Последние изменения: 16.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Сертифицировано для всех читателей.
Сертифицировано для всех читателей.


От автора: Хотела бы заранее принести свои извинения, если я кого-то обидела своим мнением, я ведь не всерьез. И героев я не хотела исказить, «просто точка зрения зависит от точки сидения».

Недавно мне приснился сон, на его основе написан этот минифик. Конечно, не все было в точности так, но содержание, в общем, не сильно пострадало. По понятным причинам многие скучные моменты были выброшены, а ненужные детали опущены. Наверное, я могу показаться комичной, но, признаться, это и правда мой образ жизни, каждый делает свой выбор.

Сумасшедший дом

…снова заломило кости и болью режет глаза. Интересно, сколько я уже сижу перед монитором? Пару часов, может больше. Так или иначе, с очередным приключением маленького принца покончено. Очередной фанфик перемещается в папку «прочитанное», и на одну историю о Гарри я теперь знаю больше. Хотя у меня в голове уже начинает мешаться каша. Порой трудно разобрать, какое событие где произошло, и имеет ли оно место к данному произведению.

На сегодня мой сеанс в страну грез и волшебства закончен. А что завтра? Подъем с утра пораньше, пробежка до остановки, снова автобус в 7:40, затем метро, институт, лекции, магазины, курсы, путь обратно, долгий маршрут до дивана, ужин… останутся ли силы доползти до компьютера? Да и абонемент скоро закончится, а с деньгами туговато. Ох уж, эти вечные проблемы: деньги и их отсутствие. Как хочется забыться…

Господи, на кого я похожа? Мне же 18 лет с небольшим, я будущий психолог. Я должна быть серьезным и ответственным человеком, а я сказки читаю. Наверное, я все еще не повзрослела! Да и как, собственно говоря, можно это понять? Можно подумать, ко мне подойдет человек, ткнет пальцем в нос и грозным баритоном произнесет: «Ты, ты уже взрослая! Бросай свои детские штучки!» Хотя было бы, конечно, неплохо, я полагаю.

Интересно, а как Роулинг в голову пришла мысль о Гарри? Или ее осенило? Может, и меня когда-нибудь посетит что-нибудь гениальное? Хотелось бы верить…

Почему мне снова не 14? Почему я родилась именно здесь, а не скажем, в Шотландии, Ирландии? Или хотя бы во Франции? Что, я не понимаю, аисту трудно было пролететь немного на запад, ведь тут совсем близко. Тоже мне, служба доставки, ничего толком сделать не могут… Почему мне приходится повторять каждый день, как предыдущий, и постоянно думать о завтрашнем дне, о будущем, боясь ошибиться? Почему наш мир такой серый и монотонный? Неужели в нем нет места тому же волшебству, сказкам, магам? Хотя их жизнь тоже не сахар, Волдеморт, Гриндервальд, Упивающиеся Смертью всякие, но уж лучше так. Мы, маглы так сказать, ничем ни лучше: одни Америка и Франция, затеявшие эту дурацкую войну против Ирака, сами это доказали. Но кто знает, а может, это неспроста, может, и в нашем мире есть некая организация вроде Министерства Магии, скрывающая как свое существование, так и деятельность. На то она и тайная, чтобы мы о ней не подозревали. Глупые мысли, глупые люди, глупая я… пойду спать, вставать рано.

