Последние изменения: 16.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Сертифицировано для всех читателей.
Сертифицировано для всех читателей.

Феникс и Орден Поттера

«Ну что они все так на меня смотрят? — думал я, переминаясь с лапы на лапу. — Что, феникса живого никогда не видели? Тоже мне, нашли объект для созерцания…»

Настроение было паршивое. Крайне паршивое. И я думаю, что знаю, почему. Во-первых, хозяин по рассеянности устроил в кабинете маленький пожар, который мне напомнил о приближающемся сгорании, черт бы его побрал! Во-вторых, кто-то из привидений пытался сегодня выдернуть у меня перо из хвоста. И еще имел наглость утверждать, что хотел использовать его только в благих целях. А ведь этого негодного призрака даже клюнуть нельзя!

Вот ведь… Чтоб мне курицей родиться! Собралась компания волшебничков. Один пол-кабинета занял, другой меня взглядом сверлит таким мрачным… Думает, сейчас вспыхну.

А вот фигушки вам!

Да что за день-то сегодня такой! Хозяин мрачный ходит, сов рассылает… Проклятые птицы! Перья свои теряют, толкутся, суетятся, кричат недовольно, да еще и денег требуют. Как их люди терпят…

И еще Поттер этот тут постоянно ошивается…

Сон первый

Первый сон был хороший. Мне даже показалось, что я его где-то видел. Мне часто снятся сны, причем непременно со мной в главной роли. Ну так вот, рассказывать буду.

Снилось мне, как я в зале пою. Обычно ж я там не пою — детей полно, ходят всякие, шумят, отвлекают… Однако ж тут, во сне то есть, меня хозяин вызвал.

Народу там полно было — хорошие люди, мне то уж поверить можете. Любят они меня, как я пою, что тут уж сделаешь. Помог я им в свое время, а они теперь мне добром отплачивают. Короче, приятный сон, что говорить…

После того, как спел я, проснулся я, понял, что это сон был, ну, огорчился немного, но снова заснул — досматривать…

Тут продолжение пошло. А продолжение-то про одного человека было. Не очень я его люблю, типа этого, а что делать? Хозяин его к себе взял, можно сказать, от смерти спас… Ну, и я руку к этому приложил. Что ж теперь, бросить его? Не могу я так поступить. Вот и сейчас, во сне, пришлось этого человека подлечить немного. Вляпался в какую-то дрянь, с кем не бывает… Ах, здесь и Поттер появился…

Тут я, пожалуй, остановлюсь. Поттер — это еще тот тип. Я с ним впервые пару лет назад познакомился. Я как раз сгорать собирался, а тут он появился. Мне плохо, уже чувствую — сейчас вспыхну, а тут передо мной материализуется нечто в мантии — невысокий, худенький, глазищи зеленые, очки… И так на меня вылупился, что я не удержался и как вспыхну! Хотя с хозяином спорил, что еще пару дней протяну! Вот, проиграл спор теперь из-за Поттера этого.

Очнулся я, а его уж след простыл. У меня-то забота поважнее есть, чем над всякой ерундой размышлять — мне расти надо, сил набираться, а хозяин все задумчивый ходит, что-то про Поттера бормочет. Ну да ладно, думаю, мы как-нибудь и сами…

Потом веселее было. Как-то хозяин сует мне Распределяющую шляпу и говорит, мол, лети туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что… Я уж было подумал, что он совсем спятил, да шляпа на меня как зыркнет, что я от страха сразу в каком-то подземелье оказался. А там опять Поттер был…

Ладно, ну его. Я про сон все-таки рассказываю. Так, а на чем я остановился-то? Ах, да, на Поттере. Что-то ему тоже на этот раз несладко пришлось, но здесь уж я ничем ему помочь не мог. Хотя хотел… Хозяин суровый был, не как настоящий.

Хороший сон был, только страшный немного. Что-то там такое с хозяином было, что я уж испугался, как бы его успокаивать не пришлось. Да и Поттер какой-то потухший был, не как обычно.

Все вроде. Хороший сон снился, побольше бы таких. А то вот следующий совсем дурацким оказался…

Сон второй

Приснилось мне как-то, что я не феникс, а человек. Мужчина. Годрик Гриффиндор. Ну и имечко, пух и перья! И не выговоришь даже…

Так вот, естественно, Поттер тут же вертелся. Он, видите ли, в меня превратиться хотел, а у него не получалось. Потому что раз я — человек, превратился в феникса, то он уже не может.

