Последние изменения: 16.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Сертифицировано для прочтения лицами, достигшими 12 лет.
Сертифицировано для прочтения лицами, достигшими 12 лет.


Защита Мери-Сью

— Встать, суд идет.

Массивные двери пропускают в зал 12 присяжных критиков под предводительством председательствующего, коротконогого человечка, прихватывающего на ходу мантию, чтобы не запнуться ненароком об ее длинные полы. За железными прутьями клетки — сгорбленная фигурка подсудимой, лицо которой меняется на глазах, словно ртуть.

— Заседание объявляется открытым. Слушается дело по обвинению Мери-Сью Многоликой в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных Кодексом фан-фиков, а именно: присвоении чужих имен и жизней с целью введения читателей в заблуждение, злоупотреблении доверием и искажении смысловых нюансов оригинала. Максимальная мера наказания — смертная казнь, которая может быть при наличии заслуживающих снисхождения обстоятельств заменена пожизненным изгнанием из фан-фиков. На прошлом заседании мы ознакомились с материалами дела, заслушали показания свидетелей и доводы обвинения. Сейчас ответное слово предоставляется защите.

— Господин председательствующий, господа присяжные! Не скрою, я восхищен талантом обвинения преподносить собственные измышления под видом доказанных фактов. Немного экспрессии — и цель достигнута! Вам представили красочное, изобилующее подробностями описание грехов моей подзащитной, сидящей сейчас в железной клетке, словно закоренелый преступник, и все присутствующие поддались предубеждению, заранее осудив ее. Но я берусь разоблачить грязные инсинуации.

Обвинение, предъявленное Мери-Сью, в целом сводится к тому, что она, якобы, затмила собой не только второстепенных, но и некоторых главных персонажей оригинала. Это верно лишь отчасти. Действительно, кое-кому из малоинтересных типов пришлось отойти в тень, в то же время незаслуженно обойденные вниманием яркие неординарные личности обрели с появлением Мери-Сью полнокровную жизнь.

Разве не она привнесла занимательную интригу в бесконечное однообразие фан-фиков, наполнив их новым содержанием, обогатив сюжетные линии оригинала романтикой человеческих взаимоотношений? Неужели вы можете себе представить профессора Снейпа или, скажем, мистера Малфоя, — защитник небрежно кивает в сторону сидящих в зале мужчин, — занимающимися любовью с кем-либо из несовершеннолетних учениц, с мисс Грейнджер, к примеру? Это омерзительно!

Подбородок Люциуса взлетает вверх выше пределов разумного, а льдистые глаза презрительно сужаются. Губы Снейпа выплевывают саркастическое «хм-м». Щеки Гермионы заливаются краской.

А оратор между тем продолжает:

— Или, что еще отвратительней, друг с другом.

Публика гнусно хихикает. Мужчины инстинктивно шарахаются друг от друга, насколько это вообще возможно в забитом до отказа зале заседаний.

— И не ее вина в том, что впоследствии сюжетные и стилистические находки превратились в штампы и стали перетекать из одного фан-фика в другой, уродуя повествование.

Так неужели эта несчастная должна отвечать за преступления, совершенные авторами означенных творений, бессовестно использовавшими ее честное имя, оклеветавшими ее и бросившими на произвол судьбы? Осудив ее, вы совершите величайшую несправедливость!

Я надеюсь, господа присяжные, что сострадание к печальной судьбе Мери-Сью не чуждо вашим душам, и вы примете единственно правильное решение.

Адвокат садится, вполне довольный собой, и залпом выпивает полстакана боржоми. Ему не нужно смотреть на подзащитную, чтобы понять ее состояние. Публика перешептывается, не выходя, однако, за пределы допустимого шумового уровня.

— Подсудимая, Вы имеете право на последнее слово, — заключает председательствующий, сверля глазами клетку.

— Я воздерживаюсь, — произносят дрожащие губы.

— В таком случае суд удаляется на совещание.

Молоток с глухим стуком опускается. Подсудимая вздрагивает всем телом.

— Объявляется перерыв.

Как долго тянется время! Ожидание кажется бесконечным. И вот наступает момент истины.

— Господа присяжные, огласите ваш вердикт.

Обвинитель и защитник напрягаются, словно гончие, почуявшие долгожданную добычу. Старшина присяжных, нацепив очки на хрящеватый нос, долго вглядывается в вопросный лист, потом, гулко откашлявшись, принимается монотонно зачитывать:

— Ознакомившись с материалами дела, заслушав прения сторон, заключительные речи обвинения и защиты, действуя в согласии со своей совестью и руководствуясь понятиями справедливости и гуманизма, присяжные решили: признать подсудимую Мери-Сью Многоликую…

В зале воцаряется напряженная тишина.

— …невиновной по всем предъявленным пунктам обвинения.

Автор: Nemico,


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001