* * *

…черт, где этот несчастный пиджак?! Вечно умудряется куда-нибудь залечь подальше, чтобы я его подольше искала. Даже ключи себя так не ведут. А… наконец-то, это надо же додуматься, ладно еще под диваном, так нет же — на крючке для полотенец в кухне оказаться, где и полотенец-то давно нет. О! Распечаточка про Гаррика, почитаем по дороге. Так, глоток кофе, и пора бежать на остановку. Только не хватало ключу заклинить в замке, ну закрывайся же ты скорей, давай! Вот уж действительно, это тебе не Алохомора. Ух!.. Не забыть бы поменять замок или хотя бы мастера вызвать. Пусть он теперь над этим «поколдует». Одни проблемы на мою голову. Подумать только, не успела еще толком шагнуть в этот мир, как оказалась одна. Ни тебе заботливых родителей, ни тетушек всяких, у которых полон дом завалявшихся печенюшек и старых котов. Кстати, о котах! Надо же собаке корма купить, да и пора забрать ее у соседа. По-моему, это уже не вежливо: он предложил свою помощь с ней прогуляться, а я ему на неделю пса сплавила. Надо не забыть об этом, в конце концов, всего лишь ротвейлер, а не Пушок… И когда найти на это все кусочек памяти… денег бы не плохо подыскать. «Куда ты только умудряешься их распихивать?!» Легко тебе говорить, папочка (черт, ногу подвернула, а еще до остановки не добежала!), это тебе не 80е, когда котлеты в столовке по пятнадцать копеек были, комплексный обед — 60, а мороженое и подавно в вафельном стаканчике по 13 копеек. Сидишь там себе в Бостоне в офисе своем, бумажки всякие подписываешь, никаких забот. Я, конечно, понимаю, что все надо заслужить, и путь твой из обычного инженера был не прост, но иногда мог бы и интересоваться, как дела идут на нашем материке и, собственно говоря, у твоей единственной дочери, так ради разнообразия. Я ведь тут совсем одна… эй, могли бы, и пропустить меня вперед! Ненавижу стоять на самой подножке чертова автобуса. Я, конечно, не жалуюсь, но было бы неплохо, если бы вы дамочка, да-да, именно вы, убрали ручку своего зонта или что это у вас, подальше о моей головы и не садились каждый раз, когда мы едем по кочкам, мне на колени. Эх… сказать бы это вслух, да подумают еще, что я неблагодарная грубиянка. Половина желающих и так в автобус не влезла, а что в метро сейчас будет твориться!

Ура! Свобода, можно даже за ухом спокойно почесать. Вот незадача — джинсы испачкала. Ладно, если что — скажу, что не заметила, мало ли что по утру творится. Вон в прошлый раз, ходила же Машка с пятном на спине своей кофты, месяц прошел, как заметили, думали, фасон такой.

Хорошо еще, что карточку вчера купила, а то до вечера бы стояла, но так в метро и не попала бы. Или это я вчера у молодого человека одолжила?.. хотя какая теперь разница? Нечего направо и налево карточки раздавать.

Так, сейчас до Невского еду, а потом пересаживаюсь, главное не заснуть. Хватило истории, просыпаюсь: кто я?.. где я? Как в фильмах ужаса, где главная героиня перепутала весь сценарий и забыла жанр. Что-то сонно как-то, зевки напали. Так, а вот и моя пересадочка, но засыпать все равно нельзя! Сяду-ка в уголке, чтоб не трогали руками и по ногам меньше ходили. Я не сплю… я не сплю… нет, нет… не сп…

* * *

…все-таки заснула! Ну, надо же! Теперь разбери: какая остановка, сколько времени, ехать в институт или уже домой, обратно пора? Часы, конечно же, дома забыла. Но ничего, сейчас у кого-нибудь спрошу. Неплохо было бы для начала глаза открыть, а то один туман сонный перед глазами. Трясет чего-то не по-детски, или это я еще никак не проснусь.

Ага, вот, наконец то! О!… Как странно… купе какое-то, все красное: мягкие сидения, коврик, стены, даже шторки красные. Вот чудеса. А как это я здесь очутилась? И собственно говоря, где здесь?

Хм… наверное, я сплю. Верно, это кошмар — ненавижу красный цвет, как фонарь какой-то, даже хуже — десять фонарей. Надо себя ущипнуть. Хотя, честно говоря, я понятия не имею, какой эффект должен последовать, говорят, что я не должна почувствовать боли. А вдруг я сплю, но почувствую, что тогда? Бред какой-то. Ой, больно!!!

Может, у меня болезненные галлюцинации, но весь этот шум колес, красные цвет, непонятность мне сомнительно напоминают Хогвартс Экспресс. Ну, вот начиталась… здрасьте, пожалуйста! Белая горячка, пора выносить!

Но если посмотреть с другой стороны: это всего лишь сон. Так? Так! Ничего страшного оттого, что я в нем есть. Так? Так! А значит, можно спокойно сидеть и смотреть, что будет дальше, и если будет необходимо проснуться, то я так и поступлю. В конце концов, можно и отдохнуть, а то эта каждодневная суета в печенках сидит! Так?.. по-моему, так! Звучит, как рассуждение Винни-Пуха. Обожаю этот мультик и Пуха, он, между прочим, не хуже даже того же Гарри Поттера, разве только что без очков. Так, что-то я отвлеклась от главной темы. В голове сплошной бардак. Мысли так и скачут одна на другую и обратно.

