Последние изменения: 16.11.2003    


Harry Potter, names, characters and related indicia are copyright and trademark of Warner Bros.
Harry Potter publishing rights copyright J.K Rowling
Это произведение написано по мотивам серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.


Сертифицировано для всех читателей.
Сертифицировано для всех читателей.

Как Северус Снейп стал рецензентом

От автора: Герои и мир Роулинг, с небольшими включениями. События вымышленные, на достоверность не претендуют. Все совпадения случайны. А может, и нет.

Как будто критик он заправский,
Твердит, что все здесь — ремесло.
Но ведь и он не Станиславский,
Чего его к нам занесло?
Но стоп! А может быть, он гений,
Весь мир искусством удивит?
Так пусть создаст шедевр на сцене
А уж потом и говорит.

Сколько авторов под этим бы хотели подписаться?

В пасмурный весенний день я гуляла по скверу. Небо затянуло облаками, но дождя пока не было. Тучи нависали все ниже и ниже, и обычные посетители парка уже разбежались по домам. Я одна не торопилась — я люблю дождь: летний ливень или весенний, чуть накрапывающий. Не люблю только осенний, затянувшийся на весь день.
Мое внимание привлекла тетрадь, в коричневой, чуть скрученной обложке. Она лежала на лавке, сиротливо посматривая на мир из-за загнувшегося уголка. Начинающийся дождь обязательно замочит тетрадку, если ее здесь оставить. Нужно ее взять. Может, удастся найти адрес или фамилию хозяина. Дома я освободилась только поздно вечером. Устроилась на диване и перевернула обложку. Цветочки на полях, приклеенные картинки и округлый, еще детский почерк. Все понятно — передо мной дневник. Сколько же в нем должно быть девичьих тайн, которые совсем не предназначены для посторонних глаз! Ни в начале тетради, ни в ее конце, нет никаких намеков на хозяина. Остается надеяться, что в тексте я найду его имя или хотя бы по описанию пойму, в каком районе живет девочка. Я еще какое-то время колеблюсь, но потом все же решаюсь. Как только я встречу нужные сведения, я сразу прекращу чтение. Я даю себе слово и погружаюсь в чужую жизнь — такую, какой ее описала неизвестная девочка. Немного забегу вперед и скажу, что я так и не смогла найти хозяйку дневника. Все названия и имена, что в нем встречались, ничего мне не сказали и поиски ничего не дали. Нигде: ни в самом Лондоне, ни в его окрестностях, ничего неизвестно про школу со странным названием Хогвартс. Так и осталась эта тетрадка моей собственностью. А может, девочка просто фантазировала? И в тетради нереальная жизнь? Я думаю, вам судить. Итак, дневник маленькой девочки или как Северус Снейп стал рецензентом.

Опять потеряла свой дневник. Сестра говорит, что его не видела, на столе его нет, в сумке тоже. Где еще искать? Не знаю. Начну писать в новой тетради, а когда найду, листы переложу в дневник. Так получится хорошо, а то забуду половину — столько было событий!

С чего начать? Да, с приезда на новое место. У меня замечательная сестра, она в этом году окончила школу — Бобатон, и ее пригласили работать в другую школу, в Хогвартс, в Англию. Вторая моя сестра еще учится, ей еще далеко до выпускного. А мне в школу идти еще только на будущий год. И учиться я буду, конечно, уже здесь. Тогда я и сестру буду называть профессор Делакур, а пока я ее зову просто — Флер. А она меня Ниткой. Со следующего года, сестра будет называть меня мисс Делакур и пусть только попробует назвать детским именем!

Я, кажется, затянула вступление. А собиралась писать только о сестре. Мои приключения начнутся только в следующем году, а сейчас я только летописец сестры. Хорошо, что она об этом не знает!

Школа Хогвартс ничуть не лучше Бобатона, а разговоров вокруг нее! Самая старейшая, самая лучшая, самая-самая! А мне не понравилось! И кому понравится, если сидишь в своих комнатах, и никуда не ходишь? Мне запрещено болтаться по школе. Прогулки только вечером и только с сестрой. Обед не в общем зале и не со всеми: Флер водит меня в нижний зал к эльфам. Днем я должна заниматься, читать и играть в спокойные игры. Ох уж эти спокойные игры! Ну и скукотища! Зато я взяла слово с Флер, что она мне будет все-все рассказывать. Интересно, кто первый заметит, какая она красивая? Сомневаюсь, что она признается. Но я выведаю! Обязательно! Месяц я ей дам на раскачку, а потом у нее должен появиться и друг. Ладно-ладно. Подожду.

