Последние изменения: 16.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Сертифицировано для всех читателей.
Сертифицировано для всех читателей.

Я очень хотела, чтобы этот фик опубликовали, и вот, наконец, получила четыре, загнутых вверх, пальца! Надеюсь, что этот фанфик заставит Вас хотя бы улыбнуться! :)

От судьбы не убежишь

Пришло время укладываться спать. Снейп надел ночную рубашку с большим нарисованным котлом на груди, кое-как натянул на свои сальные волосы колпак, и залез на скрипящую железную кровать, когда-то служившую для пыток. Бельё не стиралось, а тем более не сменялось, со дня поселения Снейпа в подземельях Хогвартса, и источало соответственные ароматы. Однако профессору зельеварения этот запах стал уже таким родным, что без него он просто не мог.  Снейп бросил последний взгляд на носки, стоящие в углу, и мысленно пожелав им спокойной ночи, закрыл глаза.

Эти носки — любимейшая вещь Северуса. Одевал он их только по большим праздникам, например, когда кого-либо исключали из школы. В такие дни ученикам приходилось несладко: мало того, что в котлах кипит отвратительная жижа, так и ещё и профессор с его ароматизированными портянками.

Перед тем как отойти в царство сна и захрапеть в полную мощность, Снейп прикинул, сколько баллов он завтра снимет с Гриффиндора и какое бы наказание погадостней приготовить для Поттера. Подумаешь, что тот ещё ничего плохого не сделал! Северуса такие мелочи мало волновали, он же всё-таки профессор.

Внезапно в люк над кроватью влетела сова. Люк вёл в кабинет зельеварения, где, в отличие от  жилища Снейпа, присутствовали окна. В этот люк Северус сбрасывал мусор и сливал неудавшиеся зелья, дабы усилить столь любимый им запах постели.

Так вот. Вернёмся к нашим баранам, то бишь сове. Промокшая, слегка облезлая птичка держала в клюве письмо. Конверт был весь украшен сердечками и поцелуйчиками. Уже тогда, когда сова уронила письмо профессору на голову и с шумным уханьем улетела обратно, в душу Снейпа закралось нехорошее предчувствие.

Красивым, каллиграфическим почерком на пергаменте было выведено:

Англия. Хогвартс. Подземелье №3. Севочке Снейпу.

«Ужас! Надеюсь, никто не видел эту сову! Какой будет позор… Мама моя…» — Северус почувствовал, как от этих мыслей слипшиеся жирные волосы на голове каким-то чудом зашевелились. Преодолевая отвращение, он кончиками чёрных пальцев с грязью под ногтями разорвал конверт. На кровать выпала розовая бумажка, пахнущая приторно-сладкими духами. Такой вонючкой собственного приготовления пользовалась только одна женщина в мире…

— О, нет… Только не это… — простонал Снейп.

Письмо гласило:

Здравствуй, дорогой Севушка!
Спешу тебе сообщить радостную новость: завтра я приеду к тебе в гости. Везу тебе гостинчики от всех наших родственников и ультрамодную мантию из бутика «Всё для ваших чадушек»!  Готовься к встрече!
Люблю и целую! Твоя мама.

Вопль отчаяния, вырвавшийся из груди преподавателя, перебудил добрую половину Хогвартса. Вскочив на ноги, Снейп заметался по комнате, спотыкаясь о всякий хлам. Вспомнив, что пишут о таких случаях в книгах, он запустил руки в волосы с твёрдым намерением повыдирать последние. Однако планам не суждено было сбыться по той простой причине, что лапы Северуса просто застряли в, не побоюсь этого слова, шевелюре.

Под утро Снейпу всё-таки удалось выпутаться из ловушки с немногочисленными потерями: кое-где на голове появились проплешины, а обломанные ногти с драгоценной многовековой грязью так  и  остались там навечно.

За завтраком Снейп сидел, словно на иголках. Ожидая прибытия мамаши, он даже не заметил, что сидит на еже, заботливо подложенном учениками. Но вот прилетели совы. Одна из них, к немалому изумлению, как учеников, так и преподавателей, приземлилась прямо в тарелку профессора зельеварения.

Осторожно распечатав письмо, профессор прочёл следующее:

Дорогой Севушка! С первым апреля тебя! Я сегодня не приеду! Напиши, как тебе понравилась моя шутка. Целую. Твоя мамочка.

Таким счастливым Снейп ещё не был. В порыве великодушия он даже готов был расцеловать ненавистного очкарика — Поттера.

— Профессор Снейп, вам плохо? — участливо спросил Дамблдор, глядя на блаженную улыбку Северуса. — Может быть, вам нужно сходить к мадам Помфри?

— Нет-нет. Со мной всё в порядке! — заверил директора Снейп.

— Ах, да. Чуть не забыл! Из вашего конверта выпал ещё один листок, — Дамблдор помахал перед носом профессора зельеварения розовым листочком.

Снейп судорожно сглотнул.

— «Я не приеду сегодня, зато приеду в следующем месяце. В каждой шутке есть доля правды. Не правда ли забавно?» — зачитал директор. — Что бы это значило?

Но Снейп не ответил. Он закатил глаза, съехал под стол под и уже не слышал взволнованных криков учителей, пытавшихся докричаться до мадам Помфри.

Автор: Просто_я!,


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001