Последние изменения: 22.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Трудные дни завоевателя мира

Глава Первая

Есть только одно место, где человек, на несколько минут становится самим собой, — это туалет. И это то, что нас всех объединяет. Даже любой Самый Главный — просто человек, с просто людскими потребностями.

Мудрость туалетных работников


Волдеморт проснулся в воскресенье в пять утра под рёв будильника и снова напомнил себе, что надо будет переколдовать его — уменьшить звук и изменить мелодию. Он нехотя встал и поплёлся в ванную, где на протяжении трёх часов, тщательно умывался, брился, причёсывался, вставлял контактные линзы. Ровно в восемь Волдеморт вошёл в уютную кухню, где, благодаря магическому таймеру, уже закипал чайник. Надев клетчатый фартук (Лорд был очень аккуратным!), он принялся готовить себе завтрак.

«Жаль, что домашние эльфы не приживаются у меня, дохнут», — сокрушённо думал он, намазывая хлеб маслом. — «Так мог бы спать на полчаса дольше».

Налив себе чай, Волдеморт уселся за стол. Внезапно из гостиной послышался треск и шум.

«Червехвост», — подумал Волдеморт, принимаясь за завтрак.

Раздались крадущиеся шаги, и в кухню осторожно заглянул измазанный в золе, невысокого роста, полноватый человечек в пыльной мантии.

— Мой Лорд! — пролепетал он. — Э… приятного аппетита!

Волдеморт поморщился и взял с тарелки ещё один бутерброд.

— Я… я хотел только сказать, — заикаясь, проговорил Червехвост, — что сегодня вечером Поттер остаётся один дома. Его тётя и дядя вместе с сыном уходят в гости…около восьми…

«Странно», — подумал Волдеморт. — «Ведь обычно они не оставляют его одного, это же опасно…».

Как показали дальнейшие события, не в добрый час подумал.

— Уходят ненадолго и недалеко. Через несколько домов, — продолжил Червехвост.

— Ну ладно, а мне-то что с того? — спросил Волдеморт, лениво помешивая ложечкой горячий чай.

— Ну… я подумал… Вам будет интересно… — разглядывая разноцветные шнурки на своих ботинках, пробормотал Червехвост.

— Посмотрим, — холодно сказал Волдеморт. — Теперь иди. Через дверь! — повысив голос, добавил он, увидев, как Червехвост направляется в сторону гостиной. «Он ни черта не умеет пользоваться каминами», — с грустью подумал Волдеморт.

Питер свернул на полпути, и через минуту из прихожей донеслось:

— Дверь заблокирована, мой Лорд!

Волдеморт закатил глаза. «Болван», — подумал он.

— Под ручкой есть задвижка, отодвинь её! — прокричал Волдеморт.

Послышался скрежет, невнятное «алоомора», а затем снова надрывный голос Питера:

— Н-не открывается, мой Лорд!

«Интересно, все мои люди такие идиоты?» — печально думал Волдеморт, вставая из-за стола и направляясь в прихожую. Он захотел лично, без применения магии, выставить этого недоумка из своего дома. Подойдя к двери, он одной рукой схватил за шкирку Червехвоста, а другой — отодвинул задвижку и, толкнув дверь, выкинул его на крыльцо. Вернувшись на кухню, он вымыл руки (Лорд был очень чистоплотным!) и сел за стол.

«Как они меня все достали», — подумал он, приподнимаясь и доставая из кармана волшебную палочку. — «Неужели нельзя оставить меня в покое хотя бы сегодня… и завтра?»

— Accio из моей библиотеки на втором этаже, третья полка снизу, четвёртая книга справа! — Проговорил он, взмахивая палочкой.

Спустя пару минут книга с яркими картинками на обложке влетела в двери кухни. Волдеморт взмахом палочки заставил её приземлиться на столе перед тарелкой и открыться на странице с закладкой.

Двадцать минут спустя Волдеморт выключал воду и ставил вымытую тарелку на сушилку (Лорд любил мыть за собой посуду без магии!). Вытерев руки и сняв передник, он взглянул в окно. Возле красивой, ухоженной клумбы с маленькими чёрными цветочками, растущей около крыльца, сидел Питер, обмахиваясь носовым платком. Хотя солнце ещё пряталось за верхушками деревьев, было очень душно. Волдеморт открыл окно и высунулся наружу.

— Ну-ка, ты, отползи подальше от моей клумбы! Я чёрт знает сколько сделал, чтобы она выглядела так, как сейчас!

