть обратно все мои поступки?

— Я могу постараться, Гарри, — Рон встал и начал мыть тарелку. — Не буду ничего обещать. Если твой мир так хорош, как ты говоришь, я буду не против жить в нём. Нам надо будет много потрудиться. Не знаю почему, но я доверяю тебе, Гарри Поттер, и мне кажется, будто вся эта история — правда.

Гарри доел курицу и подошёл к Рону. Он выкарабкается из этого страшного мира и его друг, его лучший друг, единственный знакомый тут человек поможет ему.

Автор: Foxytale,
Кодер: Spark,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001