* * *

Сестра рассказала, как у нее прошли первые уроки. Ничего интересного, и стоило так нервничать! Уроки скучные, только название ничего — Защита от сил темной магии. Но на деле, ни до какой темной магии детишек сестренка не допустит. Зря они надеются.

* * *

Флер сегодня задержалась, была у директора. В школе объявлен конкурс на лучший рассказ. Сестра говорит, что такие же конкурсы идут в Дурмштранге и у нас в Бобатоне. Министерство объявило. Лучшие рассказы напечатают. С автором могут заключить какой-то там договор, да еще и в газету возьмут работать. Кажется, даже приз будет.

Директор сказал, что прежде, чем слать рассказы на конкурс их будут, как это? реценз…, ренценз, ренцензировать или рецензировать, вроде правильно написала? в школе. Флер пока в эти реценз…, буду писать короче — рецензеры, в рецензеры не записалась. Говорит — времени жалко всякую чушь читать!

* * *

Я ее спрашивала, как там конкурс. Толком ничего не объясняет, говорит — ни один уважающий себя профессор не пойдет добровольно в рецензеры, пусть мадам Пинс, библиотекарь, с профессором МакГонагалл читают. Им-то не отказаться! А ученики начинают писать. Директор им специальную бумагу приготовил со штампом Хогвартс. Листочки как листочки, желтые только, а печать синяя. Мне несколько штук Флер принесла. Рисовать! Говорит, чтоб я только ничего не писала, не позорила ее свой безграмотностью! Очень надо! Я и не собираюсь! Но это все не главное!

Флер что-то часто о профессоре Снейпе стала говорить. Все удивляется, какой он умный, как много знает и как всех учеников в руках держит. Ой-ой-ой! К чему бы это?

* * *

Опять весь вечер разговоры только о профессоре Северусе Снейпе были. Ну и имечко, мне не нравится! Холодит как-то! Флер говорит, что этот профессор занят разгадкой древнего заклинания. Только все в тайне держит. Где-то в подземельях у него кабинет есть. Вот бы посмотреть!

Больше с сестрой говорить не о чем. О ее уроках даже слышать не могу. Лучше уж пускай о Снейпе рассказывает, чем о Невилле Лонгботтоме, и о том, какой он неуклюжий.

Спросила, как там конкурс. Говорит, пишут рассказы, сдает мало кто, стесняются, наверное. А у рецензеров третий появился. У себя в школе не нашли, говорят, он даже не в Англии. Хорошая штука магия: человек живет черт знает где, а рассказы читает в Англии. Директор сказал, что все рецензисты могут подписываться любыми именами, это для анонимности. Да только поздно, МакГонагалл уже под своим именем оценивает. А остальные двое взяли себе имена такие чудные! Или нет, им директор их назначил. Сказал, что один будет Мягкий, а другой Правильный. Вот умора, ну и имена. То ли дело — МакГонагалл, звучит! Да бог с ними — зануды все трое.

* * *

Вечером сестру подговорила не ходить на прогулку, а пройтись по школе. Она согласилась, а я ее в подземелье сразу и потащила. Жалко, что этого Снейпа я так и не увидела. Вот досада!

* * *

Сегодня сестру даже уговаривать не пришлось, сразу согласилась по школе походить. А то я даже третий этаж не знаю. Пообещала меня со всеми закоулками познакомить. И начали мы, конечно, … с подземелья! Но опять безрезультатно.

* * *

Что сегодня было! Вот это да! Даже не знаю, как все рассказать.

Ну, пошли мы с сестрой опять в подземелье. Шли по коридору, шли. Слышим шаги, быстрые. Кто-то идет, торопится. Я Флер за доспехи затащила. Там такие железяки стоят на каждом шагу. Ничего не видно, зато слышно. Слышно, как человек подошел. На латыни что-то такое пробормотал, стена и повернулась, а за ней комната. Человек внутрь вошел, стена снова повернулась, и входа больше нет. Все отлично, только стена поворачивалась вместе с доспехами, что возле нее стояли. А за доспехами — мы. И как же мы теперь выйдем? Флер мне шепчет:

— Как профессор Снейп будет выходить, так и мы снаружи окажемся!

Так выходит, это Снейп был! А я опять ничего не видела! Ну, все, отодвинула щит в сторонку. Флер меня к себе плотнее прижимает, а я к щели поближе хочу. Победа осталась за мной! Сестра боялась, что я зашумлю. Как бы она стала объяснять, что тут за доспехами делает? И почему прячется?

