13.06.2003    

Интервью Stasy

Эдит Майонех: Вопрос Стасе: расскажите о ваших дальнейших творческих планах, что последует за фиком Ловец, какие нам работы ещё ждать?

Stasy: Это как пойдет. :) Писать оказалось довольно забавно; надеюсь, не только мне писать, но и вам — читать. Если наши интересы в этом плане совпадут, можно будет и продолжить. …Ловец, Охотник, Вратарь …Воспоминания Старого Табло…

Нейтрон: Не забудь про «Редкие архивные записи комментариев»

Нейтрон: Как ты всё успеваешь? И семья, и Лада, и переводы, и Ловец, и рецензии?

Stasy: А у меня в сутках 28 часов… :) Да и с организацией времени у меня порядок :) Все всегда успеваю… Ну, почти все :)

Кирилл: Когда Вы впервые услышали о Гарри Поттере? (Банально, но надо как-то начинать)

Stasy: Полтора года назад подруга всучила фильм (пиратский :) Купила первую книгу. И понеслось :) Даже не ожидала, что смогу получить такое удовольствие от жанра, к которому я раньше была довольно равнодушна :)

Кирилл: Читали ли Вы переводы «Росмэна»? Если ДА, то какое Ваше мнение об этом?

Stasy: Вообще, занятие неблагодарное — оценивать переводы. Особенно «конкурентов». Вернее, «не конкурентов». Конечно, читала. С них, собственно говоря, и начала. Удивительно, как после этого я не бросила первую книгу в самом начале. Русский язык показался мне далеко не идеальным, я даже не поняла, из-за чего столько шума… Потом прочитала переводы Маши Спивак и Народный. :) И почувствовала разницу :)

Black widow: Как попала на Ярик? Сама искала, или он тебя нашел?

Stasy: Я попала на Народный через Гугл :) Искала информацию о пятой книге. Нашла сайт. Правда, фанфики долго не читала. Как-то даже в голову не приходило это сделать. Потом открыла — и закрыла. Со второго раза мне здорово повезло: попала на ОФ [Гарри Поттер и феникс из ордена — здесь и далее прим. ред.] Констанс Айс и Кристалл Созидания… Дело было в прошлом апреле :)

Black widow: А как пришла идея начать писать свои произведения?

Stasy: Ой, не знаю… :) И не называй ЭТО произведениями :) Наверное, чего-то не хватало в том, что я читала, да и лишнего времени было навалом :) И вот — результат :(

Нейтрон: А когда ты сама решила заняться переводом? И как ты напоролась на Драко Трилогикус?

Stasy: Напоролась случайно. Еще на перевод Дормиенса. И за не очень удачным переводом вдруг что-то почувствовала такое качественное… Потом каждую главу глотала залпом. А потом нашла Синистру. А потом была длинная ругательная история на форуме в связи с переводом Синистры… Короче, даже вспоминать не хочу — я со всеми переругалась, пытаясь доказать, что надо переводить русским языком, а не автоматом :( И начала переводить сама — для себя. А потом… Наступило лето, переводчики пропали… И вот, получилось так, что я — увы — узурпировала эту тему…

Кирилл: Какой, по твоему мнению, лучший твой фик?

Stasy: У меня их не так много. :) Я люблю, признаться, всех, но Ловца — больше всех © :)

Black widow: Кто является твоим творческим вдохновителем? Редакторов и бета-ридеров мы все знаем..:)

Stasy: Знаешь, наверное, мои друзья, которых я приобрела на этом сайте :) Коровка, Спирит, Хели, Сохатый :) Мне кажется, что мы уже очень давно знакомы…

Нейтрон: А что тебе больше нравится, читать фики, писать фики или переводить фики?

Stasy: …и еще редакторировать забыл. :) Я люблю чередовать :) Но читаю (на русском) давно только один фик. Сам-Знаешь-Какой…

Нейтрон: Не имею ни малейшего понятия. Поясни

Stasy: Констанс Айс :)

Кирилл: Как ты отнеслась к 30-ой главе (особенно, к концу)? Правда, забавно?

