Последние изменения: 16.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Сертифицировано для всех читателей.
Сертифицировано для всех читателей.

Благодарности: Большое спасибо всем рецензентам, всё-таки одобрившим мой фик (он чуть-чуть не дотянул до двух месяцев «зависания» в списке), и огромнейшее спасибо Incognito, которая помогла фик чуть-чуть доработать.

От автора: Эта идея давно лежит на поверхности, но почему-то такие фики мне ещё не попадались. Этот минифик вполне можно развить в громадный роман в духе Стаси и Констанс Айс, но я боюсь погрязнуть в сюжете, поэтому отважусь только на такой вот маленький рассказик, кому идея понравится — берите! :)

Письмо от брата

Я устроился на веранде в кресле-качалке и смотрел, как играет в саду моя дочка. Она бегала в догонялки с эльфиками. Американские эльфики не такие проказники как корнуэльские пикси, поэтому наши дети частенько возятся с ними, а по вечерам никогда не забывают выставить на порог блюдечко молока. Мне повезло, что соседи у нас тоже волшебники: помню, когда мы с Алистер ещё снимали квартиру, соседи-магглы как-то подозрительно косились на расставленные на балконе клетки с выскакунчиками — но пожаловаться квартирной хозяйке не могли: выскакунчики — птицы молчаливые. Посмотрел бы я на них, если бы они сейчас видели, как два эльфика с щебетом хватают Фанни за комбинезон и плюхают её на качели!

Памятуя о собственном детстве, я никогда не оставляю своих детей без присмотра. Наше с женой расписание это позволяет: она работает в Министерстве, а я выбрал в своём госпитале ночную смену. Вот оно, напоминание о той детской шалости, лежит на коленях: письмо от брата.

Наш отец был сотрудником отдела по контролю волшебных существ и, случалось, брал нас с братишкой на службу: то экзамен он на знание реестра Классов сдавал, а мы перед экзаменатором сидели, то дома не с кем оставить было… Словом, бывали мы там частенько. Среди волшебных существ не только клабберты встречаются или нюхлеры, а, к примеру, акромантулы и смертофалды — таких в зоопарк не отдашь. Вот и в Министерстве было своё отделение, где такие твари содержались. Глупые мы были, вот и лезли куда нельзя… Да не просто глазели, а завели себе игру в «палочку»: привязанного зверя надо было коснуться палочкой и успеть отпрыгнуть, пока он тебя не цапнул. Весь фокус состоял в том, что после очередного касания палочка укорачивалась на несколько дюймов и переходила ко второму игроку. Позже я прочитал про ту же игру в рассказах Джека Лондона — и там она закончилась для героев плачевно. А какими смелыми мы себе казались, какими бесстрашными! Что ж, детская наивность нам на всю жизнь аукнулась: у братишки вся судьба перевернулась, а я… я всего-то не смог пойти по стопам отца и занялся Алхимией. На самом деле я испугался, что когда-нибудь мне придётся поднять руку на брата… А в кругах зельеваров я довольно известен и внёс значительный вклад в лечение различных болезней. В молодости работая над зельем Памяти и изучая болезнь Альцгеймера, я частенько слышал от внуков своих престарелых пациентов фразы: «Доктор, да вы просто волшебник!». Раньше они меня забавляли, но теперь и к этому я привык…

Закончив Хогвартс, я уехал в Америку. Отчасти потому, что в семидесятые здесь сформировалась довольно сильная школа алхимиков, отчасти потому, чтобы не смотреть изо дня в день в глаза матери. Они с отцом никогда не сказали бы вслух, но я сам знал: я был старшим и не уследил.

Чайник на кухне вскипел и отключился. В отличие от старой доброй традиционной Англии, волшебники Америки придерживаются технократического взгляда на быт. Может быть, потому что в Америке не так много каминов по сравнению с автомобилями, а может быть потому, что никто ещё не придумал Заклятия Прохлады, в отличие от кондиционеров, которые здесь на каждом шагу.

И вот теперь оно: письмо от брата. Он просил меня вернуться в Англию, а я смотрел на Фанни, резвящуюся в саду, и не знал, как мне поступить. Взять с собой детей я не мог: Джону оставалось ещё три года до окончания школы, да и тащить их в страну, откуда на мир надвигалась Тьма, было, по меньшей мере, неблагоразумно. Но если оставить детей, то и Алистер придётся остаться, а значит, я поеду один за тридевять земель. «Признайся честно, ты боишься никогда их не увидеть, верно?» — вздыхал тот взрослый, которого я растил в себе все эти годы. «Ну, испугался, трус? Пороху не хватит!» — подзуживал шестилетний мальчишка из далёкого детства.

Алистер вернётся с минуты на минуту и нас ждёт нелёгкий разговор. Я снова взглянул на лежащий на коленях пергамент.

Здравствуй, братишка!
Давненько от тебя ничего не слышно, если не считать тех открыток на Рождество, которые ты присылаешь каждый год. Мама всё так же разводит клубкопухов и держится молодцом. Ну а я благодарен тебе за зелье, ты сам знаешь, как.
Как там Алистер и мои племянники?
Сам знаешь, только ради семейных дел я бы не собрался тебе написать, так что лучше перейду к серьёзной части. Ты там в своей Америке совсем отрезан от нашего старого мира: небось, играешь с соседями с кводпот по выходным и письма шлёшь не совами, а по электронной почте. Но в Интернете ты таких новостей не найдёшь, поэтому лучше присядь, прежде чем читать дальше.

Волдеморт возродился.
Я не шучу, да это и не повод для шуток. Правительство наше, словно заправский страус, тут же засунуло голову в песок, и кроме старой команды об этом пока никто не знает. Нам бы очень хотелось, чтобы ты вернулся, братишка. Специалист твоего класса нам бы здесь очень пригодился. У нашего мастера алхимии характер не сахар, а Дамблдор носится с ним как с писаной торбой. Я понимаю, что тебе тяжело сорваться с нагретого местечка: Америка всегда стремилась отсидеться за своими океанами, но я боюсь, что если мы не соберём единый кулак сейчас и не ударим по Тьме со всей нашей силой, вскоре Тьма откусит нам пальцы по самое плечо… Так что приезжай, Ромул, ты нам нужен.
Твой мохнатый брат,
Рем Лупин.

Автор: Pauline,


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001