Но ничего интересного я так и не увидела. Профессор все время боком стоял. А в щель даже головы не видно! Руки у него красивые, стройный, мантия черная. А больше ничего я не рассмотрела — вот невезение! Зато я видела, что он делал. Взял лист, такой же, как мне Флер рисовать принесла. Обрызгал его из флакона и к стене прижал. Опять чего-то пошептал. Искры полетели, дым повалил… и опять ничего не видно! Я даже дышать перестала, побоялась начать чихать. Когда дым рассеялся, смотрю, профессор в руках держит тот же лист, но на нем уже что-то написано. Было! Мигнула, и уже нет ничего! Снова чистый лист. Тайнопись, наверное, теперь этот лист в тепле подержать над свечкой и все прочесть можно будет. Если его Снейп из рук выпустит!

Мамочка родная! Вот когда я страху натерпелась. Флер мне рот рукой закрыла, а то бы я точно заорала. Стена снова повернулась, а в проход еще кто-то вошел! У меня сердце в пятки прыгнуло. Этот — кто-то заговорил, и все прошло.

— Северус, я так и знал что ты здесь.

— Люциус, а ты какими судьбами? — Это уже Снейп отвечает. А голос — ой-ей-ей. Прямо бархатный.

— Я тебя искал. Драко мне сказал, что ты в этом коридоре скрылся. Вовремя я про тайник вспомнил, а то бы разминулись. Да, ты, кажется, делом занят — зельями пахнет. Опять это заклятие Слизерина извлечь из стены пытаешься? За него Лорд озолотит. Или ты для директора старался? — Кого этот пришлый Люциус Лордом зовет? Надо у Флер спросить. Неужто Того-Кого-Нельзя-Называть?

Пока я раздумывала, Снейп к выходу подошел:

— Какая разница кто за заклятье заплатит, если его нельзя скопировать? Пойдем, Люциус, отсюда, нельзя вход держать открытым.

А этот Люциус глазастым оказался:

— А что, — говорит, — это за листок у тебя?

Стена снова повернулась, и мы все в коридоре оказались.

— Ерунда, — отвечает профессор — по всей школе разбросаны, все рассказы сочиняют. Вот эльфы будут убирать здесь и выбросят его.

Сложил листочек пополам и повесил прямо на щит. А сам этого Люциуса потащил за собой.

Я за листочком только потянулась, а Флер как зашипит на меня:

— Не тронь, — говорит, — не твое.

Я дернулась, лист на пол слетел. Я от сестры отбилась и на четвереньках из-за доспехов выбираться стала. Да не успела, Флер меня за ноги обратно втащила. И опять шаги… Тихие такие… Флер из-за лат еще не выбралась, пискнула и снова спряталась. А я рядом. Она мне шепчет:

— Домовой эльф идет. Сиди тихо, чтобы он нас не заметил. Мне только не хватает, чтобы по школе разговоры пошли, как я за доспехами пряталась и мантию в ржавчине испачкала.

Смотрю, а она и точно вся в ржавчине. И я тоже! Ну и подумаешь! Какая невидаль — ржавчина! Уж больно она за свою внешность боится.

Домовой эльф с нами поравнялся, наклонился и листик подобрал!

— Непорядок, — говорит, — школьное добро валяется. Нужно его на место отнести.

И … ушаркал из коридора. Мы срочно выбрались и тоже убежали. До поворота успели добраться, пока голос Снейпа снова не услышали:

— Да где же он? Здесь ведь оставлял. Ну, Люциус, не вовремя тебя нелегкая принесла!

Флер в таком виде со Снейпом встречаться не захотела, и объяснять ему ничего не стала. Ну и пусть его! Пусть ищет! А мы к себе ушли.

* * *

Флер вся в печали ходит. Все утро. Собирается с духом. Нужно Снейпу объяснять, где его листок. А как это расскажешь, не говоря о нас? Вот сестренка и мечется. Лучше бы ничего ему не говорила! Промолчала бы, да и все. Мы же могли ничего и не видеть!

* * *

Сегодня повеселела. Снейпу все рассказала, он спасибо не сказал, но и в лягушку ее не превратил! Зря она боялась. А я уже начала представлять, что будет у меня вместо сестры такая жабка: зелененькая, маленькая, с глазками выпученными. Но все обошлось! Профессору не до того было — он побежал искать свое заклятье ненаглядное. Да вот незадача: эльф листок сверху стопки таких же положил. А директор как раз выдавал бумагу всем желающим писать рассказы. И теперь на заклятии Снейпа какой-нибудь юный графоман, так их сестра называет, свой шедевр писать будет!

Флер сказала, что второй раз заклятие не скопируешь, нужно искать тот листок в школе. Если его вообще не отправят в министерство, с победившим рассказом.

* * *

Сестренка говорит, что Снейп такой умный, он что-нибудь придумает. Только этих рассказов такое количество! И все пишут и пишут! Писатели!