Питер, неуклюже поднимаясь и бормоча «да, мой Лорд, извините, мой Лорд!» поплёлся в сторону развесистого дерева, стоящего возле калитки. Волдеморт проследил за ним взглядом и, когда Питер с виноватым видом уселся между огромных корней, захлопнул окно.

Примерно около получаса Волдеморт стоял у себя в кабинете, колдуя над чьим-то ботинком, который каким-то образом оказался в кармане его мантии после очередной разборки несколько дней назад. Держа в руках тетрадку, исписанную аккуратным затейливым почерком, Волдеморт направлял волшебную палочку на ботинок, лежавший на столе и бормотал заклинания. Наконец, что-то произошло. Ботинок вспыхнул золотистым светом и повернулся несколько раз.

«Отлично!» — Подумал Волдеморт, пряча конспект в стол. — «Телепорт готов. Ровно в семь-пятьдесят. Надо не забыть. Жалко, что я не могу аппарировать туда, — эти болваны из Министерства постарались…»

Он взял ботинок со стола, пошёл в прихожую и положил его на тумбочку.

«Ну, всё, теперь можно и отдохнуть», — только, было, подумал он, как из гостиной послышалось громкое «Мой Лорд! Вы дома?»

Волдеморт подошёл к камину, в котором покачивалась голова Люциуса Малфоя.

— Доброе утро, мой Лорд! — проговорила голова, вежливо кивая, прикрыв глаза.

— Будет доброе, если ты уберёшься отсюда, — недружелюбно отозвался Волдеморт, сложив руки на груди.

— Простите меня, но я как раз наоборот, хотел войти… — попросил Малфой.

— Что тебе нужно? — спросил Волдеморт.

— Мне нужно с Вами поговорить, мой Лорд! — ответил Малфой.

— Ладно… Сигареты есть? — подумав, осведомился Волдеморт.

— Э…э один момент!

Голова Малфоя отвернулась и крикнула куда-то в глубь камина:

— Нарцисса! Принеси сигареты со стола в моём кабинете.

Через минуту Малфой целиком вышел из камина, протягивая Волдеморту пачку сигарет.

— Спасибо, — снисходительно бросил Волдеморт. Достав из пачки сигарету, он прикурил от волшебной палочки Малфоя, которую тот услужливо предложил, прикрывая рукой огонёк.

— Я не задержу вас долго, мой Лорд! — проговорил Малфой.

Волдеморт уселся в кресло перед камином и жестом указал Малфою на другое рядом. Малфой покорно сел, ожидая знака от своего господина, когда можно будет начать говорить. Волдеморт затянулся, пододвинул к себе столик с пепельницей и, махнув рукой, сказал:

— Валяй.

— Спасибо. В этом году мой сын Драко… помните моего сына Драко? — Дождавшись, когда Волдеморт кивнёт, Малфой продолжил: — Так вот, он в этом году пойдёт уже на шестой курс Хогвартса. Вы знаете, у него неважные отметки… На этом курсе у них появляются новые предметы, а он и старые-то не очень хорошо знает. Он просто не потянет программу… Вот я и подумал, — Малфой сделал паузу и неуверенно взглянул на Волдеморта. Тот задумчиво смотрел на огонь.

— Мой Лорд! — Позвал Малфой.

— А? — Волдеморт оторвался от созерцания языков пламени в камине и повернулся к Малфою. — Я тебя слушаю. Ты хочешь, чтобы я одолжил тебе денег на взятки учителям?

— Нет-нет, что вы! Всё намного проще. Я хотел попросить вас подтянуть моего Драко по некоторым предметам, только и всего! — выпалил Малфой.

Волдеморт закатил глаза. «Ещё один!» — подумал он, и, потушив сигарету, сказал:

— Подожди-ка…

«Что они все сговорились что ли?!» — злился он, вынимая волшебную палочку. Малфой со страхом наблюдал за ним.

— Accio со стола в моей комнате помятый конверт, — проговорил Волдеморт, взмахнув палочкой, при этом краем глаза глядя на Малфоя, не без мрачного удовольствия отметив, что тот весь вжался в мягкое кресло. Через минуту письмо влетело в комнату, и Лорд подхватил его.

— Читай. Пришло вчера днём, — сказал он, кинув конверт Малфою.