А вот и чьи-то шаги послышались за дверью. Интересно, а меня увидят, или я буду сама по себе? Чего бы мне хотелось? Наверное, что бы меня увидели. Тогда я смогу познакомиться с Гарри Поттером, и его друзьями, и с Драко тоже. Он, конечно, язвочка, но очень хорошенький, такой забавненький, с чувством юмора и даже очень симпатичненький в этой… в трилогии DRACO DORMIENS, DRACO SINISTER и DRACO VERITAS. Кстати, надо главы новые скачать, а то что-то застопорилось это дело. Интересно, а Снейп будет? Может я и дура, но это мой любимый персонаж — этакая летучая мышь-доходяга с сальными волосами. А что тут такого? Имидж у него такой — это модно. Сейчас все так ходят, маскируются под писк моды, а на самом деле воды дома нет: отключили за неуплату…

О чем это я там думала? А!.. А познакомлюсь с Гарри Поттером, Гарри Поттером…, а если он не захочет… тогда что? А, ну, тогда все понятно: ему же хуже! От меня никуда не денешься, даже во сне!

С другой стороны, если я буду невидима, то я смогу шастать, где вздумается, подслушивать, потенциально участвовать и т.д. Глядишь, чего интересного узнаю, или даже хуже — натворю. Итак, момент истины чего-то затянулся. Барабанная дрожь, сердце в пятки… дверь открывается: …та-да!!! И никакого тебе «здрасте», ну, и ладно. Не очень-то и хотелось. Подумаешь тоже, сказочники. Между прочим, это мой сон, здесь я звезда, как захочу, так и будет.

Кто здесь пожаловал? Знаменитый Гарри Поттер! Должна признаться, не так уж и плох, не похож на Даниеля Редклиффа, конечно, но не хуже. Немного постарше, постройнее, да пожилистей. Да, если бы его увидел мир, то поклонников у Джуан Роулинг и ее творчества стало бы намного больше. Красивая улыбка, и почти ему идет. Но что-то я уж слишком дырки на нем протираю, меня может и не видно, но все равно это не прилично. Но не могу не заметить, что он все еще ребенок, плюхнулся на сиденье, можно сказать, с разбега и опять на Тревора. Какой он все-таки лапочка! Все!!! Хочу быть ведьмой, даже такой, как Арабелла Фиг. Это его соседка. Если бы ко мне таких мальчиков приводили по воскресеньям, я не то, что засохшими печеньками его угощала, я бы ему устроила сольный концерт, да пустилась бы в пляску.

Так: Гермиона — действительно красивая девушка, я ее представляла себе несколько иначе. Более обычную, простенькую что ли. Так и не скажешь, что она зубрилка, та еще железная леди. Хотя волосы так и торчат, как наэлектризованный веник, словно из каждой волосинки лезет новая мысль. Вообще, сколько о ней читала, не помню ничего вроде «Гермиона была покладистой девушкой» или «она была аккуратна и собрана». Я бы вообще описала ее с одним хвостиком, съехавшим до уровня плеча с одной стороны, и куском пергамента и карандашом в гульке с другой, одетой в свитере наизнанку, и незашнурованных ботинках поверх гольф разного цвета и длинны. Но все дело может быть в моем изощренном воображении, недаром говорят, что у каждого человека своя гематома. Все-таки не правы люди, которые говорят, что если ты видел какой-то фильм по книге, то ты не можешь представлять себе героев иначе. Не говоря уже о подсознании, ты же не контролируешь свои сны. Мне один раз такая хрень приснилась… но это отдельная история из цикла «Записки охотника». Тем более, что фильма пока только два, и там совершенно неясно, как будут выглядеть Гарри и его друзья года через три…

А вот и Рон — светило в дни ненастья, вот уж правда, говорят, и в прямом и переносном смысле. Зато веснушки, я считаю это бодренько! Даже, несмотря на былую стрижку под горшок, которая превратилась в аля «расчеши меня». Шухарной он парень, этот Рон. И почему все считают, что или у него, или у Гарри обязательно роман с Гермионой, а вдруг у них шведская семья? Так, чтобы никому не было обидно! Что-то я отвлеклась…

Все? Втроем? Ну что ж, и так, я считаю, будет не грустно! Как говорится: двое — компания, а трое, соответственно, — толпа. Что же касается меня, так получается, что вообще стадо какое-то.