Stasy: Я уважаю право автора делать со своими героями, что он считает нужным. И просто жду, чем меня порадуют. А КА [Constance Ice] я доверяю. Она порадует. Поэтому просто жду продолжения :)

Black widow: Что можно назвать твоим любимым делом?.. Кроме работы, переводов, написания фиков и семьи…:)

Stasy: Читать люблю :) Последняя болезнь — Павич.

Black widow: Что ты прежде всего ценишь в книгах?..

Stasy: Язык хороший.

Black widow: Какую книгу ты бы назвала «идущая со мной по жизни»?..

Stasy: Дар Набокова, Лето Господне Шмелева. Сейчас еще — Хазарский словарь Павича.

Эдит Майонех: Читали ли вы Стефана Цвейга? Если да, то какие у вас были ощущения?

Stasy: Читала — для общего развития. Видимо, не попала в масть и в возраст — отбила всякую охоту читать дальше. И впечатлений не сохранила…

Black widow: Откуда берутся такие неожиданные и загадочные сюжетные повороты?..

Stasy: Из головы :) :)

Black widow: Голова, должно быть, пухнет от идей…:) Бывают ли периоды застоя как творческого, так и эмоционального?..:)

Stasy: Да как у любого :) Периоды маниакальные сменяются периодами депрессивными… Не веришь — спроси у домашних :)

Антон: Странный вопрос :) Какой фанфик ты считаешь самым ужасным?

Stasy: ГП и большая любовь — из опубликованных. И процентов 50 того, что присылают на рецензии…

alv: Как двигается перевод DV13? Видела 2-ю часть? :-)

Stasy: Да, конечно. Во вторник первая должна быть на сайте. Ну, а там — и вторая :)

Нейтрон: А как тебе понравилось работать над «Шляпа сказала Слитерин»? Какие-то новые ощущения возникли? Какие у тебя планы по поводу пятой книги?

Stasy: Понравилось? с подозрением присматривается Единственный плюс Мортиции — у неё главы короткие. Я за это ее, прям, полюбила :) А насчет 5 книги… Надеюсь, что наша уже сработанная команда не подкачает… ;)

Black widow: Как удается все успевать-семья, хозяйство, зоопарк, переводы и редактирование?

Stasy: Уже говорила — структурирую время, и сутки у меня длиннее. :) Потому что Хроноворот есть :)

Wolfer: Вопрос по «производительности». Сколько страниц за раз пишется «в охотку»?

Stasy: Пишется — 4-5 за раз. Одна сцена. Потом три дня ее мурыжу и оставляю. Потом возвращаюсь… Каждый кусок — раз по 6-8 читаю, правлю…

Антон: И сколько эти периоды длятся?? Как показывает практика, по этому легко угадать характер человека:) Бывает ли так, что идей много а что-либо делать настолько лень… Кстати там было упоминание о Вашем коте… Кто он или она? У меня у самого свой один…

Stasy: Быстро чередуются. Слова лень не знаю :) Просто все ужасно интересно, лениться некогда, особенно, когда идей масса :) А котов у меня 4.

Black widow: Как ты относишься к творчеству своих друзей?.. Говоришь прямо и жестко или же..:)

Эдит Майонех: Она их жалеет… особенно всяких бездарностей, типа меня.

Black widow: Как относишься к сравнению своего фика с другими? Что считаешь главным в написании — стандарт + немного воображения или же больше стоит уделять внимания своим мыслям и ощущениям?..:)

Stasy: А как может быть иначе??? А вот рецепты по поводу писанины давать не могу — я сама не слишком серьезно к этому отношусь. Это мне, скорее, для тонуса и удовольствия. «Все цвета радуги».

Wolfer Странно, как правило, увлечения автров помимо их воли прорываются и в произведения. А в Ловце повышенной «кошачести» не наблюдается :) Или это пока?