Бред, короче! Жаль, хозяину рассказать не могу. Вот бы он посмеялся… Он такие шутки любит. Помнится, как-то на Рождество кроликом нарядился и так к ученикам пошел. У меня на третьем этаже аж стены от смеха тряслись

Так вот, вернемся ко второму сну. Уже плохо помню, чем там дело кончилось. Кажется, я смотрел на то, как Поттер мучается, смотрел-смотрел, а потом возьму да как в этого самого Годрика Гриффиндора превращусь…

Тут меня такой ужас охватил, что я от страха проснулся, да как заору. Хорошо еще, что хозяин ушел куда-то, а то бы он меня за такие вопли убил собственноручно. Я еще минут десять отдышаться не мог — квохтал еле-еле…

Дурацкий сон, что о нем еще сказать. Поменьше бы таких было…

Ну вот, опять на меня смотрят. А, понятное дело! Хозяин им речь рассказывает, зачем я тут нужен. Ну, это и Пивзу понятно! А вот кое-кто не знает. Ну, может, им и незачем знать это было до поры до времени. Хозяин, видимо, считает, что сейчас время пришло. Ему виднее.

Ну что, рассказывать третий сон? Ужас сплошной, а не сон. Будь я человеком, поседел бы после таких снов. У меня и так, кажется, перышки сединой покрываются…

Сон третий

Приснилось как-то мне, что хозяин от меня избавиться решил. Не, не выкинуть, а Поттеру отдать. Придумал, тоже мне! Нашел выход! Бормотал что-то насчет равновесия вещей, связи с предками и еще о чем-то, так разве я буду к нему прислушиваться? Наслушался уже за столько-то лет!

В общем, стал я у Поттера жить. Так разве ж это житье? Один раз котяра какой-то ненормальный сожрать меня попытался, потом от него удирать пришлось… Глазели все, опять же… А потом такое началось…

Я уж было, подумал проснуться, да потом передумал — интересно стало до конца досмотреть. Попал я, значится, в какое-то место нехорошее, не буду о нем вспоминать, аж сейчас плохо становится. Да и Поттер там чуть позже появился.

Ой, мамочки мои, а дальше такое было! Кошмар, одним словом. Видать, хозяин чего-то галлюциногенного (вот словечко-то!) подсунул. Я еще день не мог успокоиться, думал, спятил совсем — все перышки дрожали. Да вроде ничего, оклемался.

Поменьше бы такой дряни снилось, а то так и правда, с ума сойдешь, хохолок в дугу скрутится…

Сон четвертый

Вот, буквально пару дней назад снилось что-то такое, плохо запоминающееся. Кажется, про Орден какой-то. У меня последний месяц все что-то про ордена всякие снится — массовая истерия, не иначе. А что за Орден, к чему бы он был нужен, не пойму. Может, Орден Поттера? Раз уж он постоянно в моих снах присутствует?

Плохой тоже сон был… Про какого-то Черного Феникса, который тут где-то летал. Ну и воображение у меня, а? Черный Феникс! Приснится же!

Не то чтобы сон совсем плохой был, а не понравился он мне. И орден этот самый тоже какой-то плохой был. А значит, и Поттер тоже плохим был…

Ну его… Не буду этот сон вспоминать…

Ну вот, только черта помянешь, как он тут. Опять Поттер! Ну а кто же еще? Батюшки мои, что он на этот-то раз натворил?! Плечо кто-то ему продырявил! Вот мальчишка негодный, снова во что-то ввязался.

Ладно, хозяин, ладно, сейчас помогу. Ну, Поттер, повезло тебе со мной!

Хозяин серьезен, как никогда. А, знаю я, к чему он клонит, догадываюсь. Ладно, так уж и быть…

Давай, хозяин, отправляй сов этих противных, друзей созывай… Пока что мое дело — ждать. А как время придет — помогу я тогда. Можешь не сомневаться. Не зря же я у тебя живу.

Правда, чувствую, там снова без Поттера не обойдется.

Ничего, прорвемся…

Только бы больше сны дурацкие не снились…

Автор Евгений,
Подготовка данной редакции Spark,


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001