Прошло пять минут — ни слова о планах насчет Волдеморта… странно! Я вообще не понимаю, за что его все так не любят. Ну, пошалил немного, с кем не бывает. Между прочим, у него было тяжелое детство, не стоит об этом забывать. Один Хагрид в друзьях чего стоит… Болезнь тяжелая, не подлежащая лечению. Я бы тоже постоянно нервничала и захотела всех поубивать, если бы за мной все время шнырялся Дамблдор со своими «сверкающими голубизной» глазками из-под очков полумесяцев и дурацкой улыбкой.

О чем они все-таки говорят? Господи, какие шахматы? Тоже мне, интерес играть в игру, где постоянно ходят буквой «Г», не удивительно, что она им так нравится… особенно Рону. Я представляла себе все немного иначе. Например, бурное обсуждение проведенного лета, садомазохистские издевательства Дурслей, новости в «Истории Хогвартса» от Гермионы или еще что-нибудь в этом роде. Ну, да ладно…

(прошел час)

…господи, когда же эта рыжая бестия, наконец, усядется! Сколько можно прыгать по купе с пешкой в руках и кричать: «Я выиграл, я выиграл…» Кто бы сомневался? С больными не спорят, в конце концов… В глазах уже рябит, сядь ты, наконец… О! Нет! Рон, что ты… я бы не стала так буквально понимать мои слова… хотя ты ведь все равно меня не слышишь! К сожалению, я хорошо тебя чувствую:…мои ноги… Может, ты хоть ерзать не будешь?! Да, локтем в нос хорошая альтернатива. Кому рассказать, не поверят: я получила в нос от самого Рональда Уизли!!! Буду довольствоваться тем, что есть: по крайней мере, меня не видно и, слава Богу, не слышно… сама не знаю, откуда таких слов набралась.

А где же Малфой? Пора ему уже появиться по закону жанра! Итак: раз, два… (тук-тук)… надо же пунктуальный, стучит! Если бы не Рон, я бы сказала, что это самый прекрасный сон на свете. Какой же он хорошенький, этот Драко… особенно по сравнению с Крабом и Гойлом. А они быстро бегают, и не сказала бы, что такое возможно! И зачем он вспомнил про маму Рона? Между прочим, так, на будущее, зубрилка и дебилка и в правду рифмуются. …дерется Малфой и правда не плохо, и кровь ему к лицу… он действительно грациозный. Надо же иметь такое чувство собственного достоинства — уметь казаться безразличным и властным, когда тебя пинают двое ребят, а девчонка рвет последние пряди драгоценных, пускай даже крашеных, волос. Наверное, это нелегко! Все-таки не смотря на то, что Рон такой высокий, его худоба лишь иллюзорный обман, сейчас я это осознала. Откушенный кусок рубахи Рона, в отчаянной попытке Малфоя отомстить, это доказывает. Да… коленям значительно полегчало… на миг. Зачем я это подумала? Накаркала! Наверное, у окна — любимое место Рона. Гарри, будь добр, убери тело своего друга с меня. Черт, ну ни черта не слышит, отрубился после того, как заметил на кулаке капельку крови… крови Малфоя. Боится, наверное, заразиться бешенством… ладно придется потрудиться самой. Какой он тяжелый, этот Рон, не сдвинешь прямо без напряга. Но ничего, опять трясет. Неужели проезжаем крутой вираж, ай!…моя голова…

* * *

… кто я?…где я? Как же глупо это звучит! И кто это у меня на коленях? Молодой человек, имейте совесть, не при людях же!!!

Вот он, сладкий сон, внезапно врывается в твою жизнь и так же исчезает! А вот и моя станция — «Электросила». Надо же, не проспала. Бегом в институт. Надо не забыть корма купить собаке, замок посмотреть после курсов и скачать новую историю про Гарри…

Автор: Ксюша,
Корректор и кодер: HolyLich,


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001