Stasy: Почему… У меня там Косолапсус такой… обильный :) Особенно дальше будет :)

Black widow: Что может тебя вывести из себя?..:)

Stasy: Да что угодно :)

Нейтрон: За всеми героями книг, как правило, стоят реальные живые люди, с которых эти персонажи пишутся. Кто из живых получил бессмертие на страницах Ловца?

Stasy: Некоторые мои форумские друзья, и правда, являются прототипами :) И будут являться :)

Wolfer: Помню в форуме по персонажам ГП пришли к интерестной формулировке: «Сириус Блэк это страсть, а Северус Снейп — ум.» А к какому типу ты себя причисляешь?

Stasy: О, я — пассионарная личность :) хвастаясь

Wolfer: Пардон, за непонятливость. Это в смысле, если что не так, то и по физиономии заехать, и обругать, а через пять минут как ни в чём не бывало продолжать разговор?

Stasy: Я патологически миролюбива. Но заехать могу :) И через пять минут обо всем забыть ;) А это к чему? Опасаетесь? ;)

Кирилл: В какие комп. игры ты любишь играть? Или такое детское увлечение не для тебя? ;-)

Stasy: Сейчас не играю. А раньше любила квесты и стратегии. И ужасно любила смотреть, как играют другие. Преимущественно — в стрелялки.

Кирилл Ну как можно быть патологически миролюбивой и любить стрелялки? Вот ADOM, Nethack, Rogue… HoMM в конце-концов… Angband, TOME, Сапер, косынка, червы…

Stasy: Так я их смотрю со стороны — с эстетической точки зрения:) Сама не могу играть :) Из самых первых — лет 10 назад у меня был любимый Еретик. Замок, привидения, доспехи, тайны… :) Карты предпочитаю живые. Преферансные.

Кирилл: А что ты думаешь по поводу Dragon Lance? Читала, али нет?

Stasy: Нет, не читала :(

Кирилл: Есть еще и Перумов, Логинов… Белянин ;-)

Stasy: Не фанатка. Тот же фанфикшн, только с претензией на серьезное отношение. Читала для общего развития — это не литература…

Wolfer: А чего ты никогда не допустишь в своих произведениях?

Stasy: Пошлости. Порнографии в общем смысле этого слова (как состояния души). Во всяком случае, постараюсь.

Wolfer: Это конечно комплимент, (хоть кому как не вам их дарить :)) но Ловец мне особенно и нравится тем, что он удерживается на той тонкой грани, за которой начинается пошлость.

Stasy: Спасибо.

Wolfer: А чего, по твоему мнению, НЕ следует ждать от пятой книги г-жи Роулинг?

Stasy: Ух, какой вопрос!:) Наверное, излишней эмоциональности. Лихо закрученного с первой страницы сюжета. Ответов на ВСЕ вопросы.

Wolfer: Ещё один «технологический» вопрос. Когда ты пишешь, предпочитаешь полную тишину или наоборот, под музыку? Если да, то под какую?

Stasy: Когда как. Но ставлю что-то ненапряжное, типа Коэна, Ашера или Марчибы…

Wolfer И по поводу критиков (это вопрос скорее по будущему сайта, сама знаешь какого ;)). Следует ли и дальше задирать планку требований к фикам? Или же она и так достаточно высока?

Stasy: Планка нормальная. Я считаю, что мы работаем хорошо, поэтому Народный перевод выгодно отличается от мусорок, в которые превращено большинство ГП-сайтов. Но опускать ее ни в коем случае нельзя.

Black widow: Последний вопрос — что считаешь главной неожиданностью в своей жизни?..:)

Stasy: Наверное, что родилась на свет :) Сама удивилась :)

Stasy: :) Ну, я пошла? А то ДВ-13 не закончена, Ловец не дописан…

Stasy: :) Единомышленники :) Ну, увидимся на полях ;) Всем пока!

Wolfer: Успехов в творчестве. И это нужно не только тебе :)

Интервью проводилось на форуме hp.int.ru

[ Закрыть окно ]

Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001