Последние изменения: 16.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Сертифицировано для всех читателей.
Сертифицировано для всех читателей.


От автора: У меня никогда вообще не получалось написать что-либо нормально, так что, не ругайте моё произведение слишком сильно. А то, знаете, приду ночью с «Авадой Кедаварой», я это могу, я злобная.

Булочки или Обыкновенная история

Зима. Ветер. Снег.

— Жуткий морозильник, — моя подруга Холи поглубже засовывает руки в карманы и жмется ко мне. Я оглядываюсь, ища глазами место, где можно спрятаться от всепроницающего ветра. Впереди, похожая на маленький пряничный домик, стоит небольшая пекарня-магазинчик.

— Булочки!!! — Холи хватает меня за мантию и тащит к витрине.

— Да постой ты, молния! — Я едва за ней поспеваю. За плечами огромный рюкзак тянет назад, и в нем что-то звякает, когда я пытаюсь бежать за подругой.

— Вкуснятина какая, — Холи прилипает к витрине и жадно облизывается, — Давай зайдем погреться, ну, пожалуйста!?!

— Ладно, — я чувствую неожиданный прилив голода и первой захожу в магазинчик.

Внутри необыкновенно уютно. По желтым обоям гуляют человечки, нарисованные детской рукой. Возле прилавка висят старые Хогвартские колдографии, с которых улыбаются бывшие ученики. Пахнет корицей. В углу на стуле сидит приятная молодая девушка в клетчатом фартуке и читает.

— Ой, вы ко мне, — она замечает нас и, встряхнув копной ярко-рыжих волос, подбегает к нам, — Садитесь, девочки, я сейчас для вас всё испеку. Ой, вы же совсем продрогли, сядьте вон там, я как раз недавно натянула на ту стену обогревательное заклинание. — Мы садимся за столик, застеленный белоснежной льняной скатертью, а девушка подходит к прилавку. — Любите булочки с корицей?

— а, очень, — я перевожу взгляд на Холи, но она с безразличием смотрит в окно, — а моей подруге, если можно, с шоколадом?

— Конечно можно, я вам и с собой дам, — она исчезает за полупрозрачной занавеской и вскоре появляется вновь, но с палочкой в руках. — Эти магглы, — она морщит носик, — при них невозможно готовить. — Один взмах палочки — и пустые полки наполняются кулинарными шедеврами, а в руках у девушки появляется неглубокая миска. Она что-то шепчет, и к ней подлетает пакет молока, пачка муки и пара яиц. Девушка ритмично помахивает палочкой, а ингредиенты сами собой смешиваются в миске.

— Кстати, — девушка поднимает глаза, — Я Джениффер Уизли, но вы можете звать меня просто Джинни.

— Очень приятно, Джинни, — я улыбаюсь, — меня зовут Кристин, а это моя подруга Холи.

— Раньше я вас вроде не видела, — Джинни орудует деревянной ложкой, одновременно подливая горячий шоколад в почти готовое тесто. — Вы, небось, новенькие, на первом курсе учитесь?

— Да нет, — я отвожу глаза, — просто…вот Холи здешняя…

— Я Холи Лонгботтом.

— О, — девушка внимательно рассматривает мою белокурую подругу, — Мы с твоим папой были друзьями в школе.

— Правда? — Холи оживает.

— Угу! — Джинни улыбается и снимает со стены одну из колдографий, — это снимок моих Хогвартских друзей, интересно, найдешь ли ты своего папу? — Холи бережно берет в руки снимок и начинает его изучать. Я вытягиваю шею, хочу первой найти мистера Лонгботтома.

— Наверно…вот он! — Холи показывает пальцем на приземистого толстячка во фланелевой рубашке. Он улыбается и машет ей рукой.

— Молодец, — Джинни задорно ей подмигивает, — а меня найдешь?

— Вот Вы, — показываю я на девчушку в левом углу. — У Вас самая клёвая прическа из всех.

— Ну, спасибо, — девчонка с колдографии краснеет, так же как и настоящая Джинни, и начинает поправлять волосы. — Там, наверно, булочки подходят, я сейчас…

— Классные у твоего папы были друзья, — я смотрю на снимок, с него мне улыбаются парни и девчонки в старой, ещё темной школьной форме.

— Ничего, но у меня лучше, я скоро тебя со всеми познакомлю…

Над дверью звенит маленький колокольчик, и в пекарню входит высокий молодой человек в тонких очках. Он стряхивает с плеч снег и лучезарно улыбается хозяйке.

— Гарри, сколько лет!!! — Джинни перегибается через прилавок и пытается его обнять. — Ну, рассказывай, как жизнь, как работа?