Малфой начал осторожно разворачивать его, поглядывая на своего господина (в его памяти ещё было свежо ощущение взорвавшегося в руках конверта из Хохмагазина Братьев Уизли, которые прислали письмо Драко. С этих пор Люциус навсегда перевоспитался — он больше не читает чужие письма, по крайней мере, без спроса). Конверт не взорвался. Малфой достал из него листок, исписанный корявым почерком.

Здравствуйте, Лорд Волдеморт!
Надеюсь, у Вас всё хорошо. Разрешите начать сразу с изложения моей проблемы.
В этом году я поступаю на шестой курс Школы Волшебства и Колдовства Хогвартс. У нас начинаются новые предметы. Экзамены после пятого курса я сдал с помощью своих друзей, то есть сами понимаете, С.О.В.У. мне засчитали совершенно незаслуженно. Только Вам признаюсь — никто больше не знает — я ни черта не готовился к тестам, играл в Квиддич! А теперь я узнал, что на шестом курсе С.О.В.У. будут проводить два раза — перед Рождеством и, как положено, в конце года. Что мне делать? Я и так учусь довольно посредственно, а тут ещё и новые предметы…
В общем, хочу попросить Вас помочь мне — позаниматься со мной по некоторым предметам из прошлых курсов и по новым (я упросил Снэйпа дать мне список новых предметов). Особенно по Зельеделью и Защите от Тёмных Сил (его, сказали, будет вести у нас настоящий Аврор, со стажем!). И ещё подскажите, где можно достать книгу Лоха Заморского «Вампиры». Говорят, она очень редкая!
Хочу ещё заметить, что сначала я приставал с этой просьбой к Дамблдору, но он сказал, чтобы хоть раз в жизни я попытался обойтись без него, у него отпуск. Сказал: «Обратись к Волдеморту, никто не разбирается в Тёмных Искусствах и зельях лучше него».
Жду ответа! (осталось всего полтора месяца до начала занятий!)
Искренне Ваш, Г. Поттер

P.S.: это письмо вовсе не означает, что я больше не сержусь на Вас за то, что Вы чуть не убили меня и в прошлом году тоже.

Дочитав, Малфой свернул письмо и поднял глаза на Волдеморта, который снова курил и смотрел на огонь.

— Да… Ну, по крайней мере, моему Драко будет не скучно заниматься! — глупо улыбаясь, проговорил Малфой.

— Что?! — вдруг взорвался Волдеморт, поворачиваясь к Малфою. — Что?! Ты считаешь, что я скучно объясняю?! Да все Хогвартские учителя, вместе взятые, мне и в подмётки не годятся! А как я умею ладить с детьми!… Снэйп просто отдыхает по сравнению со мной!

Малфой согласно кивнул.

— Так значит, Вы берётесь? — с надеждой спросил он.

Волдеморт замер на секунду. А затем, безнадёжно махнув рукой, сказал:

— Бред какой-то. Я подумаю. А теперь иди. У меня полно дел.

— Да, да, мой Господин! — с готовностью подскочил Малфой. — Не буду вам мешать!

С довольной физиономией Малфой достал из мешочка на поясе щепотку Дымолётного Порошка и, поклонившись Волдеморту, шагнул в камин.

— Поместье Малфоев! — чётко выговорил он и исчез в окутавшем его зелёном пламени.

Волдеморт удивлённо покачал головой. Затем пробежал глазами надпись над камином, которая гласила: Multos timere debet, quem multi timent (Многих должен бояться тот, кого многие бояться), и, взяв письмо, ещё раз перечитал его.

— Психи, — заключил он. Медленно поднявшись с кресла, и положив письмо в карман, с помощью нескольких чистящих заклинаний привёл в порядок камин и ковёр вокруг него.

«Наверное, мне стоит выйти, подышать свежим воздухом», — решил Волдеморт и пошёл в прихожую. Накинув мантию, он открыл дверь и вышел из дома. Затем, наложив на дверь запирающее заклятие, он направился к калитке, по пути любовно взглянув на клумбу с чёрными цветочками. Подойдя к калитке, Лорд заметил под деревом Червехвоста.

— А, стережёшь меня? — ухмыльнулся Волдеморт.

— Выходит, стерегу, — ответил совершенно раскисший на жаре Питер.

— Что ж так грустно? — Поинтересовался Волдеморт.

— Так ведь теперь я живу совсем в другом месте, пользуюсь Дымолётной Сетью чтобы приходить к вам…А вы же запретили мне возвращаться через камин сегодня утром, вот я здесь и сижу, — щуря глаза, промямлил Питер, глядя снизу вверх на своего господина.