* * *

Фантастика! Все-таки он придумал, что делать! Браво, профессор! Ведь Снейпу что нужно? Чтобы ни один рассказ из непроверенных им за пределы школы не ушел. А кто решает, где быть рассказам? Правильно: рецензеры.

С сегодняшнего дня в комиссии стало на одного человека больше. Теперь их четверо! Еще один рецензент появился, Цензор ему имя дали. Или он сам взял? А, без разницы! И, конечно же, это никто иной, как профессор Северус Снейп. Вместе со всеми его достоинствами и недостатками. И язвительность его хваленная, и сарказм никуда не делись и к графоманам он ох как строг! Хотя бы по словам Флер.

А как тут не будешь строгим? Если нужно ВСЕ рассказики перепроверить, в крайнем случае, забраковать!

* * *

Теперь в школе потеха пошла. Вроде перетягивания каната. Кто перетянет? Или авторы начинающие, или рецензенты. Их же четверо, директор иногда помогает, но редко, в основном сами справляются. Читают и отклоняют. Библиотекарь с МакГонагалл пытались что-то одобрить. Да не вышло, на страже интересов читателей стоит несгибаемый Цензор. Нет, шалишь! А ну на доработку! Легче всего с юмористическими рассказами. Вся школа над ними потешается, а грозный рецензент посмотрит — НЕ смешно! И все тут!

Ладно, поглядим, что будет дальше! Скоро старшие начнут писать.

* * *

Директор, вняв жалобам начинающих авторов, разрешил задавать вопросы рецензентам. Даже доску специальную отвел. Называется Авторы vs Критиков! Ну-ну! Флер только смеется. Я тоже. Жалко поспорить не с кем. Я бы и два галлеона поставила, что Цензор ни одного рассказа не одобрит. И уверена — выиграла бы! Разве могут какие-то дурацкие рассказы встать на пути профессора Снейпа при поиске такого важного документа? Никогда!

* * *

Кое-чего авторы все же добились. Снейп перестал их к мадам Помфри посылать со странным диагнозом. Потому что ведьма его ни разу не подтвердила. Даже, как мне сестра говорила, приходила к алхимику с требованием в своих рецензиях медицину не трогать. Директор предлагал ему сдать экзамены на колдомедика, раз наш Снейп оказался таким большим специалистом по травмам головы. Но ему некогда, ему сейчас рецензировать нужно!

* * *

Флер принесла несколько рассказов. А мне некоторые понравились. Про Слизерин со шляпой, про Феникса, про кота Живоглота. Да все не перечислишь. Жаль, что рецензии я только в пересказе знаю. Флер иногда смилостивится и расскажет, какими эпитетами рецензенты авторов награждают.

* * *

Сегодня знаменательный день. Профессор Снейп нашел свой листок. Сестра говорит, что от заклятия магией пахнет! Вот бы понюхать, как магия пахнет? Вечером, наконец, все закончится. И заклятье Салазара Слизерина будет расшифровано. Я тоже пойду смотреть! Если Флер попытается меня остановить, ей придется непростительное заклинание применять!

* * *

Я знала, что идти самой нужно было. Сестра со мной не разговаривает. Обиделась.

Когда мы пришли в кабинет зельеделия, профессор Снейп так на меня посмотрел! Я за Флер спряталась. Пришлось ему с моим присутствием смириться!

Профессор махнул палочкой, сказал свою латынь, и на листке появились иероглифы, потом они сами собой сложились в буквы, а буквы в слова. Но слов было мало. Зато какие!

Эта бумага сделана на фабрике Лорриса Иствуда. Покупайте бумагу только этой фирмы!

Вот тут я и не выдержала, как захохотала! Ну, никак не удержаться, а Флер теперь злится. И я даже ее понимаю! Бедный профессор Снейп, что же ему теперь всю жизнь творчество юных читать? А как же с личной жизнью? Может директор еще рецензентов найдет? Объяснил бы им профессор, что он ищет! Все вместе, глядишь, и справились бы! А то в одиночку, зачахнет еще! Что же это будет за Хогвартс без Снейпа?

На этом дневник не кончился. Есть и другие истории о странной школе и забавной девочке. Если соберусь, то и другие выпишу. Может быть!

И еще раз от автора:
Благодарю Чайную Чашку за поддержку, Alvа и Полину за редактирование, Змея Горыныча за эпиграф, Критика за вдохновение, которое он у меня неизменно вызывает.
Автор: Галина,
Подготовка данной редакции: Клеа,


Пожертвования на поддержку сайта
с 07.05.2002
с 01.03.2001