— Ну, — он явно смущен, — у меня всё как всегда, а вот ты, я смотрю, даром времени не теряешь. Джордж говорил, что ты собираешься открыть кондитерскую, но чтобы так скоро…

— Мда, — Джинни грустно улыбается, — кстати, он тоже постарался, — она показывает на желтые обои, по которым прыгают бесшабашные человечки.

— Он что, подался в художники? — Гарри вопросительно поднимает одну бровь.

— Да нет, — Джинни смеётся, — Это Сем и Эрика, его дети, нарисовали, а он просто помогал клеить обои. Ты знаешь, я никак не освою клеительное заклинание, да и ты, похоже, тоже. Я смотрю, ты так и не женился.

— Ну — Он заливается краской.

— Ладно, ладно, молчу, это твое личное дело.

— Да это, вообще, не секрет, просто я сейчас так занят, кстати, я зашел, вот…  — Он открывает небольшой чемоданчик, который держит в руках, и достает объемную стопку бумаг. — Вот, передай, пожалуйста, брату, это последние отчеты.

— Хорошо, — Джинни растерянна, — только я Рональда увижу не раньше следующей недели, он к Герми поехал, — она вытирает руки об фартук и осторожно берет бумаги из рук собеседника.

— Это несрочно, кстати, привет Гермионе, говорят, она уже скоро должна родить.

— Угу, — Джинни поворачивается к печке и достает наши булочки, — Хрустальный шар говорит, что это будет девочка, хотя Рон мечтает о мальчике, они, вроде, хотели назвать его Гарри…

— Вот ещё, вечная слава…

— Радуйся, дурачок, это же здорово.

— Ну ладно, если честно, то мне и самому приятно!

— Гарри, ты подожди минуточку, я отнесу девочкам заказ, а то они уже давно ждут, — Джинни приносит нам небольшой поднос с булочками, двумя кусочками ягодного пирога и вишневым соком.

— Спасибо большое! — Холи жадно набрасывается на угощение.

— Не за что, кушайте, — она возвращается к собеседнику, — видишь вон ту девочку со светлыми кудряшками, да, вон ту, всю измазанную в шоколаде, это дочь Невила Лонгботтома.

— Правда? — Юноша снимает очки и смотрит на нас. — Я слышал, он совсем недавно вернулся из экспедиции в Малазийские джунгли.

— Может быть, — Джинни пожимает плечами, — Ой, Гарри, давай я тебе с собой положу ватрушек.

— Что ты, спасибо, я сыт!

— Никто ещё не смел отказываться от моих ватрушек, — Джинни притворно сердито упирает руки в бока, — без разговоров, мало ли когда ты ещё сможешь поесть, у вас в министерстве совсем не кормят, а мои ватрушки всегда теплые.

— Ну, хорошо, возьму парочку, — Гарри сдается и складывает угощение в чемоданчик, — Ты не против, я пойду, мне ещё нужно наведаться в Гринготс…

— Иди, иди, привет там гоблинам от меня передавай! — Она злорадно ухмыляется.

— Ладно уж, — Гарри щелкает её по носу и пружинящей походкой покидает магазин, — Спасибо за ватрушки!

— Не за что! — Девушка опять грустно улыбается.

Наши с Холи тарелки пустеют, моя подруга вновь с безразличием смотрит в окно на падающий снег.

— Холи, пойдем? — шепотом спрашиваю я, она кивает в ответ. Мы встаем и направляемся к хозяйке магазина.

— Мисс Уизли, то есть, Джинни, сколько мы Вам должны?

— Да что вы, девочки! Мы же с вами друзья, — Она нам задорно подмигивает, какие же у неё огромные зеленые глаза, — а деньги вам ещё пригодятся, знаете, в Хогсмиде есть отличный ресторанчик, лучше сливочного пива, чем там, вы не найдете во всей Англии.

— Тогда большущее спасибо и до свидания, мы обязательно сюда заглянем в следующие каникулы, — мы прощаемся с хозяйкой и покидаем её уютный мир, где так вкусно пахнет корицей и свежеиспеченным хлебом. В дверях я сталкиваюсь со статным юношей. На мой взгляд, ему не больше двадцати. Светлые волосы зачесаны назад, поэтому у него какой-то слегка неприступный вид, наверно, он какой-то граф или барон, важный такой…

Я медленно бреду за подругой, которая увлеченно рассказывает о последнем Квиддичном матче, и, оборачиваясь, вижу, как Джинни нежно целует &laguo;важного графа», мгновенно взъерошив ему волосы, и почти незаметно улыбается и машет нам рукой на прощание…

Автор: Василиса Амелехина,
Кодер: Spark,


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001