— В следующий раз пользуйся общим камином в притоне, здесь недалеко. После тебя остаётся слишком много грязи, — презрительно сказал Волдеморт и, запахнув полы своей мантии, вышел из калитки.

Червехвост провожал его обиженным взглядом, пока Лорд не скрылся за деревьями.

«Как хорошо, что я поселился так близко к лесу», — размышлял Волдеморт, бредя по тропинке. — «Выходишь — и как в санатории!» Он медленно шёл, глядя под ноги. Внезапно Волдеморт почувствовал, что стукнулся обо что-то головой. Подняв глаза, он заметил выступ скалы, нависший над землёй. Волдеморт оглядел это место и, решив, что для его теперешнего настроения оно походит, подобрал под себя мантию и сел под выступ. Хорошо летом в лесу! Небо проглядывает сквозь кроны деревьев, травка зелёная вокруг, цветочки птички поют…

— Accio птичка! — ласково сказал Волдеморт, указав волшебной палочкой на пёстрый комочек перьев на дереве напротив. Птичка со свистом пронеслась по воздуху и, через секунду, оказалась крепко зажатой в его руке.

— Какая красивая птичка! — сказал Волдеморт, нежно ероша её пёрышки.

Птичка испуганно моргала.

— Боишься? — спросил Волдеморт. — Ладно. Лети!

Он разжал кулак и птичка, «прихрамывая», полетела прочь.

«Что же у меня за жизнь такая?» — размышлял Волдеморт, глядя на зелёную полянку. — «Какая-то незнакомая птичка, и та боится меня. А ведь в мыслях не было ничего плохого. Сидел наслаждался. Ну и на черта мне такая жизнь?»

Лорд настолько сгустил краски, что ему впервые за долгое время стало искренне жаль себя.

«Всю свою жизнь я занимался тем, что подчинял себе людей, распоряжался их жизнями. Потом споткнулся о какого-то мальчишку, довольно бездарного, надо заметить. Чуть было себя не угробил, но никаких выводов не сделал. Продолжаю составлять бесконечные планы массовых убийств и завоевания мира… Неужели я свои таланты, ум и красоту должен тратить только на то, чтобы подчинять себе всяких ничтожных людишек? Я, победивший саму смерть?! Надоело!» — решительно подумал Волдеморт, хлопнув себя по коленке. — «Я силой хотел заставить людей уважать меня, быть верными мне, когда мог использовать совсем другую магию, чтобы привлечь людей так, как это делает Дамблдор. Зачем стращать людей, когда можно придумать более оригинальные способы входить к ним в доверие. Ведь напуганный человек — первый предатель. Может, стоит попытаться изменить что-то, прежде всего, в себе? Да.»

Волдеморт резко поднялся и ударился головой о нависающий выступ скалы. Потирая ушибленное место и нецензурно выражаясь, он отошёл на приличное расстояние и, ожесточённо взмахнув волшебной палочкой, превратил выступ в груду мелких камней.

«К чёрту всё. Сегодня в последний раз пойду к Поттеру в… в семь-пятьдесят, и разберусь с ним окончательно», — твёрдо решил Волдеморт и уверенно зашагал обратно к дому.

Червехвоста под деревом уже не было.

«Ушёл, слава Мерлину», — подумал Волдеморт.

Подойдя к двери дома, он увидел две бутылки с молоком и клочок бумаги между ними. Волдеморт нагнулся и вытащил бумажку, которая оказалась запиской от Червехвоста.

Мой Лорд! Приходил молочник, сказал, что Ваш кредит уже исчерпан и что если Вы хотите получать молоко и в следующем месяце, оплатите. Мне пришлось дать ему денег. Так что теперь вы должны мне десять Сиклей.
Питер.

«В прошлом месяце было восемь, — вспомнил Волдеморт. — Это заговор! Черти».

Открыв дверь, он осторожно взял бутылки и отнёс их на кухню. Поставив одну бутылку в холодильник и автоматически отметив, что у него заканчивается сыр, он налил в чашку молоко из другой и, прихватив её с собой, пошёл в гостиную. Удобно устроившись в кресле, Волдеморт поставил чашку и бутылку на столик рядом с пепельницей и снова позвал свою любимую книгу. До свидания с Поттером у него оставалось ещё несколько часов.

Автор: Циник Хулиганович,

Главы параллельно публикуются на головном сайте проекта.


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001